Дмитрий Неонов

ВОССОЕДИНЕНИЕ

 

Пролог.

Вечерело. На небе лениво зажигались первые звезды, извещающие о неминуемом приближении сумерек. В глуши бескрайнего леса, в нескольких километрах от пыльной автомобильной трассы и одинокой железнодорожной станции, среди многовековых деревьев стоял мужчина, переминаясь с ноги на ногу. Рядом с ним резвилась маленькая девочка в зеленом платьице. Поправив роговую оправу очков и глубоко вздохнув, он снова закурил.

- Мы поиграем…поиграем еще? – запинаясь, произнесла она. В ее голосе проскальзывали слабые нотки надежды, смешанные с беспокойством. Ей хотелось играть еще и еще, снова и снова. Прятаться среди деревьев-великанов, наблюдать за ним, сидя в кустах, а после громко смеяться над его невнимательностью. За все это время она не проиграла ни разу – не собиралась проигрывать и сейчас.

- Последний раз, - сухо ответил он, вдыхая сладкий дым.

В ответ девочка послушно кивнула. С ее лица сползла улыбка. Она встретилась с ним взглядом и вздрогнула. Лицо мужчины показалось ей равнодушным, холодным и таким чужим. Днем, когда он привез ее сюда поиграть, все было иначе. Сейчас он изменился. Словно что-то случилось.

- Беги уже, - стряхнув пепел, сказал он и, махнув рукой, закусил нижнюю губу. Девочка резко сорвалась с места и побежала прочь.

- Один. – Недокуренная сигарета упала на пожухшую листву и продолжила медленно тлеть.

Прежде чем закрыть глаза, он провожает взглядом убегающую девочку, которая то и дело поправляет платье, боясь его порвать.

Если быть честным, игра порядком затянулась и уже успела порядком надоесть ему. Но он дал слово, которое обязан сдержать. Загибая пальцы на руке, он вслушивается в каждый шорох, желая поскорее закончить.

- Два.

Стараясь не шуметь, девочка пробирается через кустарник смородины, корявые ветки которой, точно пытаясь остановить её, цепляются за одежду. Под ногами предательски хрустит опавшая листва, заставляя её то и дело вздрагивать. Девочка оглядывается назад, опасаясь того, что он подсматривает. Следит за ней.

- Три.

Шум постепенно стихает. По его лицу стекают крупные капли пота, а пульсирующая головная боль усиливается. Еще немного. Немного, и игра закончится. Он вернется домой, примет таблетки, может позволить себе немного выпить. Дома всё встанет на свои места.

- Четыре.

Пробежав через лесную опушку, перед девочкой вырос уже знакомый ей бревенчатый дом, рядом с которым стоит, обросший мхом и хмелем, ржавый трейлер. По всему двору разбросаны поломанные детские игрушки. У дома, куда они приехали поиграть, стояла синяя легковая машина со спущенными колесами. Лобовое стекло автомобиля разбито. Девочка привстала на носочки. На переднем сиденье валялась куча ненужного барахла. Она смогла бы без особого труда залезть туда и спрятаться в этой серой куче, но сейчас старый трейлер интересовал ее гораздо больше. Приоткрытая дверца манила девочку к себе. Приглашала в гости. Она делает неуверенный шаг вперед и спотыкается о заброшенный колодец, прикрытый досками. Осторожно обойдя колодец, девочка, чувствуя, что время на исходе, бежит прямиком к трейлеру, дверца которого, таинственным образом, открылась еще шире. Может, от ветра?

- Пять.

Он открыл глаза. Солнце медленно скрывалось за горизонтом. День подходил к концу, как и его игра. Нужно закончить как можно быстрее и ехать обратно домой, в надежде избежать раздражающих вопросов и косых взглядов в его сторону. К черту правила, думает он, и, сложив руки в виде рупора, кричит раньше времени:

- Я иду искать.

Эхо разносит его слова по всему лесу. Девочка, услышав их, вздрогнула и, проскользнув в дверной проем, забежала в трейлер. Закрыв за собой дверь, она оступилась и рухнула на пол. От падения перехватило дыхание. Она жадно хватала ртом воздух, пытаясь поднятья с пола. Ухватившись за металлический выступ, выпиравший из стены трейлера, девочка поднялась на ноги. В этот же момент в дверь постучали. Она села на корточки и затаила дыхание. Стук повторился. Девочка пятилась назад. Её взгляд был прикован к двери. Внезапно под ногой что-то хрустнуло, а затем, в небольшом дверном проеме показалась рука. Его рука. Сомнений не оставалось – он пришел за ней.

- Игра закончена, - улыбаясь, все также сухо произнес он, загнав девочку в тупик.

Она проиграла.





Поддержать выход романа можно в паблике автора: https://vk.com/dead_scriptor

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru