В.И. Дерябкин

 

Два пригласительных в цирк.

 

Привез я когда-то себе из Югославии хоть чуточку и поддержанную, но зато самую популярную по тем временам нашу советскую машину - Волгу ГАЗ 24. И вскоре поехал на море в Кабардинку, там наш цирковой санаторий «Арена». И если уж честно сказать, положа руку на сердце, то поехал не столько на море посмотреть, сколько ж машину показать. И вот проезжая по своей родной земельке, в районе Миллирово, что-то заскрежетало, и машину вдруг стало вправо тянуть. Руль держу -  едет прямо, убираю руки - едет в бок.

 Приехал домой к маме в Каменск, переночевал, а на утро к Сане-Ване (здесь так в шутку техстанцию по имени директора зовут). Посмотрел слесарь переднюю подвеску и говорит:

- Тут развал надо делать. Давай лети «мухой» на склад, скажи кладовщице, что слесарь просит  регулировочные пластинки, она знает!

 Выписал я эти пластинки, оплатил и принес.

- Во! Это то, что надо!  Я пока буду делать, а ты погуляй или посиди в курилке.

Помытарился я с часок, слышу кричит:

- Давай, выезжай! Теперь как по линеечке будет ездить.

Выехал я с техстанции,  она в Каменске к трассе давно прихитрилась, и взял курс на Ростов. Да только машину как тянуло вправо, так и тянет. Еду, расстроился, а потом думаю: «Ну чего я дергаюсь? Через 100 км Ростов, там то уж точно сделают!»

 Приехал в Ростов и прямиком на техстанцию.

- Ребята, -  говорю слесарям,  - тянет машину в бок. Руль держу как бычка за рога. Ни на секунду не отпускаю.

 -  Ааа,-  смеются они, - картина знакомая! Это что-то с передней подвеской, заезжай вон в тот бокс.

 Повесил слесарь на передние колеса приборы, спустился в яму и орет:

- Посмотреть бы на этого идиота, кто тебе так развал сделал!

 И он тоже что-то там раскрутил и полетели из ямы к моим ногам те самые регулировочные пластинки. Через час как и в Каменске слышу кричит:

-  Выезжай, вот теперь ты про руль свой забудешь.

Выехал я на дорогу, а машину к моему ужасу еще сильнее стало вправо тянуть. «Кошмар -  думаю, вот тебе и Ростов! Ну что, может взять и вернуться?» «А зачем, чтобы нервы себе помотать? Ты езжай-ка в свою Кабардинку, а по пути заедешь в Краснодар, там тоже такие техстанции есть».

 Приехал туда я уже в конце дня. С трудом договорившись с начальством, я все же заехал на сервис.

- Егор, - сказал механик своему видимо самому авторитетному слесарю,-  мне надо сегодня пораньше уйти, а ты-ка останься, возьми себе пару помощников, и посмотрите у Волги подвеску. На двух автосервисах делали, а она все равно едет в бок.

- Чего там смотреть, шеф? И так мне все ясно! Влетел где-то в ямку и балку согнул, теперь ее надо менять. У нас она есть, помнишь, с Волги разбитой снимали?

- Ну это уж сам пусть хозяин решает. Ладно, все я пошел, а ты уж, прошу тебя, выложись - помоги нашему гостю с Невы.

 - Ну так что, будем балку менять или так будешь ездить? - спросил усмехнувшись Егор.

-  Да я конечно бы рад поменять, но сколько она будет стоить?

- За цену договоримся! Доехать до Кабардинки денег оставим - засмеялся он.

- А что остается мне делать? Давайте менять!

Выехал я с автосервиса ночью. Еду  по Краснодару, а машину  никуда не тянет. Настроение как тесто поднялось. «Вот это да! Вот это Егор! Не глядя причину нашел. Правда деньги почти что все выбрал. Да черт с ними  - деньгами, я на обратный путь у наших займу».

 И тут выезжая на трассу, опять вдруг что-то проскрежетало, и машину резко потянуло вправо, да так потянуло, что хоть руль к дверной ручке привязывай.

«Вот уроды, эти мастера! Вот уроды! Балку видите ли погнул! А теперь что предложат они поменять?! И стал проклинать  все я эти техстанции, машину, и даже ГАИ, но уже когда пост проехал. До самой Кабардинки злость бегала во мне без намордника.

На следующий день мне не дали поспать.

- Володя, - услышал за дверью  я голос директора санатория Николая Исаевича Косенко, - тебе из Москвы там звонят, иди быстренько в мой кабинет, на столе лежит трубка.

- Але-але, Дерябкин слушает!

- Здравствуй Володя! Это Союзгосцирк, Юрий Иванович Корнеев.

- А я Вас по голосу сразу узнал!

- Володя, твой отпуск придется отставить. Двенадцатого сентября, это уже через четыре дня, ты должен начать работу в Международной программе в Челябинском цирке. Медведей и реквизит мы отправим машинами,  тебя в Краснодар, ну а там самолетом в Челябинск. Понятно?  

- Понятно.

- Ну, тогда всего тебе хорошего и до свидания!

- До свидания, Юрий Иванович.

«Какой Краснодар мне, какой самолет? Машину свою на кого я оставлю? А если оставлю, а ее украдут? Да я тут же сразу и чокнусь!  Нет, Юрий Иванович, какая программа бы  там не была, Международная или Межпланетная, и что бы это мне не стоило,  туда все равно на машине поеду!»

После нелегкой премьеры в Челябинске, дня через два, я зашел к директору цирка  - к Сергееву.

-Ооо, Володя!  Проходи, проходи!

 И усадив меня в свое кресло спросил:

- Чем могу быть полезен?

- Да есть чем, Александр Константинович, где-то проблема в машине запряталась, не езда теперь стала, а мука. У каких мастеров только не был, а причину не могут найти.

- Уральцы найдут! - улыбнулся он и подозвав меня к окну сказал - вон видишь высокое здание, там рядом стоят гаражи. Давай-ка ты съездий туда, у них есть мастера и есть  очень толковые.

- Спасибо, Александр Константинович! Я сразу сейчас и поеду!

- Здравствуйте мужики, - зайдя в большущий гараж, поздоровался я с обедавшими за столом слесарями.

 -Здорово, здорово, - безразлично поздоровались они в разнобой.

- Ребята, я вот по какому к вам делу, я здесь у вас в цирке в программе работаю, а приехал в Челябинск на машине своей. Но как ехал - врагу не пожелаешь. На трех автосервисах был, два раза развал колес делали, а потом и  подвеску переднюю всю поменяли. А машина как ехала боком, так и едет.

- Геометрия кузова где-то нарушена - сказал один из слесарей.

- И что можно сделать? - испуганно спросил я.

- А что тут сделаешь? Только кузов менять!

- Да Вы что!?

- Ну а что ж ты хотел? С геометрией, брат, не поспоришь.

- Подождите вы парня пугать - сказал рядом сидящий дедок, одетый в чистое, не по-рабочему. - А где сейчас Ваша машина?

- Да здесь, у ворот вот стоит.

Он одел куртку, и мы вышли во двор.

- Скажите, а как Вас зовут?- спросил я.

- Меня зовут Рамиль Эльдарович.

- А меня Владимир.

- Я, Володя, когда здесь работал, цирковые частенько ко мне приезжали. Я им делал машины, и всегда был им рад. А сейчас я на пенсии, ну и как заскучаю - сюда прихожу. Люблю когда гаражом пахнет. И он, осмотрев машину сказал:

- Оставляй ее здесь до утра. Ну а завтра часам к десяти подходи -  заберешь.

 - Ты наверное ночь плохо спал? - засмеялся Рамиль Эльдарович, увидев меня  во дворе не в десять, а на целый час раньше.

- Такая натура от мамы досталась, если что-то не так, да какой уж там сон.

- Ну что, вон машина твоя. Садись, проверяй.

«Помоги Господи, помоги», - прошептал я, и выехав за ворота  отпустил руль - машина ехала прямо. Проехав с километр  я прибавил скорость, и потом резко затормозил - она почти остановилась, но вправо ее не вело. Я снова разогнал машину и сделал крутой поворот - завизжала резина, ну и после этого виража она ехала прямо.

«Все…все!!! - забарабанил по рулю я от радости. – Все… конец моим мучениям!!!» И я прикрыв  форточку, чтобы счастье мое не выветривалось, понесся обратно в гараж.

- Рамиль Эльдарович! -  чуть ли не кричал я, вылезая  из машины, - так в чем же причина была?!

- Проблема была не с передней подвеской, - улыбнулся он, - а с задним мостом.  Болты на стремянках все были отпущены, обрезало шпильку, и мост чуть сместился. Теперь, видишь, мостик на месте стоит.

- Рамиль Эльдарович, дорогой, огромное Вам спасибо! И сколько с меня?! Да Вы говорите, чего Вы замялись? Мне денег не жалко для Вас, никаких.

- Ну если не жалко, Володя, тогда принеси  два пригласительных в цирк, мне и моей внучке.

 

 

Владимир Дерябкин

             Санкт-Петербург, Музей граммофонов, Каменноостровский 32, декабрь  2013 года.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru