Последний день минувшего лета.



Я, как и прежде, вспоминаю тот день, нашего последнего лета, спустя столько лет. Он навсегда остался в моей памяти, как яркое, значимое событие жизни. Для него выделено отдельное место. Как бывает приятно о нем вспомнить, в такие мгновения сентиментальной грустью заходится сердце. Лишь мечты, наши с тобой мечты, не сбывшееся, наивные, детские. Мы были тогда совсем юны. Я знаю, ты тоже помнишь. Ах! Как говорят: «было время».

Да, было.



Пытаясь сбежать из пыльных коридоров городских улиц в тот вечер, мы направились в сторону леса. Раскаленный за день асфальт сменился грунтовой дорогой. Пыль тонким слоем обволакивала нашу обувь, меняя ее яркий цвет на более тусклые серые тона. Маленькая трава пробивалась сквозь сухие трещины выцветшей земли, стремясь все выше и выше из последних сил, в попытке занять свое законное место в жизни.

Моя рука коснулась поверхности холодной воды стремительного ручейка. Опуская ее к каменистому дну я видел, как маленькая серая невзрачная рыбка-малек, не в силах сопротивляться течению, скользнула сквозь мимо пальцев и скрылась в большом водоеме. Слишком большом и опасном для такой маленькой рыбки.

Дорога свернула налево. Где-то неподалеку мы услышали, как по старому дереву отбивает глухими стуками свой ритм дятел. Над нами пролетели две маленькие летучие мышки.

Стоило остановиться, и можно было услышать тишину. Такую настоящую, живую и манящую. Лишь ветер, время от времени, наигрывал свою симфонию на молодых листьях высоких деревьев. Словно заворожённые, слушали, слушали, слушали…

Справа от нас была небольшая поляна, а за ней, вдали, виднелись сосны, чей хвойный аромат можно было почувствовать и здесь.

Завалившись на прохладную густую траву, мы смотрели на звезды тихим летним вечером. Наблюдали, как зажигаются небесные огни, один за одним, как высоковольтные провода, похожие на железнодорожные рельсы, по которым вот-вот проедет поезд, сливаются с небесной тьмой, как город вдали таял, засыпая в ночной дымке.

Ее рука легонько коснулась моей. Пробежали мурашки, не от холода - было тепло, а от радости. Я посмотрел в ее глаза, такие родные, такие добрые и светлые. Мы были вместе, вдвоем, в этот дивный летний вечер и ничего, совсем ничего, в данную минуту больше не хотелось. Так не много нужно для счастья.

На холме, что был сравнительно не далеко от нас, загорелся яркий прожектор, чей свет устремился ввысь, туда, где небо обрело темные тона наступившей ночи, где миллионы звезд уже блестели на своих местах, а холодный лик полной луны освещал наши силуэты. Таких прожекторов много по всему миру, они как напоминание для каждого человека. Напоминание о том, что мы не одни в бескрайних просторах безграничной вселенной, что там, куда направлен каждый луч прожектора, есть голубая звезда, так похожая на нашу планету.

Они называют ее - Земля.

-Я боюсь, - сказала она тихим голосом, - что мы больше не увидимся. Мир огромный, видишь? Раньше нам казалось, что планета слишком большая, а теперь, когда нашлись и другие, все стало еще больше. Я боюсь потеряться в этом мире, а еще больше – я боюсь потерять тебя.

Ее родители одни из первых летят на Землю, в поисках новой жизни, пытаясь обрести что-то действительно новое.

- Странно все это, - более тихим голосом проговорила она. –В стремлении обладать большим, мы теряем то, что уже имеем. Не в силах удержать простейшее, как можно объять необъятное?

- В этом, скорее всего, суть человека.

- Да уж, наверное. Грустно.

-Все будет хорошо.

-Надеюсь.

Мы лежали и смотрели друг другу в глаза, той летней ночью, под пристальными взглядами звезд. Время замерло, оно стало идти так медленно, так тихо-тихо, что совсем потерялось для нас.



С тех пор мы больше не виделись, но я вспоминаю ее. Я знаю, где бы она не была, как и прежде, смотрит на звезды, на те же, что для меня сейчас проносятся, яркими огнями, через иллюминатор космического корабля. Они так близки, и в то же время остаются такими же далекими. Они напоминают мне о ней.

Мы постоянно куда-то спешим, куда-то опаздываем в вечной гонке за лучшим. Вот и сейчас, корабль мчался с огромной скоростью, унося меня прочь из привычного, навстречу новому, неизведанному. В надежде встретить тебя там, случайно, невзначай, где-нибудь на улице в одном из их серых городов.

Мне не спалось, когда на корабле все уже спали. Проснувшись, в окно иллюминатора они увидят яркое небо голубой планеты. Я же слишком возбужден, чтобы спать, мое сердце ликует мечтой.

Мы встретимся, я верю в это!



 







 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru