У часов есть закон – куда пойдет маленькая стрелка, за ней и большая. И так уж повелось, что минутная (она же большая стрелка) слушалась часовую (маленькую) беспрекословно. Обе стрелки понимали собственную значимость – ведь если бы они не работали слаженно и четко, то могли бы подвести людей. Люди рассчитывали на них – на эти бегущие по кругу стрелки.

Часы были самой уважаемой персоной в комнате. Перед часами замолкали диван, кресло и стулья; приседали в глубочайшем реверансе щетки и веники; с благоговением сдували пылинки тряпки. Лишь только, пожалуй, кот – огромный рыжий котяра, любящий точить когти о дрожащую от страха мебель – игнорировал часы, и сладко дрых в то время суток, когда хозяин пытался успеть сделать тысячи дел. Часы не обижались; более того, они в ответ игнорировали кота, и потому жили в одной квартире достаточно мирно и счастливо.

Часы работали на батарейках, и раз в несколько месяцев те приходилось менять. Обычно человек это делал до того, как часы переставали ходить, и потому неприятных ситуаций не возникало. Но в ту ночь события пошли совсем другим чередом…

 

Бон…Бон…Бон…

Кот издал недовольный мяв, и покосился на часы. Три часа ночи! И почему им никогда не спится?

Тем временем, большая минутная стрелка совершала привычный круг по циферблату. Ночь казалась ей спокойной – а звон часов, отбивающих время – самой сладкой мелодией. Пройдя в очередной раз мимо своей сестры – часовой стрелки – минутная вдруг замерла, почувствовав, что у нее нет сил двигаться дальше.

- Кошмар! Какой кошмар! Я застряла, - страдальчески пискнула она. Часовая стрелка, очнувшись от легкой дремы, поспешила узнать, в чем дело.

- Почему ты стоишь? Сестра, время не ждет! – обеспокоенно сказала та ей.

- Я бы рада бежать как прежде, но не могу…никак, - продолжала оправдываться минутная, то и дело вздыхая. – Быть может, Время подождет, пока мы выясним, в чем дело?

- Мы служим у Времени, и не должны его подводить, - произнесла часовая, и задумалась. – Наши часы сломались? Или же дело в батарейке…эй, батарейка! Батарейка, ты слышишь меня?

Ответом ей был громкий храп за стенкою часов.

- Вот нахалка! –возмутилась часовая стрелка. – она еще не отработала положенный срок, а уже вышла на отдых. Ну ничего, вот проснется утром хозяин, и отправит ее туда, куда ей и дорога – на помойку!

- Утром? – переспросила минутная стрелка сестру, и запричитала, - ох горе-горюшко, а вдруг и нас туда отправят?

- Не говори ерунды, мы исправны, и как только нам заменят батарейку, будем работать так же, как и прежде, - важно произнесла часовая стрелка, и зевнув, вновь задремала.

Минутная осталась неподвижна и в одиночестве. Это было для нее столь непривычно, что она задрожала и даже сдвинулась на минутку вперед.

- Ну, вот и славно – замолчали! А то не от вас покоя, - произнес внизу кот, и, растянувшись на полу, смерил презрительным взглядом минутную стрелку.

- Ничего ты не понимаешь, - дрожащим голосом ответила минутная, - наша работа очень важна и нужна.

- Да-да, конечно, - кот широко зевнул, и фыркнул в длинные усы. – Очень важна…очень нужна…каждый день делать одно и то же, раз за разом…так и со скуки помереть можно!

- У меня нет времени скучать, - с некой гордостью сказала минутная стрелка, и даже вытянулась от своих слов. – Я постоянно занята.

- Бегать по кругу почти без остановки – велика работа! – кот, видимо, передумал спать, и положив голову на передние лапки, следил за задрожавшей от возмущения минутной стрелкой. – То ли дело твоя подружка…сделала шажочек – поспала, сделала шажочек – поспала. Вот эта работа мне по душе!

- Ты просто лентяй, вот и все, - пискнула в ответ стрелка, и замерла на месте.

- Лентяй? – кот приподнял голову, - мяу, а я и не спорю. Только получается, что и твоя напарница лентяйка, и всю работу за нее делаешь ты. Так что отдыхай, пока есть время, потом будешь трудиться еще год без перерыва.

Сказав это, кот свернулся клубочком, и сладко засопел, оставив минутную стрелку наедине со своими мыслями.

Как это – она делает всю работу? С самого того момента, когда на заводе часы появились на свет, так и было устроено – минутная бежала, а часовая медленно и степенно шла по циферблату. Это же традиция, так было, есть и будет испокон веков…

Минутная вновь задрожала. Мысли ей не нравились, совсем не нравились. Оглянувшись на спящую сестру, она попыталась тоже заснуть, но то ли это дело было ей в новинку (не мудрено ли, минутная до этого момента никогда не спала ), то ли кружившиеся в голове мысли не давали покоя, она так и не смогла это сделать.

- Кхе-кхееее, - послышалось за стенкою часов, и минутная сообразила, что это проснулась батарейка.

- О слава тебе, великое время, - прошептала стрелка, и обратилась к батарейке, - эй, может быть, мы продолжим все-таки работать?

- И чего это тебе на месте не сидится, - послышался ворчливый ответ батарейки. – Сестра же твоя спит, и угрызениями совести не мучается, вот и взяла бы со старшей пример.

- Нельзя спать, на мне держится вся работа, - возмутилась минутная стрелка, и затрепыхалась.

- Тогда мне остается тебе только посочувствовать...и спать...хррр, - батарейка вновь захрапела. Минутная разозлилась, и стала дергаться из стороны в сторону, пытаясь возобновить привычное движение. Но тщетно — без силы батарейки часы были бесполезны.

- Ох горе-горюшко, - вздохнула стрелка, и покосилась на старшую сестру. Та тихо сопела, и даже не думала разделять тревогу младшей. - Может, и я бы хотела спокойно спать...работать с большими перерывами...Вот только судьба моя совсем другая — бегать по кругу без отдыха!

- Чушь, - мурлыкнул приоткрывший один глаз кот. - Попроси у старшей стрелки, чтобы вы поменялись местами — и всего делов-то!

- Поменяться местами? - неуверенно протянула минутная стрелка, и призадумалась.

Наступило утро. Первый солнечный луч пробежался по стене, на которой висели часы, и с недоумением крикнул спящим сестрам:

- Дамы, уже рассвет, а на ваших часах всё еще ночь! Не порядок!

Минутная, не заметившая за размышлениями, как заснула, затрепыхалась. Часовая слегка потянулась — так, что едва не достала до длины младшей, и ворчливо постучалась об циферблат.

- Батарейка, ты совсем там концы отдала что ли?

Раздалось сопение, громкое ворчание, и затем стрелки почувствовали, как механизм часов заработал в полную силу.

Однако, минутная стрелка уперлась, и не сдвинулась с места.

- Что случилось? - возмутилась старшая сестра, и тихонько поползла вниз, пытаясь добраться до цифры «пять». - Минутная, ты достаточно отдохнула, пришло время работать! Такс, сейчас время пять? Скоро зазвонит будильник у хозяина, и мы проверим.

Но минутная наотрез отказалась сойти с места, и неожиданно звонким голосом проговорила:

- Я устала! Вновь работать без отдыха месяцы подряд? Увольте! Я не хочу такой судьбы.

- Но милая моя, так мы были созданы, - слегка опешив, ответила старшая.

- Отныне, всё будет по-другому! Тебе не кажется не честным то, что я пашу без отдыху, а ты почти всё время сладко дремлешь? А ведь работа у нас одна! - минутная вновь задрожала от испытываемых эмоций, и тут заметила , что все предметы в комнате внимательно и с интересом вслушиваются в их диалог. - Ох, мы всех разбудили, простите...

- Да ничего страшного, милочка, - проскрипело старое кресло.

- Мы тоже за справедливость! - прозвенели фарфоровые тарелочки в серванте, и их перезвону вторили чашки из того же сервиза.

- Да, да, справедливость превыше всего!

- Глупостями занимаетесь, - прозвучал гнусавый голос ковра. - Я тут лежу почти что десять лет с хуком, и ни разу глупее ничего не слышал! Знай себе да работай как заведено — и нечего тута революции устраивать, привычный лад жизни менять.

- Дедушка ковер, Вашу логику уже давным давно пыль съела, - ехидно заметил стул, и легонько топнул одной ножкой по ковру. Лежащий неподалеку кот чихнул, и вскочив, запрыгнул на комод поближе к часам.

- Долго вы будете тянуть, пардон, кота за хвост? Возьмите, да поменяйтесь местами, - недовольно промяукал рыжий котяра.

- Что-о? Поменяться местами?! - часовая стрелка была так возмущена, что застыла на цифре «четыре». - Я не смогу работать за минутную!

- Это почему же? - спросила осмелевшая младшая сестра, и легко пробежав кружок по циферблату, обогнала часовую стрелку и застыла на «пяти». - Очень даже можешь! Ты пойми — начнешь двигаться, перестанешь покрываться пылью от бездействия, и я смогу отдохнуть, понаблюдать за всем, что происходит в комнате. Ведь окружающий мир так интересен! А я всё пропускаю из-за постоянной работы...Пойми, сестричка, для каждой из нас это будут перемены к лучшему!

- Вы долго будете там болтать? - раздалось ворчливо из-за часов. - Скоро хозяин уже проснется!

- Но ведь нас снимут со стены и выкинут за неисправность! - возразила часовая стрелка. - Младшая, механизмы часов так устроены, что я хожу медленно, а ты быстро, и не нам изменять устоявшийся уклад.

- Именно нам! - отрезала минутная стрелка, и задрожала от предвкушения. - Старшая, мы должны рискнуть!

- Это чушь...ерунда, нас выкинут, - пробормотала часовая стрелка, но всё же подчинилась, и поползла по циферблату заместо минутной. Вначале старшая опаздывала, пыхтя и что-то тихо ворча, но затем поймала нужный ритм, и даже весело стала напевать себе под нос песенку.

Прозвенел будильник. Человек потянулся под одеялом, и широко зевнув, посмотрел на циферблат настенных часов. От увиденного лицо его вытянулось, и сон как рукой сняло.

- Это что еще такое? - удивленно пробормотал человек, и встав с кровати, протянул руку было снять часы. Однако, замерев, он заметил странную вещь — часы ходили исправно, и показывали реальное время, вот только заместо минутной длинной стрелки по кругу спокойно шла часовая. - Вот так странный брак! Что же мне с вами делать?

К хозяину вальяжной походкой подошел кот, и легонько ткнув человека под протянутую к часам руку, замурлыкал. Человек перевел взгляд со стрелок часов на кота, и неожиданно для самого себя рассмеялся:

- Какое интересное начало дня! Нет, я не буду их убирать — пусть это станет напоминанием для меня, что в жизни всё возможно!

Человек сдержал слово. И стрелки продолжили работать так, как хотели того сами — периодически меняясь друг с другом, и наслаждаясь неспешной любимой работой.

 

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru