Нам из­вест­но мно­же­ст­во раз­лич­ных ви­дов вся­ко­го ро­да сло­ва­рей. Тол­ко­вые сло­ва­ри сто­ят в этом ря­ду не­сколь­ко обо­соб­лен­но. Они пред­на­зна­че­ны для тол­ко­ва­ния зна­че­ния сло­ва с по­мо­щью дру­гих слов же, ко­то­рые так­же тре­бу­ют, по ло­ги­ке ве­щей, сво­его тол­ко­ва­ния. То есть, это за­да­ча, ка­за­лось бы, не­вы­пол­ни­ма в прин­ци­пе. Ибо, как не­воз­мож­но че­ло­ве­ку под­прыг­нуть, не имея под со­бой, хо­тя бы ка­ко­го-ни­ка­ко­го, но ос­но­ва­ния, так­же не­воз­мож­но и объ­яс­нить зна­че­ние сло­ва при по­мо­щи сло­ва же, не имея в ра­зу­ме сво­ем, хо­тя бы ка­ко­го-ни­ка­ко­го, но ос­но­ва­ния. Та­ким ос­но­ва­ни­ем для нас яв­ля­ет­ся наш жиз­нен­ный опыт, ко­то­рый из­на­чаль­но уже свя­зы­ва­ет в нашем соз­на­нии раз­лич­ные ве­щи, яв­ле­ния, при­зна­ки и дей­ст­вия с со­от­вет­ст­вую­щи­ми сло­ва­ми.

Тол­ко­вым сло­ва­рем мы поль­зу­ем­ся – в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев, – лишь для то­го, что­бы уточ­нить зна­че­ние то­го или ино­го сло­ва. Как из­вест­но, но­си­те­лем язы­ка яв­ля­ет­ся не толь­ко ка­кая-ни­будь оп­ре­де­лен­ная груп­па лю­дей, на­при­мер, на­род, но и ка­ж­дый из нас в от­дель­но­сти. По­нят­но, что у ка­ж­до­го че­ло­ве­ка мо­гут быть не­сколь­ко раз­лич­ные от­тен­ки в по­ни­ма­нии зна­че­ния то­го или ино­го сло­ва. Имен­но по­это­му мы ре­ши­лись пуб­ли­ко­вать свой соб­ст­вен­ный сло­варь, где, ес­те­ст­вен­но, бу­дем при­во­дить толь­ко не­ко­то­рые сло­ва из об­ще­рус­ско­го лек­си­ко­на, зна­че­ние ко­то­рых не­сколь­ко от­ли­ча­ет­ся в на­шем соб­ст­вен­ном соз­на­нии от об­ще­при­ня­то­го.

 

ВОЙНА – глу­пые иг­ры по­ли­ти­ков, са­мый край­ний и выс­ший уро­вень бе­зу­мия че­ло­ве­ков. Ус­ло­вия, при ко­то­рых мак­си­маль­ному ко­ли­че­ст­ву лю­дей дос­тав­ля­ют­ся стра­да­ния в мак­си­маль­ной сте­пе­ни.

ВОСПИТАНИЕ (ВОС- ПИТАНИЕ) – со­во­куп­ность мер, ко­то­рые ве­дут к без­ус­лов­но­му ду­хов­но­му рос­ту че­ло­ве­ка.

ВОЖДЕЛЕНИЕ – страсть, по­ло­вое вле­че­ние к пред­ста­ви­те­лю про­ти­во­по­лож­но­го, ре­же, сво­его, по­ла. Мо­ло­ды­ми людь­ми, глу­пы­ми ли­те­ра­то­ра­ми и про­чи­ми ту­по­ры­лы­ми вос­при­ни­ма­ет­ся как лю­бовь.

ГОСУДАРСТВО – со­ци­аль­ная груп­па, наи­бо­лее пол­но соз­даю­щая все ус­ло­вия для су­ще­ст­во­ва­ния че­ло­ве­ка и, в не­ко­то­рой сте­пе­ни, ста­нов­ле­ния лич­но­сти. По су­ти, суб­ли­ма­ция се­мьи.

ГРЕХ – про­яв­лен­ная в по­ступ­ке или про­ступ­ке страсть.

ДЕНЬГИ – сред­ст­во для дос­ти­же­ния ути­ли­тар­ных це­лей. Для про­тес­тант­ско­го бур­жу­аз­но­го соз­на­ния яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ной цен­но­стью.

ДОБРО – на­ша па­мять о при­сут­ст­вии Гос­по­да. Ил­лю­зия че­ло­ве­че­ско­го соз­на­ния.

ДУХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ – со­во­куп­ность во­ле­вых, мо­раль­ных и ин­тел­лек­ту­аль­ных свойств че­ло­ве­ка.

ЗЛО – на­ше не­по­ни­ма­ние про­мыс­ла Божь­е­го. Ил­лю­зия че­ло­ве­че­ско­го соз­на­ния.

ЗЛОСТЬ – страсть. На­прав­лен­ная на се­бя, яв­ля­ет­ся пре­вос­ход­ным сти­му­лом для дос­ти­же­ния, ка­за­лось бы, не­дос­ти­жи­мых це­лей и ре­ше­ния, ка­за­лось бы, не­раз­ре­ши­мых за­дач.

ИНДИВИДУУМ (греч. – атом, русс. – не­де­ли­мый) – че­ло­век, ко­то­ро­го рас­смат­ри­ва­ют обо­соб­лен­но от лю­бых его со­ци­аль­ных свя­зей.

ИНФОРМАЦИЯ – функ­ция био­ло­ги­че­ской при­ро­ды, т. е. жиз­ни.

ИСТИНА – со­от­вет­ст­вие с Гос­по­дом Бо­гом.

КРАСОТА – на­ша па­мять о при­сут­ст­вии Гос­по­да. Ил­лю­зия че­ло­ве­че­ско­го соз­на­ния.

ЛИЧНОСТЬ – ду­хов­ная сущ­ность че­ло­ве­ка, уни­каль­ная по сво­ей су­ти, не сво­ди­мая ни на ка­кое обоб­щаю­щее оп­ре­де­ле­ние. Об­раз и по­до­бие Бо­жие.

ЛОХ – доверчивый человек. Тот, кого легко обмануть.

ЛЮБОВЬ – пред­на­зна­че­ние че­ло­ве­ка, про­яв­ляю­щая в уме­нии от­да­вать свое и се­бя. Про­сти­ра­ет­ся от эле­мен­тар­но­го вни­ма­ния, до спо­соб­но­сти к са­мо­по­жерт­во­ва­нию (дар Бо­жий).

НАСЛАЖДЕНИЕ – удов­ле­тво­ре­ние сво­их ес­те­ст­вен­ных по­треб­но­стей (ды­ха­ние, пи­тьё, пи­та­ние, де­фе­ка­ция, мо­че­ис­пус­ка­ние, сои­тие). Си­ла на­сла­ж­де­ния пря­мо про­пор­цио­наль­на вре­ме­ни, в ко­то­рое че­ло­век был ли­шен воз­мож­но­сти их удов­ле­тво­рить, кро­ме по­след­не­го. Пер­вые пять ви­дов жиз­нен­но не­об­хо­ди­мы.

НЕЛЮБОВЬ – рав­но­ду­шие.

НЕНАВИСТЬ – злость, на­прав­лен­ная на дру­го­го, ли­ша­ет че­ло­ве­ка ра­зу­ма, соз­на­ния и люб­ви.

ОБИДА – при­знак сла­бо­сти ду­ха че­ло­ве­че­ско­го

ОБЩЕНИЕ – соз­на­тель­ная и ра­зум­ная связь ме­ж­ду людь­ми, ос­но­ван­ная на взаи­мо­по­ни­ма­нии.

ОБЩЕСТВО, СОЦИУМ – сбо­ри­ще че­ло­ве­ков, объ­е­ди­нен­ных ли­бо с ка­кой-ли­бо це­лью, ли­бо в си­лу об­стоя­тельств.

ОНАНИЗМ – по­ло­вое сно­ше­ние с не­лю­би­мым че­ло­ве­ком, т. е. толь­ко лишь в си­лу во­ж­де­ле­ния. Про­изош­ло по име­ни библ. пер­со­на­жа Она­на. Не пу­тать с мас­тур­ба­ци­ей – ме­ха­ни­че­ским раз­дра­же­ни­ем по­ло­вых ор­га­нов.

ПОДЧИНЕНИЕ – вы­зван­ное внеш­ни­ми об­стоя­тель­ст­ва­ми по­ве­де­ние че­ло­ве­ка. Обу­слов­лен­ное лю­бо­вью, под­чи­не­ние вы­зы­ва­ет ра­дость и уми­ле­ние. Обу­слов­лен­ное фи­зи­че­ским или мо­раль­ным на­си­ли­ем – стра­да­ние или злость и не­на­висть.

ПОНИМАНИЕ – спо­соб­ность че­ло­ве­ка ус­во­ить чу­жую мысль, пе­ре­жить чув­ст­ва дру­го­го. Сде­лать их фак­та­ми сво­его соз­на­ния.

ПОСТУПОК – со­вер­шен­ное че­ло­ве­ком дей­ст­вие или про­из­не­сен­ное сло­во. Под­раз­де­ля­ет­ся на внеш­ний и внут­рен­ний. Пе­ре­жи­вае­мое чув­ст­во или мысль (внут­рен­ний по­сту­пок), как пра­ви­ло, яв­ля­ет­ся при­чи­ной по­ступ­ка внеш­не­го.

ПРАВДА – со­от­вет­ст­вие с че­ло­ве­ком.

ПРЕПОДАВАНИЕ (ПРЕ- ПОДАВНИЕ) – по­да­ча учеб­но­го ма­те­риа­ла в та­ком ви­де и та­ким спо­со­бом, что­бы уче­ник не про­сто знал его, но по­ни­мал.

ПРОСТУПОК – внеш­ний по­сту­пок, осу­ж­дае­мый тра­ди­ци­он­ной мо­ра­лью.

РАЗУМ – спо­соб­ность че­ло­ве­ка вы­яв­лять при­чин­но-след­ст­вен­ные свя­зи ме­ж­ду ве­ща­ми и яв­ле­ния­ми. На­хо­дит­ся в пря­мой за­ви­си­мо­сти от ми­ро­воз­зрен­че­ских ус­та­но­вок – ре­ли­ги­оз­ных или язы­че­ских – че­ло­ве­ка и его сис­те­мы цен­но­стей.

РЕВНОСТЬ – страсть, обыч­но вы­зы­ва­ет­ся по­доз­ре­ни­ем в во­ж­де­ле­нии лю­би­мо­го че­ло­ве­ка к дру­го­му.

РЕЛИГИЯ – (от religio – лат. связь) осоз­на­ние че­ло­ве­ком свя­зи друг с дру­гом и с Гос­по­дом Бо­гом. Че­ло­ве­че­ст­ву при­су­щи три ви­да ре­ли­гий – иу­да­изм (sic! не тал­му­ди­че­ский), хри­сти­ан­ст­во и ис­лам (в хро­но­ло­ги­че­ском по­ряд­ке), ме­ж­ду со­бой они раз­ли­ча­ют­ся от­но­си­тель­но не­ко­то­ры­ми об­ря­до­вы­ми и ме­та­фи­зи­че­ски­ми от­ли­чия­ми.

СВОБОДА – от­сут­ст­вие ка­ких-ли­бо внеш­них ог­ра­ни­чи­те­лей.

СВОБОДА ВОЛИ – спо­соб­ность че­ло­ве­ка дей­ст­во­вать вне за­ви­си­мо­сти от ка­ких-ли­бо внеш­них об­стоя­тельств, толь­ко лишь в си­лу сво­их мо­раль­ных ус­та­но­вок, ра­зу­ма и соз­на­ния (дар Бо­жий).

СЕМЬЯ – со­ци­аль­ная груп­па, наи­бо­лее пол­но соз­даю­щая все ус­ло­вия для су­ще­ст­во­ва­ния че­ло­ве­ка и ста­нов­ле­ния его лич­но­сти.

СОБОР - сбо­ри­ще че­ло­ве­ков с мак­си­маль­ным уров­нем об­ще­ния.

СОВЕСТЬ – го­лос Бо­жий. Для раз­ных лю­дей, в раз­ные мо­мен­ты жиз­ни име­ет раз­ную си­лу воз­дей­ст­вия. Аб­со­лют­но ни­чем не обу­слов­ле­на.

СОЗНАНИЕ - спо­соб­ность че­ло­ве­ка оце­ни­вать ве­щи и яв­ле­ния, ис­хо­дя из сво­их ми­ро­воз­зрен­че­ских ус­та­но­вок, ре­ли­ги­оз­ных или язы­че­ских, и сво­ей сис­те­мы цен­но­стей.

СОСТРАДАНИЕ – хо­ро­шо вы­учен­ный урок Бо­жий.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ (Justitia – лат.) – на­ше же­ла­ние под­пра­вить про­мы­сел Бо­жий. Ил­лю­зия че­ло­ве­че­ско­го соз­на­ния.

СПЕКУЛЯЦИЯ – ис­поль­зо­ва­ние ду­­хо­в­ны­х цен­но­стей в свое­ко­ры­ст­ных це­лях. В со­вет­ское вре­мя – ма­хи­на­ции с ма­те­ри­аль­ны­ми цен­но­стя­ми.

СТРАДАНИЕ – урок, пре­по­да­вае­мый Гос­по­дом Бо­гом че­ло­ве­ку, ра­ди на­став­ле­ния его на путь ис­тин­ный. В выс­шей сво­ей фа­зе – по­те­ря лю­би­мо­го че­ло­ве­ка (уход, отъ­езд, смерть и мно­гое иное).

СТРАСТЬ – из­ме­не­ние, – как пра­ви­ло, вне­зап­ное – че­ло­ве­че­ско­го соз­на­ния. Его па­то­ло­ги­че­ское со­стоя­ние.

ТВОРЧЕСТВО – спо­соб­ность че­ло­ве­ка к соз­да­нию ус­ло­вий су­ще­ст­во­ва­ния для се­бя и сво­их близ­ких в ре­аль­ной жиз­ни, для зри­те­лей и чи­та­те­лей – в вы­мыш­лен­ной (дар Бо­жий).

ТОЛПА – сбо­ри­ще че­ло­ве­ков с ми­ни­маль­ным уров­нем об­ще­ния.

ТУПОЙ, ТУПОРЫЛЫЙ – ха­рак­те­ри­сти­ка че­ло­ве­ка, не спо­соб­но­го по­нять ближ­не­го сво­его или, во­об­ще, что-ли­бо по­нять.

УСЛОВИЕ – пра­ви­ла, ус­та­нав­ли­вае­мые для при­ро­ды, со­циу­ма и от­дель­но взя­то­го ин­ди­ви­дуу­ма Гос­по­дом Бо­гом и че­ло­ве­ком по сло­ву Его и его.

ЧЕЛОВЕК – вы­ра­жен­ная те­лес­но, то есть во­пло­щен­ная, лич­ность. Един­ст­вен­ная из тва­рей Божь­их, на­де­лен­ная сво­бо­дой во­ли, да­ром люб­ви и спо­соб­но­стью тво­рить.

ЧМО – тот, кто обманывает. Подразделяются на два вида. Первый – обманывает ради сохранения имущества, денег, здоровья, жизни и т.д. Второй – ради того, чтобы отобрать имущество, деньги, здоровье, жизнь и т.д.

ЭНЕРГИЯ – функ­ция фи­зи­че­ской при­ро­ды, т. е. ма­те­рии.

ЭРОС – дви­жу­щая си­ла люб­ви. Во­ж­де­ле­ние – од­но из мно­го­чис­лен­ных про­яв­ле­ний Эро­са.

ЯЗЫЧЕСТВО – по­пыт­ка че­ло­ве­ка осоз­нать Бы­тие без уча­стия Гос­по­да Бо­га. Де­лит­ся на многочисленные как теи­сти­че­ские, при­знаю­щие на­ли­чие не­ких выс­ших сил, так и атеи­сти­че­ские уче­ния.

ЯЗЫК – глав­ное и ос­нов­ное сред­ст­во че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ния.

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru