Елена ЛАКТИОНОВА

 

 

КАК ДЕДА СЪЕЛИ

 

Эта история произошла в конце 70-х годов. В ту пору гражданам Советского Союза, имеющих родственников за границей, разрешили, наконец, получать от них посылки.

На Западной Украине родственников в Америке, в частности в Канаде, оказалось много: еще до революции большая волна эмигрантов подалась в “Гамэрыку” (Америку) осваивать обширные непаханые канадские земли (поднимать канадскую целину). В города и села от прижившихся канадских фермеров украинского происхождения посылки стали идти обильным ручьем. Получали в основном одежду, расписные платки, модные тогда синтетические ткани – кримплен, трикотин, болонью, тюль на окна, косметику. Получали консервы типа сосисок или ветчины в банках, и еще много разных “заграничных штучек”, для нас в те годы диковинных и необычных. Одна резиновая жвачка чего стоила! Она была у нас многоразовая: ее жевали весь день, а на ночь клали в стакан с водой (как старики свои челюсти), чтобы на следующее утро жевать снова.

И вот некий канадский дедушка, какой-нибудь новоявленный Panteleimon Rudy в первом поколении, звавшийся на далекой родине обыкновенным Рудым Панько, состарился и надумал умирать. Перед таким важным событием он завещал свой прах отправить родичам на “ридну нэньку-Украину”, занятую “оккупантами” москалями, дабы хоть после смерти слиться воедино с родной ненаглядной землей. В точности, как национальный поэт Тарас Шевченко, чтимый среди украинцев “со страшной силой”:

 

Як умру, то поховайтэ мэнэ на могыли

Сэрэд стэпу широкого на Вкраини мылий.

 

Дед помер. Ближайшие родственники, свято чтя его завет, тело кремировали, чтобы отослать на милую Украину. Купили небольшую урну, насыпали прах, да отправили в далекое село, откуда Рудый Панько был родом, и о котором так тосковало его сердце. Отослали, но в суматохе и скорби забыли вложить в посылку сопроводительное письмо. Посокрушались, в затылке (потылыцю) почесали, да послали объяснительное письмо следом за посылкой.

Родичи в далеком селе на нэньке-Украине, получив диковинную бандероль из запредельной Канады, были счастливы неимоверно – уже вторую посылку из самой “Гамэрыкы” получили! В прошлый раз им такую “файну хустку” (красивый платок) прислали и жвачку, которую они жевали чуть не полгода, и шинку в консервной банке, а чем таким побаловали их богатенькие канадские родственники в этот раз? Вскрыли посылку: высокая необычная коробочка... Долго вертели в руках. Коробочка никак не открывалась, и решили, что это, наверное, тоже какие-нибудь консервы. Консервным ножом, различными сподручными материалами вскрыли коробочку: там лежало нечто серенькое, мягонькое... Что это может быть?

Глава семейства, какой-нибудь Мыкола, поднес коробочку к носу, понюхал: ничем, вроде, не пахнет... Попробовал прах на вкус...

- Ну шо? – нетерпеливо спросило его семейство.

Мыкола пожал плечами. Тогда жена Оксана робко предположила:

- Может, то приправа до супа?

Так и решили. В тот же день, сварив на обед густой украинский борщ, Оксана заправила его “специей” из присланной коробочки. Всем борщ понравился.

А на завтра соседи пришли хвастаться: им такой “файный” тюль на окна прислали... А Мыкола их приправой угостил...

А в воскресенье кум с кумой в гости приходили, и им хвалились канадской посылкой, обильно посыпая прахом угощения.

А потом пошли крестины, именины, и “файна” коробочка ходила по рукам. Потом было большое свято (праздник), и всех гостей потчевали прахом деда от всей щедрой украинской души...

... А письмо-сопроводиловка безнадежно где-то задержалось, проходя всевозможные советские инстанции...

Так деда и съели.

Когда наконец в далекое село пришло письмо “з Гамерыкы, в “коробочке” оставалось “специи” всего на одну порцию.

Стали Мыкола с Оксаной думать, как же теперь деда похоронить, если его съели?

Погоревал Мыкола, поахал, потылыцю почесал... Потом сыпанул в “коробочку” с оставшейся “специей” земли с огорода, да похоронил на местном кладбище, написав на дощечке исконное: “Рудый Панько”.

Вышло, что растворился дед полностью в своем народе и слился воедино (если проследить дальнейшие его перемещения от моментов поглощения с борщом) с родной землей так крепко, что пожелать большего и невозможно...

Да будет ему земля пухом!

 

********************************************************************

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru