Царствие Божие …



Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.

(Лук: 6-20).

Представить себе видимым образом Царствие Божие (ЦБ) невозможно, но тем, кому Бог вложил в душу Истину (Бог есть Любовь) Духом Святым, тот, кто жив Словом Божиим, прекрасно понимает насколько редки эти моменты истинного бытия, истинной жизни, в которой принимает участие и Сам Бог. Признаком такой жизни являются мир и покой в душе собственной, слёзы тихой радости общения и взаимопроникновения мыслями и ОТНОШЕНИЯМИ друг в друга.

Другой – это НЕ я, но «другое Я», живущее ТОЙ же Истиной, Воплощение которой и является смыслом ЕГО собственной жизни … Бытие этого «другого» становится близким и понятным тебе самому в Свете Слова Божьего и мы становимся ближними друг другу по мере приближения к Этому Свету.

Царствие Божие не даётся даром. Оно «нудится» и необходимы именно собственные усилия - пост и молитва, чтобы создать в себе самом, своём сознании «систему отношений», основанием которой служит Слово Божие. При этом под Словом понимается не текст, но то, что принимается духом человеческим от Духа Божьего в общении и становится содержанием души как своё собственное, как свойственное именно ей состояние мира и покоя.

Любые «настроения» гнева и уныния, зависти и злости, свойственные людям как «общественным животным» соответствуют именно стадному (инстинктивному) поведению и ведут к выживанию как особи, так и вида, но не свойственны ЛИЧНОСТИ, живущей по правилам вечности Словом Божиим.

Человек становится личностью, собственно человеком, когда Рождается в Духе Святом как дух от Самого Бога, когда становится сыном Его единородным по самому «содержанию» жизни как бытию Истины. Жизнь человека не может быть «оторванной» от жизни Самого Бога, но очень редко эта жизнь проходит в непосредственном общении с Ним …

Дух дышит где хочет и именно ОТСУТСТВИЕ его в душе своей и воспринимается как нищета, но воля человеческая, подчинённая Воле Божией раз за разом позволяют «вспоминать» состояние благодати общения в Любви и пытаться соответствовать Ей в стремлении «отразить» самим собой хоть лучик Света Христова.







 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru