Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы  как истории планет.
У каждой всё особое, свое,
и нет планет, похожих на нее. (Е.Евтушенко)

 

 

 

 

.1941. Первые звуки войны

Я впервые услышал выстрелы зенитных орудий, отгоняющих немецкие самолеты. Мне вначале даже не поверилось. Но когда сообщили о начале войны, я понял, что это первое мое столкновение с реальностью войны. В школе собрал всех учеников директор школы Гальперин и произнес патриотическую речь. Я в то время учился в 5-то классе 124 школы.

Moi_voennye_gody._html_m3ac245de.jpg

Это здание школы номер 124.

Во время налетов прятались в подвале дома.

 

Moi_voennye_gody._html_6a06c65e.jpg


Оборонительные сооружения на улице Ленина (ныне - Богдана Хмельницкого) возле пересечения с улицей Лысенко, 1941 год. Справа от этого места сейчас находится Зоологический музей.

 

 

 

Через месяц я был эвакуирован с мамой в Куйбышев.

 

 

 

10.08.1941--15.10.1944 Эвакуация в Куйбышев на Волге.

 

Этот город во время войны стал второй столицей.

Moi_voennye_gody._html_2944e3f4.jpg

«Ввиду неблагоприятного положения в районе Можайской оборонительной линии ГКО постановил:

  1. Поручить т. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в г. Куйбышев.

  2. Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета, также Правительство во главе с Молотовым (Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке).

  3. Немедленно эвакуироваться органам Наркомата Обороны и Наркомвоенмора в г. Куйбышев.

 

В августе я с мамой эвакуировался из Киева. Ехали в товарном вагоне, приспособленном для перевозки людей.

Moi_voennye_gody._html_m397ef8a2.jpg

Видимо, это был состав, на котором везли солдат на фронт, и теперь он использовался для перевозки от линии фронта в тыл. По дороге попадали под бомбежки.

Я жил, учился и работал в Куйбышеве. Эвакуация была спасением от гибели. В Куйбышеве не было бомбежек, не было затемнения окон. Я учился в 6 и 7 классе средней школы, в авиационном техникуме, затем работал на авиазаводе. Были у меня неплохие товарищи Шерстнев и Полупанов. Они читали Давида Риккардо и Адама Смита.

 

В Куйбышев были также эвакуированы моя родственница Мара Жук с мужем Наумом Хромченко, а также семья его брата Соломона Хромченко, солиста Большого театра.

Moi_voennye_gody._html_6a891c1e.jpg

 

http://www.bolshoi.ru/persons/people/2444/

 

Я бывал у него дома и был знаком с его семьей.

Несмотря на войну, культурная жизнь в городе шла полным ходом. Большой театр ставил оперы "Травиата", "Севильский цирульник" и балеты. Мара Жук брала контрамарки на спектакли, и я иногда слушал с ней оперы. С тех пор я полюбил оперную музыку .

Работал я слесарем-сборщиком на Безымянке на авиационном заводе. Собирал пневматические краны для шасси самолетов-штурмовиков. Значительная часть фюзеляжа самолета была сделана из дерева. Каждый час с конвейера сходил один самолет. Его пропеллер начинали вращать уже в цеху, из которого самолет выруливал на заводской аэродром. Спереди фюзеляжа вмонтирована пушка-пулемет.

 

Moi_voennye_gody._html_55d2c728.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.scribd.com/doc/68157517/История-и-судьба-в-диалоге

 

 

10-1944—07-1947-Учеба в Киевском речном техникуме.

 

Киевское речное училище. Открыто в 1912. С 1920 по 1969 называлось техникумом. Готовит кадры для речного транспорта (судоводители, судомеханики, электромеханики, специалисты водных путей сообщения). Кроме дневного, имеет вечернее и заочное отделения. Выпускниками училища были Герои Сов. Союза А. И. Гирич и Б. Д. Наминас, вице-адмирал Д. Л. Кутай. Расположено на ул. Фрунзе № 9/3.

 

Я приехал из Куйбышева в Киев вместе с матерью.

В конце 1944 года папа был призван в действующую армию. Был он на северо-западном фронте, которым командовал генерал Черняховский. Вернулся спустя 2 месяца после окончания войны.

Moi_voennye_gody._html_17ddfb7f.jpg

Когда мы вернулись на Хоревую улицу, первую в моей жизни, она показалась мне какой-то узкой.

Moi_voennye_gody._html_m642a4395.jpg

Потом я уже понял, почему это так. Уезжал я маленьким ростом, а приехал более высоким и зрительно все расстояния уменьшились.

http://podol.ho.ua/horiva/hor-index.html

Довоенных друзей в Киеве еще не было. Они приехали позднее. У меня появился новый круг общения в речном техникуме, куда я поступил. Большинство из них было старше меня. Были среди них демобилизованные из армии. Запомнились Попов Евгений, игравший хорошо на трубе, впоследствии работал он на судостроительном и судоремонтном заводе мастером в корпусно-котельном цеху, Ларьков Олег, который был профсоюзным работником и после окончания техникума работал в бассейновом управлении пути, Тимошок Миша, впоследствии ставший начальником отдела в Днепровском пароходстве.

В 1944 году еще бывали налеты отходящего противника. Нас, учащихся техникума посылали на расчистку Крещатика,, на восстановление мостовых переходов.

Я с интересом учился в техникуме. Для меня все было ново. И ходкость корабля, и машины-механизмы, и сопротивление материалов. Были среди преподавателей интересные люди. Английский язык и одновременно ходкость корабля читал один и тот же преподаватель Голтвяница. Он в прошлом служил в военно-морском флоте, принимал корабли (морские охотники) на Дальнем Востоке у американцев по ленд-лизу. Имел большую практику общения на английском языке и был большим знатоком кораблей.

Был интересный учитель математики, который любил говорить „Заблудывся миж двома соснамы“. Преподавал он на украинском языке.

 

Во время учебы в техникуме я дважды был на производственной практике и плавал на судах Днепра.

Moi_voennye_gody._html_36ae7570.jpg

 

 

 

Первую навигацию я плавал в качестве кочегара на пароходе «Генерал Ватутин». Это был буксирный пароход, который тянул плоты вниз по течению. Время тянулось медленно, пароход еле передвигался. Я осваивал технику забрасывания лопатой каменного угля подальше в топку огнетрубного котла. После замечаний помощника механика Лобойко я достиг допустимой квалификации кочегара. Уровень давления пара в котле уже не падал на моей вахте продолжительностью четыре часа. Топка теперь горела хорошо. Затем нужно было освоить подламывание спекшихся коржей сгоревшего угля и удаления их из топки котла вначале с левой стороны, затем- с правой стороны топки.

Во вторую навигацию меня назначили смазчиком движущихся частей главной паровой машины специальными масленками, наполненными тавотом. Я и сейчас помню запах этого тавота

https://www.youtube.com/watch?v=QcEkCSp8gmA

Moi_voennye_gody._html_222d52d7.png

. Отношения моего начальства механика Лемешко и его первого помощника было жесткое. Я их побаивался. Это были люди не моего круга.

 

08-1947---04-1951-Работа на Киевском судостроительном заводе им. Сталина.

 

http://www.kssrz.com.ua/

 

Moi_voennye_gody._html_62c6ad73.jpg

 

После окончания техникума стал работать на судостроительно-судоремонтном заводе.

 

Moi_voennye_gody._html_68ca2bb2.jpg

Moi_voennye_gody._html_7ef4c2d1.jpg

Носил я погоны техника-лейтенанта.

Moi_voennye_gody._html_m624cd043.jpg

https://picasaweb.google.com/117389745498167564504/vKPnLE?authkey=Gv1sRgCKqJ0v7-pvCMXQ

 

Moi_voennye_gody._html_d78b589.jpg

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru