Мене, мене, текел, упарсин



Книга пророка Даниила 5:1-5, 22-28


1Валтасар царь сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих и перед глазами тысячи пил вино.
2Вкусив вина, Валтасар приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор, отец его, вынес из храма Иерусалимского, чтобы пить из них царю, вельможам его, женам его и наложницам его.
3Тогда принесли золотые сосуды, которые взяты были из святилища дома Божия в Иерусалиме; и пили из них царь и вельможи его, жены его и наложницы его.
4Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных.
5В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала.
И ты, сын его Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя знал все это,
23но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил.
24За это и послана от Него кисть руки, и начертано это писание.
25И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин.
26Вот и значение слов: мене - исчислил Бог царство твое и положил конец ему;
27Текел - ты взвешен на весах и найден очень легким;
28Перес - разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.

Царь Валтасар... Историки долго спорили на тему того, вымышленный ли это персонаж или нет... Известно, что он был сыном царя Набонида. Его настоящее имя – Бел Шар Узур, и он являлся внутренним царем, правящим в тандеме со своим отцом. Это легко себе представить по тому, как двое, например, сегодня правят Россией.

 

Итак, в Вавилоне в то время был внешний царь и внутренний. Давайте немного рассмотрим личность царя внутреннего. Царь Вавилона, знаменитого Халдейского царства, у которого Израиль был в плену довольно продолжительное время...

 

Практически Халдея – это победители на всем протяжении Малой Азии. До времени, о котором идет речь, это царство обладало могуществом довольно внушительных размеров, а если учесть, что за ним стояла серьезная духовная сила, ничуть не меньше той, что стояла в свое время за Египтом, то нетрудно понять, почему это царство атаковало Израильское государство!

 

Победу же над ним оно одержало по другому поводу, благодаря не своей силе, а только лишь потому, что Бог Небесный допустил совершиться этому ради вопиющих грехов народа Божьего! Тогда произошло именно то, о чем записано в Священном Писании. Храм Бога живого был разграблен, и все его ценности перемещены в Вавилон! Практически вся утварь, культовые предметы, применявшиеся в богослужении (причем, из самого святилища) были полностью переброшены во дворец царя Вавилонского Навухудоносора в качестве военных трофеев победителя. На долгие годы богослужение было прервано, а народ был уведен в плен!

 

Совершилось сказанное от Господа, что Он изрек еще очень давно через раба своего Моисея! Но даже после того, что произошло, несмотря на полный захват Израиля, несмотря на то, что победители перенесли ценности храма в страну своих богов – идолов, и прекратили еврейское поклонение Богу, даже в этом случае первое лицо государства отнеслось к храмовым предметам, как к особенным, отделенным предметам! Известно из исторических источников, что Наби Кудури Узур (Навухудоносор) отделил храмовые ценности от остальных дворцовых ценностей! У этого человека была еще старая и суровая школа, которая научила его достойно относиться к культовым вещам, да и к истинной религии вообще!

 

Но его духовный сын, если так можно назвать Валтасара, который впоследствии стал вторым царем в государстве (в то время как Набонид был первым царем и воевал в Аравии) и управлял столицей именно в тот день, о котором записано свидетельство в Библии, нарушил правила любого приличия!

 

На пиру, в честь своих богов, возгордившись своим положением, он приказал принести Иерусалимские храмовые ценности, которые вообще-то не он привез из далекого похода, и которые не являлись его собственностью даже в государстве его отца, и повелел использовать их в качестве сервизов и столовой посуды на своей амбициозной вечеринке! На кайме чаш, которыми когда-то отделенные священники и левиты пользовались с благоговением, имея страх Божий, в этот вечер были видны пятна яркой киноварной губной помады жен и наложниц! Этим царь фактически решил показать свое величие, свой абсолютный вес в государстве, превосходство своей философии, своей религии, своих богов-любимцев! А значит, святыни храма он почел за ничто!

 

Пиршество с такой экзотической сервировкой столов продолжалось недолго! На тщательно выбеленной известью стене появилась кисть руки, которая вывела четыре слова! Поскольку слова были символическими: «мина, мина, шакль и полмины», конечно же, никто из присутствующих их не понял! Однако мистика произошедшего потрясла царя! Моментально протрезвев, он приказал немедленно привести всех ученых и магов, чтобы те прочли слова, оставленные на стене! В итоге, только Даниил смог без труда прочитать оставленную на стене фразу: «Взвешен, повторно взвешен, сравнен с заявленным весом, найден легким, Персидский тандем, твоя замена!» Это дословный перевод, а смысл довольно понятный: «Ты считал, что твой вес внушительный, ты сел на почетное место и сделал по этом поводу заявление! Тебе бы и так поверили, потому что великие глупости обычно оспаривают редко, как правило, их превозносят! Но ты решил пойти дальше, и решил подкрепить свое утверждение тем, что взял вещи, принадлежащие Богу, которые являлись символом Божьей святости и принадлежности к Богу, и отдал их в качестве столовых предметов на пользование людям твоего уровня!»

 

Дело не в том, что эти предметы были из золота. Они не имели ценности золота, они были гораздо больше на том основании, что Тот, кто являлся их собственником, превыше всего и всех! Но Он не поразил тебя сразу за это! Немного чести для Бога – размазать разноцветную моль по стене. Поэтому произошло удивительное – Бог решил публично проверить заявление Валтасара по поводу его веса! Бог измерил вавилонского царя и нашел его заявление лживым, не соответствующим действительности! Как Он это сделал? Он что, положил царя на весы и стал передвигать гирьки? Нет! А может быть, Бог Сам не знал, сколько весит и что из себя представляет Валтасар? Может быть, Бог Сам только сейчас стал задумываться на эту тему и заинтересовался личностью Валтасара?

 

Неуместные вопросы, правда же! Бог не только все знал о том, как обстоят дела у царя на самом то деле, но Бог просто с грустью, сожалея о человеческой глупости, взирал на то, как в темноте в этот же самый час, когда проходила дерзкая вечеринка, уже был готов подкоп под стену столицы, уже был готов отводной канал для воды из защитного рва, уже в городе, под прикрытием темноты, мидийский и персидский спецназ тихо, без шума работая стилетами, убирали вавилонскую охрану!

 

Бог видел, что операцию проводит вообщем-то пожилой уже Мидийский царь, который в Малой Азии ну, в общем, не являлся сильным или известным царем. По сравнению с легендарным Навухудоносором или даже с Набонидом вообще не в сравнение! Мидийская армия совершенно малочисленная по сравнению с наемной вавилонской! Вооружение тоже не ахти какое! Персы, которых взяли на сторону Мидийцев, по большей части лучники, в ближнем бою они так не очень.

 

Вот и горькая ирония жизни! Через несколько часов Валтасар, такой весомый в своих глазах, был убит и лежал на грязной центральной улице Вавилона под копытами коней победителей! Те людишки, которые пировали рядом с ним, либо тоже были убиты и валялись в грязи, либо с пеной на губах и круглыми глазами ползали перед новым царем и уверяли, что вавилонское подданство – это было чудовищное недоразумение, и вообще они давно мечтали о мидийском приходе, но просто боялись, но вот теперь они готовы сделать абсолютно все ради нового хорошего царя! Вот и вся человеческая история. Чему теперь равнялись убеждения Валтасара, его положение? Нулю! Очень легкий! Вся его величавость оказалась мыльным пузырем!

Известная страница истории. Эта история осталась бы в хрониках частным событием, но как уже было сказано, Слово Божье, оно не прейдет во времени! «Ты взвешен на весах и найден очень легким!» На самом деле, эта история могла бы остаться просто печальной историей о древнем царе, но что делает ее назиданием и предостережением на все времена?! То, что было начертано на стене чертога! Эти слова проливают свет на очень многое! Конечно, можно подумать, что все это произошло только лишь потому, что конкретно этот человек проявил такую дерзость в отношении святынь храма. Это во многом действительно так! Валтасар, думаю, был осведомлен о том, откуда эти вещи и где они использовались. Он также был неплохо знаком с той версией, что культовые предметы могут находиться под заклятием пользования. Что побудило его все-таки ими воспользоваться настолько неадекватно, можно только догадываться.

 

Но, думаю, мы будем недалеко от истины, если просто скажем, что причиной такого поступка послужила гордость, ну, и конечно, ложная идеология превосходства. В какой-то момент царь подумал, что если народ побежден, то и его Бог тоже, и теперь с вещами этого Бога можно поступать, как угодно. Выяснилось, что это не так! В общем, плохой, неумный царь, так ему и надо! И на этом историю можно было бы закончить, если бы не глубокий смысл этой истории, оставленной на все времена. Кстати, хорошо бы задать вопрос: почему эта история попала в Священное Писание? Разве мало было самодуров и тиранов во все времена? Почему именно этот удостоился и посещения, и записи в Библии? Зачем вообще страницы Библии занимать этим эпизодом? А потому, что эпизод, произошедший с ним, Бог сохранил для наставления на все времена. Каким образом? Дело в том, что и Навухудоносор, и Валтасар были верующими людьми. Им было многое известно из того, что мы называем «знаниями в духовной сфере». В свое время эти люди имели известную высоту и даже привилегию от самого истинного Бога в осуществлении исторической миссии. Но тем не менее и с Навухудоносором, и с Набонидом, и с Валтасаром произошла драма! Почему?

Книга пророка Даниила 4:26-28

«По прошествии двенадцати месяцев, расхаживая по царским чертогам в Вавилоне, царь сказаал: «это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!» Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: «тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя!»

Все это сбылось над царем Навуходоносором.

Основой трагедии этого царя стала гордость! Что стало причиной гибели второго царя, Валтасара? ГОРДОСТЬ! Это качество сможет погубить не только двоих! Но не только в ней причина, хотя о ней можно было бы сказать очень и очень многое. Есть еще одна причина, которая, проходя через века, может погубить не только языческих царей, но и очень неплохих верующих в истинного Бога, посещающих церковь, имеющих статус спасенных, т.д.

Когда в жизнь Навухудоносора пришла болезнь и трагедия? Тогда, когда он соединил основы своей исторической миссии от Бога Небесного с самомнением! Бог отдал в его руки Иудею, за грехи, в наказание! Бог низложил перед ним Египетскую мощь! Бог возвел его на престол ради осуществления этой исторической миссии и отдал в его руки всю власть древнего мира на то время! Не кто-то иной, а лично Бог наделил его всем могуществом! Единственное, что мог бы сказать Навухудоносор в тот момент, когда рассматривал красоты Вавилона, это возвеличить Бога за Его сильную руку в своей жизни. Но что он сделал вместо этого? Он возвеличил себя! «Величается ли секира пред тем, кто рубит ею?» (Ис.10:15).Нет конечно.

Совместим события.

Когда появилась осуждающая рука Божья с письменами на стене в жизни Валтасара? В тот момент, когда он взял самое ценное из Святая Святых храма и разложил на столе мирских удовольствий! Вот тогда сразу пришло осуждение!

Прочтем еще один текст, и потом определим суть сказанного.

Итак, Апостол Павел 1-е Кор10:21:
«Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.»

Чем сегодня известен этот мир? Своим смешением. В нашем мире нет сегодня неверующих людей! Все верят. Это не общество атеистов прошлых лет! Это время, когда огромное количество людей, вместо того, чтобы через истину расстаться со своей порочной жизнью, идущей в никуда, просто либо гордятся собой и имеют о своих делах потрясающе надутое самомнение, либо добавляют к своей этой жизни религию. Это самое страшное, это то, за что пострадали люди, приведенные в пример на страницах Священного Писания.

 

Многие люди, живущие в этом мире, просто не понимают, что их смесь из святости и греха невозможна, в принципе! Что общего между Христом и Велиаром? Нельзя один день разделять трапезу и интересы бесов, а потом иметь благие намерения в Господе! Свет и тьма несовместимы!

 

И еще, попирается одна очень важная истина – все, что они имеют – это Божье! Все, что у них есть: их достижения, успех, здоровье, благополучие – все это от руки Божьей! Но вместо того, чтобы воздать Ему славу, они принимают славу друг от друга! Как часто можно видеть располневших людей, подьезжающих к зданиям церквей на роскошных автомобилях, выходящих из них с надменными лицами и идущих исполнять какие-то обряды и ритуалы. Господи! Как же они горды собой и тем, что они сейчас делают! Как же они много кладут в сокровищницу от избытка своего и думают в сердце своем, что золото больше, чем храм, и говорят в сердце своем: «Это ли не величественный и самодостаточный Вавилон, который я построил?!». Насколько же они далеки от Того, Кто действительно благ!

 

То, что произошло потом с Навухудоносором – это, в большинстве своем, будущее этих людей в вечности! А сколько еще тех, вдобавок к ним, что по воскресеньям идут в собрание святых, а начиная с понедельника отправляются в вертеп. И ничего не меняется в их жизни, потому что ничего нет от жизни в Боге!

В этом суть назидания и для верующих, которые являются никем иным, а царскими детьми по определению. Каждый из нас – это внутренний царь, оставленный на поместье в мирском Вавилоне до момента, пока настоящий Царь не вернется истинно править страной! Бог Небесный отдал в руки каждого христианина-царевича и каждой христианки-царевны все, что было на Небесах из самого ценного! Все, что отдано в наши руки, является предметами, в прямом смысле, приобретенными для нас через страдание и кровь Сына Бога! У нас есть власть, ресурсы, привилегии. Но все, что мы имеем, принадлежит Богу, и все наши заслуги, победы и приобретения тоже! Это является нашим наследием, но все оно, без исключения, является заслугой Господа и никого больше!

 

Когда у царских детей начинаются проблемы? Тогда, когда они, взирая на свои достижения и приобретения, начинают приписывать их исключительно себе, когда начинают использовать Божьи ресурсы для стяжания и своих собственных целей!

 

Итак, основная причина, которая однозначно приведет к падению – это, когда верующий человек встает на путь СОВМЕЩЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ. Когда он Божьи драгоценности начинает выставлять на мирской стол, в прямом смысле, метать бисер перед свиньями! Не можете одновременно быть верующими и мирскими, не можете пить из святой посуды Божьей мирской коктейль! Не можете перемешивать одно с другим, и если кто-то это делает и пытается извлечь из этого выгоду, пытаясь усидеть на двух стульях, можно поручиться, что он не останется ненаказанным! Придет день и час, когда Бог поставит всех на чашу весов, и если там наберется весу, хоть на кролика – будет отрадно!

 

Что можно сказать в качестве заключения? Пока еще есть время, страницы Священного Писания – для нас, для каждого живущего на Земле. Все, что записано – образы, и мудрость в том, чтобы увидеть в них то, что Бог хочет донести через многие годы времени, которое уже коротко!

Mene_mene_tekel_uparsin_html_5a95f6ba.gi

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru