Получив на почте посылку, Клавдия возвращалась домой.
Шла медленно, через силу. Голова кружилась, и весь свет не мил был. Да, и могло ли быть иначе, ведь не с гостинцами какими-нибудь посылку получила. А от сестры Лазаря-мужа её, скоропостижно скончавшегося. Умер  муж Клавдии в той последней командировке, в которую отправляла и собирала она его с тяжелым сердцем - словно беду чуяла.
Да и непривычно было без него в отпуск одной уезжать.
Посылку с вещами Лазаря она несла домой, несколько раз останавливаясь по дороге, чтобы утереть слезы, застилающие свет, да, так, что и дороги не видно становилось.
Там, у сестры Инны и раньше  останавливался Лазарь, когда случались те самые командировки. Похоронили без неё , потому что не сразу нашли ее в санатории, где она проводила отпуск. Потом Инна  ей прислала вот эту посылку.
В посылке его вещи носильные. Об этом она знала из письма, которое написала  Инна , сестра её мужа-шутника и балагура Лазаря. При жизни – бывшим шутником и …
Тут Клавдия расплакалась, но не слезами , а воем, точно волчица в одинокой ночи.
Из последних сил поднялась к себе на второй этаж, но чувствуя , что  теряет сознание и нет сил подняться к себе на следующий этаж, позвонила к соседке Татьяне. Той самой, которая и достала ей  путевку в санаторий. Но  незнакомые люди, вышедшие из квартиры сказали ей, что Татьяна квартиру продала и уехала.
Но подняться Клавдии к себе помогли и «Скорую» вызвали. То, что у нее будет ребенок, Клавдия поняла только месяц спустя.
Нежданное положение молодой вдовы в ожидании при всех житейских трудностях , давало ей  какую-то странную защищенность, наверное от  чувства правильности ее решения; глупостей не делать, не суетиться, а просто ждать.
Ведь так и говорят: «ждать ребенка». И ждала Клавдия, все претерпев, и перемогаясь. И дождалась! Когда услыхала звонкий голос врача акушера:

- Девочка у Вас! А рыженькая-то какая! - всё прежнее отсеклось и началась новая жизнь. Вся закрутившаяся вокруг доченьки.
Родилась девочка, ну , вылитый Лазарь Моисеевич! Улыбчивая, рыженькая с толстоватым, легко краснеющим носиком.
А на Клавдию - синеглазую красавицу совсем не похожа, точно мимо прошла природа, ничего не взяв у Клавдии для дочки от её щедрой , пышной, истинно русской красоты. Пока ждала, все выбирала имя, чтобы было оно , как подарок-самое красивое. Назвала Клавдия девочку-Лиза.Елизавета!


Когда Лизе исполнилось  11 лет, мать достала рубашку Лазаря .
Бережно разложив ее на столе , стала вспоминать, тихо разглаживая ее ласковыми ладонями, как познакомились, как жить вместе стали .
  -Это губная помада...-сказала Лиза , показав пальчиком на едва заметное бурое пятнышко. Потом, как-то задумчиво, разглядывая поверхность клетчатой рубашки, в которой тогда навсегда уехал Лазарь, девочка добавила , микробы на рубашке не только папины. Еще и чужой женщины , на мамины не похожи, совсем другие. И пошла,  доделывать уроки.
Клавдия , онемевшая от ужаса, как подкошенная рухнула на диван, думая, что :
   -Да, не уж-то мало судьба била…вот беда! Что такое девочка несёт? Неужели…с головой плохо?! Какие такие микробы она тут увидала??? Да еще и разные, персональные, блохи, комары, пчелы, оводы и всякая всячина кровососная, летающая и ползающая, не заточена под каждого потерпевшего….А тут –микробы, да ещё и для каждого разные…нет , что-то другое ещё Лизонька сказала! Ой, совсем голова кругом пошла! Другая женщина?- пронеслось вихрем в голове обескураженной Клавдии. Да и лепет Лизоньки о какой-то женщине... Женщина?! Да, уж тут не до микробов стало Клавдии.

С этого дня не стало покоя у Клавдии. Все перебирала в голове , вспоминала их с Лазарем жизнь перед той командировкой.
И решилась, что нужно поехать , проведать Инну, сестру покойника навестить. Да и племянницу родную, единственную 
Показать. Так потекла совсем другая жизнь после кончины Лазаря, и Инна о ней, как о бывшей родственнице забыла, да и Клавдия не набивалась, так и развела жизнь. Взяла отгулы на работе на дни школьных каникул , что бы с дочкой поехать.
Но…что-то  не стала телеграмму посылать «встречайте» мол.

Добирались день. Приехали в воскресенье. От вокзала рано утром добрались до облезлой пятиэтажки , где на первом этаже жила Инна. Окна ее квартиры были сильно затенены густо разросшейся сиренью, только собиравшейся распуститься.
День был жарким уже с утра. И потому окна были распахнуты.
На кухне суетилась , сильно располневшая и , как лунь, седая Инна.
А в комнате у окна старательно делал зарядку , тоже изрядно потертый жизнью Лазарь. Её , но уже не её Лазарь Моисеевич.
К подъезду дома шла с двумя продуктовыми сумками женщина с ярко накрашенными губами.
Клавдия не сразу узнала в ней бывшую соседку Татьяну. То, что это она , Клавдия поняла только после того , как не смогла удержать за подол Лизу, бросившуюся к ней с радостным криком своей правоты:
   -Я же говорила - микробы !!!Вот –те самые микробы! Те самые, что и на папиной рубашке ! Вот они я их вижу!
Тут и Татьяна узнала  Клавдию. И Лазарь перестал делать «вдохи-выдохи» с ногами на ширине плеч с попеременными оздоровительными взмахами рук, и выглянул в окно. И Старая Инна залилась слезами…

В тот момент Лазарь, совсем живой Лазарь, окончательно умер для Клавдии, а для Лизы он живым никогда и не был. 
Клавдия освободилась от его тени. Развод Клавдия и Лазарь оформили, как полагается. И расцвела она тем особым цветом, зрелой и весомой молодости. А на цвет , как известно –сразу налетают. И вскоре замуж вышла Клавдия, за соседа. И все хорошо  у них было.Тихая, счастливая жизнь потекла.
А Лиза никого не обманывала, правда – она микробов , даже самых мелких видела.
   Тут и Перестройка началась. И мода на всякие диковинки вошла в обиход нашей жизни. Всякими «Отворожу-приворожу» пестрели все газеты того времени. 
Заинтересовались и  Лизой, то есть её удивительными способностями-микробов видеть. И её забрали в Москву , в специальную лабораторию для проведения научных и антинаучных опытов , где выяснилось, что видит она не только мелочь микробную всякую, но и , как рентген , каждого насквозь. Все кишочки - селезенки , как на блюдечке, болезнь любую одним взглядом определяла. Но она стала вся засекреченная, чтобы по глупости талант ее не повадно было разбазаривать.
Клавдия по дочке очень скучала. И при всякой возможности девочку свою навещала с гостинцами. И даже огорчалась, что такая доля доченьке её выпала, из-за диковиннных способностей вдали от дома проживать. Но в тоже время понимала , что…Да , а если б не увидела тогда Лиза микробов, разве увидала бы Клавдия своё женское счастье? Потому что , чтобы найти в жизни настоящее женское счастье и микробов рассмотреть и сквозь землю в самую глубь заглянуть бывает маловато порой.

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru