Силуэт

- Ты точно хочешь туда залезть? – Спросил Фред.

-Да, - ответил я. А что такого? Будет здорово! Только представь, какой там вид, если даже отсюда видна половина города, а там, где мы будем, можно, так сказать, достать руками до звезд.

- Меня смущает тот факт, что сейчас темно, а лестница сырая, мало ли что может случиться.

- Не бойся, пошли.

Мы подошли и остановились. Когда я был здесь в последний раз, эта одинокая вышка, что построена на холме, ни чем не была ограждена, а сейчас, проход к ней закрывал стальной забор с колючей проволокой сверху. Внутри, за забором, рядом с вышкой, стояла непонятная будка, похожая на те, в которых сидят сторожа, охраняя стройки. Мы стояли и смотрели вверх, туда, где красный огонек то пропадал, то появлялся вновь, освещая собой темноту ночного неба.

Мы решили обойти забор и посмотреть, нет ли где двери или отсутствует ли где колючая проволока, но ничего не нашли. Был лишь забор, окружающий заветную цель и проволока, через которую было не перелезть.

- По всей видимости, тут кто-то разбился или еще что-то, что решили перекрыть проход.

- Все может быть, - ответил я. Все. Давай еще раз пройдемся вокруг, я подсвечу забор телефоном, должна же быть где-то дверь.

И мы ее нашли, она была закрыта на проволоку, которая с легкостью поддалась и размоталась.

- Постой, может там, в той будке сидит охранник?

- Это вряд ли, если бы он там был, то бы вышел, услышав нас и прогнал.

-Так может он ждет, пока мы зайдем, чтобы выпустить горсть соли в наши задницы?

-Тогда еще один аргумент, - сказал я. Смотри, дверь закрыта на проволоку с нашей стороны, правда, потрогав проволоку и прикинув, - он мог замотать ее и со своей стороны.

-Мог, - посмотрев, сказал Фред.

- Знаешь, думаю, все-таки там ни кого нет. Смотри, - я подсветили телефоном, - там, в конструкции видно, что внутри темно, а там, где должна быть замочная скважина - закрыто.

- Ладно, что стоять, нужно проверить.

Фред открыл дверь и вошел. Подойдя к двери в будку, он посмотрел на замок.

-Тут закрыто, - сказал он, завинчено на гайку. Ты точно хочешь лесть? – спросил он в очередной раз.

-Конечно, хочу, полезли.

-Ступеньки скользкие.

-Ничего, лезем.

Мы начали подниматься по влажным ступенькам, все выше и выше, но наш подъем был прерван, впереди был люк, который, конечно, можно было перелезть, но не сегодня, лучше это сделать днем, когда все видно, и не с мокрыми ступеньками.

-Ладно, еще вернемся сюда. Уж больно хочется посмотреть на вид с той высоты.

Продолжив свой путь, мы спустились с холма по старой асфальтовой дороге, которая давно уже нуждалась в ремонте. Слева от нас слышался шум канализационных вод. Впереди был черный лес, тихо покачивающийся на волнах легкого осеннего ветерка.

Мы завели разговор о маньяке, который появился в нашем районе.

-Знаешь, есть предложение пойти не через лес, а обойти через стройку, там, где строится новый мост. А то мало ли что. Предчувствие не хорошее у меня. Правда, на стройке собаки, - улыбнулся я. Так что еще неизвестно где лучше идти.

- Много собак, я бы сказал. И они там какие-то дюже агрессивные.

-Это так. С другой стороны, собаки обычно под мостом, а мы пойдем сверху. В лесу же мы не знаем, что нас ждем. Маньяк, если он там есть, может выскочить из любого куста, застав нас врасплох.

- Ну…да. Ладно, пошли через стройку.

Вдоль улицы частных домов, освещаемых чередой фонарей, безлюдной, тихой, мы шли, направляясь к строящемуся мосту, чтобы перейти по нему на другую сторону реки, там, где находился наш район, там, где находился мой дом.

-Говорят, он убил женщину, позапрошлой ночью, и подростка вчера, когда тот шел утром в школу. Соседка мне об этом рассказала, им в школе сообщение сделали, чтобы были осторожны. Полиция его разыскивает. Говорят, это мужчина лет тридцати. Помнишь, вчера был какой-то незнакомый странный тип возле моего дома? - Спросил я.

-Ага. Может это как раз и был он. Подходящее время мы выбрали, чтобы поговорить об этом. Жутко. Лучше бы ты мне не рассказывал.

- Почему? Я думаю, что правильно сделал что предупредил тебя. Представь, идешь ты один, к тебе подходит мужик, может, просит закурить, или спрашивает время или еще чего. Ты, конечно же, останавливаешься, ни о чем, не подозревая, и тут он достает нож. Чик по горлу, и все…

- Ну да, в этом ты прав. Пожалуй, когда от тебя буду идти домой, возьму с собой твою биту.

-Нам сюда. - Указал я рукой в сторону проселочной дороги, ведущей в сторону поля, вдаль от освещенной фонарями улицы, туда, где ночь окутывала пространство, закрывая его своей чернотой. В чьем-то дворе догорал костер, не много дымя и мерцая яркими угольками. На небе светили мириады звезд. Можно было разглядеть созвездия, правда, из всех, я знал только большую медведицу. Дорогу, по которой мы шли, можно было разглядеть лишь под тусклым светом моего телефона, который, можно сказать, ничего и не освещал. Грязь прилипала к подошвам нашей обуви. Справа была слышна река, впереди, там, где должна быть стройка, светили фонари, указывая собой нам верное направление. Но они были так далеки.

-Посмотри назад. Там, откуда мы пришли, все заволокло туманом, таким, что в нем утопали яркие фонарные огни, такой, в котором даже собственный голос звучал тише. Туман приближался, сзади, со стороны реки, с поля. Густой дымкой, расстилаясь по мокрой траве, по холодной земле, по деревьям, которые не успели еще расстаться со своей листвой.

Тишина, лишь ветер играл свою меланхоличную симфонию на увядающей листве плакучих ив. Вдалеке послышался лай собак. Тяжелый воздух наполнял мглой стенки наших легких.

- Почему маньяки убивает? – Задает вопрос, то ли мне, то ли риторический, Фред. – И я не имею в виду, почему люди становятся маньяками, а вообще, в целом, что заставляет одних людей убивать других.

- Думаю, все дело в удовольствии, им просто нравится, так сказать, доминировать над другими, им нравится охота. А лучше просто не пытаться понять, давай, что ли сменим тему.

Свет машинных фар загорелся ярким светом перед нами, а затем потух.

- Смотри, - остановившись и указав рукой, сказал я. Там впереди кто-то есть.

На насыпе, где строилась дорога, мы увидели странный силуэт, похожий на человека. Мы подошли поближе, силуэт стоял в неподвижном покое, то ли смотря на нас, толи на силуэт что был рядом с ним. Тот второй, был меньше, скорее похож на собаку или…на человеческий труп. Мы замерли наблюдая. Образ менялся, и уже не был похож на человека, а скорее на большую хищную птицу, с длинным клювом и острыми, как бритва когтями, которая склонилась над своей добычей и пока не замечала нас…или уже заметила и ждет, когда мы отвлечемся, когда повернёмся к ней спиной. И вот тогда, она взлетит и набросится на нас, когда будут раздирать нашу плоть, в звериной ярости радуясь своей добыче.

Мы смотрели.

Сердца бились в лихорадочном ритме. Нет, говорило наше сознание, это все ваше воображение играет, смеется, торжествует.

Мы медленно пошли в сторону странной фигуры, я достал телефон и безуспешно пытался подсветить. – Эй, -кричал Фред, Кто там? – В ответ молчание. Не было ни звука.

Мы подходили все ближе и ближе, нас окутывал туман, холод касался нашей кожи. Может нужно вернуться назад, пока не поздно? Может нужно бежать без оглядки? Бежать, бежать, бежать, звать на помощь, но кто поможет? Мы не успеем сделать и шаг назад, как будем разорваны на кусочки.

Но пересилив себя, мы пошли дальше, пошли до конца.

Образ растворился в тумане, в темноте, словно его там и не было, словно мы все придумали, нафантазировали. Скорее, сами себя заставили поверить, что там на самом деле что-то было. Но мы видели! Мы видели!

Когда вышли на дорогу и пошли в сторону моста, силуэт той странной фигуры не покидал наши мысли, но уже был не настолько ярким. Под мостом лаяли собаки, услышав наши шаги. Деревья пропали в тумане, лишь верхушки были еле-еле заметны. Пустая дорога, огни впереди. Мы шли в полной тишине, вперед, к трассе, чтобы, наконец, выйти отсюда, прийти домой. Дома ждет горячий чай, покой, хороший фильм на ночь и сон, сладкий сон.

- Да уж, привидится же такое.

- И не говори.

- Ни когда еще созданный воображением образ не был настолько реальным.

- Ух… - Вздохну Фред. Странно все это.

Мы вышли к трассе. Справа светилась автозаправка. Какой-то парень пытался, безуспешно, поймать попутку. А мы двинулись в сторону частных домов, в сторону тепла и уюта.

- Ну что ж, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается, не так ли? - Сказал я.

Мы засмеялись.

Город, погруженный в туман, звуки, которые в нем утопали, огни, голоса…мы просто не могли услышать. Как не мог увидеть нас водитель машины, который не мог разглядеть дороги, который отвлёкся, потому что ему позвонила жена.

Два трупа, лежащие в безмятежном спокойствие в луже собственной крови. Тишина и покой.

Красный огонек вышки мерцал ярим светом.

- Хороший здесь вид, не правда ли? Весь город словно на ладони. А там, ходят маленькие люди, погрязшие в своих проблемах, убивающие друг друга, ненавидящие, вся злость, вся ненависть, все там. Но отсюда чертовски красиво все это смотрится и так интересно наблюдать.

Мы стояли, облокотившись на металлическую конструкцию, смотря вдаль. Без грусти, без сожаления.

Просто, так должно было случиться.



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru