НЕНАВИЖУ ВОСЬМОЕ МАРТА, НО...

 

- Ненавижу Восьмое марта! Вот прямо-таки терпеть не могу! – с этими словами я влетела в свой кабинет в надежде тихонько смыться с корпоратива. – Праздник весны, блин! Где она, весна? Не погода, а Клондайк для депрессии!

Разговаривая сама с собой, я успела поправить прическу, подкрасить губы и надеть пальто, тут-то и открылась дверь:

- Ты куда собралась? – в кабинет вломилась Катерина. Она, как и я, работала в отделе рекламы, и мы сумели сдружиться за годы, проведенные бок о бок.

- К черту на рога! – прорычала я.

- А это далеко? – закрывая за собой дверь, поинтересовалась подруга.

- Пока не знаю!

- Значит, бросаешь меня?

- Бросаю, – я присела на край стола и, чуть помедлив, добавила: – Послушай, ты прекрасно знаешь, как я люблю корпоративы! Тем более ты прекрасно знаешь о моей любви к этому идиотскому празднику!

- Знаю-знаю! И так же знаю, что отговаривать тебя сейчас дело пустое! – махнула Катерина рукой в мою сторону.

- Если вдруг кто хватиться, то ты меня потеряла. Конечно, в это мало кто поверит, но где живет тот самый черт с рогами, я понятия не имею! Значит, буду искать!

Я сделала Катерине ручкой и почти бегом пустилась из офиса подальше. Каша под ногами, порывистый ветер и крупа, падающая с неба – вот, чем встретила меня улица.

- Ну, ничего не скажешь, самая что ни на есть праздничная погода, – пробурчала я себе под нос и отправилась в сторону проспекта. Встала на остановке и полезла в сумку с тем, чтобы приготовить деньги за проезд. Вот тут и случилось то, что могло случиться только со мной в этот праздник: мимо проезжающая машина окатила меня водой из лужи! За спиной раздался резкий визг тормозов, я обернулась и увидела джип «Лексус».

- Девушка, ради бога извините! – с этими словами из машины выскочил парень. Он быстро оббежал ее и пристал пред мои ясны очи. – Простите меня, пожалуйста! Отвлекся на телефон, вот и не заметил вас!

- Я такая маленькая? – я осмотрела себя критически: кашемировое белое пальто отправить в мусорку, сапоги – на хорошую чистку.

- Я бы сказал, что вы миниатюрная.

Я подняла взгляд на парня, а он улыбнулся.

Надо сказать, что рядом с ним я в самом деле выглядела миниатюрно. Под два метра ростом. Спортивная фигура, это бросалось в глаза, даже учитывая то, что он был в куртке. Брюнет с обезоруживающей улыбкой. Одним словом: красавец, сошедший с глянца!

- Спасибо за комплимент.

- Давайте я вас домой подвезу? Надо же мне как-то свою вину загладить!

- Мне ехать на другой конец города, а вы, судя по всему, куда-то очень торопились. Так неслись, что ничего вокруг не замечали.

- Извините! Извините! Простите! – он картинно сложил руки на груди и наклонил голову.

- Ладно-ладно, – усмехнулась я. – Домой так домой, только пальто надо снять. Подержите, пожалуйста, сумку.

Парень взял мою сумку и потом, держа пальто в руке, помог устроиться в машине. Бросил пальто на заднее сиденье, а сам скоренько оказался за рулем.

- Все один к одному, – я не заметила, что говорю вслух. Мы уже ехали по вечернему городу.

- Что, простите?

- А я что-то сказала?

- Да, только я не разобрал, что именно. – Парень поглядывал то на меня, то на дорогу. – Куда ехать-то?

- На Мира, а там покажу.

- С наступающим! – пропел он. Дело в том, что сам праздник припадал на завтра.

- И вас туда же! – брякнула я и сразу осеклась. – Простите, пожалуйста! Просто я этот праздник терпеть не могу. Вот и получаю за свою не-любовь, – обвела себя взглядом.

- За что ж вы его так?

- А ни за что! Неужели, женщина бывает женщиной только один день в году? Неужели, так сложно дарить цветы без повода, делать подарки просто так? – Меня несло, но остановить свой поток красноречия я уже не могла. – Неужели, для того, чтобы пригласить женщину в ресторан непременно нужно какое-то событие?.. О звездах с неба и лунной дорожке на морской глади я вообще молчу! – в отчаянии махнула я рукой.

- Ого! – это все, на что хватило моего нового знакомого.

- Вот и я о том же!

Парень ехал как будто бы никуда не спешил. По крайней мере, мне было точно известно как можно было разогнать при желании его машину. Я посматривала на него, он – на меня. И было как-то и почему-то уютно мне в этой машине рядом с этим человеком. Вдруг, он рассмеялся совершенно потрясающим смехом, я вопросительно на него взглянула, а он пояснил:

- Вот мы едем, так мило общаемся, а до сих пор не представились друг другу!

- А в этом есть как-то смысл? – теперь вопрос был в его глазах. – Ну, вот вы сейчас подвезете меня к дому, мы попрощаемся и вы никогда больше и не вспомните обо мне.

- А вот это вы зря! Такую красоту, какой вас создатель наделил, забыть невозможно!

- Вы это каждой девушке говорите, которую водой окатите?

- Со мной такое вообще первый раз случилось! Наверно, это какой-то знак! Ну что, знакомиться будем? – на его устах играла улыбка.

- Меня Рита зовут!

- А меня Марат! И сразу предложение: давай на «ты»?

- Хорошо, – пожала я плечами.

- Я так понимаю, на работе сегодня праздник отмечали?

- Отмечали, отмечают и будут отмечать. Я удрала. Терпеть не могу такие сборища. Кругом одни ушки на макушке, так и хочется разогнаться и удариться головой о стену, как подумаешь, с кем работать приходится. Нет, есть, конечно, нормальные люди, но, как говорится, в семье не без...

- Надо срочно что-то делать с твоим настроением! Ни к черту оно у тебя сегодня!.. Или оно у тебя постоянно такое? – притворно испуганно спросил Марат.

- Конечно, не всегда… Ты куда едешь? – вскрикнула я. Марат резко развернул машину, нарушив при этом ряд правил дорожного движения, и получалось так, что ехали мы уже совсем не в сторону моего дома.

- Я знаю, что поднимает настроение любой женщине! Потерпи и скоро все поймешь! – подмигнул он, а мне вдруг сделалось не по себе.

Один мой знакомый говорил, что единственное, что может поднять женщине настроение – это качественный секс! Я была в корне с ним не согласна, но почему-то его мысль сама собой возникла в голове. Поэтому я тщательно присматривалась к миру, пробегавшему за окном. В конце концов, я еду в машине с совершенно незнакомым мужчиной!

Однако все мои мысли перепутались в голове, когда мы повернули в сторону одного из торговых центров.

- Будем делать покупки! – помпезно заявил Марат, пристраивая машину на парковке. – А ты что подумала?

В ответ я лишь рассмеялась, в первую очередь своим размышлениям. Марат смотрел на меня ничего не понимающими глазами и мне пришлось пояснить свой взрыв эмоций:

- Не обращай внимания! Я тут в голове такое прокрутила, что вслух и говорить стыдно!

- Я тебе пальто испортил?

- Основательно и бесповоротно! – подтвердила я, не понимая к чему он клонит.

- Значит я новое куплю!

- Ты чего, совсем! – я выразительно покрутила пальцем у виска. – С мозгами по дороге поссорился? Нет! Никакого пальто! Я согласилась только на то, чтобы ты меня до дома подбросил!

- Придется тебе это пережить! – с этими словами Марат вышел из машины, распахнул дверь с моей стороны: – Прошу! – он протянул мне руку.

- И не подумаю! Бред какой-то! Дурдом на колесах!

- Пойдем!

- Нет!

Недолго думая, Марат подхватил меня на руки, захлопнул дверь ногой и направился в сторону входа.

- Что ты творишь? Если ты меня сейчас же не поставишь на ноги, я тебе в ухо врежу!

- Вот картина будет забавная! – со смешком отозвался он.

- Поставь, я тебе говорю!

- Поставлю, если пообещаешь, что мы купим тебе пальто! – он остановился.

- Никакого пальто! – прорычала я.

- Тогда будем дальше нести на руках, – и тронулся с места.

- Поставь немедленно! На нас же люди смотрят!

- А люди пусть смотрят! – и добавил полушепотом прямо мне в ухо: – Это у них зависть разыгралась: она – красавица, он – красавец! Он несет ее на руках! Полная идиллия!

- А ты такой же скромняга, как я сладкоежка.

- Ты не любишь сладкое?

- Нет!

- Буду иметь в виду.

Не знаю, что он там собирался иметь в виду, но мы уже вошли в торговый центр и то, что я до сих пор находилась на руках начинало здорово бесить!

- Все! Хватит! Пальто так пальто! Поставь меня! – Марат наконец-то вернул меня на землю обетованную, осмотрелся и, тыкая пальцем куда-то в пространство, авторитетно заявил:

- Нам туда! У тебя шуба есть?

- Нет! – выпалила я и сама себе удивилась: зачем соврала?

- Значит, будем шубу покупать!

- Ну-у, уж нет! – прогремела я так, что прохожие обернулись. – Я на пальто согласилась! – и встала как вкопанная.

- Ух ты, господи! Другая бы на твоем месте уже верещала от счастья! А у тебя и блеска радости в глазах не наблюдается!

- Значит так! – я уперла руки в боки. – Первое, я согласилась на пальто! Второе, мне по фигу, кто и как бы вел себя на моем месте! И третье, если не пальто, то я пошла! Спасибо, что подвез! – с этими словами я развернулась на сто восемьдесят градусов и четким шагом направилась к выходу.

- Стой! – прокричал Марат, хватая меня за руку. – Я понял, ты у нас девушка с характером! Пальто значит пальто! – Он переложил мою ладонь из одной руки в другую, вполне по-свойски. И мы отправились в отдел верхней одежды.

Как оказалось позже, Марат обладал отличным вкусом. Пальто, которое он выбрал для меня, было потрясающим. Только вот в ценник мне заглянуть не удалось.

- Не женское это дело на цены смотреть! – заявил он, тут же оторвал бирку и осмотрел меня придирчивым взглядом. Увиденным, как мне показалось, остался доволен, поэтому сказал продавцу: – Девушка, мы покупаем!

Пока Марат рассчитывался у кассы, я воспользовалась возможностью и посмотрела на себя в зеркало. А заметила я, помимо замечательного пальто, свои сапоги. И опять-таки воспользовавшись возможностью, быстренько привела их в надлежащий вид. Вот теперь было все просто прекрасно! Я и сама не заметила, как мое настроение изменилось, и надо сказать, в лучшую сторону. Ко мне присоединился Марат и констатировал:

- Красота неземная! Вот теперь можно и домой! Ты улыбаешься, значит жизнь налаживается! – и направил меня в сторону выхода.

Мы уже были в машине, когда я додумалась спросить:

- Слушай, оно, наверно, безумно дорогое?.. – начала я, но он перебил:

- Для меня его цена вполне нормальная. А, если учитывать то, что носить его будешь ты и твое настроение будет само собой подниматься, то мне вообще все равно сколько оно стоит! – он улыбнулся своей замечательной улыбкой, завел мотор и мы поехали в сторону моего дома.

Через некоторое время я уточнила дорогу, и, спустя пару минут, мы въезжали во двор. Доехали мы то ли в самом деле быстро, то ли показалось, что быстро, но время в дороге пролетело совсем незаметно.

- Держи, – Марат протянул мне визитку. – Вдруг соскучишься!

- Скромности тебе и правда не занимать, – усмехнулась я и повела головой. А он притянул меня к себе и поцеловал. Это был вкусный поцелуй: короткий, но запоминающийся.

 

Утро Восьмого марта началось со звонка в дверь. Я посмотрела на часы: стрелки показывали восемь.

- И кого это принесло в такую рань! – проворчала я себе под нос и пошла открывать.

На пороге моей квартиры стоял парнишка с цветами в руках.

- Доброе утро! – отрапортовал он.

- И тебе такого же, – отозвалась я.

- Служба доставки! Распишитесь, пожалуйста! – он протянул мне формуляр для подписи. Я чиркнула и получила на руки букет алых роз. – Всего доброго! – с этими словами парень бросился вниз по лестнице.

Закрыв за ним дверь, я встала посреди прихожей с цветами в руках и тут заметила открытку: «Самой прекрасной девушке на свете! Улыбнись! Целую. Марат»

- Н-да! Очень интересно, как он мой адрес узнал! – спросила я у букетика и покосилась на пальто, висевшее на вешалке: губы сами по себе растянулись в улыбке.

Я поставила цветы в воду и разместила вазу посреди комнаты. Сама плюхнулась на диван и стала любоваться красотой. Однако наслаждаться ею долго не получилось потому, что в моей квартире опять раздался звонок. Я открыла дверь и опять смогла лицезреть парнишку, правда, другой наружности.

- Здравствуйте! – прогремел он, улыбаясь.

- Здравствуй!

- Служба доставки! – пояснил паренек свое пребывание на моем пороге, а я чуть не рассмеялась ему в лицо при этих словах.

- Мне сегодня везет на вашего брата!

- Что?

- Ничего. Что у тебя?

- Это для вас! Распишитесь здесь, пожалуйста! – мы повторили процедуру, и со словами благодарности я закрыла за ним дверь. В руках у меня была на этот раз корзина с фруктами, и опять я нашла открытку: "Я учел тот факт, что ты не любишь сладкое, поэтому только фрукты. Не зная, что именно ты предпочитаешь, купил все, что нашел! Наслаждайся! Целую. Марат"

- С ума сойти! – прокомментировала я и отправилась в кухню дабы водрузить свалившееся на меня великолепие на стол. Тут я и наткнулась на его визитку, повертела в руках и отшвырнула щелчком. Как раз в это время и зазвонил городской телефон.

- Алло! – бросила я в трубку.

- Привет! – я узнала голос Марата.

- Привет!

- Узнала?

- Узнала! Так что богатым тебе быть не судьба!

- Опоздала, меня кто-то до тебя не опознал! – хихикнул он.

- Не скажу, что мне жаль.

- Как настроение?

- Выше среднего, – поскромничала я.

- Уже не плохо! У тебя вечернее платье есть?

- Коктельное, – я пораскинула мозгами.

- Годится! Я машину за тобой пришлю к семи часам. Так что у тебя полно времени на подготовку. Все! Целую! – и бросил трубку, а я так и осталась стоять с открытым для возражения ртом. Не знаю как долго я пребывала в таком состоянии, но потом разразилась громом:

- Мало того, что скромности ноль! Так еще и самомнение с девятиэтажный дом!

Однако интерес все-таки появился, поэтому весь день я провела в доведении своей красоты до совершенства. Красное платье, подобранные в прическу волосы, маленькие украшения и аккуратный макияж. Ножки в туфельках на шпильках.

- Кра-со-та! – констатировала я, подмигивая своему отражению в зеркале. Надела пальто, снова непроизвольно улыбнулась и ровно в семь вышла из квартиры. Под домом меня уже ждала машина, правда, на этот раз "БМВ". Из нее вынырнул водитель и помог мне устроиться на заднем сидении. Мы плавно тронулись с места, поехали по вечернему городу в сторону центра и, спустя какое-то время, остановились возле ресторана "Шарм". У входа стоял Марат. Вид у него был впечатляющий: черный костюм, белоснежная рубашка с расстегнутой верхней пуговичкой (я этот маневр называю "завлекалочкой"), лаковые туфли и в довершение образа – букет роз, на этот раз нежно-розовых.

- Доброго вечера! – пропел он, помогая мне выйти из машины.

- И тебе доброго!

- Это тебе! – он протянул мне букет и поцеловал в щеку. – Пойдем!

Я взяла его под руку и мы направились в ресторан. В холле Марат помог мне снять пальто, и дарованная ему господом сила речи ненадолго исчезла.

- Ты выглядишь потрясающе! – выдал он через какое-то время и аккуратненько подтолкнул меня в сторону зала. Вот тут дар речи пришлось потерять мне. Зал был абсолютно пуст, не считая девушки на эстраде, она играла на саксофоне что-то ненавязчивое. Приглушенный свет, дополненный горящими повсюду свечами, создавал уютную романтику. В центре – сервированный на двоих столик. Наверное, на моем лице можно было прочитать много чего интересного в тот момент.

- Я не хотел, чтобы нам кто-то мог помешать, – прошептал мне в ухо Марат, стоявший у меня за спиной.

- Как тебе это удалось?

- Ты не поверишь, все очень просто, но сейчас это не имеет никакого значения! – он взял меня за руку и повел к столику. Помог устроиться и сам расположился напротив. Появившаяся из ниоткуда официантка поставила цветы в воду. И, после кивка Марата, удалилась. Спустя пару минут на столе начали появляться блюда. Надо отметить, что хороший вкус у него был не только в одежде и машинах. Отведав некоторые угощения, я не удержалась и спросила:

- Ты как узнал, где я живу?

- Все опять-таки просто. Когда ты скрылась в недрах подъезда, мне оставалось только немного подождать, и ты сама показала мне свое оконце. Вот по нему я и вычислил квартиру.

- Про кодовый замок и телефонный номер даже спрашивать не буду! – он лишь рассмеялся в ответ. – Спасибо за цветы и фрукты.

- Главное, чтобы ты улыбалась! Потанцуем? – не дожидаясь моего ответа, Марат поднялся со своего места и застыл надо мной в приглашающей позе. Думала я недолго, вернее, совсем не думала, и приняла его приглашение. Девушка произвела на свет первые ноты и я сразу узнала своего любимого Луи Армстронга "Summertime". Марат заключил меня в свои нежные объятия и мир поплыл перед глазами, осталась только музыка и мы вдвоем. В реальность меня вернуло его аккуратное прикосновение к моим губам и тишина: мелодия стихла…

 

- Ну вот, даже в гости напроситься не могу, – я посмотрела на него с усмешкой. В это время мы уже стояли под моим подъездом. У меня в руках цветы, и мы в руках Марата. – Завтра утром улетаю. Встреча была запланирована много раньше, не могу отменить. Мне очень жаль! – сокрушенно закончил он свою оправдательную речь.

- Я никуда не собираюсь исчезать, – и сама поцеловала его, потом выбралась из объятий и отправилась домой.

- И куда это мы собрались в воскресенье с самого утра? – хмыкнула я, находясь уже в квартире.

Утром, лежа в постели, я посмотрела в окно, и сама для себя отметила, что реальность хоть особо не изменилась, но уже не так сильно раздражала. Я повернулась на бок и уставилась на цветы, однако в состоянии неги пребывала я недолго, зазвонил мой мобильный.

- Привет! – поприветствовала я Катерину.

- Привет! Как дела?

- Если расскажу, от зависти лопнешь, а мне еще хочется тебя живой лицезреть!

- Неужели никто с праздником не поздравил? – выдала изумление моя подруга.

- Что? – и только сейчас до меня дошло: Восьмое марта! – Пока, Катерина! Свидимся! – с этими словами я отключилась, не дожидаясь ответа.

Я, как ошпаренная, соскочила с кровати и побежала в кухню искать визитку Марата.

- Ну надо же было так зашвырнуть! – ругала я сама себя. Подняла корзину с теми самыми фруктами и увидела заветный клочок бумаги. Когда я набирала его номер, руки лихорадочно дрожали.

- Алло, – я услышала его голос и мое сердце сбилось с ритма.

- Привет, это я.

- Соскучилась? А я подумал, что ты визитку выбросила, уже и не надеялся, что позвонишь.

- Как видишь, звоню. Ты где?

- Если скажу, что в самолете, ты поверишь?

- Нет! – честно призналась я.

- Правильно! Я сижу в машине и смотрю на твои окна, – мое сердце снова сбилось с ритма, я подошла к окну.

- Давно сидишь?

- С двенадцати часов этой ночи.

- Ты и не уезжал, – сказала я скорее сама для себя и ринулась на улицу, набрасывая на ходу пальто. Когда я вышла из подъезда, Марат уже стоял, привалившись к капоту своей машины. Я застыла перед ним, а он ловким движением притянул меня к себе, заключил в объятия и поцеловал.

- Ты почему не поднялся?

- Не люблю быть навязчивым! – при таком ответе мой рот приоткрылся: это мне сказал человек с начисто отсутствующей скромностью! Я от души рассмеялась! А он подхватил меня на руки и понес домой, вот только на этот раз я не сопротивлялась.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru