Одиноко на дороге,
Лишь деревья в небесах
Серый волк протяжно воет
Эхо слышится в горах.

Ginger Witch. Из стихов. Посвящается ей же.

 

ДОРОГИ

Тёмный лес. Впереди аллея – как моя жизнь, над дорогой с двух сторон возвышаются деревья, образуя арку. Небо с редкими гостями - облаками. И луна, освещающая всё и вся.

В принципе мне надо было туда, и я не отказывался, в принципе я знал, что и кто меня ждёт, просто стоял, наслаждаясь пейзажем.

Хотя я выглядел не менее дико и странно в этом месте: тёмный костюм с чёрным шёлковым галстуком и красной рубашкой. Ну и чтобы добить весь этот лирический пейзаж – длинные тёмные волосы спускались на мои плечи. Непослушная прическа, которую понемногу трепал ветер.

Вздохнул (непечально), ухмыльнулся и пошёл вперёд. Через десяток шагов по опавшему осеннему янтарю увидел того, кого ждал. Волк вышел из тени дерев, остановившись посреди своей дороги, и уставился на меня. Я на него. Зелёные глаза «хозяина дороги» офигенно посверкивали в темноте.

- Моё почтение или привет, тебе как больше нравиться?

Волк хищно облизнулся. Я тупо уставился на него. А он закатился в истеричном хохоте, катаясь по дороге. Мне, конечно, тоже нравятся дурацкие, удивлённые физиономии, но чтобы так надрываться в выплеске эмоций. Волк тем временем поднялся на лапы и взглядом пригласил идти за собой.

Мы пошли. Пошли в ночь, в надвигающиеся горы и бесконечность ограниченную этой ночью.

Dorogi_html_120ac807.jpg

Тишина, да и к чему слова, люди у которых пересекаются дороги и так могут понять друг друга.

Я знал волк здесь довольно долго. Сумевший создать кусочек мира вокруг своей дороги. Здесь всегда ночь, звёзды и луна. Деревья и горы, в которых отдается эхо одинокого воя. И только времена года могли меняться от настроения волка. Холодный ветер частый гость. Волк одиноко и тоскливо воет, глядя в небо, даже луна не всегда является участницей этой беспредельной тоски. Я бы мог пожалеть этого бескрылого ангела, если бы мог жалеть.

Мир определённо мне нравился, даже не хотелось что-то сжечь для поднятия своего настроения или для разнообразия.

Волк знал, что я давний странник любящий свои старые мягкие туфли и мягкую фетровую шляпу, которую не захватил в этот раз, впрочем, как и походный плащ из мягкой кожи. Знал, что я давно хожу в поисках толи себя, толи чего-то ещё не определившись сам или просто получая удовольствие от путешествий (что, конечно, правда, но, к сожалению, не истина). Знал, что перед ним не особо общительная личность, предпочитающая молчание пустой болтовне, выплескивающая эмоции в абстрактные рисунки.

В своих путешествиях я пересекался и с другими путями. Пересечение дорог означает схожесть на данный момент в чём-то у их хозяев (или рабов).

Я и ВОЛК. волк и я. Ироничная усмешка над самим собой; тоска и печаль. Конечно, всё относительно может, на тот момент мне и было грустно. Тогда я просто не задумывался, а наслаждался тишиной и покоем в этой прогулке.

Легкий предрассветный туман – надо же. Горы – прочный монолит, давящий своей тяжестью. Плевать.

И тут волк впервые завыл – долго и протяжно, потом ещё и ещё раз. Это было великолепно хоть и тоскливо.

Dorogi_html_m32e7bb65.jpg

Перед горой дорога расходилась на две, огибающие гору. Может быть, мы ещё встретимся, кто знает, кроме нашей души?

Волк провожал меня взглядом, я махнул рукой толи, прощаясь, толи, надеясь на встречу, и пошёл не оборачиваясь, но чувствуя взгляд на своей спине. А потом звук удаляющегося зверя.

 

Как всегда интересный сон, не как всегда оставляющий в задумчивости. Глубокая ночь. Подошёл к окну, прижавшись лбом к приятной холодной поверхности, уставившись в бесконечную тьму с крапинками звёзд. Обожаю ночь – спокойствие и умиротворённость, когда можно подумать ни о чём. Вот только думать не о чем кроме «дорог», а их с меня хватит до следующего сна. На столе листы с рассказами о волке. Может быть…

Пожелав Волку спокойной ночи, лёг спать.

P . S: Под впечатлением пессимистических стихов про волка. Такое с лёгкой иронией над самим собой, да и чтоб не скучно было (но ведь всё не так просто)

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru