История розы

Между кустами малины и ежевики, на самом краю огромного сада росла одинокая роза. Цветок старательно вытягивался вверх навстречу небу, должный уход и любовь хозяйки сада сделали свое дело – роза благоухала и расцветала каждое утро пуще прежнего, подтверждая звание царицы среди цветов.

Судьба берегла ее долгое время - от сильных ветров и дождей защищали густые кусты ягод; росла она далеко от калитки, что скрывало ее от посторонних глаз. Роза не видела себе подобных в этом саду – вдали росли невысокие ирисы, любители солнечных ванн, недалеко от них – пышные пионы, а в тени располагались тюльпаны. И потому она гордилась своим происхождением, статью и нежным ароматным бутоном. Без сомнения, она считала себя волшебным цветком – и именно это ей ласково повторяла изо дня в день хозяйка сада.

Однажды летним вечером роза увидела перед собой незнакомого человека. Он присел прямо перед ней, и с любопытством оглядел.

-Какая красавица! И как надежно спряталась, я ни разу тебя не замечал, - прошептал молодой человек, и оглянувшись, сорвал розу. Цветок почувствовал необыкновенную легкость и восторг, оказавшись в руках человека, и лишь секундою позже поняв, что назад пути уже нет, с грустью попрощался с землей, на которой вырос.

-Пока тетя не застукала меня с тобою на руках, надо сбежать, - продолжал шептать розе парень, выходя из сада на пыльную дорогу. – Отнесу тебя Анжелике! Наконец-то самая красивая девушка согласилась пойти со мной на свидание… Так что не подведи меня, ромашка!

Роза бы возмутилась в ответ на пренебрежительную «ромашку», но в тот момент она прощалась с садом, в котором выросла. Она мысленно кричала оставшимся цветам: «Прощайте! Прощайте! Я ухожу навстречу новой жизни! Передайте хозяйке большое спасибо за то, что она меня вырастила такой!». Пионы кивали, покачивая пышными бутонами в такт слабому ветерку, а ирисы и тюльпаны лишь удивленно смотрели вслед розе.



Спустя полчаса молодой человек сидел на скамейке в парке. Парень нервничал, то перекладывая цветок на скамейку, то к себе на колени. Девушки все не было, и роза тоже начала тревожиться – а получит ли ее незнакомка, ради которой розу и сорвали?

-Не придет, - обреченно пробормотал молодой человек, и, хлопнув рукой по скамейке, сжал рукой цветок. И произошло неизбежное – острые шипы рассекли кожу, и парень, выпустив розу из рук, схватился за ладонь.

-Вот повезло, так повезло! – раздосадовано пробурчал он, и, кинув взгляд на цветок, добавил: - Какая-то ты неудачная, ромашка. Оставлю тебя здесь.

С этими словами парень встал и, прикрывая одной рукой ранку, пошел в сторону автобусной остановки. Ему не было жаль цветок – он бы и забыл о нем спустя несколько секунд, если бы не ранка, из которой все еще капала кровь. Ожидая автобус, он все еще оглядывался, но на скамейке никого не было, лишь роза издалека казалась красным пятном.

-О, у вас кровь! – незнакомая девушка на остановке обеспокоенно смотрела на испачканную руку молодого человека. – Хотите, я дам Вам платок?

Парень пожал плечами, и неуверенно улыбнулся:

-Давайте. И я буду Вам благодарен, если Вы поможете мне перевязать руку…

Девушка улыбнулась в ответ, и сердце молодого человека застучало чаще. Он уже и думать забыл о своей израненной ладони, и о девушке, которой не дождался – новая встреча, и улыбка незнакомки вытеснила все остальное из его головы.

Лежащая же на скамейке роза не видела, что произошло с ее недавним знакомым. Она чувствовала себя брошенной и никому не нужной – пожалуй, это были самые неприятные чувства, которые ей довелось испытать.

-Ой, какая красивая, - раздался голос рядом, и через секунду роза вновь оказалась в человеческих руках. На этот раз ручки были маленькими, и принадлежали девочке, с восторгом рассматривающей свою находку. – Ты так вкусно пахнешь! Теперь я буду с тобой играть. Я буду называть тебя лютиком, и сейчас покажу тебе весь парк!

Девочка побежала по дорожке, размахивая розой. Та была согласна даже называться лютиком, лишь бы вновь ощущать тепло человеческой ладони.

За час они побывали во всех уголках парка, и роза, хоть и изрядно помятая, была счастлива. Цветок боялся, что история повторится – девочка уколется шипами и бросит ее где-нибудь. Но этого не произошло.

Завидев фургончик с мороженым, девочка радостно закричала и бросилась к нему.

-Ой, а у вас есть пломбир? – встав на цыпочки, девочка заглядывала в холодильник, пытаясь разглядеть любимое мороженое. Женщина-продавец заулыбалась, и кивнула.

-Да. 20 рублей.

-А у меня нет с собой денег, - огорчилась девочка, и вздохнула. – Эх, лютик, если бы ты знал, как я хочу мороженое!

Цветку, конечно же, было невдомек, что же это такое – мороженое. Но роза видела, как плечи девочки поникли, и все внимание той уже было направлено не на прекрасный цветок, зажатый в руке, а к этому странному фургончику.

-Попроси у родителей, - ласково предложила продавщица. Девочка замотала головой. – Чтож, тогда буду ждать тебя в другой раз.

Но девочке так хотелось лакомства, что она, вспомнив про розу, неожиданно предложила продавщице:

-А давайте я Вам отдам этот красивый цветочек, а вы меня угостите мороженым?

Розе не хотелось покидать мягкие детские ладошки. Но продавщица кивнула, и, протянув девочке лакомство, забрала осторожно у той цветок. Роза с печалью прощалась со своей маленькой знакомой, чувствуя вместе с тем некоторую гордость – ведь все же благодаря ей, розе, девочка стала чуточку счастливее.

Продавщица проводила взглядом малышку, а затем уже тяжело вздохнула.

-Ну, здравствуй. Вижу, потрепалась ты и от жажды листочки твои поникли…Ничего, сейчас мы мигом это исправим.

Спустя несколько минут роза стояла в стеклянной банке, с наслаждением пропуская по стеблю живительную влагу. Жизнь показалась ей простой и вместе с тем необыкновенно наполненной смыслом – женщина любовалась ею целый день, ласково касалась лепестков и протирала мягкой тряпочкой листики.

Недолог век сорванной розы. И они обе это понимали. Роза чувствовала, что через несколько дней, даже при таком уходе и любви, она зачахнет, ее лепестки потемнеют, и листья увянут. Женщина же, глядя на цветок, с грустью вспоминала свою молодость, когда такие цветы ей дарили почти каждый день.

-А знаешь, что я сделаю? – прошептала женщина розе ближе к вечеру. – Найду дома краски и кисти... Я ведь когда-то писала картины, давно…и я нарисую тебя, чтобы ты продолжала жить на листке бумаги, такая же цветущая и красивая.

Роза с нетерпением ожидала того момента, когда это случится. Цветок не представлял, что значит оказаться на листке бумаги, и как такое возможно. Но видимо, эта женщина была волшебницей, не иначе, потому что каждый взмах кисти в ее руках творил необыкновенные вещи. И вот роза с восторгом наблюдала за появлением на белом листе ее силуэта, вначале неясного, а затем, с добавлением новых штрихов и красок, более яркого и знакомого.

-Пока о тебе помнят – ты живешь, - сказала женщина розе, и повесила картину в своей спальне.

Роза завяла спустя пару дней. Но на картине она и по сей день – величественная, яркая и красивая – поистине царица цветов.



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru