Писк приборов с болью врезался в уши. Старший научный сотрудник Соколов оставил обед, вытерев руки о лабораторный халат. Поправив очки на носу, он внимательно всмотрелся в мониторы приборов. «Не может быть, не может быть. Это мне сниться.» - подумал Соколов растягивая лицо в улыбке.

- Коллега, проснитесь! – сказал соколов вглубь лаборатории. – Нас ждет небывалый успех.

Ученый прокрутился на стуле вокруг себя, закинув руки за голову.

Из соседней комнаты вышел заспанный ученый. На его лице читалась обеспокоенность.

- Что произошло? –сказал он разглаживая заспанное лицо.

- Небывалая удача. Наши датчики зафиксировали небывалый всплеск аномальной энергии на дикой территории. Такое чувство, что там произошел выброс 2006 года! Но самое интересное это то, что энергия концентрируется в каком-то определенном месте, так как радиус излучения уменьшается.

- Снимайте показания приборов! Я вызову группу сталкеров! Они должны немедленно отправиться на разведку. – скомандовал заспанный ученый и взял рацию со стола. – Левша! Это Сахаров. Прием! Как меня слышно?

- Слышно плохо, но можете говорить профессор. – Послышался голос из рации через помехи.

- Левша, тут такое дело, мы с коллегой зафиксировали на западе дикой территории всплеск непонятно активности. Убедительно прошу вас найти его и получить как можно больше информации. Возможно это зарождение какой-либо новой аномалии, либо артефакта. Но будьте осторожны, так как всплеск энергии может привлечь мутантов. Вы слышите меня? Левша?

- Слышу профессор, понял вас.

- Мы сбросим координаты на ваш КПК. Ждем вас с удовлетворительными результатами. – Профессор положил рацию на стол. – Будем надеяться что им удастся добыть что-нибудь. – обратился он к Соколову.

Старший сотрудник оторвал взгляд от монитора. И посмотрел через очки на профессора с улыбкой.

- Радиус излучения уменьшается. Скорее всего, это ещё никому не изученный артефакт. Небывалый успех, коллега. Небывалый!

Мгновенно перед Соколовым пронеслись конференции и лекции в лучших университетах мира. Мировое признание!

- Мы должны снимать показания с приборов и курировать группу Левши, чтобы добиться нужного успеха. Без нашей помощи они не смогут выявить источник излучения. Координаты которые мы скинули им приблизительны. Радиус излучения уменьшается с каждой минутой. – Сахаров сел в кресло перед компьютером и застучал по клавиатуре. – Поразительно, как такое возможно. Слишком быстрое уменьшение радиуса.

Соколов шагал из угла в угол, затем сел в кресло подвинул к себе пепельницу, включил вентиляцию и закурил. Нервно затянувшись несколько раз, он потушил сигарету, выключил вентиляцию. Вместе с вентиляцией выключился свет, и отключилось всё оборудование в лаборатории. Было слышно как шипят пневматические замки в дверях бункера.

- Что за чертовщина?! – нервно вскричал профессор. – Разве я не просил наемников не лезть в генераторы?! Чтобы подзарядить свои КПК достаточно просто попросить нас. Мы обеспечим им доступ к электроэнергии. Коллега, выясните пожалуйста что происходит.

Соколов наощупь нашел фонарик в выдвижном ящике рабочего стола. Включил его и со вздохом отправился к выходу из лаборатории. Ничто не могло испортить настроения старшего научного сотрудника, без пяти минут профессора, ничто так и не успело его испортить.

Дверь открылась нараспашку и в неё вбежал наемник. Глаза его были полны ужаса. Комбинезон и лицо его были заляпаны кровью. Из горла его вырвался крик.

- Их слишком много, мы не…

Наемник не успел договорить фразу - неведомой силой его вытянуло из бункера. Крик вначале пронзительный, затихал постепенно по мере удаления наемника из лаборатории, а затем и вовсе затих. Все это, для парализованного страхом Соколова, было как в замедленном кино.

В дверях лаборатории появилась огромная гуманоидная тень, и внутрь шагнул кровосос. До этого ученому удавалось видеть мутанта только на снимках, либо мертвым. Теперь же монстр находился рядом. В темноте глаза мутанта горели пронзительно красно. Ухватив Соколова за шею, он оторвал его от земли и бросил в конец коридора. Ученый ударился о стену и сполз по ней на пол. Мутант углубился в лабораторию.

Научный комплекс был уничтожен волной мутантов.



Левша закрепил рацию на рукаве комбинезона. И посмотрел на небо. «Ничего не меняется. Второй год уже пошел.». Вздохнул и посмотрел на группу сталкеров. Как только он пришел в Зону то поначалу перебивался на Кордоне маленькими заработками на Сидоровича. Старый жук как мог дурил молодняк. Но потом после того как им удалось отбить нашествие бандитов на базу новичков он был замечен Волком. С ним Левша познал все прелести и горести сталкерской жизни. После Волк пропал. И Левша пошел в вольное плавание.

Вернулся на Кордон, набрал к себе в группу зеленых сталкеров. И отправился на «Янтарь» к ученым. Работа была непыльная, да ему и спешить было некуда – уходить из Зоны он не спешил. За время работы с Волком он поднакопил достаточное количество средст чтобы обеспечить себе небедное существование. Вот и выполняли он с группой поручения «головастых», - так про себя окрестили ученых сталкеры.

Теперь же в его группу входили четверо опытных, тертых бойцов. Которые ценили в первую очередь не жажду наживы, а человеческие отношения. Левша подсел к костру и посмотрел на своих людей.

- Значит тут такое дело. «Головастые» засекли какое-то излучение в паре километров отсюда. Просят нас узнать что за штука такая. Предупредили чтобы мы осторожнее были, монстры могут напасть. Мы идем на эту вылазку. Если это аномалия просто заснимем её, опишем «головастым» и дело с концом. Получим бабло. Но если это какой-то новый артефакт – мы с вами миллионеры. Ученые столько за него отвалят, что через пару лет Зона вам даже перестанет сниться. Ну что?

- Ты же знаешь нас, мы за тобой куда угодно.

- Левша не вопрос.

Сказали сталкеры.

- Значит в путь. Чего сидеть? Все подкрепились и двинули. Работенка такая у нас.

Группа поднялась. Костер затоптали ногами. Все стали проверять оружие, надевать рюкзаки. Левша спросил одного из сталкеров.

- Штопор, что у нас есть после этой вылазки?

- Две ночных звезды и грави.

- Сделай схрон и спрячь до нашего возвращения. На обратном пути заберем. То-то будет прибыток. – сказал он доставая пачку сигарет.

Подождав пока будет выполнена его просьба и докурив сигарету, Левша отдал приказ о выходе. Двинулись на запад. Со стороны было видно, что действует команда профессионалов: впереди шел сталкер с детектором аномалий, за ним шел человек с детектором жизненных форм. В центре шел сам Левша, за ним двое замыкающих охранявших группу. Все шли в ряд, нога в ногу.

Шли без привалов, чтобы засветло вернуться в бункер ученых.

Один раз группе на встречу выскочила стая слепых псов. Команда среагировала мгновенно отлаженными действиями. Дальнейшее путешествие не представляло труда для группы.

- Вот тут. Стоп. Привал, я свяжусь с «головастыми». – Левша достал сигареты, закурил. Затем принялся вызывать ученых по рации. Все попытки вызвать бункер не увенчались успехом. «Сдохли все там чтоли?» - подумал сталкер и втоптал окурок в землю. Затем начал листать КПК. «Это было точно здесь. Границы излучения начинаются тут.»

- Всем собраться, мы прибыли в точку. Клин, проверь аномальную активность, а после прошурши здесь детектором артефактов.

Клин включил детектор аномалий и стал поворачиваться вокруг.

- Левша здесь чисто.

Сталкеры стали осматривать территорию вокруг них.

- И с артефактами тут не особо ярко.

- Спасибо, Клин.

Левша осмотрелся вокруг. Затем поднял голову к небу, снова попробовал связаться с бункером ученых. «Бесполезно. Возьмусь за поиск излучения сам, без курирования.»

- Орлы, слушай мою команду. Двое занимаются снятием показаний аномальной активности, двое поиском артефактов. При малейшем проявлении чего-либо докладывать мне. – Левша стянул автомат с плеча, проверил количество патронов в рожке. – Я буду ждать вас здесь.

Сталкеры разошлись по местности. Один был занят детектором, второй прикрывал его. «А все таки я неплохих парней подобрал себе.» - подумал Левша.

Не прошло и полу часа как КПК сталкера завибрировало. Левша прочел полученное сообщение. «Левша, нашли какую-то фиговину, подходи к нам.» Координаты прилагались. Левша скинул двоим оставшимся бродягам координаты. И выдвинулся на встречу к группе.

Он увидел их через пять минут. Двое сталкеров махнули руками Левше. «Хорошие бойцы, только одну оплошность допустили: повернулись оба спиной в одну сторону.» - подумал он и как сглазил. Из кустов выпрыгнули двое снорков. С утробным рыком они бросились на сталкеров.

- Ложись! – крикнул лидер. Забыв про все предосторожности, он с шага перешел на бег.

Двое мутантов набросились на сталкеров. Сбив одного с ног, монстры вцепились в лицо бедняге. Пустырь заполнился криком. Штопор пнул одного из мутантов в голову. Тот отлетел от сбитого с ног. Второй моментально переключился на стоящего на ногах человека.

Левша снял автомат с плеча и упав на колено, взял на мушку мутанта. Выдав стандартное «двадцать два», он отбросил монстра от лежащего на земле сталкера. Вторым мутантом занялся Штопор. Ещё раз пнув монстра в голову и выхватив пистолет из кобуры, сталкер разрядил его в туловище мутанта.

Когда Левша подбежал к сталкерам, двое других уже показались на горизонте.

- Штопор, мать твою! Как такое могло произойти. Не маленькие же, почему не глядели что за спиной происходит?

Штопор посадил сталкера и начал осматривать его. Несколько незначительных царапин покрыли голову бойца.

- Жить будешь, братан, инфа сто процентов. – улыбаясь сказал Штопор доставая аптечку. – А «головастые» то, надули нас. Излучение есть, а ничего нет. Вот где ты сейчас стоишь – это эпицентр излучения. – сказал он Левше.

Левша начал осматриваться по сторонам. Достав детектор артефактов, он принялся смотреть по округе. Детектор пискнул. Левша замер, затем повернулся чуть обратно. Снова писк, затем спустя несколько секунд писк повторился. Левша сделал несколько шагов вперед, писк участился. Затем продвинулся ещё вперед, детектор запищал пронзительнее. Через несколько шагов детектор пищал как счетчик Гейгера возле радиоактивного пятна.

Сталкер присел на корточки осматривая пустырь. «Хм, странно я не вижу ничего.» - удивлению Левши не было предела. С подобными вещами он сталкивался впервые, о них он даже не слышал в баре. Никто из ветеранов не рассказывал о подобных вещах. «Неужели невидимые артефакты? Невидимые аномалии, так теперь ещё и артефакты такие же.» Чуть повернув голову в сторону сталкер заметил блеск в траве. «Вот оно, и никуда не убежит!». Левша поднялся и пошел на блеск.

У ног сталкера лежало новообразование. Имея металлический оттенок, оно не имело определенной формы. Новообразование растекалось в лужицу и стягивалось в шарик. Стоило посмотреть на артефакт немного под другим углом, как он пропадал из поля зрения.

- Нашел, мужики! Я нашел! – сообщил Левша своей группе. – Клин! У нас есть свободный контейнер для артефактов? Тащи его сюда.

Клин подошел к Левше и уставился на артефакт.

- Проверь радиационный фон, на все возможные излучения проверь и грузи его. – Левша отошел в сторону и закурил, на его губах играла улыбка. Затем он подошел к потрепанному мутантами сталкеру. – Ну что, брат? Жив? Это хорошо. Вот доберемся к ученым, накапаем тебе прозрачного, в успокоительных целях.

- Левша, у нас проблемы. – сказал Штопор показывая на дисплей детектора жизненных форм. – Сюда валит с десятка три мутантов. Они будут тут через десять минут, если не раньше. Нам нужно быстро уходить, нет не уходить, убегать от сюда.

- Левша, проблемы. – сказал Клин, и посмотрел озадаченно на сталкеров. – эта штука не лезет в контейнер. Мало того, она его прожгла. Но на остальные предметы не реагирует. Можно брать голыми руками. Радиоактивного фона нет совсем. Никаких излучений.

- Хватай артефакт! Мы уходим! – Левша бросил окурок на землю. –. Уходим! Штопор! Прикрываешь команду со мной.

Клин поднял артефакт в руки, тот моментально лег ладонь. И принял затвердевшую форму теннисного мяча.

За спиной послышалась стрельба. Клин бросил взгляд через плечо и увидел как Левша и Штопор начали поливать свинцом первую волну мутантов. Двое стакеров за спиной следовали за Клином.

Клин прибавил ходу. Внезапно за спиной раздался хлопок. Сталкер бросил взгляд за спину и увидел как один из бойцов группы попал в гравиконцентрат. Левша и Штопор потихоньку отходили за группой. Внезапно у обоих закончились патроны. Левша бросил автомат на землю и принялся догонять Клина.

Штопор же остался на месте и был поднят на клыки чернобыльским кабаном. Было слышно как кричит Штопор продолжая нестись на рыле мутанта. Кабан остановится и сбросил сталкера с клыков, подкинув его вверх. Сталкер упал на землю.

До группы беглецов не донеслись крики о помощи, так как за топотом копыт и ревом мутантов не было слышно даже своего дыхания. Клин бежал зажав неизвестный артефакт в руке. За ним следовал ещё один член группы. Завершал марафон Левша. Внезапно Клин почувствовал слева от себя жар. Почувствовал как волосы на голове начинают сворачиваться. «Чистое везение! Пробежать в метре от жарки» - успел подумать сталкер и на ходу прокричал экономя дыхание.

- Лево! Жарка!

Оставшийся в живых боец недоуменно принял информацию к осмыслению. Но было поздно. За спиной у Клина пахнуло паленой кожей и волосами, сверкнула вспышка. Сталкер не стал оборачиваться, а только прибавил ходу, зажав артефакт в руке посильнее.

Боец бежавший перед Левшой чуть сбавил ход и вот сверкнула вспышка и от бойца ничего не осталось. Он просто истлел полностью на бегу. «Жарка – страшная вещь» - подумал Левша и автоматически принял правее на пару метров.

Клин продолжал бежать. Впереди была открытая местность. Неплохо. Но мутанты продолжали наступать на пятки. Внезапно сталкер увидел впереди себя непонятное искажение воздуха. Весь горизонт был перевернут с ног на голову. Где-то в глубине сознания сидела мысль «что-то не так, что-то не то.». Но он продолжал нестись со всей возможной скоростью.

«Это гравитационные аномалии» - пронеслась в голове мысль. Он уже раньше слышал о таком. Это значило что этот проход законсервирован. Пройти через него невозможно. Это было смертельно опасно. Перевернутый горизонт приближался с каждым метром все ближе и ближе. Внезапно он почувствовал легкое покалывание в руке. Глянув в руку Клин увидел что артефакт из стального металлического превратился в белый, как раскаленный металл. Внезапно он почувствовал как его затягивает в горизонт. Внутри все сжало до пустого холода в груди. Свет начал тухнуть в глазах. Сжав артефакт в руке, он зажмурил глаза со всей силой. Раздался свист и почва ушла из под ног сталкера.

Левша бежавший следом за Клином увидел перевернутый горизонт и принялся кричать, звать Клина на бегу. Но это не давало никаких результатов. Тогда он решил чуть сбавить ход, тем более что мутанты стали отставать от беглецов. Продолжая бежать за Клином он удивлялся тому что один из лучших сталкеров его группы бежит на видимую смерть.

Внезапно Клин приблизился к «горизонту» и исчез в нем со свистом. Левша ожидал увидеть кровавый дождь после того как Клина разорвало бы в гравитационных аномалиях. Но этого произошло. «Неужели выход?». Пронеслось в голове сталкера. «Доверюсь! Была не была!». Левша начал набирать разгон ровно в то место где исчез Клин. Добегая до «горизонта» сталкер ощутил как земля уходит из под ног. Его со свистом затягивает в аномалию. Последней пронесшийся мыслью в голове сталкера стало: «Зачем?». Поляна окрасилась красным дождем…

Дождь бил по векам. Вода затекала за шиворот. Клин открыл глаза, повернул голову и вырвал. В руке лежал какой-то предмет. Он сел и ощутил что все органы внутри как будто перемешаны. Посмотрев на руку, Клин увидел артефакт который снова стал металлического цвета. Встав на ноги, сталкер открыл КПК чтобы понять где он находиться. «Недалеко до Свалки, к ночи смогу выбраться.» - промелькнуло в голове.

Сжав артефакт посильнее в руке, Клин выдвинулся на север к Кордону. Пройдя с сотню метров он услыхал невдалеке вой слепых псов и перешел на легкий бег… Артефакт зажатый в руке придавал ему уверенность… Продолжение следует.



 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru