Чем питается Бог …





И нам СОчувствие даётся как как нам даётся благодать …

Ф.И.Тютчев



Мой младший внук Ваня часто сидел рядом со мной, когда я работал на компьютере. Переписку я вёл достаточно объёмную, но многие ответы мои были однотипными и касались (в основном) взаимоотношений Бога и человека, т.е. жизни в прямом её проявлении. Ивану я достаточно рано объяснил, что жизнь Бога отличается от нашего человеческого бытия существенным образом.

Во первых Бог живёт ВНЕ нашего мира, как программист или геймер живёт вне компьютера и бытие материальной вселенной не есть ЖИЗНЬ Бога.

Во вторых Бог проявляет Себя как ТОЛЬКО Любовь, поскольку именно в этом и состоит Его бытие, которое заключается в даровании нам, людям, жизни вечной. Он создаёт нас способными понять и принять Его Самого и Его Любовь. Бог как Отец поступает так не спонтанно и случайным образом, но следуя разумному плану, который заключается в создании разумного существа, с которым можно будет жить в совместном осуществлении всего лишь одной предвечной идеи: Бог есть Любовь.

В третьих, действуя разумным образом в душе человеческой Бог ведёт нас к пониманию того, что воплощение этой идеи и есть жизнь в максимальном её проявлении, как жизнь разумных существ, способных понять, что только такая идея и имеет право на существование в вечности. Моментом обретения, началом жизни этой идеи в душе человеческой, является Рождение глубины понимания себя самого и Бога. Это понимание не даётся просто так, но по вере человека в Истину = Бог есть Любовь и Бога – Христа Иисуса, воплощающего эту Истину в жизнь.

Ванечке достаточно просто далось понимание того, что только любовь имеет право на вечное существование, а вот сестра его – Маша, во время одной из наших прогулок очень доходчиво свела Замысел Бога о мире и человеке к простой фразе:

- Бог построил мир как дом для человека для того, чтобы человек создал храм для Бога в своей душе.

Так вот, когда я однажды привычно печатал: Бог есть Любовь, я допустил ошибку и написал слово «есть» БЕЗ мягкого знака … Иван это сразу заметил:

- Дед, правильно ты это написал. Бог питается нашей любовью.

Я ответил лишь одно:

- ПОНИМАНИЕМ и любовью. Ведь счастье – это когда тебя понимают.



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru