Из дневника пятиклассника

 

Пятница.

… В пятницу мы не учились – хоронили Дениса.

 

Суббота.

… Тамара Пална в субботу на втором уроке заменила Светочку – Денискину сеструху, нашу учителку по Окружающему Миру.

У них разница в четырнадцать лет, но мы все вслед за Дениской зовём её по имени. Она не обижается даже, только приговаривает, когда оканчивается очередной её урок: «Ну, до встречи, братцы-кролики!» И – фррр из класса… Первее всех нас.

Тамара Пална сказала, что Светочка болеет. Но не воспалением лёгких, как Дениска болел, а просто горло у неё болит… Ещё б не болело – их семья в бараке двухэтажном, что на Сухом проезде, живёт, а тепла и воды горячей там до сих пор нет. Хотя уже ноябрь заканчивается. Я был с Валеркой, Тинкой и Юлькой у них неделю назад – навещали Дениску. А через три дня его в больничку свезли. И всё…

Денис говорил – переселять их собираются, а барак сносить будут. Потому всё ещё в августе отсекли. Но всё что-то тормозилось… Вот и дотормозилось…

Юлька – они с Тинкой напротив барака в пятиэтажке живут – на переменке сказала, что весь Сухой проезд заставлен грузовыми машинами – администрация выделила для переездов.

Суки! Не могли на месяц раньше! (Для пятиклассника, конечно, слово плохое. Но другого нету!)

 

Воскресенье.

… Миха, Валерка, Санёк, я, и девчёнки – Юлька, Тинка, Женька и Танюха-Танк – собрались у Михи в доме. Он у нас – буржуй: родители третий год за рубежами живут, а в двухэтажном особнячке – тока он с бабкой, дедом и приходящей уборщицей. Лафа!

У него на втором этаже огромадная комната – и полностью его. Комп продвинутый, бук на подоконнике, в нише – лсдишник с метровой диагональю, по стенам всякие карты под старину – Миха бредит путешествиями и открытиями. Не вышел ещё из детского возраста, хоть и старше меня на полгода.

Посидели на ковре.

Бабка Михина – Валерия Ивановна пирогов с печенью и луком нам принесла и морсу. Но что- то не жуётся. Морс немного попили – и молчим, сидим.

Потом Танк зашмыгала носом и пробасила:

- А у Светочки маленький тоже заболел. Она его из садика в четверг забирала, он весь красный и горячий был. Я с ма Стёпку забирала – они из одной группы – ей воспиталка на всю раздевалку орала, что нефиг больных детей притаскивать в государственные учреждения. Пусть дома лечаться… Стёпка наш воспиталке этой в сапог кнопку засунул перед уходом – я заметила. Они со Светочкиным Тимкой друганы. Только Тимка весь маленький – вот Стёпка его и защищает.

- Всех не защитишь… А так хочется! – не выдержал Валерка, – Моя маман вечером на кухне бате говорила, что квартиры расселенцам ещё в сентябре загнали каким- то приехавшим – те сконнектились с кем надо, деньгу отстегнули, и живут припеваючи. А там Дениска жить должен был. Она у меня в паспортном столе работает – знает все эти дела…

Мы помолчали.

Санёк встал, походил по комнате.

- А кто мне напомнит, что нам задавали на прошедшее лето читать? А? – стоя спиной ко всем и разглядывая висевшую на стене карту Птолемея, спросил он.

Юлька с Тиной почти сразу же ответили, почти хором: Пришвина «Кладовая Солнца», «Дубровский» Пушкина, и Гайдара ещё – «Тимур и его команда».

- Я так понял – прочитали только Тинка и Юлька?

- А мы и не читали – память просто хорошая. Делать нам летом больше нечего было, что только читать? Вот ещё!

Тинка и Юлька – сёстры-близняшки. Только у Юльки нос в веснушках, а у Тинки левый глаз чуть косит. Почти незаметно.

- Тогда к следующему воскресенью чтоб все прочитали.

Мы все заголосили: «Ты что – псих?!»

- Просто я читал Гайдара летом. И вам советую.

Потом мы ещё посидели. Новый фильм с торрента скачали и посмотрели. Потом домой пошли… А фильм о чём – и не запомнил даже…

 

Понедельник.

Весь день какое-то неприятное ощущение – как будто левую руку отрезали. Денис слева от меня сидел. Постоянно руку локтём пихал. Мы даже как-то подрались из-за этого. Потом помирились. Но это было давно – ещё в третьем классе. А сейчас я вдруг понял, что меня больше никто не будет пихать локтём. И шептать в ухо очередной ход, когда на русском в морской бой играли. И на переменке размахивать руками, рассказывая смешные истории, которые он вычитывал в Светочкиной электронной книжке…

Вечером у ма спросил Гайдара. Не нашли. Па нашёл на каком-то сайте и скачал с компа на планшетку… Спросил, что эт в голову мне пришло?

 

Вторник.

На первой перемене в класс зашла Тамара Пална – сказала, что Светочки не будет до конца недели – сама болеет и её Тимка тоже…

После школы я с Саньком и Женькой – мы в одном доме живём – зашли к Светочке. У неё по-прежнему – холодрыга. Старый электрический обогреватель сдох, ещё когда Дениска болел. На кухне газ в две конфорки горит для теплоты – там они живут – и спят на маленьком диванчике с Тимкой…

Светочка сказала, что утром врачиха заходила, сделала уколы обоим. Говорила, что в больнице мест нет совсем – даже в коридоре лежат. Зато в больнице тепло…

Комната Денискина – он там с Тимкой жил – закрыта. Светочка сказала – там батарея в выходные лопнула, и полный разгром и бардак. И заплакала. Сгребла нас в охапку своими тоненькими ручонками – и плачет. Мне весь свитер проплакала…

Перед уходом сказала, что в среду их придут переселять – куда-то в Залинию. Она даже и не ходила ещё смотреть, куда. Сказала нам адрес.

 

Среда.

После обеда на большой переменке начал читать «Тимура…». Ничё так читается. Тока наивняк – как первоклашки, играются на фазенде.

После уроков всем классом – Санька организовал – пошли помогать Светочке переезжать. С нами трудовик пошёл Пётр Ильич, Танюхин отчим – приятель Денискиного отца. Вместе в одном танке в Чечне вахабитов давили. Потом Денискиного отца привёз в цинке. А у самого – половина левой руки – протез… А потом и мамка Денискина померла. И Светочка для Дениски заместо мамки и была. А потом и Тимка появился. От кого – никому не говорит. А нам чё говорить – мы и так знаем, что от Валентина – бывшего физрука нашего. Он потом в другую школу слинял, падла!..

Квартирка новая у Светочки маленькая, однокомнатная. Но – батареи шпарят вовсю. Даже жарко. Мы перетаскали узлы всякие, книжки, посуду. Пётр Ильич с двумя своими друганами мебель переволок. Мамка Танюхи-Танка осталась у Светочки прибраться, а нас выгнала, чтоб под ногами не мешались.

Вечером снова почитал Гайдара. Мысль на сегодня дебильная – помогать за так. Но что-то в ней есть. И в пацанах этих тимуровских…

 

Четверг.

После школы с Валеркой, Саньком и близняшками пошли ко мне. Поиграли в настольный хоккей, в танчики на компе…

Но всё как-то не так. Не то. Почти не разговариваем друг с дружкой. Да и играли без азарта – так, по привычке. А я всё жду – щас в домофон позвонят – а там голос Денискин…

Когда все ушли, сделал уроки и дочитал «Тимура и его команду». Даа, хорошие пацаны раньше жили. А Квакин даже чем-то на Валерку похож – тот до четвёртого класса и похлеще финты выделывал. Всё крыло, где начальная школа, стонало. Чуть не исключили… А Фигура – стопудово физрук бывший в детстве!..

 

Пятница.

Танюха на переменке после русского подошла ко мне с Женькой и Саньком.

- Мамка вчера вечером с папкой на кухне шушукались (Танюха отчима папкой зовёт – трудовика Пётр Ильича, а мамка Вера Иванна в администрации уборщицей работает. А раньше в музее экскурсоводом работала. А потом музей закрыли – в нём щас кафешка с бильярдом). Так мамка сказала, что из области комиссия какая-то приезжает – разбираться. Ведь кроме Дениски за ноябрь ещё пятеро детей умерло. И все от воспалений лёгких. Кто-то, мол, по интернету на сайт областной администрации слил инфу про переселения, бараки и смертность детскую. Вот они и зашевелились… Попробовать хотят по ай-пи адресу пробить, кто такой умник выискался.

Тут Миха подходит.

- Пусть ищут, лузеры. Я из интернет-кафе в Каратове ещё в понедельник это скинул. Мы с дедом туда за продуктами поехали вечером. Он пока в маркете отоваривался, я рядом в эту кафешку и зашёл. Всего делов-то на пять минут было – с флэшки перелить.

Миха молодец. Хоть и гад! Не мог сказать нам. Друг, называется…

А, может, просто хвастаться не хотел?

 

Суббота.

После уроков посидели на карусели в нашем дворе…

Санёк сказал, что у нас уже команда типа тимуровской есть – эт мы сами. Тока целей у нас пока нет. И предложил подумать над целями.

Мне сразу представились эти цели – как в прорези прицела в танчиках или в стрелялках.

Юлька с Тинкой наперебой загалдели, что помогать пожилым или ещё там кому – нет дураков. Тут еле уроки успеваешь делать и в секцию четыре раза на неделю (в Ледовый дворец на бальные танцы ходят).

Миха высказался насчёт как бы виртуальной помощи – через инет…

Валерка и Танюха его послали: Михее лафа – у него выделёнка, а у них через телефонный модем, да и телефоны с соседями спаренные. А через мобильник – разоришься…

Санька глядел на это всё, глядел, а потом и выдал, что те тимуровцы не тока помогали. В смысле там воду принести. То да сё. У них цель была – помогать всем. И защищать тех, кому помогали. Так ведь?

Все притихли. Задумались.

А Санёк привёл простой пример – с кнопкой, что Танькин Стёпка воспиталке в сапог засунул. Примитив? Но – действенно!

 

Воскресенье.

Санька в 12 ко мне зашёл – и мы к Светочке двинули. Мало ли что там надо им сделать.

Да и посмотреть, как там устроилось.

Подошли к двум ещё наши ребята из класса – почти весь класс. Сходили на кладбище.

Денискина могилка выпирает из снега чуть припорошенным рыжевато-серым сугробиком.

Девчёнки носами зашмыгали…

Тимка Светочкин всё фотку на деревянном кресте гладил ладошкой.

Потом у Светочки сидели и чай пили. С сушками. Светочка извинилась, что тортов нам не купила… Денег после похорон и переезда у неё совсем нет. На старых запасах живёт… И виновато так улыбается.

Вот странные взрослые – мы ж не из-за тортов к ней пришли.

В прихожей мы с Саньком и Михой вытрясли все карманы. У меня полтинник был, у Санька семьдесят рублей мелочью, да Миха добавил три сотни. Деньги запихнули в карман Светочкиного пальто. Потом – человек восемь у Светочки ещё оставались – мы потихоньку ушли.

Дома я вытащил из тумбочки свой кошелёк – копил в нём на бук. Пересчитал. Как и должно быть – три тыщи с мелочью. Мелочь оставил. Деньги положил в конверт, а его заложил в русский.

 

Понедельник.

Светочка всё болеет.

На большой переменке к нам с Санькой и Михой подошли Валерка со своим старшим братом и с нашими девчонками. Брательник Валеркин уже в десятом учится. А Юлька по секрету мне говорила, что он тайно влюбился в нашу Светочку. Ну, эт его дело.

Все подошедшие как по команде протянули мне и Саньку конверты, как я понял, с деньгами. А Женька сказала, что вчера видела (Случайно!), как мы в пальто деньги прятали. Динама – такая кликуха у Валеркиного брательника – сказал, чтоб мы как-нить незаметно ещё раз провернули такое. А он в классе своём кое с кем поговорил. Так что деньги не последние – ещё будут.

 

Вторник.

Миха придумал, как деньги передать.

Он с дедом поговорит. Тот почти каждый вечер в маркет в Каратово ездит за продуктами. Пусть с тамошнего сбербанка перевод сделает. Анонимный. Денег прилично накопилось, восемнадцать тысяч, почти Светочкина зарплата – в самый раз для перевода.

Миха продвинутый. Голова варит.

 

Среда.

Ночью почему-то снились толстые дядьки из администрации с большущими пачками денег в карманах пиджаков под прицелом моей любимой штурмовки из стрелялок.

Может, вот она – Цель?..

 

 

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru