Рассказы и истории – про свободу.

 

  1. История первая - Нищий, копеечка и бизнесмен.

  2. История вторая - Гастарбайтер.

  3. История третья – Чемпион.

  4. История четвёртая – Белая кость.

  5. История пятая – Прыжок.

  6. История шестая – Золотая рыбка.

  7. История седьмая – Про свободу.

 

 

 

 

История вторая – Гастарбайтер.

 

Нет ничего приятнее домашнего вечера. Когда шумный день уже прошёл, время на часах уже приближается к 23, и тебя никто не донимает звонками. И ты принимаешь душ, устраиваешься на диване перед сном и берёшь в руки свой старенький КПК, чтобы написать кусочек новой истории про свободу. Да, очень интересно: станут ли когда-нибудь все люди на Земле свободными? И я, когда напишу все эти истории - стану хоть чуть-чуть свободнее? Хотя бы от этого безумного желания написать все эти необычные истории?

 

И твои мысли уходят в иллюзорный мир фантазий - кпк щелкает в такт твоим касаниям его экрана.

...

 

Но вдруг пронзительный звук из твоего телефона возвращает тебя в мир найма персонала.

И ты с досадой приставляешь трубку к своему уху:

 

- алё!

 

В трубке представительный голос приличного мужчины лет после сорока:

 

- Здравствуйте! Меня зовут Владимир.

 

Надо же, парня зовут также как и меня! – подумал я.

 

- Я по поводу работы.

 

Вот, блин, дают! Даже и после 23 часов с этой работой достают! Но придётся отрабатывать звонок - за рекламу заплачено:

- Да, очень хорошо! У нас рабочий день с 8 до 21, зарплата - процент, выхода нет. Первые пять дней - стажировка.

 

В трубке снова зазвучал голос соискателя:

- Мне 45 лет, я бывший военный, превосходный продавец! Если возьмёте, сами увидите! Готов приехать куда угодно и завтра уже приступить к работе. Только мне ночевать негде.

 

Вот как: в прошлом военный - опять совпало!

 

- Завтра приступить не получится - у нас стажировка 5 дней. И жильё мы не предоставляем.

 

- Зачем мне стажировка? Я не рассчитывал на стажировку, мне работать надо! У меня 100 рублей в кармане. Я здесь, у заправки, что рядом с Тушино. Пришёл к метро из расчёта уже ехать туда, где завтра выйду на работу. На старой работе поругался, уволился, рассчитался. Правда, из общаги сразу выгнали… Приехал из далека, из Архангельска - остаться в Москве хочу! Продавец я опытный, стараться буду изо всех сил, возьмите - не пожалеете!

 

- Предлагаю сделать так: вначале решите вопрос с жильём, а потом уже звоните и поговорим о работе, но стажировка у нас 5 дней!

 

- Мне просто сейчас уже негде решать вопрос с жильём – я уже без жилья. Возьмите меня вначале на работу, может, потом и с жильём поможете.

 

Просто какой то сумасшедший ко мне сегодня прикопался!

 

- Дружище, смотри: А тебе никогда не приходило в голову, что можно жить и на вокзале? Я, например, однажды, когда приехал в Москву, и мне негде было переночевать – спал на вокзале, прямо в кресле в зале ожидания! И ничего, - жив остался! Поругался, уволился! А теперь - ночевать негде! Ты вначале накопи денег, найди себе другую работу, а потом ругайся и увольняйся! Смотри: не успел позвонить, а уже вывалил своих 10 проблем на работодателя: денег нет, стажироваться не можешь, ночевать негде! Будешь так делать - никогда на работу не устроишься! Ночевать можешь на вокзале, как это делал я, а завтра проведём собеседование. Потом - пройдёшь если - начнёшь стажировку либо…

 

- Либо, если тебя всё это не устраивает - могу дать тебе 200 рублей на обратный билет домой - мало, но с проводниками, думаю, договоришься.

 

- Нет, спасибо! не надо мне 200 рублей на билет домой! – и соискатель положил трубку.

 

Ух-ты! Неужели это всё я сказал? На меня вообще-то не похоже. Никогда не веду себя так по-хамски, а тут что-то меня совсем понесло! Столько грубостей наговорил человеку по телефону. И не помог ничем. А ведь тяжело ему сейчас! И обратиться в чужом городе наверно-то не к кому! Э-э-эх! Дай-ка я ему перезвоню! Трубу не снимает! Обиделся наверно. Ну и чёрт с ним! Я ему всё правильно сказал! Какой-то странный парень. 45 лет уже, а ума не нажил. Всё равно, как то не здорово получилось! Да. Вечер испорчен на сегодня.

 

И я опять сосредоточил внимание на своей новой истории, но мысли уже не шли в голову. Из тех букв, которые приклеивались друг к другу в светящимся экране КПК, получался весьма корявый и неинтересный текст. Да, вдохновение уже окончательно прошло мимо сегодня.

 

Минуты потяжелели и растянулись. Мысль замедлилась. Стало скучно. И я в расстройстве отложил свой писательский аппарат и собрался уже спать, как пронзительный и жизнерадостный звонок моего телефона вновь разорвал тишину в моей комнате. Я посмотрел на экран - а вот и наш бывший военный перезванивает, ещё и десяти минут не прошло. Наверно денег на обратную дорогу решил взять.

 

- Алё!

- Это опять я, Владимир.

 

- Звоню, чтобы сказать, что у меня всё хорошо! Зашёл на автомойку, которая при заправке, здесь, у метро Тушино, и взяли меня на работу! Обещали приличную зарплату, и жить можно прямо здесь - комнатуха для отдыха есть. Вообщем, всё нормально у меня! Очень рад, что с Вами познакомился! Будем на связи!

 

- Да, конечно, Владимир! Очень рад, что ты устроился! И мне будет приятно услышать о твоих новых победах! - я попрощался с ним и положил трубку. Видно не зря я с ним так жёстко поговорил по телефону! И неожиданная мысль пришла мне в голову. Я снова взял в руки свою миниатюрную писательскую машинку, и написал в заключение своего нового рассказа:

 

«Свободы вокруг сколько хочешь! Надо только иметь смелость и мужество, чтобы ею воспользоваться».

 

 

Владимир СНЕГ.

 

 

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru