Чтение на эти дни

 

Ну, что ж, снова пришло время, которое каждый называет по-своему. Кто-то – Равноденствием, кто-то – Рождеством, кто-то – Ступенью Водолея, для кого-то эти дни – сплошной Корпоратив, кто-то называет их Рождественской распродажей, а кто-то просто концом года! Короче, как всегда, все в кучу. И уже совершенно неважно: если Он и есть, тогда где Сам Виновник Торжества?!

 

За столько лет я ни разу не встретил не то что Самого Христа, но даже Его Духа на Святках, Колядках, Горках, Потешках, Распродажах, Корпоративах, Разнарядках! Ну, или я такой нечувствительный в духовных сферах… Ну, в общем-то это не так важно, главное – повод, и главное: «Накрой нам достойный столик!» А придешь ли Ты на Свой день рождения, который мы решили отмечать, или не придешь, и вообще, родился ли Ты в этот день или не родился, какая разница, правда?!

 

Петя Иванов родился 10 октября. В этот день, как и в остальные дни, на него просто не обращали внимания. Он был пустым местом. И тут в отделе кадров вспомнили, что Петя Иванов когда то-же родился! Логично?! По-другому же не бывает! А когда же он родился?! Господа хорошие, у нас какое число свободно? Кажется, 25-е… Ну, ладно, так и запишем: Петя Иванов родился 25-го декабря, и отметим. А что он по этому поводу думает – не важно. Пусть спасибо скажет, что мы вообще его ДР решили отметить. Не нравится – в следующий раз вообще ничего не получит!

 

Так же, как у каждого человека свой единственный день рождения и свой собственный апокалипсис, также у каждого свое собственное представление и отношение к событию Рождества Иисуса Христа. Каждый к датам года относится по-своему. Кто-то называет их просто переменой дат и старинной традицией, кто-то не считает их чем-то особенным, потому что у него вообще другой календарь. Кто-то будет праздновать 7-го, кто-то 25-го. Кто-то по принципу (хорошо, что не на зло остальным!) 7-го, кто-то по принципу (хорошо, что не на зло кому-то!) 25-го, а кто-то и 7-го, и 24-го, и 25-го, и по 14-е января до 23-го февраля, где уже вообще непонятно, кто за что пьет, и за кого! А потом на улице будут валяться трупы елок и грязная вата, которая изображала снег под воткнутой в крест и облезшей от домашнего жара зеленой красавицей.

 

Этот год, как всегда, был одновременно и смешным, и драматичным. Драма была для тех, кто оставался на улице от ураганов или посреди войн и революций, смотрел в небо и задавал один-единственный вопрос: «Почему?!» Смешно было от того, что кто-то из гораздо более благополучных уже заказал себе гроб из бордового пластика с экономичным освещением, запасом лапши быстрого приготовления и системой кондиционирования. Кстати, его покупка не напрасна. В следующем году уж точно придет конец света. В смысле, что во многих странах свет все чаще и чаще будут отключать, так что светодиодики то пригодятся… И каждый год происходит то же самое, что и в прошлый, и будет происходить еще столько же лет, пока действительно не придет Сам Господь, и тогда вся эта праздничная распродажа действительно закончится!

 

Вообще, в эти дни будет также много вариаций, но хочу предложить одну тему, которую можно выразить одним Псалмом, записанным в Священном Писании, время и даты над Которым не властны. Итак,

Первая книга Паралипоменон 16:11-14, 28-31:
11 взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его;
12 поминайте чудеса, которые Он сотворил, знамения Его и суды уст Его,
13 вы, семя Израилево, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его!
14 Он Господь Бог наш; суды Его по всей земле.
28 Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь,
29 воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его.
30 Трепещи пред Ним, вся земля, ибо Он основал вселенную, она не поколеблется.
31 Да веселятся небеса, да торжествует земля, и да скажут в народах: Господь царствует!


Как написано в Библии: «В этот день Давид, в первый раз, дал псалом для славословия Господу чрез Асафа и братьев его» (1-я Пар.16:7). Он просто наполнен пророчествами на многие годы вперед, и все они сбылись, потому что у Господа не останется бессильным ни одно слово. Там же записаны принципы и приоритеты, которые являются ключевыми в жизни каждого без исключения человека, вне зависимости от того, задумывается он над ними или нет. Рассмотрим самый важный: «Взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его». Каждый, без исключения, что бы он ни заявлял в качестве своих приоритетов и убеждений, все равно отталкивается в своих мотивах от этого прописного принципа. Каждый человек, кем бы он ни был, в каком бы временном промежутке не существовал, он всегда следует по жизни всего лишь в двух направлениях: либо он ищет Господа, либо не ищет!

 

В тот день, когда Спаситель родился в этот мир, все было так, как прописано в этом принципе – были те, кто искал, ждал, стремился к Господу всем своим сердцем, всем своим разумением, и были те, кому Он был просто безразличен. Кто искал Господа в тот день? Волхвы искали. Они ждали Его, ждали не просто, как младенца... Они ждали Царя Вселенной, вычисляли астрономические данные Его звезды, более четырех месяцев потратили на поездку в Иудею и нашли Его! Как и было написано в псалме: «Взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его... Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь, воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его.» Они так и сделали.

Кто еще искал Господа в те дни? Был еще один человек, единственным желанием которого в эти дни было найти Господа. Царь Ирод искал! Очень искал, жаждал Его найти, безумствовал от дикого поглощающего желания Его найти! Он все государство поднял ради того, чтобы Его найти! Зачем он Его искал?? Мы часто любим блеснуть весьма красивым словцом типа: «Мы так радуемся тому, что в эти благословенные дни все люди ищут Господа, ура!» и готовы распахнуть двери своих домов, а еще лучше, двери домов братьев и сестер для всех. Но не все те, кто ищет Господа и Его детей в эти дни, ищут их к добру! Бог тактично поправил ошибку волхвов, заодно оставив в Писании пример. Впрочем, все так носятся по религиозным распродажам в эти дни, что перечитать этот пример некогда, да и зачем? Ведь мы наизусть знаем эту историю. Делать что ли больше нечего, кроме того, как ее вдумчиво перечитывать?

В этой истории были еще люди, много людей. Что они делали в эти дни? Много чего, кроме одного: никто из них не искал Господа! Таких было большинство. Совсем не хочется судить этих людей, потому что причины, по которым они не искали и не ждали приход Господа в мир, были довольно серьезные: вопросы с переписью, прописка, поездки, налоговая декларация, заполнение документов, квартальные отчеты, билеты в гостиницу. Все это серьезно. Ну, в общем, всем было некогда до ужаса. Позже Господь расскажет притчу об этом: «Извини, я купил на праздник волов, иду испытать... Извини, на меня переписали квартиру...Прислали кучу гуманитарки. Извини, я купил поле. Извини, я купил кучу подарков по списку всем своим родственникам, надо развести... Извини, извини, мне нужно хоть убиться, но жениться именно 12.12.12! Извини… извини… извини…» Столько извинений…

 

Есть мнение, которое не поддерживается, конечно же, официальной церковной кафедрой, но я с ним согласен: когда Ангелы с радостной вестью полетели на Землю, то единственных, кого они нашли из тех, кто никуда не бежал, не скакал, не стоял в очереди и не суетился, сдавая деньги на подарки, отрывая с руками бесплатные календари и плакаты покрасивее или судорожно рассматривая очередность служения и расписание проповедей в храме, были только одни простые пастухи, которые просто смотрели на звездное небо и могли воспринять эту Весть хотя бы чисто физически, а не отмахнуться от нее, потому что в их мозгу было достаточно места, которое не было забито суетой!!!

«31 Да веселятся небеса, да торжествует земля, и да скажут в народах: Господь царствует!
32 Да плещет море и что наполняет его, да радуется поле и все, что на нем.
33 Да ликуют вместе все дерева дубравные пред лицем Господа, ибо Он идет судить землю.
34 Славьте Господа, ибо вовек милость Его»
(1-я Пар.16:31-34).


Пастухи так и сделали. Каждый может идти только по одному пути из двух: либо он ищет Господа, либо не ищет!

Мы уже сделали попытку ответить на вопрос: зачем Господа ищут одни люди, и ради чего Его ищут другие люди, такие, как царь Ирод.

Есть еще один вопрос, на который нужно найти ответ: где обычно люди ищут Своего Господа?

Евангелие от Луки 2:49,50:
«Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? Но они не поняли сказанных Им слов»
Но они не поняли сказанных Им слов… Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме, и не заметили того. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми… Пройдя дневной путь, целый день потратив на подготовку к празднику, многие под вечер садятся за праздничный стол и ищут Христа между родственниками и знакомыми, и выясняется что Его нет среди них! Я предвижу народный гнев за это мнение и громкие возгласы: «Не посреди ли нас Господь?!». Но в большинстве компаний родственников и знакомых нет Христа, и никогда не было! Всю ночь проболтали на кухне, всю ночь просидели за столом, а Христа там и не было!

«Или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? Но они не поняли сказанных Им слов.»

Его нет на распродажах. Его нет рядом с Дедом Морозом. Его нет под елкой. Его нет на телевидении. Его нет на Святках, Колядках, Горках, Потешках, Распродажах, Корпоративах, Разнарядках! Или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?

Позже он спросит народ: «Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.
Что же смотреть ходили вы?»
(Лук.7:25,26). Зачем было вам искать Меня? Кого вы на самом деле искали? Кого вы ищете каждый год и зачем? Самое главное – зачем? Что вы ищете живого между мертвыми?! Его нет здесь! Или вы не знали, что Ему должно быть в том, что принадлежит Отцу Небесному?

Сколько тех, кто напрасно ищет Его на ярмарке между мертвыми елками, пластмассовыми игрушками, бумажной мишурой, в то время когда Он недалеко от каждого из нас. Сколько тех, кто не ищет Его даже будучи верующим в Него, потому что столько всего надо сделать в Рождество... Извини… извини... Тысячи извинений от верующих! Бог пришел в этот мир не ради того, чтобы поднять обьемы продаж в супермаркетах и быть номинально приглашенным, да еще не в Свой День Рождения, который на самом деле намного раньше рождения денницы и утренней зари от самой вечности! Бог пришел спасти нас! Ибо так возлюбил Бог этот мир, что отдал самое дорогое что было у Него – собственного Сына, Который пришел в этот мир, и Которому с первых дней не нашлось места на нашей грешной Земле!

 

Нужно просто остановиться, оставить суету и ложь, просто «поймать тишину», как сегодня модно выражаться, и помыслить над истинным. Поднять глаза, освободившись от шутих, и посмотреть на звездное небо. И тогда можно будеть увидеть бесконечность, вечность и величие Того, Кто сотворил это все: созвездия, галактики, и услышать голос Того, Кто пришел в этот мир, чтобы спасти каждого от этой ужасающей ярмарки тщеславия, мертвых форм и окрашенных гробов. И тогда будет, как написано: «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер.29:13).

«И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Флп.4:7).

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru