Живут на свете люди, с которыми ты лично не знаком, но при виде которых такое чувство, что знаешь их лет сто, при чем знаешь исключительно с положительной стороны, мол, «вот это очень хороший человек», хотя доподлинных доказательств у тебя нет.

Вот и в нашем дворе жил такой человек. Звали его все Дядей, возможно, потому что стеснялись спросить его имя, а может таким образом выражали уважение и доверительное настроение по отношению к нему. Дядя был высоким статным человеком в возрасте, не в пенсионном, но что-то около того, потому как седина украшала его виски, сколько себя помню. Он любил носить кардиганы независимо от погоды, за исключением зимнего времени, разумеется. Чаще всего Дядю можно было увидеть по утрам, когда он выходил во двор для того, чтобы подкормить местных животных, коих в нашем дворе было довольно много. Что кошки, что птицы, что собаки всегда знали, что этот осанистый человек обязательно уделит им внимание, а потому всегда были наготове с восходом солнца. Я хорошо помню эту умилительную картину, потому что в то время я учился в школе, а значит каждое утро я был свидетелем сих событий. Это было похоже на известный эпизод из фильма «Один дома», где был такой персонаж, которого буквально окружали голуби, за одним исключением, что Дядю окружали разные животные, на минуту даже забывая о личных разногласиях. Магия, да и только.

Жил Дядя один. В своем причудливом замкнутом мирке. Ходили слухи, что его жена умерла еще во времена перестройки. Возможно, именно поэтому он больше общался с пернатыми да пушистыми, чем с себе подобными. Многие за это прозвали его «чудаком», люди не любят странности. Над странностями Дяди преобладало его добродушие – он часто помогал одиноким матерям поднимать или спускать детские коляски по лестнице, получая слова благодарности, он улыбался, и улыбка эта была заразительной. Помогал он и местным ребятишкам: то футбольные ворота для них сварит и поставит во дворе, то расскажет о какой-нибудь увлекательной игре, хотя последнее было редко, потому что, как я уже говорил, человеком Дядя был малообщительным.

Помнится мне такой случай, связанный с Дядей. Иду как-то домой после прогулки и вижу его, сидящего в беседке и что-то причитающего себе под нос. Я решил пройти мимо него, хотя мой подъезд находился в другой стороне, так, интереса ради. Все, что мне удалось услышать это бесконечно повторяемый вопрос «зачем?». Я не понимал, что он имел в виду, однако слезы на его лице, а также сильный запах алкоголя, который доносился с беседки, давал понять, что с ним случилось что-то неладное. Я хотел спросить у него, почему он плачет, но отчего-то мне не хватило храбрости. Пожалуй, это был единственный раз, когда я не видел улыбки на его лице, возможно, поэтому я так хорошо помню этот эпизод.

Я не придал тому случаю особого значения, потому как в то время экзистенциальные вопросы меня волновали куда меньше, чем желание поиграть с друзьями в футбол, но вспомнил я о нем совсем недавно, когда ждал во дворе друга. Мимо меня проходила мать с ребенком, который спросил у нее:

- Мам, а куда делся Дядя? Я не видел его уже целую неделю! – видно было, что даже малыши прекрасно знали об этом человеке.

- Он отправился в новое приключение, - ответила женщина.

- О, приключения – это интересно! – воскликнул мальчик.

Истинный смысл этих слов был очевиден для взрослого человека. И в правду ведь там, где кончается одно путешествие, пусть даже самое удивительное и увлекательное, начинается новое. Удачи тебе, Дядя…



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru