ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

1

Эта печальная история приснилась мне после просмотра фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». Я встал ночь и записал её основные мысли, чтобы не забыть. А потом вынашивал в себе ещё пару дней и записал на бумаге полностью, в виде этого рассказа…

Зимнее, лохматое солнце лениво поднималось нал городом, медленно освещая своим светом крыши домов и церквей. Город нехотя просыпался от ночной спячки. Белые шапки снега, покрывшие всё вокруг, искрились на деревьях и машинах, стоящих возле подъездов, переливались всеми цветами радуги, отражаясь от золотых куполов православных церквей. Город был хоть и провинциальным, но старинным, со своей славной историей…

Резкий звонок будильника раздался в обычной, городской квартире, где проживала обычная семья Смирновых. Глава семьи: Николай Иванович, работал мастером на консервном заводе, и периодически приносил с работы бесплатно рыбные консервы. Нужно сказать, что заводов в городе было не много, да и то, половина стояло. Его жена: Зоя Петровна, работала пекарем на местном хлебозаводе, и соответственно, периодически приносила домой бесплатно хлеб.

Сын Виктор, учился в одиннадцатом классе общеобразовательной школы, ему недавно исполнилось семнадцать лет, и домой он приносил из школы, хорошие оценки. По окончанию школы он собирался поступать в высшее военно-морское училище, чтобы стать настоящим морским офицером, чтобы защищать свою Родину на море.

Дочь Виктория, родная сестра Виктора, училась во втором классе, и домой приносила только доносы на своего старшего брата. Впрочем, так делали и делают почти все младшие сёстры и братья.

Нет, что ни говори, Виктор рос хорошим мальчиком, родители его любили, но не баловали, да и в ежовых рукавицах не держали. Занимался спортом – имел первый разряд по боксу. И хотя достаток в семье был нормальным, но в семье считалось, что если ты пришёл с работы с пустыми руками – значит, ты зря сходил на работу. «На работе ты не гость – прихвати домой хоть гвоздь!» В таком духе воспитывались и дети. Ничего зазорного в этом не было, даже когда тайком Виктор брал из кошелька матери или отца деньги на развлечения. А так, дети были хорошие…

Проживала семья в трёхкомнатной кооперативной квартире, доставшейся им по наследству от родителей Зои Петровны. Имелся во дворе тёплый гараж и старенький «жигулёнок-шестёрку».

- Витя, ты сегодня в четыре часа дня должен с Викой пойти в Дом Культуры на «елку» - мне на хлебозаводе от профсоюзов дали пригласительные на Вику и на тебя. А после «ёлки» подарки по этим пригласительным давать будут. Говорят, артисты из областного драмтеатра приедут! – сказала мама сыну за завтраком.

- Мам, ну, зачем мне эта «ёлка?» Я что, маленький, как Вика?

- Ничего, сходишь, тебе же ещё восемнадцати лет нет, значит и подарок по закону тебе положен!

После этих слов возражать было ничего. Ровно в шестнадцать часов они с Викой уже сидели в зале Дома Культуры и смотрели Новогодний спектакль. Когда до конца спектакля оставалось минут пять-десять, Виктор решил выйти в туалет по маленькому.

- Сиди здесь и никуда не уходи – я сейчас приду! – строго наказал он сестре, и вышел из зала. Пройдя несколько метров по коридору фойе, он открыл дверь с надписью «М» и оказался в мужском туалете.

Тот, кто знает наши общественные туалеты, нисколько не удивиться, если в нём будет стоять сигаретный дым, хоть топор вешай! Про остальную антисанитарию я умалчиваю… Вот, и Виктор ничуть не удивился тому облаку сигаретного дыма, который стоял в уборной. Быстро сделав своё «маленькое» дело, он уже собрался было спокойно уходить, как в туалет ворвался какой-то пожилой мужчина со шваброй в руках. По всей видимости, это был вахтёр. Ростом он был не большого, но коренастый, крепенький. На голове седые волосы кое-где скрывали лысину. На вид ему было лет пятьдесят пять-шестьдесят. Изо рта пахло спиртным.

- Ах, ты, такой-сякой, попался! А ты знаешь, что курить в общественных местах запрещено! Вот, я сейчас тебя…- и замахнувшись шваброй, хотел ударить Виктора по спине.

Машинально, словно на ринге, Виктор увернулся от удара вахтёра и точно провёл по его лицу отработанную на долгих тренировках «двоечку». От неожиданности и от точности ударов, вахтёр осел на пол. А из носа у него полилась тёмная кровь, которую он начал размазывать по лицу своей рукой. Мельком взглянув на обидчика и убедившись, что тот жив, Виктор выбежал из туалета и направился в темноту зала, где заканчивался Новогодний спектакль. Он не помнил, как получил подарки от Деда Мороза и Снегурочки, как взял в гардеробе свою верхнюю одежду и сестры, и, одев её, выскочил из Дома Культуры на улицу.

Стемнело… Лёгкий ветерок, задувал мелкую позёмку. Всю дорогу Вика что-то восхищённо говорила Виктору, но тот не слушал её – думал о своём. Не заметно, они пришли домой. Вручив сестру матери, Виктор прошмыгнул в свою комнату, забрался на диван с ногами и стал анализировать сложившуюся ситуацию. «Что же мне делать? Вахтёр наверняка пошёл в милицию и написал на меня заяву об избиении. Так, что же мне делать? Прийти в ментовку, признаться, что не хотел, попросить, чтобы разобрались во всём, что я не курю, мол, боксёр-разрядник… В конце концов, прощение у деда попросить!

Но, нет, скажут, раз боксёр-разрядник, то чего такого маленького старика испугался – поди, доказывай, потом, что ты не курил и что ударил автоматически… Да, и если всё же разберутся, то всё равно привод в милицию будет – потом в военно-морское училище не поступишь! Вот, засада, какая!» - Виктор сжал крепко кулаки и начал нервно кусать губу. «Хорошо, а если не признаваться и не ходить с повинной? Что старик про меня знает? В дыму он меня может и не разглядел, как следует? Ну, спросят его мои приметы, скажет он, что был я в зелёном свитере и тёмных брюках – и всё! Значит, нужно срочно завтра избавиться от свитера и брюк! А лучше сегодня. План созрел моментально…»

- Мам, а где отец? – громко спросил юноша, выходя из своей комнаты.

- Как всегда – в своём гараже. Не знаешь, что ли? – ответила мама.

- Я пойду к нему схожу, он мне говорил утром, чтобы я вечером к нему пришёл в гараж.

- Хорошо, иди. Только не долго!

Виктор накинул куртку, обулся и выбежал из квартиры. Бегом он добежал до гаража и, сняв верхнюю одежду, сказал отцу:

- Привет, пап! Вот, пришёл тебе с уборкой помочь.

- Ну, наконец-то, соизволил, явиться! Не прошло и года!

- Ладно, не ворчи, говори, что нужно делать?

Отец по-военному, быстро и чётко поставил задачу, и Виктор кропотливо начал выполнять её. Уже в конце уборки, он, как бы, невзначай, открыл банку с краской, и часть её вылил на свитер и брюки…

- Ой, извиняюсь, я не чаяно! – выпалил он.

- Ну, вот, какой же ты неуклюжий! В кой век пришёл папке помочь, да и то обосрался!

- Я не обосрался. А краской облился…

- Да, какая в этом разница? Главное, что свитеру и брюкам пипец!

- Ну, я же, не специально…- попытался оправдаться Виктор. А внутри его распирала радость, что всё идёт по намеченному плану! Теперь есть официальный предлог избавиться от ненужных вещей, и родители ничего не заподозрят. Придя домой, увидев мои вещи, мама ещё попыталась что-то бензином оттереть, но тщетно.

Утром, одевшись в другую одежду, Виктор собрал испорченную и вышел с ней во двор за гаражи. Там, он её торжественно сжёг, и пепел развеял по пустырю. Пусть теперь милиция улики ищет! После этого, он с хорошим настроением отправился в школу.

Но, тревожные мысли об избитом вахтёре не покидали его: ни дома, ни на тренировке, ни на улице… Ему то и дело казалось, что к его подъезду сейчас подъедет милицейская машина и из неё выйдет наряд милиции и заберёт его в тюрьму. Он даже не поленился и сходил в библиотеку, чтобы посмотреть Уголовный кодекс и статью, по которой его могли осудить…Ночью, ему начал сниться один и тот же кошмарный сон: будто на него бежит вахтёр-старик и бьёт его шваброй по спине… От этого удара, Виктор просыпался в холодном поту и не мог уже заснуть до утра. Более того, у него пропал аппетит, и это заметили его родители.

- Витя, ты почему так плохо стал кушать? – спросила его мать.

- Ой, да, оставь его в покое – влюбился в очередной раз, наверное…- пришёл на выручку ему отец. Но, проблемы это не решило. Виктор осунулся, побледнел, стал плохо заниматься на тренировках. При виде участкового или любого другого милиционера, он переходил на другую сторону улицы, от греха подальше...

И вот, однажды, мать Виктора сказала, что отцу на производстве тоже дали приглашения на получение подарков и надо будет сходить за ними в Дом Культуры, правда, уже после Нового года. Это стало той каплей, которая переполнила чашу и послужила катализатором к дальнейшим, страшным действиям!

« Я убью его! Да, да - именно убью! И всё сразу же закончиться!» - промелькнуло в голове юноши. И сразу же он вспомнил, как в десятом классе они проходили по русской литературе произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». «Там и способ убийства описан подходящий! Кажется, Раскольников убил старуху-процентчицу топором… Так, так, нужно срочно перечитать это место в романе»

Вот, уже, будущий убийца бежит снова в библиотеку - чтобы узнать во всех подробностях, как у Достоевского Раскольников убивает старушку-процентчицу…

Принеся книгу, домой, Виктор понял, что времени на прочтения всего романа у него нет – до Нового года осталось три дня. Он вспомнил, что само преступление было совершено в первой части, в остальных – были переживания. И он начал внимательно читать первую часть романа. Из первой главы, он понял, что Раскольников сначала ходил на разведку к старухе-процентчице, примечая про себя, где, что находиться. «Ага, значит, мне тоже нужно провести разведку: узнать, где и с кем проживает вахтёр, когда выходит из дома на работу, каким маршрутом идёт туда и обратно домой, куда по пути заходит, есть ли у него друзья, знакомые…».

Из шестой главы он узнаёт самое главное – теорию Раскольникова, по которой можно оправдать любое убийство! И это ему очень нравиться! « Так, как тут у него? Ага, по его теории получается, что старый человек никому не нужен, не приносит пользы и если его не станет, то наоборот, он освободит кому-то молодому рабочее место, ему не нужно государству платить пенсию и может, его освободившаяся квартира, ох как кому-то будет нужна!

А если он посадит меня в тюрьму, то не только поломает мою молодую жизнь, сделает несчастными моих родителей, мою сестру, но и лишит Родину настоящего защитника – будущего военно-морского офицера. Я уже не говорю о будущих моих детях, и внуках… Вот, сука, какая классная теория сложилась! Так, значит, с теорией можно любое дело сделать и оправдать!»

От сделавшегося сейчас открытия, у Виктора даже дух перехватило! «Э, вон, как получается, а я и не знал!» - подумал он.

Из седьмой главы юноша точно узнал, как орудовал топором Раскольников. Дальше читать роман он не стал – ему и этого было достаточно. Теорию он быстро себе придумал, а с теорией, теперь можно, хоть куда! Последующие два дня Виктор следил за своей жертвой. Узнал о нём почти всё: где проживает, во сколько идёт на работу и во сколько приходит с неё. Даже узнал, что в магазине, тот вместе с продуктами, по пути домой, покупает «чекушку» водки. Теперь, нужно было выбрать орудие убийства. Почему-то, топор Виктор сразу же отверг. Может, побоялся много крови? Решил нанести удар по голове вахтёру молотком. Для этого он проник в отцовский гараж и достал оттуда увесистый молоток. Теперь всё было готово к преступлению…

2

Дежурный райотдела милиции принял вызов на выезд к трупу пожилого мужчины. Опергруппа уголовного розыска неторопливо покидала теплое помещение отделения милиции. Кому же хотелось работать за день до Нового года. Да, и что-то подсказывало, начальнику уголовного розыска майору Лаптеву, что дело пахнет «висяком» или «глухарём» – кому как нравится. А значит, прощай годовая премия…

По приезду на место преступления, выяснилось, что погибший проживал один, в коммунальной квартире и занимал одну из комнат в ней. Родных и родственников у него не было. На голове погибшего зияли две черепно-мозговые травмы, сделанные, по всей видимости, тупым, тяжёлым предметом. Рядом с ним лежал портфель, в котором находились кое-какие продукты и початая «чекушка» водки, а от трупа пахло спиртным. Следов разбоя или кражи не замечено. Свидетелей вокруг не было. Предстоял долгий обход квартир и нудное опрашивание жильцов. Майору Лаптеву всегда не нравилась эта часть работы, поэтому он поручал её другим.

- Сазонов, бери участкового и по подъездам, делать квартирный обход! И отойдя немного в сторону, уже сам себе сказал: - хотя, вряд ли это теперь поможет…

Начальник районного отделения милиции подполковник Лось, был настоящим офицером милиции – немного пьян, хорошо, до синевы выбрит, и курил дорогие сигареты. Его красное лицо с двойным подбородком, на первый взгляд, казалось туповатым, а толстая фигура и небольшой рост ещё больше подтверждали это. Но, это только на первый взгляд. Вряд ли бы туповатый мент долго мог руководить целым районным отделением милиции. Многих посетителей, приходивших к начальнику на приём, эта внешность вводила в заблуждение. Но, как только он начинал говорить, то всё вставало на свои места!

Сейчас подполковник Лось нервно курил сигарету в своём кабинете и ожидал с докладом начальника уголовного розыска. Он прекрасно понимал, как некстати, этот труп накануне Нового года, как резко испортит он годовые показатели, а значит, не видать им годовой премии. Поэтому, он уже думал, кому бы спихнуть этот труп или как сделать его не криминальным. И вот, в кабинет вошёл майор Лаптев.

- Ну, что, там? – почти криком спросил Лось.

- Труп мужчины шестидесяти лет, проживающего…

- Да, мне похуй, где он проживает. Ты, мне скажи, труп криминальный или нет? – оборвав подчинённого, резко спросил начальник.

- Эксперт говорит, что «да» - черепно-мозговая травма – два удара по голове тупым тяжёлым предметом…

- Какой, нахуй эксперт! Ты, что не понимаешь, если труп криминальный, то пиздец нашей годовой премии? Так, соображай, быстрей! Родственники и близкие у него есть? Сам он кто такой?

- Родственников и близких у него нет. Жил один в коммуналке, занимал одну комнату. Думаю, никто за него беспокоиться не будет…

- Вот, молодец, правильно мыслишь! – прищурился подполковник.

- Только одно «но» есть.

- Какое?

- Он орденоносец-афганец…

- О, да это хорошо. Очень хорошо! – после этих слов Лось схватил трубку телефона и набрал чей-то номер.

- Михалыч, это Лось. Слушай, там мои орлы тебе сегодня труп подвезли, ты, вроде, говорил, что он криминальный – черепно-мозговая травма... Так, нет, у меня тут свидетели нашлись, говорят, что это несчастный случай и ему на голову сосулька упала. Да!

- Так у него на голове две раны, - попытался воспротивиться эксперт.

- Так, значит, две сосульки ему на голову упало и двое свидетелей это подтверждают! Ты, меня понял!?

- Так точно. Товарищ подполковник! – сказал эксперт и положил трубку телефона.

- Давай, быстро, найди мне двух свидетелей, которые подтвердили бы, что видели, как мужику на голову две сосульки упали, и сними с них показания под протокол.

- А где же я их найду?

- Да, где хочешь! Мне, что ли тебя учить этому?

Начальник уголовного розыска почесал затылок и удалился из кабинета. Он знал, что спорить с начальником в этом случае – себе дороже.

Немного успокоившись, подполковник Лось позвонил мэру города.

- Олег Иванович, здравствуйте! С наступающим Вас. Вам уже, наверное, доложили о сегодняшнем трупе, да? Да, нет, не криминальный – несчастный случай, да! Только, тут дело в том, что мужик был одиноким. Родных и близких нет, чтобы похоронить, да ещё орденоносец, ветеран-афганец. Нужно, как-то по-человечески его похоронить…Вы, дайте, команду председателю общества ветеранов афганской войны, чтобы он ко мне зашёл, мы с ним всё обсудим и подготовим все бумаги на подпись к Вам, чтобы достойно похоронить ветерана. Да, разве мы звери… Всё понял – будет исполнено!

Окончив разговор по телефону с мэром, подполковник облегчённо вздохнул и, подойдя к шкафчику, достал из него полбутылки коньяка, открыл её и налив полный стакан – опрокинул в рот… Жить стало опять хорошо!

Утром, выйдя на улицу, Виктору казалось, что все на него косят взгляд, а некоторые готовы показывать на него пальцем и кричать: «Вот, убийца идёт!» У соседнего дома он встретил участкового и, превозмогая страх, спросил:

- Здравствуйте, Семён Семёнович. А, правда, что на Чкалова мужика убили?

- С чего ты взял, что убили – это несчастный случай.

- А говорят, что его несколько дней назад прямо на работе кто-то побил, и он заявление по этому поводу в милицию написал?

- Не знаю, никакого заявления он не писал. Может, он с кем-то и подрался, мужик то он был вспыльчивый, но заявлений никаких ни на кого не писал, это точно! А ты, с какой целью интересуешься?

- Да, я так, я ничего не знаю…- в этот миг, Виктор понял, что убил Человека, зря… Попятившись задом и потом, повернувшись, побежал бегом от участкового. В голове у него стоял только один вопрос: «КАК ЖЕ ЭТО?»



22 декабря 2015 года, г. Харьков.



 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru