В.И. Дерябкин

 

Кресло Александра I


Остановил я машину у небольшого антикварного магазинца на Фонтанке, - надо думаю заглянуть, давно не был. Зашел, и вдруг слышу через полуоткрытую дверь, как хозяин этого незатейливого магазинчика спрашивает у моего друга Станислава Королева:

- Стас, а как там Дерябкин? Что-то тоже давненько не заходил, или на Дон уехал?

- Да нет, здесь где-то носится. Он же не все граммофоны еще скупил, ему же все их мало!

Взял я стопочку старинных открыток, стою перебираю, а сам слушаю:

- А ты - то чего так на него, поссорились что ли?

- Да звонит на прошлой неделе, не хочется говорить на него это слово: « Стас, ты сейчас чего делаешь?». « Ничего – говорю, - спину прихватил радикулит, врача жду массаж сделать». А Деряба ты ж знаешь какой: «Мозгам нужен массаж! Садись - говорит, - быстро в машину и лети к Технологическому институту. Там на Московском проспекте, девятнадцатый дом пошел под расселение. Я только что мимо проезжал. А рядом с домом, прямо в сквере, дедок сидит, старинное кресло продает, и по-моему оно из корельской березы.» « А ты то чего тогда мимо проехал?» «Да мне ж - говорит, - через пол часа на манеж выходить! А то б я проехал мимо такого кресла, ага, жди! Я бы сейчас уже на нем сидел и гримировался. Так что мири свою спину с радикулитом и быстро туда, пока этот адрес антикварщики не разнюхали!»

Ну что, - думаю, - тут все ясно! Кресло времен Александра I, стиль ампир. Уж кто-кто, а Деряба не ошибется. Я массаж по боку и к соседу, он меня под руки, и вниз. Еле-еле спустился по лестнице, посадил в машину, и я поехал. Лечу, только штрафы за скорость оплачиваю.

Приехал, остановился у Технологического института напротив сквера, вылезаю по частям из машины и тут меня аж в пот бросило! Смотрю, а это в сквере, отлитый из бронзы - Дмитрий Иванович Менделеев в кресле сидит.

 

Владимир Дерябкин

Один из талантливейших казаков второй половины ХХ - первой половины ХХI вв.

Санкт-Петербург, Музей граммофонов на Б. Пушкарской, февраль 2013 года.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru