Для Чарли

 

Слепая Девочка дунула, и по воде потекли краски. Она не видит этого.

По воде плывут деревянные кораблики серого цвета, плывут по серой воде – женщина дальтоник смотрит с бесцветными чувствами.

Dlya_CHarli_html_m66ea6bd6.jpg

Слепая раскрашивает картинки, сидя на полу. Не видя рисунка, она умело раскрашивает его. Для неё чувствовать рисунок важнее, чем видеть.

Женщина задумчиво смотрит на девочку: ей обидно. Зачем слепой такой дар – творить, но не видеть? Почему не она, не различающая цветов, для неё это было бы всё же лучше. Женщина считает, что лучше видеть мир цветным, чем не видеть его, да ещё и творить в нём. Каждый заблуждается по-своему.

Они здесь давно, а может быть и не долго – Женщина не знала этого и не хотела знать. Важнее было то, что она здесь и рядом эта девочка.

Подсев к слепой, не различающая цветов рассматривала рисунки. Так прошло много времени, да даже если бы там и было время, они бы и не заметили, как долго просидели вместе.

Женщина решилась, в её руке оказался нож. Она обошла девочку, останавливаясь у неё за спиной, и подняла руку для удара. Полуразвернувшись слепая уставила на неё свои невидящие глаза. Как такое может быть? Девчонка не знает о ней. Словно ни чего не почувствовав девочка отвернулась занявшись новым рисунком. На миг лицо Женщины исказила гримаса гнева, но лишь на миг. В следующее мгновение её лицо расслабилось, а тело непроизвольно опустилось на колени – её привлёк новый рисунок.

Что происходит? Почему она не смогла убить её? Женщина злилась и в тоже время была заинтересована рисунком. На нём уже появилось изображение девочки, а рядом постепенно вырисовывалось изображение женщины, не хватало лишь лица.

-Кто это?

Без капли испуга и удивления девочка ответила:

-А кто рядом?

-Моя мама. Только я не знаю её. Она умерла, наверное. Так мне сказали в том доме, где я жила. - Девочка отложила рисунок и принялась за новый.

Они снова надолго окунулись в тишину.

Dlya_CHarli_html_11f9668b.jpg

 

Голос женщины разорвал покрывало покоя:

-Как ты здесь оказалась?

Девочка на миг задумалась.

-Не знаю. Последнее что я помню это жар и крик девочек… было страшно. Очень страшно. Я очень мало помню о прежней жизни. А ты откуда?

Этот вопрос привёл женщину в замешательство. Она никак не могла вспомнить свою жизнь. Лишь проскальзывающие обрывки воспоминаний.

Девочка снова рисовала. Женщина взяла в руки рисунок с недорисованным лицом:

-Почему ты всё время рисуешь?

-Мне нравится рисовать, я могу чувствовать рисунки, они живут. Я как бы вижу их.

-Ты можешь видеть?

-Нет. Я чувствую. Для меня важны чувства. Я чувствую в тебе печаль и тоску. У тебя была дочь?

-Наверно, я не помню. Но мне кажется да. Она была ещё молода, когда мне пришлось отдать её в приют. Я не хотела этого.

-Возможно, из-за этого ты и не различаешь цветов. Я не видела мать, поэтому и не вижу, но хорошо чувствую. Боги умеют наказывать. Мы наконец-то встретились мама.

 

Оставляя их там одних, вместе я уверен – они поймут друг друга, ведь у них впереди вся бесконечность.

 

Dlya_CHarli_html_m4109659b.jpg

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru