Был месяц май...


                                                      Как жаль, что цвет меняют паруса,
                                                      Изнашиваются, рвутся, выгорают...
                                                      Вот так же поменяется душа,
                                                      Которую никто не выбирает...
                                                                                 
                                                
Глава 1. ЛЕСЯ

Мечта сбывается... Я еду в Италию!
В самолёте, когда народ успокоился и расселся по местам, заметила у впереди сидящего молодого человека огромный букет сирени. Ничего себе! В Италии и своей цветущей красоты полно! Может, парень хотел кому-то напомнить о родных местах, или вёз его любимой девчонке, которая некстати задержалась на чужбине. Всё может быть!
Я закрыла глаза… Какой большой и красивый букет…

...Был месяц май, цвела сирень! Сколько же мне было?
Помню, как вышла из парикмахерской с новой стрижкой... Опять молодая и красивая. Кроме шуток! Я же смотрелась во все витрины, видела в них своё отражение и сама себе здорово нравилась. Эта перемена имиджа поднимала настроение и немного возбуждала. Казалось, что все вокруг заметили модную причёску, ловила приятные взгляды прохожих, как счастливая пионерка, в только что повязанном галстуке.

Сорок тогда исполнилось… Но возраста не чувствовала, была по-прежнему стройная, подвижная, да и выражение лица досталось не шибко углублённое умом и не замученное судьбой. Немного с юмором о себе - честнее будет…

Так вот... Шла и смотрелась...
Рядом просигналила легковушка. Неужели мне? Из открытого окна старых "Жигулей", что-то выкрикивал мужичок и махал ручонками, как бы зазывая. Смешно и приятно! Стоило сделать причёску и тут же обратили внимание. Улыбнулась, но этот эпизод навеял в душе чувство лёгкой тревоги и недопонимания произошедшего. Не в первый раз бибикают! Даже из милицейских УАЗиков порой «приветы» передавались. Этим-то чего надо? Такое внимание близко к сердцу не принимала: дурачатся ребята... Да и не девочка уже, а семейная дама...

Вся из себя гордая подошла к своему дому. Из почтового ящика вынула записку: какого–то Мишку просили принести гитару. Обращались явно не по адресу, но меня поразил почерк, который хорошо помнила! Эти округлые, легко читаемые буквы вызвали лёгкий шок! Догадалась, что послание нужно отдать в соседний дом, в точно такой же подъезд. И действительно, Мишка с гитарой проживал именно там. Когда же узнала фамилию автора записки и, что работает рядом в медвытрезвителе, поняла обо всех сигналах и выкриках из милицейских машин. Фамилия была из прошлого. Вот судьба! Исподтишка, но всё-таки свела...

А началось всё за двадцать лет до этого странного эпизода...
 
…В первый свой отпуск мне предложили путёвку в пансионат. Он представлял собой несколько старых корпусов ещё с довоенного прошлого. Рядом текла Волга, росли сосны, бабки торговали белым наливом, среди отдыхающих мелькала молодёжь. И было ощущение свободы, лёгкости и чего-то неизведанного. Наверное, любви!

Я быстро нашла себе подружек. Девчонки из медучилища отдыхали здесь целой группой. Через пару дней заметила их сокурсника - невысокого худенького будущего фельдшера. Поймала ищущий взгляд его серо—зелёных глаз, но сама не подходила - выжидала. Сумели разговориться только, когда состоялась экскурсия на большом белом теплоходе. А после расставались только на ночь, отправляясь спать по своим многоместным комнатам. Любовь любовью, но я понимала, что это просто отпуск, да и паренёк выглядел слишком молоденьким. Так и не сказал тогда, сколько ему лет...

Днём загорали, купались и, сидя на берегу, я читала другу Есенина, а он напевал мне «Синий иней ». По вечерам танцевали на площадке пансионата, потом целовались в сквере на каждой лавочке, и поцелуи походили на затяжной полёт в бесконечной ночи.

Поздними вечерами, наблюдая за кустами и высокой травой, мы хихикали, понимая, что те шевелились не от ветра. Оттуда раздавался смех и шёпот. Сквер жил своей ночной жизнью, народ отдыхал и телом, и душой. По молодости казалось, что таким старым дядькам и тёткам уже стыдно шарахаться по кустам: они-то там явно не только целовались. Наступало утро, и у всех вчерашних любовников сияла блажь на лицах!

Двенадцать дней буквально промелькнули. Становилось тоскливо, расставаться не хотелось. Определённости в отношениях быть не могло. Ему ещё нужно было взрослеть и учиться. Всё понимала, и делалось ещё тяжелее. Сплошная безнадёга, как будто теряла навсегда. Договорились пока писать друг другу.
И начался почтовый роман...

Его письма мне не нравились. Огромное количество восклицательных знаков после каждого «люблю», совершенно безграмотные, полудетские «типа стихи» были полной противоположностью субъекту. Вроде приятный, неглупый парнишка, а выражается так примитивно - «по–деревенски». Эта ущербность умаляла приятеля. Я не знала тогда, что таланты у людей разные, что прекрасный хирург может делать кучу ошибок в написании эпикриза. Потом привыкла к такой орфографии, простила ему этот маленький недостаток и просто радовалась каждому посланию.

Он явился неожиданно через два года ранней весной...
Оказывается, призывался на военную службу сразу после праздника 9 Мая и догадался приехать проститься. Немного погуляли по парку. Снег почти стаял, кое-где пробивалась травка. Душа моя тихо страдала от неизвестности. Я не обещала ждать, это как бы подразумевалось само собой. Мы простились, и он уехал.
 
А в канун праздника Победы, неожиданно для себя, села на электричку и рванула к нему.

Дверь открыли двое: он и его мама.

— Моя Леся приехала, — были его слова. (Почти «Ирония судьбы» в зачаточном варианте).

Его родители оказались простыми и приятными людьми. Вечер прошёл в тихих разговорах, по–домашнему.
Домой меня не отпустили, и я спала в самой большой комнате одна на перинах. Как принцесса на горошине!

Утром, проснувшись, увидела своего любимого, сидящего у меня в ногах. Сказал, что давно ждёт моего пробуждения...
Нечаянно услышала его разговор с матерью. Видимо, родительница прошлась насчёт возраста возлюбленной своего сыночка. Он ответил, что жена Маркса была на четыре года старше супруга. Пришлось сделать вид, что ничего не произошло, но в голове отложилось: для мамочки очень важно, чтобы сноха была моложе сыночка.

После завтрака родительница друга послала сына за какими-то припасами на дачу. Там опять целовались, он нежно гладил мои коленки. Видела, что парню хочется большего, но к большему готова не была...

Потом он посадил меня в такси, и мы расстались. Какое–то время продолжали переписываться. И всё! Больше я своего Семёна не видела – так звали мою первую любовь…

...В то же лето поехала по комсомольской путёвке в пионерлагерь работать вожатой и там встретила своего будущего мужа. Умный, серьёзный, обаятельный и на два года старше! Как такого не полюбить? И полюбила, и вышла замуж, родила и вырастила сына…

И через столько лет - многозначительные бибиканья... Как намёк? На что?

«Непонятки» раздражали, а потому напрашивались вопросы... Теперь–то Сёма взрослый мужчина! Неужели нельзя подойти и по–человечески поздороваться? Ведёт себя как деревенский малолетний ухарь. Какие–то сигнальчики, выкрики! Совсем деградировал в своём вытрезвителе? А может я его совершенно не знала, виделись-то совсем ничего. Не смог устроить свою личную жизнь, потому прилюдно мстит? Мстит, что не дождалась? Или есть семья и всё хорошо... Значит, просто издевается?

Тогда, придя домой после парикмахерской, и во всём разобравшись, вытащила из шкафа семейный архив и с чувством брезгливой досады выбросила все его фото и старые письма. «Это же надо! Столько лет хранить всякую "трихомуть"? Уж я бы из тебя человека сделала. Ты бы у меня выучился в Медакадемии и работал врачом, а не сшибал с алкоголиков рубли... Ага! Стала бы второй мамкой!» - разозлилась и одновременно успокоилась именно после таких своих рассуждений.

Шарик вертелся. Жизнь продолжалась...
Шли годы, изменилась страна, но не люди. Человеческая сущность оставалась почти неизменной: со старыми пороками, страстями и лучшими душевными порывами.

Года три назад в мае, помню, что на моём рабочем столе в вазе благоухал букет сирени, в библиотеку, где я честно проработала много лет и откуда вскоре собиралась уйти на пенсию, зашли двое мужчин. По глазам и тонкому изгибу губ, в одном из них, узнала свою юношескую любовь. Дяденька выглядел неплохо, ещё не седой и без животика, так популярного среди теперешних мужичков его возраста. Мы внимательно посмотрели друг на друга и промолчали. Зато сразу после ухода нежданных гостей посыпались странные телефонные звонки, когда молчат и дышат в трубку. Ну, не пятиклассник? И хочется, и колется, и мамка не велит! Точно, задержался в развитии…

А совсем недавно, гуляя с внуком по городу, опять заметила неприятную и странную ауру вокруг себя. Неужели всё сначала? Мне немало лет, уже давно бабушка, что теперь нужно? Причину отыскала быстро. В Интернете высмотрела свою фотографию и рассказ, какая я нехорошая. Стало понятно: мне мстят... Через года и прожитую жизнь? Тогда предатель именно он! Потому что предал прекрасное далёко, испачкал и тем самым вычеркнул из памяти. На что рассчитывал? Что муж узнает, побьёт и бросит? Муж умный: не побьёт и не бросит. И хватит о всякой ерунде! Тема закрыта…

…Самолёт приземлился, и мои воспоминания остались за облаками.
Я прилетела в Италию.


Глава 2. СЕМЁН

 - Привет, паренёк! Поможешь? Я заплачу.
 - Помогу, конечно. Что хотите?
 - Портретик смастерить на одну дамочку.
 - Можно и портретик. Поздно уже и спать хочется. Вы поговорите со мной, расскажите что-нибудь... Пока я работаю.
 - Поговорить – это я с удовольствием. Ну, слушай, раз напросился…

 ...Был месяц май, цвела сирень! Не сейчас. Давно...
Я ездил по магазинам и искал какую-то деталь для своих «Жигулей».
Перед светофором остановился и увидел её. Идёт - молодая красивая! Решил посигналить, рукой махнул, а она улыбнулась как чужому и дальше зашагала. Не узнала, или не захотела узнать? Даже злоба тогда накатила, раньше такого за собой не замечал. Всё надеялся... Дурак!
Ладно, расскажу по порядку, как я пролетел фанерой над собственной судьбой...

... Пока рос, отца своего почти не видел... Тот с матерью вечно в работе Старшая сестра воспитывала. Беседовал с ней о жизни, знал всё о её кавалерах, обожал всех подружек, они перестали видеть во мне мальчишку и выкладывали свои сердечные тайны. Привык к женскому обществу, и в медучилище, где учился в основном с девчонками, мне было легко и просто. Они меня не стеснялись и даже в меня не влюблялись. Был им свой! Как братишка!

Они-то и указали на эту... Помню, в каникулы наш курс отправили отдыхать в живописное место на берегу Волги. Сначала там заскучал и пожаловался своим сокурсницам на контингент отдыхающих - одни пожилые тётки. Они меня успокоили и показали одну симпатичную девчушку, доложили, что уже с ней познакомились, и она им понравилась... А ещё посоветовали подсуетиться, иначе уведут. И, когда состоялась экскурсия на теплоходе, я закрутился вокруг незнакомки, откровенно отыскивая её взглядом. Заговорить первым постеснялся, в горле пересохло, заскребло, такого со мной ещё не случалось! Она была другая, из другого мира, и в подружки не годилась.

Девчонка подошла и заговорила сама. Так стало приятно…
Понравилось её имя - Леся, а ещё очень понравилась улыбка. Я прямо-таки сомлел от нахлынувшего счастья и нежности. С восхищением слушал, как интересно она рассказывала о самом обычном, или читала стихи Есенина. Испытал настоящее счастье, что и со мной случилось то - долгожданное... Наконец–то девчонки показались мне не на одно лицо! Её хотелось обнять, погладить, прикоснуться губами, хотя бы к щеке. И так обрадовался нечаянной встрече со своей единственной любовью (в этом был уверен), что теперь больше всего боялся её потерять.

Дааа… Было дело! А после пролетевших каникул, нашу группу отправили в колхоз на уборку свёклы. Раньше эти мероприятия казались в радость (всё лучше, чем сидеть в душной аудитории), а тут стали тяготить. Сердцем рвался домой! Там меня ждали её письма: такие взрослые и интересные - обо всём... Их хотелось бесконечно перечитывать и целовать. В ответ писал, как умел. Слово «люблю» с восклицательным знаком мог нарисовать десять раз подряд и отправлял свои художества ей. Даже стихи пробовал сочинять! И складно получалось.

А однажды решился на взрослый поступок. Сообщил матери, что хочу жениться. Та сначала чуть не бухнулась в обморок, а потом закатила истерику. И я, как будущий медбрат, вколол ей успокаивающее. На этом всё и закончилось...

Когда завершил свою учёбу в училище, то сразу призвали в армию.
Не предупреждая любимую, приехал с ней попрощаться. Заметил, что оба повзрослели, и у меня опять возникло ощущение, что надо расписаться прямо сейчас. Но не решился, не предложил... Просто погуляли по городскому парку, и я уехал...

Зато, как обрадовался и приятно удивился, когда перед самым моим отъездом, она сама приехала ко мне в гости! Помню, мать тогда заметила, что избранница постарше будет, но я напомнил Маркса, и матушка не решилась возразить, что–то ещё.
Прогулялись до нашей дачи, там целовал её и гладил коленки – такие круглые и гладенькие, а больше ничего не было… Дурак молодой!

Потом посадил свою любовь в такси, и она умчалась! Навсегда! Только воспоминания и остались.

Затем армия… Мне там нравилось. Служба досталась в медицинском корпусе среди взрослых женщин - был им за сыночка. Обзавёлся друзьями и наконец-то узнал, что такое настоящая мужская дружба. Теперь сердечные тайны доверял одному из них, мечтал о будущем, строил планы и ждал дембеля.

А когда отслужил и вернулся домой, то получил письмо... Она вышла замуж! Верить не хотел, психовал страшно... А после махнул рукой... Нашёл старых подруг, но замены не получилось, всех сравнивал только с ней.

Друзья предложили пойти работать в милицию, согласился и поступил на милицейские курсы. Получилось, что совместил обе специальности: медика и милиционера. Теперь медвытрезвитель стал мне вторым домом. Разъезжал на милицейском УАЗике, вылавливал или "обихаживал" пьяниц в вытрезвителе, выуживал из их носков запрятанные рубли, а вечерами пропивал "добычу".

И так год за годом!
Остановился на жительство в этом городе, и однажды увидел её из окна служебного автомобиля, посигналил и громко засмеялся, чтобы она услышала. А тот случай у светофора разозлил жутко – даже выругался. Может и впрямь не узнала? Всё может быть...

Женщин имел множество и «динамить» себя не позволял, сразу приступал "к делу". Брал лаской и никогда не откладывал на потом. Кого выбирал, такое обхождение нравилось, а потому утвердился в своём напоре и по–другому уже не хотел...

Шло время, вокруг менялись люди, но не жизнь...

В какой–то момент понял, что остался один, что кроме друзей–пропойцев рядом никого порядочного и надёжного не осталось…

…А несколько лет тому назад в мае, когда вовсю цвела сирень, зашёл с другом в библиотеку за сказками для его ребёнка (сто лет не бывал в таких заведениях), и глаза в глаза увиделся с Леськой... Обомлел... Растерялся... Нужную книжку получили и мы ушли. Узнал номер телефона той библиотеки и стал названивать с небольшим интервалом. На заветное «алло» не отвечал... Вот тебе, вот тебе! Подойти и пообщаться со старой знакомой не хватило смелости. Друзьям обычно объясняю, что не хочу мешать её семейному счастью, а если честно, что я могу дать любимой женщине? Себя? Старого алкаша?

От скуки нашёл развлечение...
На очередной попойке верные собутыльники добавили в мою душу яда. Дескать, это у тебя из–за неё жизнь такая пропащая. И присоветовали пустить в Интернете «вонючую утку» - пусть дамочка благость с лица снимет!

Теперь моя неинтересная жизнь приобрела определённый смысл. Не месть, а обычная работа... Днём пьянство и безделье, а когда прихожу в себя и есть деньги, то иду сюда – в Интернет-клуб и прошу кого-нибудь из молодых ребят помочь в моём гадском деле. Понимаю, что плохо, понимаю, что глупо! Но, глядя, на изготовленную фотожабу в неприглядном виде, изображающую "эту", становится весело. Смешно же?
 
 - Не смешно! Вы её любите, - ответил незнакомому рассказчику паренёк, дежуривший в клубе.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru