Школа выживания. Испробовано на себе. Как выжить без денег в чужом городе?

Украли деньги и документы. Ну что ж – бывает. Теперь мы «сами не местные» Что делать то? Существует множество систем по выживанию в городских условиях. Правда, большинство советов оттуда подходит только диверсантам вражеских разведок. Для законопослушного гражданина вариантов не так и много. К тому же есть логика бытия, которая примерно показывает нам возможные направления и последствия, к которым эти направления приводят. Рассмотрим с самого начала.

Не паникуйте – совет заезженный. Но банальные вещи, как ни странно, часто самые верные. Потому что банальными их делает сама жизнь. Набор ситуаций, воплощаемых в рамках человеческого бытия, хоть и относительно велик, но далеко не безграничен. А потому с разной частотой повторяется.

Ладно, не паникуем. Денег нет, паспорт тоже сперли – поздно паниковать. Как добираться до дому? Начинаем от самого простого и очевидного. Логика событий подсказывает, что у вас, как минимум есть дом, откуда вы прибыли в этот славный город. Стало быть, есть кто-то, кто может снабдить вас денежкой на первых порах. Здесь все просто – идете в милицию и пишите заяву, что у вас украли паспорт. Оттуда звонят к вам на родину и выясняют, кто вы такой есть. Дальше все не сложно. Способ опробован моим знакомым (доктором наук, между прочим) которого после симпозиума в Москве ограбили какие-то ханурики. Профессор спокойно спал на лавочке в метро, (на симпозиуме он слегка перебрал) и проснулся уже без денег и документов. Естественно, милиционеры сначала не верили, что пьяный мужик на перроне - профессор. Однако, на родину звякнули. В общем, хэппи энд. Главное, не качать перед ментами, (да и перед кем бы то ни было) права, а говорить, как с друзьями. Ведь все мы люди, правда? Улыбнись тому, кто сидит в пруду – универсальное правило крошки –енота из мультика работает и во взрослой жизни.

Вариант второй. Дом у вас есть, а денег там занять не у кого. Потому что вы здесь, и квартира ваша в далеком далеке закрыта. И никто вас там не знает - вы туда недавно переехали. В общем, надо как-то вернуться с чужбины. На что сначала обратить внимание? На еду – скажет большинство читателей . И ошибётся. Человечество вообще больше чем нужно привязано к еде. Необоснованно, скажем так, привязано. Любой, даже не подготовленный человек свободно сможет прожить без пищи пару дней. Тем более в стрессовой ситуации, когда есть не очень и хочется. Автор этих строк как-то совершенно спокойно выдержал двое суток сухой голодовки в чужом городе. Поэтому знайте – у вас в запасе минимум двое суток. Потратьте это время на разработку стратегии, а не на банальные поиски жратвы. Потому что, начав искать еду, попадешь в какую-то обыденную карусель, которая отвлекает и время и силы от решения главной задачи.

Главная задача – добраться домой. Поэтому, как только осознали, что «шеф, усе пропало» - не тяните время. Выдвигайтесь в направлении дома, предварительно пополнив запасы воды. Добираться домой можно автостопом. Вариант не самый плохой. Чем сидеть непонятно зачем в чужом городе, где у вас и так все отняли, лучше медленно, но верно двигаться к дому. Пешеходов подвозят не то чтобы очень охотно, но и не сказать, чтобы редко. Можно добираться на поездах. Один мой знакомый ездил по следующей схеме: подходил к бригаде тепловоза, правдиво рассказывал свою историю и просил подвезти на сколько возможно. Практически всегда срабатывало. «Плечо» локомотивной бригады около 300 километров. Так что в два-три приема можно одолеть весь путь. Главное - максимальная опрятность в одежде. Понятно, что фрака с бабочкой от вас никто не ждёт, но и явного бомжа подвозить точно никто не будет

Возможен и вариант путешествия по реке, если ваши с рекой пути совпадают. Речники люди отзывчивые. Конечно, в наше время терроризма и прочих радостей подвозят все реже и реже, но попытать счастья стоит.

Вариант номер три. Возвращаться вам некуда. Тогда лучше сразу поискать работу, которая поможет продержаться первое время. А может и второе. Самый адекватный вариант – грузчиком в магазин, если у вас при себе нет, допустим, диплома врача. Грузчики и врачи как правило самые востребованные профессии. Особенно, если они не пьющие. В общем, логика проста: хотите жить в социуме – возвращайтесь в социум. Если возврат в социум затягивается и вам необходимо пару дней где-то перекантоваться, жизнь ставит перед вами ряд задач.

Если вариант зимний – на первое место , безусловно, выходит тепло. В общем, здесь вариантов крайне немного, поэтому старайтесь зимой в такие ситуации не попадать. Совет не самый умный, но, как говорится, чем богаты. Не даром испокон веков все беспризорники на зиму откочевывают максимально ближе к югу. Места теплых ночевок буквально наперечет и будут заняты конкурентами – бомжами. Придется вливаться в их коллектив. Плюсы – согреетесь и вам возможно подскажут места бесплатных кормежек. Минусы – спустившись на эту ступень трудно будет подняться назад. Но если выбора нет – и то хлеб. Теплые подвалы сейчас в большинстве своем запираются управляющими компаниями, так что перспективы печальны.

В теплое время вариантов гораздо больше, и это радует.

Без чего не обойтись, так это без воды. Обязательно носите с собой запас литра три в пластиковых бутылках. Изучите возможные места, где можно умыться и пополнить запасы АШдваО. Как правило, это общественные туалеты. В весенне-осенний сезон сойдет река или любой другой водоем. Воду пить оттуда не стоит, но смыть с себя пот и грязь можно. А то и рубашку прополоскать. Очень важно быть опрятным. Опрятный человек вызывает к себе больше доверия, что, безусловно, облегчит вам контакт с окружающим обществом. Старайтесь по возможности не мять одежду, бриться и умываться. Если поблизости есть река, полезно пару раз в день окунуться, даже если холодно.

Теперь к вопросу о еде. В варианте с водоемом очень помогут лягушки. Наловить их можно довольно много и легко. Если преодолеете брезгливость, то поймете: лягушачье мясо, поджаренное на костре вполне съедобное, и даже вкусное. Есть можно задние и передние лапки, остальное выбрасываем. Костер лучше разводить в одних трусах, чтобы одежда не пахла дымом. Кстати, заведите себе привычку на всякий случай держать в каждом наборе верхней одежды спички или зажигалку.

Кроме того, в лесопарковой городской зоне частенько можно поживиться вполне приличными остатками чужих пикников. Раз уж вопрос идет о выживании, то привередничать не стоит. Еду можно найти также в пунктах общественного питания. Ребёнок откусил бутерброд и выбросил. Вполне можно доесть. Главное, чтобы это непременно был свежий бутерброд, историю которого вы наблюдали сами. Продукты на жаре быстро портятся, поэтому рисковать не стоит. По этой причине лучше не есть ничего с мясом или другими быстро портящимися продуктами.

Основная проблема – ночлег. Летом в ясную погоду можно переночевать и на лавочке в парке. Как вариант – автовокзал. Правда, сидя в неудобном кресле спать ещё хуже, чем на твердой скамеечке. По личному опыту скажу, что на второй день твердая скамеечка превращается во вполне уютное лежбище. В чем тут дело – ума не приложу, но факт. Высыпаться нужно по максимуму, ведь вам завтра понадобятся бодрость и сила.

Искать ночлег в подвалах или на чердаках можно, но чревато. Повторюсь - все самые удобные места давно облюбованы бомжами или хулиганами . Поэтому вас могут побить и доограбить все, что ещё осталось мало-мальски ценного. К тому же запросто можно подхватить педикулез и другие неприятные болезни.

Самый козырный вариант – найти коробку из-под холодильника или что-то подобное. На теплом и относительно чистом картоне можно переспать где-нибудь на травке в лесу. Укрыться можно чьим-нибудь старым пальтецом, которые граждане вешают возле мусорных баков для бедных людей. Но, повторюсь, необходимо максимально быстро возвращаться в социум. Иначе необратимые процессы деформируют вашу личность и судьбу.

Такова основная схема выживания, которую каждый может разнообразить, если творчески подойдет к проблеме. Вариантов на самом деле не так и мало: нарубить дров старушке, попроситься на ночлег к доброй вдове ет. сетера. Но лучше пусть эти советы вам не пригодятся.

Если кто-то разочарован простотой выше приведённых алгоритмов – извините. Но как в музыке аккорды должны следовать строгой гармонии, так и в жизни логика бытия определяет стиль поведения. Все лишнее или излишне вычурное просто отсекается.

Владимир Попрядухин



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru