Три искушения или... рискнем вечной жизнью?

 

Не знаю, как в других местах, а там, где я живу, чрезвычайно популярны атрибуты... смерти. Доходит до парадокса. Смотришь, бывает, на какую-нибудь девушку, у которой весьма странные сережки болтаются... О, да это же маленькие черепа у нее на ниточках в ушах! Или шарфик веселенькой розово-голубой расцветки. Что это там, цветочки на ткани? Нет! Разноцветные черепа с двумя скрещенными «куриными» косточками. Или на шее у парня необычная татуировка. Опять он, череп. Да что же это такое? И это далеко не единичные случаи. Это повсеместно. Что им всем так черепа полюбились? Я уже не говорю о молодежи «в черном»... У тех все без прикрас: скелеты, страшилища разные, перевернутые кресты на коже и на майках. И все, вплоть до лака для ногтей, черное.

 

А еще по центру Буэнос-Айреса ездит один комфортабельный автобус под «милым» номером 126. На его лобовом стекле крупными черными буквами написано «satanas» – «сатана». Внутри автобуса всякие ужастики везде разрисованы. Водитель (всегда один и тот же) – симпатичный парень, естественно, весь в черном. Круто? Еще бы.

 

Противники Бога. Поклонники дьявола. Большинство из них не относится к этому серьезно. Просто забавляются. В игрушки играют. А это сейчас модно. И свободно продается в магазинах.

 

Только я сейчас в общем-то хочу поговорить не о них, этих поклонниках сатаны, но о тех людях, которым чужд сатанизм. Поговорим о том, с чем сталкиваемся порой мы, «чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам небезызвестны его умыслы» (Кор. 2:11) . По крайней мере, так должно быть. Но так ли это на самом деле?

 

А что, если нам вновь вспомнить о трех искушениях Христа в пустыне и о том, какое значение это имеет сегодня для нас? Актуально ли это? А может, сатана и нам предлагает подобные искушения? Давайте посмотрим...

 

«Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни; а по прошествии их, напоследок взалкал. И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом. Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим» (Лук.4:1-4).

 

Камень и хлеб. Два простых и совершенно противоположных понятия! Но именно на них дьявол решил построить свое первое искушение. Сложно ли было его отразить? «Есть ли что трудное для Господа?» (Быт.18:14). Но Господь наш Христос находился в человеческом теле и, следовательно, отражал искушения, как Человек, а не Бог. Поэтому и мы, если только не хотим пропасть, должны у Него учиться!

 

Итак, после сорокадневного поста, к Сыну Человеческому поступило предложение употребить Свою божественную силу для Самого Себя. Ну, и что здесь такого? Разве это грех, к примеру, купить и приготовить себе еду? Ведь, если наши физические силы не будут ежедневно подпитываемы, то мы долго не протянем. Это ясно! Христос в тот момент находился на грани Своих физических возможностей. Разве это было бы грехом – раздобыть пищу? Но дело в том, что в пустыне не было пищи, а был только песок и камни. А до города было далеко... Вот тут ко Христу и поступило весьма дельное предложение, на которое Он дал решительный отказ, сославшись при этом на Слово Божье.

 

Почему Он не согласился? Разве Он не мог этого сделать? Что за вопрос? Конечно, мог! Но почему тогда не сделал? Камни были неподходящими, что ли? Чересчур жесткий хлеб из них бы получился? Мы когда-нибудь всерьез задумывались, почему Он все-таки отказался? А дело тут не в камнях, и не в хлебе. Дело в том, от КОГО это предложение исходило! Принять что-либо из рук дьявола! Вот в чем была суть! Дьявол – родоначальник зла и греха! Когда он предлагает что-то плохое – мы, как правило, резко отворачиваемся. А если это что-то хорошее, доброе, насущное?... Из рук сатаны? Как тогда? Не надо спешить с ответом. Не надо красоваться, стараясь показать Богу, какие мы праведники. Он и так все знает.

 

Что-то доброе из рук сатаны? Думаете, он не умеет предлагать, а тем более, творить «добро»? Очень даже!! Он только тем и занимается, что пытается сбить с толку детей Божьих, чтобы переманить их на свою сторону, да так, чтобы они этого даже не заметили! Чтобы они продолжали думать, что все благословения по-прежнему исходят от Бога! Так что бы это могло быть, к примеру? Дом? Работа? Семья? Это насущное. Фундамент быта, так скажем. Только где в Слове Божьем написано, что каждый христианин должен иметь комфортабельное жилье, высокооплачиваемую работу и счастливую семью? Где сказано, что все материальное, о чем мы просим, должно непременно сбываться?

 

Сатана нашептывает: «Если ты действительно христианин, то вели этому сбыться! Не сбывается? Надо просить настойчивее! Надо требовать!» А Бог обещал нам Святого Духа, Заместителя Христа на земле, и вместе с ним – любовь, благодать, веру, мудрость и множество других благословений. И главное – жизнь вечную! А материальное? Конечно. Пищу и одежду обещал. И все, кажется. Остальное – на Его усмотрение. В том числе и здоровье: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9) – такой ответ был дан апостолу Павлу на его трехкратное прошение об исцелении.

 

Поэтому, «христианские опыты» такого типа: «Бог мне мужа послал! Все чудесно. Только одна проблема: муж – неверующий» или «Бог мне работу послал! Все прекрасно. Только есть небольшой нюанс: нужно составлять «липовые» приказы и отчеты...», и опыты, подобные этим, не являются христианскими! Бог ничего этого просто не посылал! «Ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты» (Пс.50:21).

 

Когда Бог молчит, не отвечает нам, Он это делает не просто так. Он ждет нас. Ждет, чтобы мы определились с тем, что мы уже имеем. А именно – с Его Словом, Которое уже нам дано. И, в то время, когда мы колеблемся, мучаемся и даже обижаемся на Него в нетерпеливом ожидании, с нами может начать говорить другой голос... Его владелец любит делать выгодные предложения и выполнять «сложные» прошения. Он ищет себе сторонников. Если мы не распознаем врага и вступим с ним в диалог, не основанный на Слове Божьем, то фраза: «Так Бог и сделал!» будет достаточно часто срываться с наших восторженных уст. А Бог ли сделал?... «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною» (Иоан. 10:27). «За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.» (Иоан.10:5). Намерения «чужого» противоположны Божьим. О чем, естественно, он не любит распространяться. Он сделал своим призванием обман. Он – великий обманщик!

 

Итак, как это ни прискорбно, многие из нас, христиан, не отразив, по примеру Христа, первое искушение – искушение фундаментальным материализмом – остаются стоять на этом рыхлом фундаменте. Наши основные нужды (дом, работа, семья) удовлетворены с лихвой. Или удовлетворятся в ближайшее время. Наш девиз: «Мы строим свою жизнь с Богом!» А того не понимаем, а лучше сказать, не хотим понять по причине нехватки времени или по другой важной причине, что голос, что говорит с нами – чужой, и рука, из которой мы питаемся – тоже чужая!

 

Сегодня в христианских кругах считается старомодным отвечать: «Написано!» Сейчас в моде говорить: «Я думаю» или «Мне кажется.» А Христос, Бог во плоти, не говорил: «Я думаю», хотя, наверное, имел полное право это сказать, но чаще всего, отвечая на вопросы, Он цитировал Священное Писание. Он говорил: «Написано!»

 

«И возвед Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». (Лук.4:5-8).

 

Этим искушением дьявол испытывает тех, кто называет себя детьми Божьими... нет, не на протяжении двух тысяч лет! Намного больше! Всю историю человечества люди испытывались богатством и властью. И, поддавшись, падали, падали... к ногам дьявола. Если Слово Божье не используется, по примеру Христа, как духовное оружие, то падение неизбежно.

 

Ошибочно думать, что дьявол предлагает то, что ему не принадлежит. Он – отец лжи и полуправды. Его слова о земной славе: «она предана мне» – это как раз та самая половинка правды, потому что эта слава предана ему во временное пользование. На тех же условиях он и сам предлагает ее всем желающим. Ему ее предал Адам после своего грехопадения. Так и пошло-поехало. Сам Иисус признал дьявола «князем мира сего» (Иоан.14:30), князем этого временного мира. Он захватил власть на земле обманом, но Адам и его потомки пошли на это все-таки добровольно...

 

Часто говорится о том, что в Ветхом Завете Бог одобрял богатство, что оно было признаком праведности. С одной стороны это так. Но с какой? Вот Псалом Давида 111. Он повествует об обилии и богатстве в доме праведника, но который «расточил, раздал нищим» (2 Кор. 9:9). Вот, для чего послужило его богатство!

 

Но больше всего в наше время любят ссылаться на ветхозаветных царей. В общем, самое слово «царь» уже говорит о том, что это – самый богатый человек в своей стране. И для чего тогда нам, христианам, так понравилось сравнивать себя с земными царями? Какой от этого прок? Наверное, потому, что мы тоже причисляем себя к царскому роду... Но Небесный Царь даже в те далекие времена лично предупреждал их, чтобы они не сильно увлекались золотой пылью, «чтоб не умножал себе коней... и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно» (Втор.17:16,17). Царям ведь тоже нужна мера! Посмотрите, что происходило с ними, когда они, в противоположность, начинали не в меру умножать свои богатства. Ну, о Соломоне все мы уже наслышаны... А вот, к примеру, царь Озия: «И делал он угодное в очах Господних» (2 Пар.26:4). С Господом Озия побеждал всех врагов, а также успешно обстраивал Иерусалим. Он был большим предпринимателем. Но! «Но когда он сделался силен, возгордилось сердце его на погибель его» (2 Пар. 26:16). Может, все же не надо брать пример с царей?

 

Как мы знаем, Ветхий Завет полон символов и образов, получивших свое реальное воплощение в Новом Завете. К примеру, ветхозаветный храм – это символ новозаветного храма души... Также и материальные блага Ветхого Завета служат образом духовных богатств Нового Завета: «Не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?» (Иак.2:5) и «Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2 Кор. 8:9). Небесный Царь пришел в мир, как нищий. Его Царство «не от мира сего» (Иоан.18:36).

 

Однако, очень часто эти слова Божьи просто игнорируются. Люди любят говорить про кого-то: «Он выбился в...» Уберем из слова «выбиться» приставку, и получится «биться». А это значит: кого-то сшибать по пути, по кому-то идти... После проделанных маневров такой человек «выбивается в...» Для чего столько труда? А чтобы где-то на стене, на двери или на полу, большими или маленькими, золотыми или нет, буквами написали его имя и фамилию. И чтобы остальные, которые «не выбились в...» глядели ему в глаза и в рот, и слушали все, что он скажет, даже если это полная чушь. Ну, и плюс к этому, как приложение, комфорт. Ну, а в конце последует плавный и естественный переход из земного блаженства в вечное. А вы как думали? Это ведь все про христиан говорится! Вернее, это они сами утверждают...

 

О том, что происходит в этом плане в мире, нет смысла говорить. Но среди христиан особо востребованными профессиями стали: бизнесмен и проповедник (пастор). Эти две профессии очень часто и успешно совмещаются. Это несет популярность. Их девиз «Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем» (3 Иоан.1:2). И они богохульно стали именовать это «евангелием процветания». Но разве здесь имеется ввиду успешный бизнес? Написано: «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их» (Лук.6:26). Взглянем на лживую популярность современного христианства. Проповедники-бизнесмены, завлекающие в свои загоны тысячи заблудших овец, купающиеся в роскоши на земле и одновременно собирающие себе сокровища в небесный банк (чтобы было, на что жить в раю). Они оправдывают себя бурной социальной деятельностью, но на деле часто выходит так, что лишь небольшая часть их средств жертвуется на нужды других.

 

Они проповедуют о земных наградах для детей Божьих, забыв о том, что награда бывает только одна. Тот, кто бежит к финишу, не получает награду на беговой дорожке. Поэтому Христос и сказал: «Горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение» (Лук.6:24) и «Они уже получают награду свою» (Мат.6:2). Христианство любит трубить перед собою. Но награда бывает только одна. Либо здесь, либо там. Если здесь, то не там. Если там, то не здесь...

 

С приходом в наш мир Иисуса Христа термин «богатство», наконец, приобрел истинный смысл. Если бы это было не так, то Христос не предложил бы богатому юноше как можно скорее избавиться от своего обширного имущества...

 

Нет, нет, слова «Горе вам, богатые...» вовсе не означают, что эта славная категория людей совсем исключается. Однако стоит все же обратить особое внимание на диагноз, который поставил им Сам Христос: «Трудно богатому войти в Царствие Небесное» (Мат. 19:23).

 

«И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз; ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею». Иисус сказал ему в ответ: сказано: «не искушай Господа Бога твоего» (Лук.4:9-12).

 

В народе говорят: «Риск – благородное дело». И многие бросаются. Кто-то хочет испытать судьбу. Кто-то – просто развлечься от нечего делать... Но идет ли в этом искушении речь только о физическом? Нет. Материальный мир – это лишь ширма, скрывающая за собой тонкий, духовный. Мир материализма слишком груб, чтобы стать единственным полем деятельности врага душ человеческих. Поэтому, любое искушение всегда имеет под собой духовную подоплеку и далеко идущую проекцию! И рисковать приходится не одним часом или днем, а всей вечностью!

 

Бог считает, что рисковать Его благословениями весьма неблагоразумно. Проще говоря, глупо. Да, дьявол предлагает! У него большой арсенал на любой вкус! Бросок с парашютом или без?... Групповой или одиночный? Бросайся! Ты ведь мечтаешь полетать? Тебе предоставляется уникальный шанс! Твое серое существование мгновенно превратится в головокружительное путешествие! Весь мир завращается вокруг тебя! Монотонные будни сменятся многоликими событиями!

 

«Бросься вниз! – шепчет тебе дьявол. – В облака спортивного азарта и новых технологий, умопомрачительной музыки и захватывающего кино, похотливых развлечений и тайных увлечений... В политику можешь броситься, если желаешь, – тоже занятие неплохое. А если хочешь покруче, то вот, специально для тебя – тучи всевозможных ересей и ложных учений, которые я, сатана, буду тебе охотно подсказывать. За тобой пойдут тысячи и даже миллионы! Ты станешь их лидером! Зачем тебе размениваться по мелочам? Бросайся! Лети, пари над землею! Пусть ветер свистит в твоих ушах! Скорость полета будет максимальной, так что дух будет захватывать... Пусть это будут всего три минуты... Кто знает, не растянутся ли они до трех часов или даже трех лет? Они – твои! Бросайся! Не бойся!

 

Веришь ли ты вполне тому, что написано в Слове Божьем? «Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею» (Пс.90:11,12). Веришь, что это функционирует? Что? Как ты можешь сомневаться? Бог обещал!

 

Что?? Ты что-то сказал о вечной жизни? Ну, это же само собой разумеется... Ты в нее потом плавно перейдешь... Что?! Ты все еще считаешь, что бросаться рискованно? Маловер! Слышал ли ты о том, что риск – благородное дело? А, уже слышал... Хорошо. Так рискни и увидишь, кто прав. Да! Рискни вечной жизнью, если ты это так понимаешь... Но знай, что Бог не даст тебе погибнуть, потому что Его слово незыблемо. Раз Он обещал однажды, то так и будет. Ну, давай же, вперед! Надо же, мне, сатане, приходится учить тебя Слову Божьему... Хотя, что тут удивительного... Ведь у меня многотысячный опыт в Слове! Так что всегда рад помочь...

 

Эй, да ты уже летишь! Вот, и молодец! С каждым мгновением ты будешь лететь все быстрее, ускоренный темп твоей жизни будет неуклонно возрастать и возрастать... Потому что земля, этот гигантский магнит, все больше будет притягивать тебя к себе, пока... Нет, нет, тебе не о чем беспокоиться! «Конец твой будет хорош» (Иер.15:11). Так написано... Хе, хе, хе...»

 

«Братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его; облекитесь во всеоружие Божьие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских... Итак, станьте, препоясавши чресла ваши ИСТИНОЮ, и облекшись в БРОНЮ ПРАВЕДНОСТИ, и обувши ноги в ГОТОВНОСТЬ БЛАГОВЕСТВОВАТЬ МИР; а паче всего возьмите ЩИТ ВЕРЫ, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и ШЛЕМ СПАСЕНИЯ возьмите, и МЕЧ ДУХОВНЫЙ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ СЛОВО БОЖИЕ» (Еф. 6:10-17).

 

Татьяна Осокина

Буэнос-Айрес

10.08.13

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru