Катенька

 

Катеньке нужен мужчина как центр Вселенной, её Вселенной.

Она сама построит вокруг него дом, разобьёт сад и выведет самые крупные в округе патисоны. Она в зимний, морозный день жарко натопит печь, а знойным летним днём наполнит прохладный погреб закрутками компотов, салатов, солений и мочений на любой вкус.

Она нарожает ему детей и будет стоять у плиты днями напролёт, держа в одной руке пухлого малыша, другою при этом помешивая кашу, борщ, солянку...

Она купит большие чайные чашки с маками и пузатый чайник, а если повезёт достать , то и старинный самовар. Она будет каждый вечер наливать крутой кипяток в свои щедрые чашки, закрашивая его потом душистой заваркой, то для соседки с мятой, то для мужа с гвоздикой, то для свекрови с малиновыми листьями и всегда со смородиновыми для себя.

Её вишни, абрикос, клубника, крыжовник, красная и чёрная смородина, виноград, малина и персики всегда поспеют аккурат в свой сезон,но немного раньше соседских.

Её деловитая свекровь и шустрая соседка в один день попросят рецепт её яблочного пирога.

Её мужчина никогда не опоздает к ужину. Он будет знать, что он центр Вселенной, её Вселенной.

 

Сашенька

 

Сашеньке нужен мужчина-облако, чтобы прилетал иногда.

Чтобы вместе с ним высоко парить, навещая новые дали. Чтобы путешествовать вместе, узнавать новые города и страны.

Нужен, чтобы вместе бродить по улицам и шумным площадям, сидеть в придорожных кафе среди таких же, как они странников молодых и симпатичных. Нужен, чтобы ловить волну, гнать на машине по хайвею в стране, где нет лимита скорости. Могли бы часами обсуждать модную пьесу, или просто болтать ни о чём.

Нужен, чтобы шептать в телефон, как сильно она скучает и плакать от невозможности быть рядом и кожей ощущать сладкую боль расстaваний. Нужен, чтобы мог дать ей свободу, и был бы свободным сам. Нужен, чтобы мог понравиться всем её друзьям и вызывал бы дикую зависть подруг.

Мужчина нужен Сашеньке как облако, чтобы прилетал иногда, радовал , но ... не заслонял бы собою горизонт.

 

Юленька

 

Юленьке нужен мужчина-остров, чтобы построил ей дом-крепость.

Чтобы спрятаться там, за толстыми стенами с ним вместе со своими книгами, камином, тёплым пледом, собаками и красным вином. Вместе с шоколадом, сыром и фруктами укрыться там с ним навсегда.

Просыпаться морозным, зимним утром и, вынырнув из тёплой постели и его объятий, распахивать тяжёлые, тёмно-красные шторы, обнажая овал большого окна, любоваться переливами богатого, белой парчи покрывала, укрывшего спящий сад, завороженно тонуть в танце бриллиантовых снежинок.

Нужен, чтобы вечерами сидеть на ковре у камина, слушать его нежный голос и смотреть на огонь, треск поленьев в камине тоже слушать и гладить большую собаку, растянувшуюся у Юлиных ножек.

Ещё он нужен, чтобы стоять, обнявшись, у окна и смотреть на дождь, или гулять под зонтом по старому, пустующему парку прямо по золоту осеннего ковра. Чтобы читать книгу, свернувшись калачиком в большом тёмном кресле. Наливать горячий кофе по утрам, размешивая сахар в чашке, слышать звон серебра по фарфору.

Он нужен, чтобы солнечным летним днём кружиться в ярком шёлковом платье по комнате, завораживая его своей красотой.

 

Екатерина

 

Она счастлива замужем. Двое сыновей-неугомонных сорванцов. Мечтают с мужем и о девочке. Екатерина занимается домом и хозяйством. Муж её объясняет это просто:

 

-Как Катя будет работать? Вы её видели?

 

-Если в начальницах у неё будет женщина, она Катю возненавидит. Если мужчина-будет домогаться. Пусть дома сидит -и ей и мне спокойнее.

 

Катя этому только рада. Карьерных амбиций у неё никаких нет и никогда не было. С хозяйством и малышами она управляется умело, в меру рачительна и практична. Она немного располнела, но ей это даже идёт.

 

Её вишни, абрикос, клубника, крыжовник, красная и чёрная смородина, виноград, малина и персики всегда спеют аккурат в свой сезон, но немного раньше соседских.

Её деловитая свекровь и шустрая соседка просят рецепт её яблочного пирога.

Её муж никогда не опаздывает к ужину. Он знает, что он центр Вселенной, её Вселенной.

 

Александра

 

Александра по-прежнему стройна и хороша собой. Она работает стюардессой, играет в любительском театре и волонтирит на ферме, выращивающей органические овощи. Она много путешествует. Объездила весь мир. Вышла замуж за интеллектуала-декадента по большой любви. Через год развелась. Поклонников у неё не счесть, но она выбрала наконец двадцати четырёхлетнего умницу и красавца. Говорит с ним только по-французски. Говорит такие слова:

 

-Ты мне нужен, мон ами. Нужен, чтобы шептать в телефон, как сильно я скучаю и плакать от невозможности быть рядом и кожей ощущать сладкую боль расстaваний. Нужен, чтобы дал мне свободу, и был бы свободным сам. Нужен, потому что нравишься всем моим друзьям, а подруги дико завидуют.

Мужчина у Александры, как облако,прилетает иногда, радует , но ... не заслоняет собою горизонт. Детей пока нет.

 

Юлия

 

Юлия живёт одна, на скромной съёмной квартире в хорошем районе мегаполиса. Рядом-красивый парк, в котором она любит гулять. Мужчины в её жизни были. Но они больше разочаровывали и обижали, чем защищали и радовали. У неё сын. Он родился, и её захлестнула такая волна материнской любви, что она служит ему, гордится им и души в нём не чает по сей день и навсегда. Сын уже повзрослел. Красота её, если и не исчезла совершенно, но заметно потускнела и поблекла. На подоконнике у неё-фиалки и орхидеи, а в душе осень. И радости её теперь такие тихие, добрые, монастырские. Она часто стоит у окна и смотрит на дождь, гуляет под зонтом по старому, пустующему парку прямо по золоту осеннего ковра.Читает книги, свернувшись калачиком в большом тёмном кресле. Наливает себе горячий кофе по утрам, размешивая сахар в чашке, слышит звон серебра по фарфору.

 

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru