Февральское утро, словно на цыпочках, робко вступало в свои права. Шорох шин по дороге за окном убаюкивал. Утренний сон самый сладкий.

И вдруг, бац! Словно полной авоськой и с размаху по стеклу. Маша вздрогнула от неожиданности, хотя неожиданностью это нельзя было назвать, потому что происходило каждое утро.

Через секунду, барабанная дробь по тому же оконному стеклу и дикий, почти сумасшедший кошачий ор.

Это её любимый котик Кузуля вернулся с ночного рандеву и просится домой.

Он нашёл очень остроумный способ без замедления попадать в дом, а то жди у двери, когда, хозяйка соизволит проснуться, умрёшь от голода и усталости, а тут пара акробатических трюков и ты дома.

Около окна росла старая берёза. Ему молодому мужику, то есть коту, да раз плюнуть. Небольшой разбег и он влетает на толстый ствол березы. Раз, два когтями и он уже на уровне родного второго этажа. Быстро пробежать по ветке, которая тянется в нужную сторону. А вот теперь необходима гибкость, сила лап и меткость, так как она до окна не доходила и для достижения цели необходим приличный и рискованный прыжок.

Кот собирает всё своё тело в одну упругую пружину,
глазами чётко определяет цель. Толчок лапами. Полёт. И когтями цепляется за край рамы. Теперь перевести дух и начинаешь выстукивать безумную дробь свободными задними лапами по стеклу. Сопровождая всё это громким кошачьим криком, для подстраховки, если Машка крепко спит.
Всё срабатывает. Через несколько секунд, распахивается форточка и он, подтянувшись, влетает в комнату. Надо сразу же, не сбавляя скорость, залететь на шкаф, иначе получишь по морде домашним башмаком.

Машка, вся в неглиже, с воплями бросается за ним, стараясь попасть в него, той же любимой тапкой. Он её с детства помнит, это орудие наказания. Что только ни делал и прятал, и грыз и, пардон, туалет устраивал. Ничего, выбрасывали и появлялись новые. В последние не стал гадить, так как они оказались мягкими и удары были чисто символическими.

Сидя на шкафу, он с удовольствием наблюдал Машкин танец с тапкой в руке, который сопровождался ещё и мелодичным  речитативом:
- Господи, как ты мне надоел, ходок проклятый. Сколько можно шляться по «бабам». Все соседи жалуются.

«Ага, соседи жалуются! Знаю я наших соседей не понаслышке. Да, ладно, орать-то. Жрать, давай! Да, я сексуальный кот, сама знала, когда выбирала. У нас, у рыжих, адреналин зашкаливает». Так думал кот, слушая ежедневную «арию» любимой хозяйки.
Ну всё, проорались, погрозили. Ритуал закончен. Теперь харчи выставляй.

Но, этим дело не закончилось. Машка, науськанная злобными соседками, накормила любимого кота, дала ему проспаться, потом, сопровождая нежным «мурлыканием», завалила его в ванну и трижды вымыла шампунем. А затем высушила феном.
После всех процедур, Кузуля стал безумно красивым. Шерсть приобрела истинный оттенок песочно-рыжий, стала шелковой на ощупь. Кот подошёл к зеркалу и осмотрел себя со всех сторон. А, что, действительно, КРАСАВЕЦ! К чему бы такие приготовления?

И тут на него накинули плед. Грубо затискали в сумку и куда-то повезли. Он был ошеломлен беспардонностью.
Пока  размышлял по поводу хамского поведения хозяйки, они прибыли на место.

Его тонкого нюха коснулся запах лекарств, и он почувствовал мощную волну страха. Раскопав лапой дырочку в пледе, увидел очередь, в которой сидели грустные хозяева со своими испуганными питомцами.

Ветеринарная клиника. Всё, догулялся. Трындец.
«Ну, Машка, ну стерва, погоди»! – только и успел подумать Кузуля, как провалился в сон.


Машка, мучимая угрызениями совести, сверх осторожно положила спящего Кузулю на свою постель, и, несмотря на то, что в комнате и так было жарко, заботливо укрыла платком.
Кот, конечно же, уже давно очнулся от наркоза, но ему нравилось мучить хозяйку.
«Пусть помается  от совершенного, злыдня. Пусть прочувствует всю полноту ужасной ошибки. Не прощу, никогда не прощу»!

Кузуля, приоткрыв один глаз, внимательно наблюдал за действиями, всё равно любимой хозяйки. Она же задумчиво ходила по комнате не находя себе место, готовая от своей вины провалиться под землю, потом опять вернулась к кровати.
Встала на колени и начала гладить котика по головке, нашептывать ему на ушко всякие ласковые слова и периодически целовать в носик.

«Вот так бы всегда, а то тапком и по морде. Все-таки баб надо в строгости держать, чтобы место знали». И для усиления морального воздействия, застонал. Любящее сердце девушки не выдержало, и она заплакала.

- Кузулечка, миленький, прости меня, дуру! Это бабки достали меня, грозились пожаловаться в полицию, что ты всем спать не даёшь своим ором, да и таскаешь у них с балконов всякую провизию.

«Кайся, кайся несчастная! Я ведь мужик (о, Господи, за что?). Я по природе охотник, а то, что я у них тырил, так ни один кот жрать не будет, это только вы, люди при отсутствии нюха можете съесть. То самое, оно даже и близко мясом не пахнет. Я всё крысам отдавал.
Так, кажется, хватит, а то уже рыдать начала. Сейчас очнусь».

Кузуля приоткрыл глаза и бросил испепеляющий взгляд на провинившуюся. Машка обрадовалась и потянулась губами, чтобы ещё раз чмокнуть своего любимчика, но ей не было дозволено сделать это. Кот демонстративно отвернулся. Показывая всем видом, что надо ещё как следует постараться, чтобы заслужить  прощение.

Машка даже отгул взяла на работе. Целый день ухаживала, за «больным» и обиженным котом, а он отыгрывался по полной. Чтобы на всю жизнь запомнила и постоянно корила себя. Вот так! Да ещё в завершение воспитательного  процесса, взял да и сбежал, когда она открыла дверь и пошла выносить мусор.

Машу охватил ужас, когда она обнаружила, что любимца нет. Она срочно распечатала объявления с его фотографией, и, одевшись, выбежала на улицу, расклеивать их.

Она обошла всю округу, распространяя объявления  и заодно зовя котика. Уже ночью, плача, она вошла в подворотню своего дома. Но ей преградила дорогу парочка хулиганов.

- Разве можно так поздно гулять, таким красивым девушкам? Может, мы скрасим ваше одиночество?

Маша испугалась, она поняла, что из этого ничего хорошего не выйдет. Кричать бесполезно, на помощь никто не придёт и даже в окно не выглянет.

Она стала прощаться с жизнью.

Как вдруг за спиной у мужиков, прозвучало:
- Ребята, не трогайте мою девушку.
Они от неожиданности оглянулись на голос.
- А ты кто такой, кавалер ейный, что ли?
- Типа того. По хорошему говорю, валите отсюда.
- А ты случайно не просчитался, нас двое, а ты один?

Маша заметила, что парень, вступившийся за неё, действительно был высок и худ. Как он собирается справиться с этими бугаями? Тем более, она увидела, что у одного из них в руке холодным блеском сверкнула финка. Она крикнула.
- У них нож!
Но парень уже не слышал, он встал в позу воина, выставив повёрнутую ладонь в сторону нападавшего.

Маша от ужаса закрыла глаза и заткнула уши, и села на землю чтобы полностью исчезнуть. Она так и не поняла, сколько прошло времени. Только почувствовала что кто-то, нежно взяв её за плечи, стал поднимать с земли. Открыла глаза, хоть и было темно, разглядела парня. Он был симпатичным и даже очень.
- Большое спасибо, вы спасли мне жизнь.
- Не стоит благодарности,вот только бы умыться мне,а то нос задели.

Маша увидела, что из его носа капает кровь. Она тут же вытащила носовой платок и передала парню, сказав:
- Конечно же, пойдёмте ко мне. Я вам помогу. Живу рядом, вон в том подъезде.

Когда парень вышел из ванной комнаты, умытый и причёсанный и Маша взглянула на него при свете, у неё от увиденного зашлось сердце…


Маша всё смотрела и смотрела на парня, не в силах отвести взгляд. Это был Кузуля в человеческом облике. Молодой и красивый, в меру рыжий. Да и глаза один в один – янтарные, и волосы. Взгляд такой же довольный, когда кота накормишь и за ушком ему почешешь – масленый. Бабушка другим словом бы обозначила, более народным и точным. Таким взглядом обладают профессиональные ходоки и соблазнители, мастера по женскому полу. Ну, вы меня поняли.

- А как вас зовут?- спросила Маша, лелея робкую надежду.
- Кузьмой, меня  зовут,а для близких, особенно для женщин- Кузуля, - хитро улыбаясь, почти промурлыкал парень.

Маша от удивления села на стул.
- Как же так? Такого не может быть!
- Почему не может? В нашем мире,всё может,-и он сел рядом. В его глазах играли задорные искорки, сводя Машу с ума.
- Но, тогда я, то есть тебя вчера…
- Ах, не будем о грустном,- с потухшим взглядом сказал Кузя, махнув рукой, - Давай лучше поедим, а то у меня ночью зверский аппетит.
- Хорошо, а что ты хочешь?- спросила Маша.
- Маш, не задавай глупых вопросов, за сутки мои пищевые пристрастия не изменились.
- Так, ты что, сырую рыбу будешь?
- А что, уже кончилась, что ли?
- Я точно не знаю, с такими событиями, у меня голова кругом идёт. Надо посмотреть.

Маша хотела встать и подойти к холодильнику, но в этот момент прозвучал звонок входной двери. Она вздрогнула и вопросительно посмотрела на кота, вернее на Кузю. Тот не удивился, а только сказал:
- Я сам открою,- и вышел в коридор.

Несколько минут, тихий разговор, дверь захлопнулась, и парень вернулся нагруженный разными пакетами.
- Ну вот, привезли наконец-то. Это наш ужин.

Он по-хозяйски стал накрывать стол.
- Вот это из японского ресторана – мне, ты сырую рыбу не любишь, я знаю. А вот это тебе – всякие вкусности, пирожные и фрукты в ассортименте. Шампанское, чудненько. Сейчас бокалы принесу.
И он пошёл в комнату. Маша сидела словно оглушенная, ей казалась, что она спит и видит странный сон. Но, этого в принципе, не может быть!

Поели, попили. Шампанское было настоящим и поэтому сделало своё дело. Всё стало казаться лёгким и весёлым. Глаза блестели, и Маша поддалась очарованию собеседника. Они уже сидели близко, и он её обнимал, она же шептала ему на ухо:
- Это ты или не ты?
- А ты, как думаешь?
- Мне кажется, что это ты. Я теперь понимаю всех окрестных кошечек,- словно серебряный колокольчик, раздался Машин смех, который был прерван нежным поцелуем.

Февральское утро, словно на цыпочках, робко вступало в свои права. Шорох шин по дороге за окном убаюкивал. Утренний сон самый сладкий.
И вдруг, бац! Словно полной авоськой и с размаху по стеклу. Маша вздрогнула, от неожиданности, хотя неожиданностью это нельзя было назвать, потому что происходило каждое утро.
Через секунду, барабанная дробь по тому же оконному стеклу и дикий кошачий ор, почти сумасшедшего кота.

Маша с закрытыми глазами, на автомате, хотела рвануть с постели, но мужская рука поймала её, и парень нежно притянул девушку к себе. Прошептал, щекоча ухо:
- Не уходи,кот сам попадет в дом, я ему щёлочку в форточке оставил.
Маша крепче прижалась к нему и тихо сказала:
- Ошибочка вышла.


На удивление долго биться об стекло как раньше не пришлось.
«Не уж-то Машка поумнела? Наконец-то догадалась оставить форточку приоткрытой. Вообще-то это на неё не похоже».

Кузуля посидел на раме, внимательно осматривая окружающий «пейзаж» и увиденное ему не очень-то понравилось. ВСЁ НЕ ТАК как обычно. Необходимо очень тщательно всё проверить.

Озадаченный кот спрыгнул с окна и начал обходить кухню, придирчиво принюхиваясь. Сразу же в нос ударил чужой запах, запах мужика. Кузуля был обескуражен.
«Ну, Машка, совсем обалдела. Загуляла девка! Больше всего этого боялся. Не усмотрел. Ничего, не поздно ещё. И потом, кто в доме хозяин? Вопрос не уместен».

Кузуля с места взлетел на стол. Там всё так и осталось с ночного пиршества. Кот, очень аккуратно переступая лапками, прошёлся по всему столу, всё понюхал. Нашел остатки суши, запах был привлекательный, это тебе не тухлая и сто раз размороженная и замороженная мойва, которой его пичкала Машка. Задушил в себе ростки гордости и независимости, оглянувшись на дверь, воровато быстро подъел, дальше ему пришлись на вкус чёрные атласные маслинки и крохотные кучки красного и чёрного цвета, икрой называется. Но больше всего ему понравились тигровые креветки, тем более что их оставили очищенными, не успели съесть.  Дальше пошло всё непотребное, разные шоколады, пирожные и фрукты.
«Это точно для Мани, как она эту гадость ест, не понимаю? Так, здесь всё понятно. Единственное меня напрягает, что стол не убран. Машка у меня девка хозяйственная никогда не позволяет себе такого безобразия и меня приучает к порядку, типа тапком, куда попадёт. Ага, если хорошо прицелится»!
И кот улыбнулся в усы.

Когда Кузуля вошёл в комнату, от увиденного так и сел на пол, лапы подогнулись.
«Это, что же такое творится, братцы?! Девку только на день оставил без присмотра и на тебе. Так от такого безобразия и котята, тьфу ты, дети могу пойти! Надо срочно меры принимать и самые решительные».

Кот в миг оказался на постели и по-пластунски пополз к парню. Он очень внимательно осмотрел и обнюхал лицо непрошеного гостя, щекоча его своими длинными усами. Сделал короткий и неутешительный вывод:
«Ходок, блин, и на меня как похож, одно лицо. Не дам в обиду Машку».
Кузуля, мягко спрыгнув с кровати, решительно направился в коридор. Там он подошел к туфлям парня и начал их изучать.
«Дорогущие башмаки, из натуральной кожи, тем более безвозвратно испоганю».
Кот заулыбался, только представил, какой ор будет стоять, когда обнаружится его маленький «сюрприз». Поднял хвост и увлечённо стал пристраиваться, чтобы не промахнуться. Как вдруг услышал тихий голос:

- Кузуля, может не надо? Давай поговорим как мужик с мужиком. Мы ведь оба любим Машу, да?

Процесс был прерван, не начавшись. Кот внимательно и презрительно посмотрел на соперника. Сделал «чёрта»,то есть встал боком, изогнув спину и подняв всю шерсть на себе дыбом, оскалив зубы, громко и угрожающе зашипел.
Парень, не испугавшись, дружелюбно протянул к нему руку для примирения, но в ответ получил сильный удар лапой, который располосовал, словно бритвой, пальцы.
Гость только охнул.

Кузуля лежал в кресле напротив и смотрел на влюблённую парочку.
«Это сколько можно валяться на кровати, не понимаю. Что там можно столько делать? Развлекаловку устроили, да ещё и ноутбук притащили. Я его и раньше терпеть не мог. Машка, как дура, уставится в него и про всё на свете забывает. Приходилось силу применять, чтобы спать уложить. Да я, просто сам ложился на «клаву» и попробуй, сдвинь меня, фиг что получится. Ну-ну, голубки, воркуйте, воркуйте, а я посмотрю».

Парень шепнул Маше на ухо:
- Ты меня хоть убей, но я не могу заниматься любовью, когда на меня в упор смотрит кот, - пара засмеялись,- Да,и пускай смотрит. Сейчас у нас организационные вопросы пойдут. Я нашёл подходящий ресторан, тебе он понравится, вот посмотри? – и он показал на монитор.
- Кузьма, а это точно ты под ником Кот?
- Маш, я тебя три года пас на форуме. Неужели не признала?
- Ну, одно дело в инете, а другое, здесь рядом и живой.
- Маш, ты, что не хочешь за меня замуж идти, что ли?
- Хочу, но всё так быстро, что я не поспеваю за тобой.
- Да, я всё уже приготовил к свадьбе. И ресторан заказал и день назначил. Тебе только надо поехать платье выбрать и желательно сегодня, да и своих гостей пригласить. Потому что свадьба у нас в субботу.
- В какую субботу?
- В эту, уже в эту субботу.
- Ты сумасшедший!!!
- А что тянуть-то? Ну, и потом  подстраховка, чтобы у тебя не было времени думать. Зная твой характер, тебя надо брать «тёпленькой», иначе всё испортишь своими домыслами. Уж, за три года общения я тебя, как облупленную узнал.
- Ой, мне даже не верится. Так не бывает!
- Может быть, у кого-то и не бывает, а вот у нас случилось.
Вот тебе подтверждение.
И парень достал из-под подушки заветную бархатную коробочку алого цвета, при виде которой у каждой девушки сердце ёкает.
- Люблю тебя и прошу быть моей женой. Ты согласна?
- Да.

Кузуля был свидетелем. Ему даже показалось, что зазвенели серебряные колокольчики, и кто-то пролетел под потолком.
«Ошибся я в Кузьме. Ну, и хорошо, что всё хорошо закончилось. Я рад за свою Машку, замечательная она всё-таки, вот только одна дурная привычка у неё,  тапком по морде бить». И кот улыбнулся в усы, представляя картину, как его Машка бьёт Кузьму тапком по лицу. Пост сдан. Пост принят.
Совет и любовь вам, ребята. Да, и с котятами не затягиваете.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru