Neposedy._Priklyucheniya_na_mostu._html_

 

В один прекрасный солнечный день слонёнок Ух узнал от кенгуру, что в джунглях есть широкая река, на другом берегу которой растут прекрасные сладкие фрукты, вкусней которых, со слов прыгуна, никто ещё ничего не пробовал.

Слонёнку очень сильно захотелось отведать этих вкусных загадочных плодов. Он уже знал, что в таинственные джунгли одному идти опасно, поэтому он сразу отправился к своим друзьям, чтобы пригласить их в новое путешествие. Ух пришёл на поляну друзей – секретную поляну, где они с друзьями всегда собирались, чтобы играть и веселиться. Все друзья были уже там.

- Друзья! - начал Ух, - у меня есть информация, что где-то в джунглях есть река, на другом берегу которой растут прекрасные фрукты, вкуснее которых никто никогда не пробовал.

- А ты знаешь, - начал Шик, - что взрослые не разрешают нам ходить в джунгли одним?

- Но мы не пойдем в джунгли одни, - возразил Ух, - мы туда пойдём все вместе!

- Ура! – закричал Рык, - отличное предложение, превосходная идея! Идём скорее!

Дружная весёлая компания отправилась в путешествие.

В джунглях, там, где были тропинки, друзья уже знали, что реки нет. Поэтому, было необходимо идти туда, где нет тропинок. Друзья осторожно сошли с тропинки, и пошли там, где никто никогда раньше не ходил.

Они долго плутали по джунглям, так и не найдя реки. Заросли были такими густыми, что пройти через них было очень трудно. Зато, после дружной компании оставалась тропинка, по которой можно было легко идти. Слонёнок раздвигал деревья и утаптывал траву так, что после него все остальные друзья шли почти по ровной дороге и им уже не мешали ни ветки, ни трава.

- Всё, я устал, - сказал Ух, - не знаю, как вы, а у меня уже заканчиваются силы. Предлагаю вернуться и расспросить взрослых. Возможно, мы идём не в том направлении.

Так как слонёнок был основной движущей силой сквозь заросли джунглей, с ним никто не стал спорить. Друзья повернули в обратный путь. Неожиданно Чи-чи сказала: - а давайте, я залезу на высокое дерево и посмотрю вокруг. Возможно, я смогу всё рассмотреть и замечу реку.

Она быстро вскарабкалась на высокое дерево, посмотрела по сторонам и радостно закричала: - Вижу, вижу! Я вижу реку, она вон там! – и она показала друзьям направление, в котором они двигались изначально.

Оказывается, они лишь чуть-чуть не дошли до реки. Собравшись с силами, отдохнув немножко, компания двинулась вперед к реке. Не прошло и пяти минут, как они вышли из зарослей к широкой, быстрой и очень шумной реке.

- Как же мы её не слышали? – перекрикивая шум реки, сказал тигрёнок, - ведь она такая шумная.

Всё дело в том, что очень плотные заросли поглощали шум реки и друзья, которые находились рядом, даже не слышали её.

На противоположном берегу росли какие-то причудливые деревья, которых раньше друзья не встречали.

- Как же перебраться на тот берег? – спросила друзей Чи-чи.

Рык сказал: - Я могу переплыть, наверное.

- Не советую, - ответил ему Ух. – Здесь очень сильное течение и река широкая. Пока ты переплывешь, река тебя унесет очень далеко. Где мы тебя потом искать будем?

- Предлагаю построить мост! – добавил Шик. – Тогда не только мы, а все смогут переходить на тот берег и наслаждаться вкусными плодами, которые растут только на том берегу.

- А почему взрослые его до сих пор сами не построили? – удивился Рык.

- Наверное, потому, что каждый хотел построить мост самостоятельно, а мы – команда. Поэтому у нас всё получится.

- Но мы ещё маленькие! – сказала Чи-чи.

- Зато мы дружны и мы вместе! – ответил Ух. - Давайте строить!

Друзья принялись за работу. Слонёнок ломал небольшие, но длинные и крепкие деревья, тигрёнок и обезьянка их перетаскивали к берегу, удав распутывал на деревьях длинные лианы и сбрасывал их вниз. Работа спорилась.

Чи-чи запела песенку, которую подхватили все друзья.

 

Трудимся мы все не зря,

Ведь мы лучшие друзья.

Мы стараемся для всех,

Ждёт в работе нас успех.

 

Рядом в зарослях раздался треск и на берегу появился медвежонок.

- Привет. А что вы тут делаете? – спросил он друзей.

- Мы строим мост, - за всех ответил Рык, так как он оказался ближе всех к медвежонку, - чтобы перейти на тот берег и полакомиться вкусными плодами, которых мы ещё никогда не пробовали. Но мост мы строим не только для себя, а для всех.

- Ой, как интересно, - сказал медвежонок, - а можно мне с вами тоже строить мост для всех.

- А давай дружить! – сказала Чи-чи, - как тебя зовут?

- Меня зовут Сластена, – ответил медвежонок.

- А меня Чи-чи, - сказала обезьянка, - тигрёнка зовут Рык, слонёнка Ух, а удава Шик. Мы все дружим.

- А что за прекрасную песенку вы сейчас пели? Можно спеть её вместе с вами?

- Конечно, - ответила Чи-чи и запела песню с начала:

Трудимся мы все не зря,

Ведь мы лучшие друзья.

Мы стараемся для всех,

Ждёт в работе нас успех.

 

Для друзей мы строим мост,

Пусть он с виду будет прост,

Но зато всегда надёжен,

Он друзьями будет сложен.

 

Работа кипела. Помощь медвежонка оказалась очень нужной и своевременной. Напевая песенку, друзья быстро заготовили необходимый для строительства моста материал.

 

Трудности нам не преграда,

Радость друга нам награда.

Трудность превратим в победы,

Ведь мы дети – непоседы.

 

 

Чи-чи и Шик забрались на самые крепкие деревья, стоявшие на этом берегу реки, и привязали к стволам прочные длинные лианы. Потом, помогая друг другу, они по вершинам деревьев перебрались на другой берег и сделали то же самое. Закрепив самую длинную и очень прочную лиану на противоположном берегу, Чи-чи и Шик перенесли ее конец друзьям.

Тем временем Сластена, Ух и Рык скрепили лианами стволы подготовленных деревьев. За передний край крепко привязали получившийся огромный плот. Рык и Сластена взялись за лиану и начали тянуть. Плот начал перегораживать реку. С другой стороны к плоту Ух привязал прочную лиану и страховал друзей. Вскоре плот превратился в плавающий мост. Теперь надо было его поднять из воды, и сделать его подвесным мостом. Шик, Сластена и Рык с одной стороны, Чи-чи и Ух с другой стороны, все вместе потянули за лианы и мост повис в воздухе. Лианы очень хорошо закрепили и к мосту приставили с двух сторон лесенки, чтобы можно было легко подниматься и спускаться.

Без лишних слов друзья поднялись на мост и пошли навстречу друг другу.

Они встретились посередине реки и все дружно закричали «УРА!!!».

- Я предлагаю назвать его «Мост Друзей» - сказал Рык.

Все его поддержали. Вскоре с каждой стороны появились надписи «Мост Друзей».

- А теперь, предлагаю всем насладиться чудными фруктами, - предложил Ух.

Друзья испробовали все сочные фрукты, которые росли на ранее недоступном для них берегу. После, они набрали в корзинки, которые сделали тут же из лиан, много фруктов, чтобы отнести и угостить ими своих родителей.

Солнышко клонилось к закату. Друзья, довольные и счастливые, возвращались домой. День был замечательный. У них появился новый друг Сластёна, они совершили прекрасное путешествие, о котором ещё долго будут рассказывать в джунглях, и которым долго будут восхищаться их родители.

Главное, что они построили крепкий, прочный, надёжный мост, по которому все желающие смогут переходить на другой берег и наслаждаться вкусными фруктами.

Друзья шли домой, а весёлая песенка разливалась по джунглям, неся всем, кто её слышал, радость и удовольствие:

 

Без друзей прожить нельзя.

Это знаем ты и я.

Будем вместе мы дружить,

Нашей дружбой дорожить.

 

Трудности нам не преграда,

Радость друга нам награда.

Трудность превратим в победы,

Ведь мы дети – непоседы.

 

Солнце светит нам в пути,

Вместе нам легко идти.

Как прекрасно вместе жить,

Дружбой верной дорожить.

 

В лучах заходящего солнышка построенный мост выглядел великолепно. По дороге домой, друзья поставили указатели, показывающие новую дорогу к новому мосту и новым приключениям. Но это уже совсем другая история.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru