Я иду после дождя, солнце сушит землю, легко дышать. Кто управляет моим шагом –   Бог или я? Кто решает, куда мне поставить ногу, кого обойти, а на кого наступить? И если это делаю я, то это мой выбор. И хорошо, что у меня есть возможность идти, свернуть или остановиться, осознать этот дождь и этот миг. Мимолетные слова о вечности и земных делах застревают во вчерашнем дне, голова пуста, я просто иду. Куда?

 

Люди-шарики

       Однажды жили-были люди. И были они как воздушные шарики – легкие, пустые внутри и разноцветные. Когда они выходили на улицу и дул сильный ветер, их уносило, куда глаза глядят. Бывало, несколько дней они не могли добраться до своего дома, выжидая попутного ветра. Когда они приходили домой с работы, они сдувались и вешались в шкаф, некоторые держались за чашку чая, а некоторые просто падали на диван. Зимой рано утром, когда еще было темно, людям очень не хотелось снова надуваться и лететь на работу. Когда они добирались до своего места, они могли немного сдуться и повисеть, закрепившись за стул. Однажды они все лопнули!

 

Ты можешь?

     Ты можешь хотя бы раз сказать честно, что тебе не 18 лет, что годы идут и молодые теснят по всем фронтам? Ты можешь хотя бы раз сказать честно, что не любишь, или любишь, наконец? Ты можешь хотя бы раз сказать честно, что ничего из себя не представляешь, а хочешь казаться таинственным гением? Ты можешь хотя бы раз сказать честно, что твой собеседник – дурак?

     Скажи, хотя бы раз, что у меня прыщ на носу, что годы летят, что надоела до ужаса и что у тебя ребенок от другой женщины! Скажи, что ты – эгоист, да и я это же скажу про себя.

     Ты можешь хотя бы раз сказать честно, что тебя обижали в саду, что учительница обозвала тебя идиотом и поставила плохую отметку, признайся, что курил в 10 лет!

    Ты можешь хотя бы раз сказать честно, что завтра будет плохая погода, или жара, что цены неимоверно пойдут вверх – народ, налетай сегодня! Что легкой работы не будет, что она бессмысленна, что зарплата не оправдает расходы и скромные запросы. Что тебе наплевать на меня – у Тебя все хорошо, это главное.

    Хотя бы раз, но честно, предупреди, что жизнь очень коротка, а сознания на ее осмысления в голове не заложено. Что меня ждут бесконечные ловушки и мучительный выбор  - и все равно провал! Что мои просьбы не доходят до адресата или кажутся слишком смешными для их серьезного рассмотрения и помощи. Что найти смысл жизни действительно невозможно, что физическая сторона практически неукротима, скажи…

 

ЧЕЛОВЕК И ДЕРЕВО

 

Как-то раз встретились человек и дерево. Просто так встретились, чтобы поговорить о жизни. Человек был уныл и сер, дерево, наоборот, всем своим видом выражало весну – соки бурлили, листики раскрывались и ветви качались на ветерке.

            - Как жизнь? – спросило дерево.

- Да разве это жизнь, - ответил человек, - ничего не получается, ничто не радует, ничего нового. Вот то ли дело ты, дерево!! У тебя столько возможностей: захотело – пустило новые ветки, проросло где-нибудь из семечка, захотело листья зеленые, захотело – желтые, а захотело – вообще сбросило. А я что – я унылое говно.

- Что ты говоришь? Искренне удивилось дерево. А как же крылья у тебя за спиной? Ты что, забыл про них?  Ведь тебе открыт весь мир, с их помощью ты можешь столько всего увидеть и достичь!

- Да ну что ты, ты имеешь ввиду эти серые отростки, которые мешают спать на спине и застегивать лифчик? Они вообще, наверное, атавизм. Надо бы сходить к хирургу, удалить, пока воспаление не началось…у человека появилось задумчивое выражение лица.

Дерево засмеялось – Ты просто не знаешь, или забыл, что крылья растут от того, что ими часто пользуются – чем больше ты летаешь, тем выше забираешься и тем сильнее становишься. А ты - просто лентяй!

- Да, где-то я слышал, что вроде бы, надо найти высокую гору и спрыгнуть с нее – тогда, может быть, они раскроются и захлопают. Нет, безопаснее все же к хирургу. А если подождать несколько десятков лет, то вообще пропадает сама мысль о полете и небе.

-Послушай меня, сказало дерево, я уже много лет живу на свете и многое повидало. И мне все так же интересна жизнь, как в те времена, когда я еще было маленьким ростком. Я хочу поделиться с тобой своим опытом. Закрой глаза. Освободись от всего ненужного (ну, мыслей об обидах, зависти, скуке, помидорах, а также о том, что кошка нагадила тебе в кровать). Расправь крылья. Лети.

Когда дерево открыло глаза – человека рядом не было. Осталась витать в воздухе его улыбка и далекое-далекое «Спа-си-боооо!»

 

 

 Я замечаю.

 

   Я замечаю, что в погоне за суетой (или это она гонится за мной?), я совсем не замечаю многих вещей. Но, если остановить этот бег, окажется, что меня окружает столько поразительного!

     Вот, например: огоньки во мгле, проносящиеся мимо окна моего вагона, ведь это не только огоньки, а живые люди со своей судьбой, и я никогда (а может быть, скоро?) не зайду к ним в комнату и не попью с ними чай, не услышу их историю.

     Или вот тоже, структура окружающих предметов! Ведь она яркая, объемная и притягивающая своей неповторимостью. В лесу видишь много деревьев, и вдруг разглядываешь одно пристально-пристально, и кажется, что больше ничего вокруг нет, неважно, что ты ел с утра и во что одет, где живешь и чем, есть только ты и дерево! Оно притягивает взгляд и затягивает в себя. Вокруг безмолвно кипит и сгорает жизнь, которая не касается тебя: муравьи, жучки, птицы. И ты лишний. Или временный, а они будут вечно!

     Я слышу вокруг звуки, которые складываются в буквы, а буквы в слова. И Я могу придать или отнять у них смысл, я их повелитель. Эта игра ненадолго занимает меня, когда я замечаю ее. А когда я перестаю ее замечать, то эти же слова набрасываются на меня с удвоенной злобой и вертят мной, как захотят, в отместку за мою недолгую власть.

     Иногда я замечаю, что все житейские неприятности не имеют значения, глубокий философский смысл жизни состоит в том, чтобы искать во всем хорошее, надеяться на лучшее и видеть в людях только добро.

    Но иногда меня раздирает противоречие (или в этом и состоит моя гармония?). Мне кажется, что я лучше всех, что меня незаслуженно задвигают на задний план, забывают и недостаточно любят. Моя судьба ужасна и достойна пересмотра.  Мне плевать на всяких букашек и тайные знаки, подаваемые мне природой. Мне хочется чего-то запретного и непристойного. Например, сходить на ночную дискотеку, выпить водки и запить пивом, одеться в шокирующий наряд и закрутить роман со всеми более-менее подходящими для этой цели знакомыми. Мне хочется больших легких денег, чтобы тратить их на какую-нибудь бестолковую ерунду, не хочется работать, хочется жить на юге в вечном празднике. И хочется жить вечно и не думать о смысле жизни.

    И то, что я замечаю за собой такие две несовместимые, возможно, стороны своей натуры, кажется мне вполне логичным и допустимым, и даже приветствуемым в нашем мире.

Поспорьте со мной!

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 

Куплю время

 

Объявляется открытый конкурс на покупку времени.

 

Куплю  время для: чтения любимой книжки, для лежания в теплой ванне с ароматной пеной, для бесконечной прогулки по весеннему лесу, для созерцания тысяч медленных закатов и восходов, для общения с любимым человеком, для признания в любви еще и еще раз, для того, чтобы сказать родным, что они нужны мне! Куплю время для воспитания собаки и чесания за ушком кота, для примерки новых нарядов и их демонстрации солнечным летним днем на красивой улице незнакомого города, для того, чтобы объехать земной шар, сначала один раз, а потом уже выбирать, и ехать туда, где понравилось! Куплю безмерные минуты, чтобы тщательно проследить за распусканием каждой  почки весной, для новых знакомств, для солнца, для того, чтобы прославиться и заявить всему миру, что я ЕСТЬ, я БУДУ, Я ЖИВУ!

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru