Прокурор в зоне

 23.10.2012 года

 

 

Утро в колонии ИК-2 для сотрудников началось как обычно с оперативного совещания при начальнике учреждения полковника внутренней службы Ломова Виктора Ивановича. Дежурный помощник начальника колонии (ДПНК) подполковник Извеков П.К., доложил обстановку в колонии за прошедшие сутки. Доклад был по форме, но длился довольно долго, подполковник имел дефект речи, иногда заикался и с трудом выговаривал некоторые слова. Подполковник Извеков был известной личностью в зоне, он частенько пускал в ход кулаки, а его спецназовская закалка серьёзно отражалась на печени осужденных. За свой взрывной характер осужденные дали ему кличку «С миной на голове». После его доклада отрапортовали; медицинская служба, пожарные, отдел ОВР и производственная служба. Начальник в ходе совещания задавал вопросы, отчитывал нерадивых сотрудников за не выполненные своих распоряжений, назначал новые сроки и требовал докладывать о выполнении лично ему. В конце совещания слово взял заместитель начальника по БиОР подполковник внутренней службы Крушин Юрий Степанович. Он бал невысокого роста, хрупкого телосложения, с редеющими волосами на голове, прищуренные глаза выдавали в нем заядлого курильщика.

- Как доложил подполковник Извеков, вчера вечером прибыл этап с вновь прибывшими осужденными в количестве 18 человек,- начал он. Из них:15 осужденных поднялись в зону, трое осужденных Назарчук, Глебов и Агамян отказались подниматься в зону, мотивирую свой отказ тем что, зона «красная». После проведения профилактической беседы, осужденные ,Назарчук и Глебов поднялись в зону. Осужденный Агамян в категоричной форме оказался от проведения досмотра. В ходе беседы вел себя грубо, угрожал нанести себе самоповреждения, за что составлен материал о наложении дисциплинарного взыскании. На данный момент Агамян водворен в камеру (до прихода начальника учреждения) пока решение о наказании непринято, предлагаю провести дополнительную профилактическую беседу психологу майору Александрову.

- Полностью согласен с мнением подполковника Крушина, - сказал начальник. Психолог здесь?

- Здесь,- ответил я, вставая.

- После совещания, пройдете к дежурному, пусть он выведет осужденного для проведения беседы, и расспросите его о самоповреждениях, может он действительно членовредитель, тогда его нужно будет ставить на профилактический учет. О беседе доложите мне лично. Совещание закончено, всем по рабочим местам.

Выйдя из комнаты совещания, я Александров Андрей Юрьевич, начальник психологической лаборатории решил сначала побеседовать со старшим дневальным карантина и выяснить, как всё было на самом деле. Для этого я направился в карантин, где содержались вновь прибывшие осужденные. Войдя в карантин, дежурный доложил обстановку, и сказал, где находиться старший дневальный.

Здравствуй. Юрьевич! Проходи, присаживайся, давно жду тебя. Он вызвал ответственного по столовой и попросил принести чаю.

- Рассказывай Джон, какие у нас новости, что плохого, что хорошего - сказал я, отхлебывая горячего чая.

- Да, вообще ничего особенного, прибыло 18 человек в основном все адекватные, понимают куда прибыли, ходят ровно, вопросов много не задают, три отказчика кто, наверное знаешь.

-Да знаю, на совещании Крушин докладывал. Ты расскажи, почему они отказались подниматься в зону.

- Назарчук и Глебов с малолетки, наркоманы сидят за кражу, «комок» (коммерческий ларёк) обокрали, на дозу не хватало. На этапе наслушались от Агамяна, что здесь «красный террор», явки выбивают, поборы от активистов ну и решили рискнуть, пойти в отказ, отсидеться в ШИЗО (штрафной изолятор) и свалить в ПКТ (помещение камерного типа) до конца срока. Хотя «олени» не знают, что на двойке ПКТ заслужить надо,- ну их всех троих в отдел безопасности на беседу. Сначала отказывались подписываться под ст.106(привлечение к хоз. работам), а когда пришел ДПНК Извеков настучал им палкой (спецсредство ПР-73) по рёбрам с пристрастием, сразу согласились и полы мыть, и на тумбочке стоять, и расписались где надо.

- Ну, с этими двумя всё понятно, а Агамян что? - спросил я.

- С Агамяном сложнее, дважды судим за кражи, осужден за грабеж на 6 лет. Парень молодой, упертый угрозы и побои на него не действуют, даже больше заводят. В отказ идет обдуманно, возможно чего-то добивается, скорей всего уйти в ПКТ, отсидеться.

- По СИЗО (следственный изолятор) пробивали? – спросил я.

- Пробивали. Вроде косяков за ним никаких нет.

- А что он там о самоповреждениях говорил.

- Его когда конкретно прижали, он раскричался, что ночью до ушей горло распорет, руки посмотрели так они у него что левая, что правая все в порезах. Материал составили, сейчас в дежурке сидит, ждет, когда в ШИЗО переведут. Вот такие дела. Хозяин, наверное «грузанул» тебя провести беседу. Этот «зверь» упертый скорей всего до конца будет в отказе, хотя быкует, немного переигрывает, Побеседуешь с ним, сам убедишься,- улыбаясь, сказал он.

Я поблагодарил Джона за чай и направился в дежурную часть.

В дежурной части заступила новая смена майора Васина Николая, гигант ростом 1,92 в шутку называемый «малышом».

- Здравствуйте! – входя в дежурку, сказал я.

- Привет, психологам! Ты по наши души, или с задержанным осужденным хочешь побеседовать?- С интересом, поглядывая на меня, спросил он.

-Угадал, начальник дал задание побеседовать с отказчиком, он ещё у тебя, или уже в ШИЗО перевели.

- Да у нас, - с горечью в голосе сказал Николай. Непонятно Андрей, что ты с ними возишься, беседы душевные разводишь, тебе галочка в журнале, что беседа проведена, а нам геморрой, в ШИЗО его оформляй, акты пиши. Пока вы на планерке решали, что с ним делать, он негодяй опять вскрыться хотел, настучать ему по жопе как раньше и в «пресс хату» чтоб на пупок бросили, сразу согласился бы.

- Начальник приказал, провести беседу и доложить, - оправдываясь, сказал я.

- Понятно, начальству виднее, только он в наручниках с тобой беседовать будет, а то он у нас парень резкий, я возле комнаты младшего инспектора поставлю на всякий случай.

- Хорошо, я тогда пойду, пусть его туда приведут.

Выйдя из дежурки, я прошел в комнату младших инспекторов и стал ждать. Через некоторое время в дверь постучали.

- Войдите, - сказал я,

- Разрешите товарищ капитан. Осужденный Агамян для проведения беседы доставлен, - доложил инспектор.

- Спасибо. Я встал, отпустил инспектора и вежливо по имени предложил осужденному присесть за стол напротив меня, пытаясь расположить его к беседе. Осужденный был не высокого роста, черноволос, худощав и немного сутуловат. Проходя за стол, я заметил, что он хромал, придерживаясь за правый бок, видно профилактическая беседа Извекова прошла по полной программе.

- Ну что Азат, будем знакомиться. Моя фамилия Александров Андрей Юрьевич, работаю психологом, вызвал вас на беседу по вопросу вашего отказа подниматься в зону. Не буду скрывать, кое-что о вас я уже знаю, но мне хотелось бы выяснить причины вашего отказа.

- Если знаешь, зачем тебе подробности,- потирая правый бок, сказал осужденный.

- Да знаю, я читал ваше личное дело.

- Если читал, то должен понимать, что в вашей колонии мне находиться нельзя. Она же «ссучена» и «красная» как пожарная машина, если я поднимусь в зону мне, потом отвечать перед братвой и родственниками.

- А что братва, зону же не выбирают. Если ты такой правильный, то почему не вскрылся на этапе? Тебя бы обратно завернули, а там глядишь и на больничку попал.

- Вот вы психолог, а разговариваете как опер. Вам со мной по душам говорить надо, а вы пытаетесь на косяках меня поймать, не профессионально это как-то.

- Поступки тоже раскрывают твои личностные особенности, а манера поведения подсказывает мне, как ты будешь вести себя дальше. Вот я и подумал, если рассказать, что ожидает тебя в ближайшее время, это поможет не менять ситуацию, что ты пытаешься сделать сейчас, а измениться самому.

- Интересно послушать, как это измениться самому,- с иронией в голосе сказал он.

- Тогда слушай. Сегодня тебя водворят в ШИЗО суток на 15, всё это время с тобой будут работать: оперативники, отдел безопасности, начальник отряда и работать будут жестко. Если ты не откажешься от своего решения, тебя ждет отряд СУОН (строгие условия отбывания наказания), где всё по свистку; курение, чефир, прогулка, личное время, ограничения в посылках и личных свиданиях. Если ты откажешься от СУОН то опять попадешь в ШИЗО, и так будет продолжаться, пока ты не высидишь свой лимит 60 суток ШИЗО. Потом возможно тебя отправят в ПКТ, заметь, возможно, но могут и не отправить, даже если отправят, то на полгода не больше. В ПКТ условия не лучше, за малейшее нарушение палка гуляет, «будь здоров». После ПКТ ты опять попадаешь сюда, и если не изменишь, своё поведение все пойдет по кругу и так до конца срока. Вот я тебя и спрашиваю!? Ты уверен, что у тебя хватить здоровья на все эти, мягко говоря, трудности.

- Гражданин психолог, вы что хотите, подсадить меня на измену?

Не успел он это сказать, как в дверь постучали, и вошел осужденный, член секции СДП (секция дисциплины и порядка).

- Гражданин начальник, звонили с первого поста, прокурор зашел в зону,- запыхавшись, сказал он.

- Понятно, - сказал я. Это означало, что осужденного нужно вывести в дежурную часть и водворить в камеру, чтобы он не попался на глаза прокурору.

- Ну что Агамян, на измену я тебя не подсаживаю, просто обрисовал ближайшую перспективу, а ты подумай, стоит ли из-за воровских понятий лишать себя здоровья. Фамилия у тебя интересная с перевода на русский означает «законный» думаю, ты правильный сделаешь вывод, а сейчас пойдем, отведу тебя в дежурную часть.

- Это приятно слышать, что вы знаете как переводится моя фамилия, но наверное забыли, что с перевода на русский моё имя Азат, что означает «свободный»,- он встал и подошел к двери.

Выйдя из комнаты младших инспекторов, я повел осужденного по коридору в дежурную часть. Вдруг открылась дверь в жилую зону, и вошел прокурор, в сопровождении оперативника Бугрова. Проходя мимо нас, прокурор остановился и обратился к осужденному.

- Как ваша фамилия?

При виде прокурора он выпрямился и сказал.

- Осужденный Агамян, осужден по ст.162 ч 2 срок 6 лет начало срока 6.08.2002г. конец срока 6.08.2008г.,- четко отрапортовал он.

- Почему в наручниках?

- Не знаю гражданин прокурор.

- Пытался в камере вскрыть себе вены. Товарищ прокурор,- вмешался Бугров.

 

 

- Ну что Агамян, у вас есть к прокурору вопросы? Агамян, поглядывая то не меня, то на Бугрова сказал:

- Есть, гражданин прокурор.

- Давайте пройдем в дежурную часть и побеседуем.

Пользуясь моментом, Бугров быстро подошел ко мне и сказал.

- Андрей, что ты делаешь, зачем вывел этого негодяя на прокурора, ты же нас подставляешь.

- Откуда я знал, что он зайдет в дежурку, мне доложил СДПешник я и решил убрать его куда подальше.

- Ну, теперь не отпишемся, он сейчас наговорит прокурору, мало не покажется, считай, что ты попал.

- Куда попал?

- Скоро узнаешь,- сказал он и удалился за прокурором.

С плохим предчувствием я направился в свой кабинет. Не успев сделать и десяти шагов, как по громкой связи объявили: «Капитан Александров, вам необходимо срочно явиться в оперативный отдел». Быстро сработали, подумал я

Войдя, в кабинет начальника оперативного одела, майора Ломакина он прямо с порога спросил меня:

- Ну, и зачем ты вывел осужденного на прокурора,- с раздражением в голосе сказал он.

- Вы что думаете, я специально вывел отказчика на прокурора.

- Почему думаю, я знаю, что ты это сделал специально. Осужденный тебе доложил, что прокурор в зоне и чтоб ты не выходил из кабинета?

- Доложил, но он ничего не сказал, чтоб я оставался на месте.

- Как не сказал!?- он взял трубку телефона и приказал,- осужденному Звереву срочно явиться.

Ждать пришлось не долго, через несколько минут в дверь постучали, и в кабинет вошел осужденный Зверев, доложив о своем прибытии, он замер в ожидании.

- Ну что «Зверь» (погоняло) расскажи нам, как было все на самом деле, а то у нас с Андреем Юрьевичем непонятки какие-то получаются.

- А что рассказывать, как вы сказали так я и сделал,- опустив голову, сказал он.

- Ну, ты сказал майору, чтобы он не выводил осужденного пока прокурор в зоне.

- Да сказал, не знаю, почему он его стал выводить,- отводя в сторону взгляд, сказал осужденный.

- Ты слышал капитан.

- Слышать-то слышал, только он говорит не правду

- Зверев, можешь идти.

- Вы что же больше осужденному верите, чем офицеру?- с возмущением, сказал я.

- Конечно больше, Зверев лицо не заинтересованное.

- Не заинтересованное, говорите. Дайте ему пачку чая и сигарет он что угодно наплетет. И потом у меня есть свидетель, при нашем разговоре присутствовал осужденный Агамян.

- Ты что думаешь, психолог, этот негодяй тебя выгораживать будет.

- А зачем ему врать, он лицо не заинтересованное.

- Ну, вот что товарищ капитан! Хотите я, расскажу, что с вами будет через несколько часов.

- Интересно послушать. Буквально 20 минут назад, я пытался это сделать осужденному Агамяну.

- Сейчас вы пойдете к себе в кабинет, а через полчаса тебя вызовет к себе подполковник Валиев, который курирует вашу службу и предложит тебе написать объяснение. По какой причине, ты не выполнил приказ начальника учреждения, и специально вывел осужденного прямо на прокурора, заранее зная, что этого делать нельзя. У тебя скоро очередное звание, так можешь с ним попрощаться. Формулировка, будет другая, но взыскание тебе обеспечено. И послушай капитан, с кем ты борешься, этаже система, а в системе ты с ней, или нет, третьего не дано.

- Я могу идти?

- Идите и ожидайте новостей.

Всё случилось, так как сказал майор Ломакин, ошибся он только в одном, объяснение я писал о том, почему во время беседы передал сигареты осужденному, что категорически запрещено. Сигареты я конечно не передавал, но они у него оказались каким-то образом после беседы со мной

Я получил взыскание, «выговор». Но могло быть хуже. Осужденный Агамян действительно подтвердил, что осужденный Зверев ничего не говорил о том, чтобы мы не выходили из кабинета, пока прокурор в зоне.

Когда я уходил в отпуск, уже не по графику, а через два месяца, ровно через 60 дней, осужденного Агамяна по этапу отправляли в ПКТ на 6 месяцев. Теперь, когда он вернётся, я уже буду майором, если вдруг прокурор не приедет в зону.

 

 

 

 

 

Маркс

19.06.2013г.

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru