Первый бой

 

Сегодня, 10 мая 2014 года мой сынишка Руслан, двенадцати лет отроду, дал свой первый бой.

Нет, не было обычной мальчишеской драки за пустячные причины, не было это и случайной стычкой.

Был настоящий бой.

За Правое Дело.

А началось всё ещё 9 Мая 2014 года.

Мы всей семьёй пошли к скверу Афанасьева, чтобы принять участие в шествии «Бессмертного Полка» - я с портретом своего отца, сын – с портретом своего прадеда.

С нами пошёл и лучший друг Руслана, тот, с которым он дружен не один год – играют вместе, гуляют вместе, всё – вместе.

Было солнечно и тепло. Как бывает в начале мая.

Все, кто был рядом с нами в сквере, несли фотографии своих родных и близких, тех, кто погиб во время войны, тех, кто выжил – и умер уже в мирное время. Тех, благодаря которым мы существуем сейчас, живём в своей стране…

Много было цветов в руках, много было надувных шаров.

Уже, когда колонна «Бессмертного Полка» двинулась по улице Гагарина в сторону сквера с Вечным огнём, мы с сынишкой обратили внимание на одну несуразность. Нелепицу прямо. Некоторые надувные шары – не обычные, на верёвочке или на нитке, а современные, как фигуры из полиэтилена на пластиковой палочке – были сделаны в виде танка. И всё бы ничего, но только на танке была надпись PANTERE. То, что в годы Великой Отечественной войны танки Пантера были только у фашистов – никому доказывать не надо. А тут – в колонне, где несут фотографии фронтовиков, многие из которых, наверняка , встречались с этими танками, а которые и погибли от них…

Что это – людская забывчивость? Пофигизм? Потакание своим малолетним чадам – именно маленькие дети несли эти танки?..

Лучший друг моего сынишки вдруг начал доказывать превосходство немецких танков перед нашими – тридцатьчетвёрками, КВ, ИСами.

Руслан не стал спорить – просто сказал, что наши лучшие по той простой причине, что мы – победили. И спор угас. Вроде и не было его…

Потом уже, после шествия и митинга, посидели все вместе в «Макдоналдсе». И дома тоже…

Следующий день был такой же тёплый. Только было менее ветрено.

Руслан позвонил своему другу – и пошёл во двор, гонять мяч…

А уже часа через два вернулся.

И сказал, что «дал в морду» своему бывшему лучшему другу.

За то, что тот сказал – «лучше бы нас немцы победили – нам бы жилось тогда намного лучше…, так, как сейчас в Европе живут»…

Я не знаю, кем в будущем будет этот бывший друг Руслана. Кем вырастет.

Я не знаю, что думают родители этого бывшего друга по поводу « было б лучше, если бы…». Тем более, что бабушка этого бывшего друга девчонкой на себе испытала все ужасы той культуры, той цивилизации, что несла нам тогда фашистская Германия.

Я только знаю, что мой сын, мой Руслан, никогда не будет убивать мирных жителей, как это происходит сейчас в Украине, никогда не предаст память своих дедов и прадедов, никогда не предаст свою Родину.

Я знаю – надо будет – и он встанет на защиту слабого, угнетённого. На защиту всего, что дорого не только ему, но и его родным. Его народу.

А друзья…

Настоящие друзья у него ещё будут.

Это уж точно.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru