ПРОВОДНИК (сон Ульяны)

Здравствуйте. Меня зовут Проводник. Я таскаю людей по мирам, вытаскиваю их оттуда, наблюдаю за ними. В общем, делаю всё, чтобы путешественники остались в живых, получили от путешествия удовольствие и не заметили всех «прелестей», угрожающих их жизни.

Мы проводники сущности не вполне обычные, т.е. мы конечно люди, но…но обладающие способностью находить «выходы» в другие миры.

Provodnik_html_m92dea.jpg

Существует два способа перехода, оба имеют свои плюсы и минусы. Первый способ – выход с помощью сна. Этот способ легче, но если с сознанием что-то случится во время путешествия и, оно не сможет вернуться, то у вас на руках окажется долговечная мумия. Второй способ сложней. Сил для перехода затрачивается больше, причём с обеих сторон (в отличие от первого, где «выход» вызывает проводник), проводник кроме вызова должен ещё и уверить путешественника в реальности всего происходящего, а без этого никуда! Да, перетаскивать человеческое тело тяжело, зато полный набор всевозможных ощущений, (который снижен в половину во время сна), со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Одним из моих любимых «выходов» был магазинчик сладостей, смешавший в себе детский магазинчик и ресторан. Обожаю смеси. Интересно сколько сегодня клиентов, лучше б поменьше. Прошлое приключение меня вымотало. Один придурок решил посетить мир демонов, с учётом того, что это один из тех миров куда лучше не соваться. Посетили, мне-то что, проводников практически не трогают и даже уважают, считая связью между мирами. Многие из нас работают дипломатами в других мирах. Так вот явились мы к демонам, где клиента чуть было благополучно не зажарили на сковороде! Кое-как ушли. Потратил силы как на два-три путешествия.

-Здравствуй. – Как приятно слышать, особенно уставшему проводнику.

-Привет, можно апельсин?

-Конечно.

-Сколько сегодня?

-Одна – девушка. Где-то здесь, выбирает.

-Ясно.

Найти человека хоть и в загромождённом, но не людном магазине не проблема. Она стояла в углу, выбирая сладости.

-Вы искали меня? – Ко мне повернулось удивлённо-изучающее лицо.

-Вы проводник, - утвердительно.

-Ну конечно, куда вы хотите отправиться? – Она немного смутилась.

-Не знаю.

-Пойдёмте, – хотелось верить в уверенность своего голоса и отсутствия усталости в нём.

Мы вернулись к продавцу, встав рядом с одной из дверей.

-Мы можем попасть в мир, соответствующий вашим мечтам на подсознательном уровне.

Как будем путешествовать?

- С помощью тела.

Решил высказаться и продавец:

-Только съешьте всё сейчас или в коридоре, не хочу, чтобы мои сладости попали в другой

мир!

-Ну ладно. Сейчас мы войдём в «коридор». В нём множество дверей, из них «выпирают»

другие миры. Как только найдёте свой мир, вас потянет туда. Постараюсь быть рядом. Если

потеряетесь, позовите меня.

-Как вас зовут?

-Проводник. – Я даже смог улыбнуться ей.

Когда входишь в «коридор» поначалу видишь обычный белый коридор, но постепенно он заполняется стелящимся туманом.

Provodnik_html_7b67c985.pngСтены исчезают, являя безграничное пространство. Тут и там можно заметить картинки различных миров, перемещающихся в тумане ярким фейерверком. Девушка увлечённо рассматривала клубы миров. Теперь она не шла, а скользила сквозь туман, какая-то неведомая сила тянула её. Не в силах сопротивляться девушка оглянулась в поисках проводника, но не обнаружила его.

- Проводник!!

В ответ молчание, а сила, тянущая её, стала сильней. Вот, впереди уже образовался контур туманности, в которую она летела.

- Проводник! Проводник!! Ну, где же ты сволочь!!

Она исчезла с перекрёстка миров.

 

Меня швырнуло в зелёную траву с такой «радостью», что я чуть не разбил нос. Значит, клиентка оторвалась от меня, идя на зов мира. Нормально, с новичками часто так бывает. Определим своё местопребывание.

-Лес, здорово.

Чуть вдали вроде бы виднелась каменная башня.

Я вышел на «торговое место» - большое скопление палаток торгующих разной снедью. Рядом стояла каменная часовенка. У входа болтался повешенный монах с выпученными глазами, налитыми кровью и вывалившимся посиневшим языком. Из вспоротого брюха свисали кишки, почти до земли. Вокруг них кружили мухи. Место было мне знакомо, бывал пару раз. Путь мой лежал к человеку, владеющему информацией обо всём, что творилось в окрестных землях.

Старьёвщик и держатель трактира был человеком весёлого нрава с пузом как пивная бочка и лысиной на голове.

Provodnik_html_42d398d.jpg

-Здравствуй Харуф.

-А-а-а. Здравствуй странник! Давно тебя не видел. Какими судьбами? Да ты заходи, присаживайся.

-Слышал о девушке из другого мира?

-Эльза принеси нам вина и «кости»! Как не слышать слышал. Она попала к нам утром, несколько часов назад. Да, вид у неё был потерянный, но она сразу же начала всем интересоваться, а потом монахи увели её. Они сделают из неё жертвоприношение для дракона. Знаешь, у нас недавно появился дракон, мешает сильно. Приходиться усмирять мясцом. Монахи верят, что иноземка сможет остановить дракона своей жертвой. Поперхнётся он ей что ли или вкус не понравится, как думаешь!? – Харуф разразился диким смехом. Отдышавшись, он утёр слёзы с раскрасневшегося лица.

-А, повешенный монах тоже ублажает дракона?

-Нет, это так местные мальчишки подшутили над стариком. Издавна все считали, что он последний из ордена, охраняющий некое оружие от всяких чудовищ. Как ты сам понимаешь, внутри никто никогда не был. А тут ребятишки решили посмотреть, что да как, ну и подкрались к дедку: дубинкой по башке и на виселицу. Дверь открыть не смогли, за это кишки и выпустили ему. Вот и висит теперь, воняет, а убрать боятся, всё-таки последний охранитель.

Свежее вино начало бодрить меня, разливаясь новой силой по венам и сухожилиям.

-Где её найти?

-Я бы на твоём месте не совался к этим психам, но если очень уж хочется. Их обитель в северной части города, на самом краю.

-Пойду, наведаюсь в гости.

Перед походом решил заглянуть в часовенку. В открытии двери мне помогли маленькие возможности проводников. Внутри оказалось темновато, в центре находился саркофаг. Везде вековая пыль.

-Здравствуй дядя, - В помещение вошло пятеро идиотов. Один из них смотрел на меня, поигрывая ножом.

Уходя, я оставил после себя несколько трупов (можно было просто и руки переломать, но свежевыпитое вино дало волю эмоциям). Теперь дверь мог открыть только проводник. Настроение улучшалось.

Окраина города проявилась явно, так же как и её религиозный характер. Уже за километр стали появляться предметы и постаменты религиозного культа, указывающие направление к монахам: наместники местной религии, виселицы, капканы, стрелки-указатели с надписями типа: «Если хочешь умереть ты на правильном пути». Ребята с юмором.

«Обитель зла» предстала двухэтажным деревянным зданием с дикого запада. Позади него густая чаща ельника с воронами, немного слева болото блевотного цвета, а справа, о классика жанра, кладбище с лёгким стелющимся туманом, явно движущегося ко мне. Даже жуть берёт, самую малость.

Provodnik_html_759a51cf.jpg

 

Тихо. Вроде никого.

Внутри пыльно. Соседняя дверь заперта. Пришлось ломать. За дверью оказался испуганный монах с алебардой. Пусть душа его упокоится в чертогах создателя этого мира.

В центре узкой комнатки находился колодец. Отодвинув крышку, колодца вслушался. Снизу доносились голоса. Спуск прошёл быстро. Каменный пол в форме лёгкого желоба. На стенах колыхались тени.

Большой сводчатый зал. У одной стены возвышение, на котором вещает старый слепой монах. Перед ним чуть впереди костёр, над костром на вертеле висит привязанная жертва – моя клиентка. Отлично, жаркое на обед!

-Мои братья мы принесём эту чужестранку в жертву моему сыну. Вознадеемся, что свершится предсказание!! – Старик вошёл в раж, на нём распахнулся плащ, выставив на показ коричневато-землистое мохнатое тело с атрофированными крыльями, торчащими из боков. Страшно представить кем же тогда была мать, если это отец!

-Приведите моего сына!

Из входа в противоположной стене начало выползать чешуйчатое существо, отдалённо напоминающее дракона.

Дело не из лёгких: как доставать клиентку? Уходить не хотелось – всё-таки совесть замучает. Пользуясь эффектом неожиданности, сбил одного охранника с ног, второго сшиб ногой, впечатав хорошенько в каменистую стенку. Снял с вертела уже начавшую дымиться девушку, развязал её. Тут конечно должно было произойти какое-то действо, определяющее дальнейшее развитие дела, так как наступил переломный момент, и оно не заставило себя ждать. Мохнато-атрофированный предводитель, слетевший с катушек от моей дерзости, воззвал к своему сынку пообедать нами. Ящер, освобождённый от цепей и пребывая в буйно раздосадованном настроении оттого, что еда может убежать, разметал охранников, а заодно подмял своего папашу, закусив им. Самое время выбираться на поверхность.

Кладбищенский туман застилал всё вокруг, поднимаясь на уровень груди. Бежать было

неудобно, то и дело спотыкались.

-Ты чего так долго, меня чуть не сожрали!!!

-Молчи и не сбивай дыхание.

Позади нас «Обитель» разлетелась эффектным взрывом, превратившись в огненный столб.

В небо воспарил ящер и грохнулся на землю, разметав надгробия. Издав протяжный вой, тварь бросилась вдогонку на четвереньках.

Provodnik_html_m47fe8a84.png

К моему глубочайшему сожалению из-за моей предыдущей и нынешней усталости я не мог открыть коридор. Пришлось бежать к селению. В его окрестностях мы оказались в сумерках. Сзади слышалось сопение ящера, который попав в новую для него среду, опешил от новых запахов и пошёл в разнос. Послышались крики. Что ж это не мои проблемы.

-Нам надо к часовенке!

Я даже не спорил, было просто всё равно. Взломав дверь, мы оказались в знакомой пыльной комнате. Посреди всё так же стоял каменный саркофаг.

-И что теперь?

Сдвинул крышку. Синий омут зачаровывал и тянул к себе…

 

…Отрубить ей голову!!! – Вокруг послышалось многоголосое эхо, требовавшее того же. Палач взмахнул секирой и… отрубил голову Королеве. Отрубленная голова визжала и материлась, фонтанируя кровью.

И опять коридор, белый туман, бесчисленное количество открытых дверей. Проводник куда-то делся. Плевать! – схожу с ума.

 

Тьма, застилавшая всё её сознание, была прорезана «скальпелем» света, ежесекундно расширяющим отверстие. Наконец свет заполонил всё пространство, ранее занимаемое тьмой. В нём прорисовывались очертания предметов.

-Как ты себя чувствуешь? – Чей-то мягкий незнакомый голос. Ей подали очки, стало намного лучше. Кто это может быть, да и кто я?

-Ты в порядке?

-Да. Кто вы?

-Ты не помнишь? - Интонация удивления в голосе. – Я Майк, мы познакомились неделю назад, когда ты прибыла к нам.

-Откуда?

-Не знаю, ты не говорила.

-Что со мной случилось?

-Ты споткнулась, а при падении ударилась головой.

Девушка задумалась, на краю сознания что-то напоминало о ком-то или о чём-то.

-Я была одна?

-Да и ни о ком не спрашивала. Поспи тебе надо отдохнуть.

Девушка послушно заснула. Почему-то в этот раз она решила послушаться. А когда проснулась, то чувствовала себя великолепно.

Мир, в котором она оказалась, был неплох: мил, уютен, добр хоть и скучен. Ей нравилось. Через два месяца Майк сделал ей предложение, и она согласилась. Свадьба была пышной и даже весёлой. Собрались все подруги невесты, которых к тому времени набралось не мало. Со временем у неё родились дети: мальчик и девочка. Жизнь стала беззаботной и радостной (скучной), правда, иногда вспоминалось о каком-то мужчине. Образ был не ясен, и она гнала его прочь. Постепенно образ совсем исчез.

Единственным горестным событием были похороны родителей Майка, своих родителей она не помнила.

Однажды в сорок лет, она вышла в свой сад, создаваемый ею всю жизнь. Довольная жизнью она наслаждалась тишиной и покоем. Вдруг мощный удар опрокинул её на землю, последовал второй, а потом резкий рывок вверх.

 

 

Она опять выплыла из тьмы. Кто-то тянул её вверх прочь из сырой земли. Откашлявшись «воскресшая» уставилась на сидевшего рядом спасителя. Очень знакомая личность, она вспомнила его – Проводник! Вспомнила себя!

-Что случилось, где Я? И где ты был, чёрт возьми!?

-Это мир желаний и иллюзий. Весело было? Мир запрещён для посещения. Видишь эту могилку? Ты пролежала в ней несколько дней. Судя по всему, одна из лиан обхватила твою ногу и проколола шипом, впрыснув свой сок. Заснув, твоё тело стало погружаться в землю, вырываемую растениями. Они питаются эмоциями, закрывают лицо и впитывают твои чувства. За неделю человек умирает.

Клиентка сидела потрясённая. Бледность и круги под глазами.

-Я хочу домой, - почти безжизненный голос.

-Ты уверена?

-Да, я устала.

-Хорошо. Дай руку.

Я поднял руку и ткнул пальцем в пространство. Воздух загустел и начал твердеть. От

пальца пошли трещины, становясь всё больше.

-Грубо конечно, но я тоже устал.

За трещинами показался коридор, он стал таять. Нас втянуло в проём.

 

Кондитерская и светлый день.

-Спасибо за всё.

-Это моя работа. Надеюсь, вы отправитесь домой отдыхать.

-Непременно. Заходите ко мне на чай. Скажем в пятницу в тринадцать.

-Зайду, если не провалюсь в один из миров. Только знаете, что…

 

Ульяна открыла глаза. Ярко светило солнце. Какой странный сон. Надо рассказать Димке.

 

А может надо закончить так:

 

С Добрым Утром Ульяна!

Provodnik_html_m579337bb.png

Сей рассказ был написан на основе сна, приснившегося Ульяне и посчитавшей, что я как нельзя лучше подхожу на роль проводника ввиду моей непонятности и вечной тяги к пессимистичным философствованиям присущим всем безумным Шляпникам.

 

Забавно, не признаю пессимизм и долгие философствования – и то и другое пустая

трата времени.

 

Provodnik_html_m6c760367.gifДа, кстати, а чай мы всё-таки выпили, во сне

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru