Призрак бродит по Европе

Памфлет

 

Призрак бродит по Европе – призрак коллективизации.

                                                                                         Плагиат

Новый Европейский Союз

               Мы живем в знаменательное время, когда ударными темпами возводится величественное здание европейской консолидации. Европейский Союз переживает эпидемию расширения, и на глазах изумленной публики, как феникс из пепла, возникает нечто ранее невиданное в политэкономии капитализма. И, как сказал бы старина Честертон, не все современные люди приветствуют это, но все считают, что это ново и неслыханно. Старо только направление расширения – Drang, естественно, nach Osten.

            Присмотревшись внимательно к истории и физиономическим подробностям этого политического пришельца, мы с возрастающим удивлением обнаруживаем бесконечный ряд признаков, характерных для коммунистической формации Советского Союза и его попыток консолидации союзников на идеях высшего порядка. Исходя из этого, при дальнейшем нашем исследовании мы для удобства будем называть предмет нашего рассмотрения Европейской Партией, или просто Партией.

            Как и всякая уважающая себя партия, ЕП исповедует собственную идеологическую парадигму животворного европеизма, и следует по пути, начертанному ее, как бы сказали ранее, предтечами и повивальными бабками Эрхардтом – Брандтом и верными продолжателями их учения Миттераном – Соланой. Своей сверхзадачей Партия определила объединение потенциала продвинутых государств Европы, состояние которых поднялось до устанавливаемых Союзом критериев по показателям экономики, демократии, прав человека и предоставляемых ему социальных гарантий. Но в ходе компании – жадность губит – из конъектурных  политических соображений уровень требований к бывшим соратникам СССР пришлось срочно понизить, а на некоторые вещи закрыть глаза. Поэтому спешно приглашенные Болгария и Румыния, очевидно, пожизненно будут носить титул беднейших стран Евросоюза. Большую головную боль привносит не желающая европеизироваться до мозга костей мусульманская Турция. Аншлюс в семью народов самопровозглашенного супер государства Косово взбудоражил весь мир, как и все исторически известные насильственные присоединения. В туманной перспективе брачный союз с богатой невестой Украиной, невзирая на сказочные послабления и готовность навеки обручиться, не дожидаясь совершеннолетия соискательницы. Тут все, как в той притче: она собиралась венчаться во всем белом, а он вообще пока не собирался жениться

            В перспективе за счет консолидации усилий семьи народов предполагается повысить эффективность экономики, в результате чего будут удовлетворяться все возрастающие потребности человека, материальные блага польются полноводной рекой, и каждый почувствует, что он другому друг и брат. Конечный результат – могучее Супергосударство европейцев с единым парламентом, правительством и ударными силами. Дело, вероятно, пойдет и к Единой Европейской Религии. Изменяющаяся на глазах геополитическая карта Европы оказывает магическое воздействие на воображение людей, и служит мощным средством манипуляции их сознанием в пользу проводимых масштабных мероприятий. И, как всегда, под флаги хорошо сформулированных идей, становятся миллионные массы. Объединенные общей задачей средства информации, обладающие искусством трансформировать любую реальную задачу в доступную восприятию модель, идут впереди и высоко несут знамя переустройства (перестройки!) континента.

            Стать членом партии избранных есть дело чести, славы и достоинства. Некоторые злые языки утверждают, что в сообществе привлекают шенгенская зона, меркантильные соображения, разного достоинства льготы и возможность укрыться от непогоды под большим общим зонтиком. Но это не так. Главное – это чувствовать себя европейцем среди таких же, как ты, европейцев и помнить, что твой флаг развевается на площади в Брюсселе. Разумеется, те, чей флаг не удостоился чести Брюсселя – это неполноценная раса, которая не заслуживает места на процветающем континенте!

            Путь в Брюссель долог и тернист. Порядок в своем доме нужно довести до уровня требований, установленных европейским стандартом в части демократии, прав человека и обеспечения его всем необходимым. Естественно, место проживания должно тяготеть к территории, признанной европейской. Если часть вашей территории простирается в чуждых пределах, то это обстоятельство может вызвать непреодолимые препятствия. Итак, когда все необходимое у вас появилось, и вы ощущаете себя европейцем в изгнании, пришло время подавать заявление о вступлении в Партию. К заявлению нужно приложить рекомендации влиятельных членов Партии, с которыми вы, разумеется, уже наладили добрые отношения. В качестве примера можно привести Украину, которую курирует молодой, но уже влиятельный член ЕП – Польша. После тщательного изучения вашего досье и опроса соседей о вашей добропорядочности проводится утомительная процедура прохождения через комиссии и подкомиссии и окончательного решения о приеме в кандидаты Европейской Партии. Во время прохождения кандидатского стажа, который может исчисляться годами, за вами внимательно наблюдают, устанавливают продолжительность испытательного срока и по истечению последнего решают вопрос о необходимости его продления.  На изъяны вашей демократии указывают комиссары и эмиссары  ЕП, которые периодически наезжают в ваши приделы. При этом вам приходится во имя идеи отказаться от смертной казни, признать законными однополые браки, прекратить производство собственных автомобилей и отказаться от льгот сельскому хозяйству.  По истечению кандидатского стажа вы снова вооружаетесь рекомендациями и экспертными заключениями и возбуждаете вопрос о приеме в действительные члены. Если повезет, то вы с первого раза становитесь обладателем заветного билета. Может в этом случае очень помочь какая-нибудь одиозная шумиха вокруг вашего имиджа, поднятая во враждебном Партии лагере.

            Прием проходит в торжественной обстановке. В празднично украшенном зале Европарламента царит оживление. Вас приглашают в президиум. Вы произносите верноподданническую речь. Подписываются бумаги. Поцелуи вновь обретенных соратников. Все встают и вдохновенно поют “Славься!” За окном парламента поднимают на новом флагштоке ваш флаг. Возвратившись домой, вы решаете кое-какие последствия от своего решительного шага: переход на евро вызвал скачок цен, возникли проблемы с реализацией производимой вами сельхозпродукции традиционным потребителям, зависли контракты по ту сторону баррикад. Но это рутинные проблемы. Главное – вы отныне стали истинным европейцем! Если сейчас так легко поменять пол, почему бы экстерном ни поменять этническую и историческую идентичность без этой долгой волокиты с эволюцией?

            Внутрипартийная жизнь ЕП до слез напоминает порядки, существовавшие в КПСС. Все судьбоносные решения принимаются путем консенсуса, то есть единогласно. Нарушителей кодекса строителя европеизма заслушивают на сессиях, комитетах и комиссиях. К тем, кто не соблюдает квоты на производство отдельных видов продукции, не выполняет контрольные цифры по росту ВВП, организует визовую интервенцию с Украины и тому подобное, приходится принимать серьезные оргвыводы, вплоть до исключения из Партии. Руководящие органы вынуждены вести большую разъяснительную работу внутри Партии с противниками европейской конституции, английским островным изоляционизмом, французским эгоцентризмом и болотом Бенилюкса. Партия строго следит за чистотой своих рядов. Тщательно проводится тест на европеидность соискателей. Поэтому возникли проблемы со вступлением в ряды европейцев мусульманского турецкого государства.

            ЕП выступает за свободу совести и религиозных отправлений. Но не может согласиться с определенным диссонансом, который вносит в светскую жизнь атрибутика ислама. Поэтому мусульманским женщинам запрещено появляться в школах, учебных заведениях и в общественных местах в традиционных головных уборах. Партия борется против вредных привычек членов европейского сообщества, таких, как курение в общественных местах или применение сильных наркотиков. Но, соблюдая свободу волеизъявления, принимает за норму браки однополых и право их на усыновление нормальных, но обездоленных детей. Людям нетрадиционной сексуальной и психической ориентации гарантируется возможность участия в парламенте, органах власти, культуры и искусства.

            В области внешней политики партия придерживается курса на победное шествие по всему миру представительной демократии (не путать с мировой революцией и победой социализма в глобальных масштабах). Тихий аншлюс к европейской семье кратковременно независимых государств Прибалтики приблизил зону альянса к границам недружественного восточного соседа. И понудил принять меры. Как это бывает в обыденной жизни, бедный родственник не смог отказать своему богатому патрону в просьбе разместить на его огороде пугало для залетных птиц из сопредельных территорий. 

 

Евроинтеграция всего континента имеет стратегическую задачу обеспечить независимость союза от панамериканизма и провинциализма периферийного российского капитализма. Партия поддерживает усилия стран мира по борьбе с терроризмом и делает все возможное, чтобы оградить еврозону от этой угрозы. Она решительно осуждает диктаторские режимы в Белоруссии, Украине, Грузии и приветствует активное противостояние им оппозиции, помогая ей всеми имеющимися средствами из партийного бюджета. Партия ни за что и никогда не признает самопровозглашенные независимые территории, пока они не будут присоединены к материнским анклавам (не считая конечно Косова). Бойцы и верные сыны партии проводят сложную и трудную работу по укреплению демократии, участвуя в надзоре за выборами и других мероприятиях на территории не охваченных объединением государств. Укрепляется внутрипартийная демократия. В руководящих органах Партии поочередно (по латинскому алфавиту) и на короткие сроки председательствуют представители стран – участниц. Это не дает им возможности окончательно обюрократиться или видеть в своей эпизодической миссии  какую- то долгосрочную личную перспективу. С другой стороны, такая практика позволяет делегатам малых стран наглядно убедиться в том, что их заботы – ничто по сравнению с проблемами руководителей больших держав. Справедливости ради следовало бы заметить, что в головах идеологов движения созревает мысль о том, что целесообразно было бы иметь единый парламент, единую ударную вооруженную силу, министерство иностранных сношений и министерство по делам нацменьшинств, академию по борьбе с терроризмом.

            В связи с приближающейся очередной годовщиной со дня рождения Европейской Партии она призывает всех уже состоявшихся ее членов в полтора раза повысить свою активность и добросовестно исполнить все квоты и ограничения, принятые юбилейной сессией Европарламента.

Да здравствует единая и неделимая!

Мы придем к победе объединенного труда!

Все, кто уже созрел,  присоединяйтесь!

P.S. Французский мыслитель прошлого Мишель Монтень утверждал: в мире нет ничего такого, чего кто-то уже не сказал. Эта мысль остается актуальной поныне.

 

***

Императоры зла

 

            Ознакомившись с программой и манифестами Европейского интернационала, мы не можем отделаться от назойливой мысли, что это где-то уже было, что это просто исторический ремейк на события недавнего и далекого прошлого. Не будем задерживать внимание читателя на том, что еще живо в памяти: оси и блоки, аншлюсы и простые грабительские захваты, расширение жизненного пространства до Урала для представителей высшей расы и ее приятелей, санация Великой Империи от присутствия представителей низших рас и так далее. Полистаем страницы истории и остановимся на эпохе наполеоновских преобразований матушки Европы.

 

Уже находясь на далеком острове в изгнании, великий французский завоеватель и собиратель европейских земель Наполеон Бонапарт с огромным огорчением писал:

 

“Русская война должна была бы быть самой популярной в новейшие времена: это была война здравого смысла и настоящих выгод, война спокойствия и безопасности всех; она была чисто миролюбивой и консервативной.

Это было для великой цели, для конца случайностей и для начала спокойствия. Новый горизонт, новые труды открывались бы, полные благосостояния и благоденствия всех. Система европейская была бы основана, вопрос заключался бы уже только в ее учреждении. Удовлетворенный в этих великих вопросах и везде спокойный, я бы тоже имел свой конгресс и свой священный союз. Это мысли, которые у меня украли. В этом собрании великих государей мы бы обсуждали наши интересы семейно и считались бы с народами, как писец с хозяином. Европа действительно составила бы таким образом один и тот же народ, и всякий, путешествуя где бы то ни было, находился бы всегда в общей родине.

Я бы выговорил, чтобы все реки были судоходны для всех, чтобы море было общее, чтобы постоянные, большие армии были уменьшены единственно для гвардии государей и т.д.

Возвратясь во Францию, на родину, великую, сильную, великолепную, спокойную, славную, я провозгласил бы границы ее неизменными, всякую будущую войну защитительной; всякое новое распространение – антинациональным. Я присоединил бы своего сына к правлению империей, мое диктаторство кончилось бы, и началось бы его конституционное правление.

 

Париж был бы столицей мира(!) и французы предметом зависти всех наций!

Потом мои досуги и последние дни были бы посвящены, с помощью императрицы и во время царственного воспитания моего сына, на то, чтобы мало-помалу посещать, как настоящая деревенская чета на собственных лошадях, все уголки государства, принимая жалобы, устраняя несправедливости, рассеивая во все стороны и везде знания и благодеяния”.

 

“Из 400000 человек, которые перешли Вислу, половина была австрийцы, пруссаки, саксонцы, поляки, баварцы, виртембергцы, мекленбургцы, испанцы, итальянцы и неаполитанцы. Императорская армия, собственно сказать, была на треть составлена из голландцев, бельгийцев, жителей берегов Рейна, пьемонтцев, швейцарцев, женевцев, тосканцев, римлян, жителей 32-й военной дивизии, Бремена, Гамбурга и т.д., в ней едва ли было 140000 человек, говорящих по-французски. Русская экспедиция стоила собственно Франции менее 50000 человек; русская армия в отступлении из Вильны в Москву в различных сражениях потеряла в четыре раза более, пожар Москвы стоил жизни 100000 русских”. [Фрагменты из романа Льва Толстого “Война и мир”, том 3-4, стр279]

 

Вот такие они, преступные злоумышленники и вдохновенные мечтатели! Вначале, пребывая в состоянии эйфории от своих грандиозных злонамерений, они идут к намеченной цели, считая все средства оправданными и превращая окружающих в расходный материал и заложников преступной идеи. Когда же злой умысел терпит крах и наступает пора ответственности за содеянное, в голову организаторов авантюры приходят мысли о ненужности и бессмысленности задуманных предприятий, предательстве сподвижников и черной неблагодарности тех, кого собирались облагодетельствовать.

 

************************************

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru