Устройство оповещения об оставленом в автомобиле ребенке.

Предисловие

Не рекомендуется забывать ребенка в машине. Если ребенка не подготовить морально, ему может быть плохо от слез. Одежда ребенка должна быть теплой. Свежий воздух в салоне и т.д. Кроме того, даже в теплых странах, в ночное время, особенно в зимний период холодно. Мое изобретение более совершенно, чем другие и оно будет работать в стране с любым климатом, и зимой и летом и ночью и днем, защищать ребенка от перегрева и от охлаждения. Тревожный сигнал будет отправлен.

Устройство должно всегда находиться в машине, оснащено мобильным телефоном и оборудовано датчиками и средством обработки информации, имеет кнопку отсрочки посылки сигнала и таймеры с возможностью настроек. Оно должно быть электрически согласовано с устройством противоугонной безопасности.

Логические принципы, которые лежат в основе работы устройства.

1- После выключения двигателя, через заданное небольшое время, ни родители , ни дети не должны находиться в машине. Иначе будет послан тревожный сигнал. Машина служит для перемещения из пункта А в пункт Б, а не для того , чтобы в ней жить. И так оно и есть в 99 процентах случаев.

2-Если же родители, все же, на некоторое время захотят остаться в машине, то пусть нажмут кнопку отсрочки посылки тревожного сигнала на заданное время. То же, если они захотят оставить ненадолго ребенка.

3- устройство «просыпается» после логической связки включение- выключение двигателя.

4- устройство «засыпает» после включения двигателя, либо после выхода всех людей из салона через заданное небольшое время.

Работа устройства.

Устройство включается  после  выключения двигателя автомобиля и производит периодические проверки наличия людей в машине через каждые несколько минут. Если через заданное в настройках устройства (таймере) время, скажем, через 2 минуты, ребенок или другие люди все еще будут находиться в машине, произойдет оповещение об этом в разных формах. Будут сделаны звонки родителям или другим людям, номера телефонов которых будут записаны в память вмонтированного в устройство мобильного телефона, и прозвучит записанное заранее сообщение. После отрезка времени, требующегося на возвращение родителей или попечителей и вызволение ребенка, при повторном обнаружении в машине ребенка будет включена сигнализация машины, задействован клаксон и мигание фар, для привлечения внимания недалеко ушедших родителей (может быть у них отключены телефоны и они не получили звонок от устройства), прохожих или дорожной полиции. Если же ребенок находится в машине после выключения мотора вместе с родителями или один , но с их ведома, можно отсрочить срабатывание оповещения при помощи специальной кнопки на заданное в настройках время, скажем на 10 минут. Когда мотор будет заведен или все люди покинут машину (очередная проверка покажет это), устройство выключится.

Датчики.

Информация о заведенном или выключенном моторе может поступать несколькими путями. Один- от датчика, воспринимающего вибрацию машины, которая происходит при работающем моторе. Второй - от работы альтернатора, который ,как известно, механически связан с мотором и при его работе вырабатывает электричество. Возможно подать электрический сигнал на описываемое устройство от альтернатора при помощи проводов. Напимер, на приборной панели автомобиля будет специальная розетка, куда будет поступать сигнал и в которую будет включаться электрическая вилка от устройсва. Либо к альтернатору будет присоединено устройство, посылающее при его работе электромагнитные сигналы, воспринимаемые устройством оповещения. Сигналы могут быть и акустическими, но, желательно, на частоте не воспринимаемой человеческим ухом, чтобы не раздражать водителя и пассажиров. Можно воспользоваться датчиком зарядки аккумулятора, который есть в каждой машине и напрямую связан с работой альтернатора. Кроме того, получить информацию о том, что мотор выключен, можно по его остыванию, надо поставить около мотора датчик температуры с пороговым значением.

Информация о нахождении ребенка или других людей в машине будет поступать не от одного, а от нескольких датчиков (для надежности). Можно выбрать несколько датчиков из представленных ниже вариантов, список которых можно наверное и продолжить. При срабатывании хотя бы одного из датчиков установленных на машине, произойдет оповещение.

  1. Емкостной, обычный для автомобильной противоугонной сигнализации.

  2. От движения воздуха в машине.

  3. Химический. Будет анализировать динамику изменения в салоне содержания в воздухе кислорода и углекислого газа (от дыхания ребенка).

  4. Голосовой. Специальная программа будет обрабатывать звуковые сигналы в салоне машины и выделять из них плач и голос ребенка.

  5. Тепловизорная сканирующая система* и/или локальные тепловые датчики**.

  6. Датчики давления, реагирующие на вес ребенка, которыми можно оборудовать специальное кресло ребенка и сидения машины.

* Тепловизорная система с автоматическим распознаванием образов. Лучше поставить два таких тепловизора в передней и задней части салона, чтобы спинки кресел не мешали обзору.

** Как они описаны в изобретении США , принадлежащем Пелар Томпсон US 8618926 B1.

Примечание. Все эти датчики и мобильный телефон, когда предлагаемое устройство «уснет», могут быть использованы другим устройством – противоугонным. Вообще -то, разница между предлагаемым устройством и устройством противоугонной сигнализации со звонком на мобильный телефон хозяина, заключается в том, что противоугонная сигнализация включается от кнопки на брелке, а данное - от выключения двигателя по прошествии заданного небольшого времени, плюс с возможностью отсрочки включения специальной кнопкой. И кажется разумным эти два устройства объединить в одном.

Дополнение — Вариант Люкс.

Этот вариант выполнения устройства более дорогой, но зато и более совершенный.

Его отличие в том, что родителям или попечителям ребенка дается возможность, после получения ими предупреждающего звонка, ответным звонком на мобильный телефон устройства, дезактивировать ее на заданное время (здесь нам потребуется еще один таймер) и придти и без шума на всю улицу вызволить ребенка. Такая возможность дезактивирующих звонков будет дана им заданное максимальное число раз, скажем 3. Если же устройство после окончания времени дезактивации, все же обнаружит в машине ребенка, то тогда уже включится шумовая и световая сигнализация и даже будет сделан звонок в полицию с указанием месторасположения машины, которое будет считано со встроенного GPS (который несколько увеличит нам стоимость)***.

*** Идея со считыванием координат с GPS для подобного устройства содержится в вышеупомянутом патенте Пелар Томпсон и должна быть у нее выкуплена.

 

Дополнительная недорогая но эффективная опция.

При выключении двигателя будет включатся звуковоспроизводящее устройство и напоминать: «Не забудьте ребенка в машине!»

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru