Скворечники

 

В этот город мы переехали недавно. Папа мне сказал, что стал «большим начальником» и теперь мы будем жить в новой квартире в большом городе. Здесь было все чудно: высокие дома, много машин, серьезные, спешащие куда-то люди. Во дворе нашего дома не было качелей или песочницы, да и детей тоже не было, поэтому там было не интересно. Моя жизнь с переездом не сильно изменилась. Родители работали и постоянно были заняты, а я играла со своей любимой куклой Машей, которую мне подарили на день рождения.

Сегодняшний день был холодным и пасмурным. На деревьях еще не появились листочки, и они стояли голые и мрачные. Шел мелкий дождик, и в лужах отражались высокие многоэтажки. Я была дома с Машей.

- Ну что ты повесила нос, Машуля? Ничего, что на улицу хочется, я понимаю. Но, ты видишь – погода плохая на дворе, холодно и дождь идет. Я знаю, что тебе хотелось бы сейчас на травке поиграть, побегать, или хоть в песочке замки построить или кашу поварить… Но, что я могу сделать? Мы в большом городе… зато у нас теперь огромная квартира, и… и…. А, ладно, хватит нюни распускать! Родители говорят, что все будет хорошо – а их надо слушаться!

Я посмотрела на Машу, и мне показалось, что я ее не убедила, но добавить мне было нечего.

- Не переживай, Машуля! Идем, лучше, вкусненькое тебе дам – тебе понравится!

Накормив Машу и себя конфетами и печеньем с компотом, наше настроение заметно улучшилось. После этого мы пошли в мою комнату «учиться»: я была учительница, а Маша – ученица. Мне на следующий год надо было идти в школу, и мы с Машей часто представляли, как там, в школе, все будет происходить. Маша любила учиться, была отличницей и моей любимой ученицей. Я ей показывала картинки в книжках и рассказывала разные интересные истории, которые, как я думала, могли быть написаны в этих книгах. Маше было очень интересно, и она внимательно слушала меня, не перебивая….

Так прошел обычный наш с Машей день. Вечером, поужинав и покупавшись, мы легли спать. Сквозь шторы пробивалась большая яркая луна, и мешала Машуле уснуть. Она все крутилась, никак «не нагрея» себе место. Я уже хотела встать и задернуть штору, чтобы лунный свет не мешал Маше, как вдруг, за окном увидела черного кота, которого видела на днях в нашем дворе. Я удивилась, как кот мог добраться до окна, если наша квартира находится на третьем этаже. К тому же кот вроде уверенно на чем-то стоял, хотя с кровати не было видно, на чем именно. Я подбежала к окну и посмотрела на кота – он стоял на лестнице, один конец которой был приставлен к моему окну, а второй уходил куда-то вдаль. Было не разобрать, где именно заканчивалась эта странная лестница. Кот дружелюбно смотрел на меня и на Машу, приглашая пойти с собой. Открыв окно, я впустила своего позднего гостя. Кот быстро вскочил на подоконник, и с благодарным мурлыканьем потерся об меня. Потом он так же быстро прыгнул на лестницу и обернулся в ожидании нас.

- Ну, что ж, Машуля? Не боишься немного прогуляться перед сном? Не переживай, я буду с тобой, ничего с тобой не случится!

Подумав о том, что на улице еще не жарко, а мы с Машей в одних пижамах, я одела сверху кофту, а на Машу натянула свой свитер, хоть он ей были великоват, но шел ей к лицу. Крепко обняв одной рукой свой Машулю, и придерживаясь второй рукой, я осторожно выбралась на лестницу. Было необычно смотреть на свой двор так поздно, да еще и «с воздуха». Все выглядело таинственным и волшебным, и мне захотелось приключений. Я уверенно полезла по лестнице вслед за котом. Мне на удивление не было холодно, и легкий ветерок, обдувавший меня, был теплым и приятным. Однако, пролезая по лестнице, через некоторое время я почувствовала усталость в руках и ногах: перекладины больно надавили на ноги, а держаться одной рукой было тяжело и неудобно. Я посмотрела на легко бегущего впереди кота, и с ужасом поняла, что конца лестницы все еще не видно, от налетевшего откуда-то густого тумана, а от дома мы отошли уже весьма далеко, и его тоже уже не видно. Куда ни кинь взгляд, был виден только туман, да лестница, по которой мы лезли.

- Не переживай, Машуленька, уже скоро доберемся! Мы вместе, а это самое главное! Не бойся, я тебя не брошу! Все будет хорошо!

Предательские слезы страха и усталости стали капать крупными бусинами на мои щеки. Боясь выдать свой страх и расстроить Машулю, я отвернула лицо, и поползла дальше по лестнице, боясь потерять из виду бежавшего впереди кота.

Вынырнувшая из тумана крона дерева была настолько неожиданной, что я не сразу поняла - лестница кончилась, можно сесть и отдохнуть. Оторопело осматриваясь вокруг, я заметила мальчика, чуть старше меня, который что-то мастерил. Я подошла поближе, и он заметил меня.

- Привет! Это ты нашла моего кота? – Улыбаясь, спросил он, гладя мурлычущего и трущегося об него зверька.

- Это он нашел нас, - несмело ответила я.

Мальчик посмотрел на Машулю, и махнул головой:

- Понятно.

- Мы недавно переехали в этот город, и… и у нас большая квартира, - зачем-то добавила я.

- Родители работают и очень заняты? – Спросил мальчик очень серьезно.

- Да.

- У меня тоже самое….

Тут мое внимание привлекла маленькая птичка. Я видела такую когда-то давно в селе. Но прилетают они к нам когда совсем жарко, а сейчас еще снег не везде растаял.

- Что она тут делает? – Спросила я указывая на птичку.

- Она потерялась – заблудшая душа, как я на них называю. А я ей делаю скворечник, чтобы она не замерзла.

Я посмотрела на домик, который мастерил мальчик. Он не был похож на обычный скворечник. Он был красивый, и чем-то напоминал настоящий дом, только уменьшенный. Мальчик очень старался и у него отлично получалось! Я посмотрела чуть дальше и увидела похожий, но немного другой домик, уже сделанный, висевший на ниточке на этом дереве. Еще чуть поотдаль я заметила еще домик… и еще… и еще…. Встав во весь рост я увидела много-много ниточек, тянущихся от дерева к различным домам побольше и поменьше. казалось, все дома огромного города тянутся ниточками к этому дереву…. Вот я увидела и свой дом, в котором мы недавно получили новую квартиру. От него тоже тянулась тоненькая ниточка к дереву….

- Что это? – Показывая на открывшуюся картину, спросила я у мальчика.Skvorechniki_html_403ba053.jpg

- Скворечники.

- Это все сделал ты?

- Я.

- А можно…. А давай вместе делать?

Мальчик внимательно посмотрел на меня и улыбнулся.

- Давай.

 

 

(картина Роба Гонсалвеса)

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru