Она прыгнула. Об этом предупредил короткий гудочек будильника. Время текло медленно. Она летела вниз с четырнадцатого этажа, время у меня было. Я смотрел на неё, видел, как медленно-медленно развеваются её волосы. Вот она пролетает восьмой этаж. «Интересно, а у неё уже начала пролетать перед глазами её жизнь?» - подумал я, делая глубокую затяжку. «Или это только миф?». Я смотрел на неё, видел, как расширяются её глаза. «Интересно, а она уже видит меня?». В тот момент, когда она подлетала к третьему этажу, я выбросил сигарету и отошёл на пару шагов в сторону, не хватало ещё, чтоб дурёха меня зашибла. Ладно, пора работать.

В тот момент, когда тело коснулось земли, а душа, соответственно из него выскочила, я взмахнул косой, разрубая местную реальность, схватил душу худощавой рукой и запрыгнул в разрез, который тут же за моей спиной затянулся.

Мы шли по туннелю, длинному и тёмному, как ночь перед рождеством, в самом конце которого мерцал голубоватый свет. «Опять лампочки побили, уроды»- ругался я про себя. Я шёл довольно быстро, волоча за собой ничего не понимающую девчонку. Она тупо упиралась, но не кричала, была слишком напугана. Туннель закончился, привычно ослепили лампочки над турникетами - новой придурью начальства. Старые ворота хоть и были не так удобны и излишне громоздки, но были, как бы так сказать... более стильными. Так нет же! Прогресс, блин! Даже старую и милую сердцу надпись «Оставь надежду, всяк сюда входящий» запустили над турникетами бегущей строкой. Почему-то только на семнадцати языках. На иврите, правда, смотрелась забавно.

На проходной мирно дремал старичок Харон. Я молча оставил ему две монетки чаевых. Не стоит будить его, когда же ему ещё отоспаться, кроме как не в смену? Дальше быстро пролетел по знакомым коридорам, уже предвкушая приятный вечерок в «Ангельских Крылышках». Практически ощущая в руках прохладную тяжесть пивного бокала, я сдал девочку с рук на руки секретарше, залетел в кабинет, скинул рабочий балахон, бережно поставил косу в угол, и уже потянулся, было, к телефону вызывать такси, как тот внезапно затрезвонил. Звонок мог быть только от начальства и предвещать либо приглашение на ковёр, либо очередной вызов. И то и другое очень плохо сочетались с пивом, креветками, приятной компанией в «Ангельских Крылышках», просмотром матча «Вельзевул»- «Олимп» и последующими выходными… Исключения из правила - «Начальство перехеривает всё», похоже, не существовало...

Положение спас Сеня. Верный Сеня. Войдя в кабинет, он мгновенно оценил ситуацию и принял единственно верное решение. А именно - взял трубку.

-Нет, Поликарп Мартиросянович, его нет... Ну, смена то уже закончилась. Да, конечно, внеплановых утопленников беру на себя. До свидания, Поликарп Мартиросянович.- Сеня положил трубку, давясь от смеха.- С тебя пиво.

Я подмигнул ему в ответ.

Такси, дабы не искушать судьбу, я решил вызвать с вахты.

-Такси «Судный День», и живые позавидуют мёртвым,- дежурным безликим автоматом протаробанила ему девушка-оператор.

-Девушка, можно машинку к УСАН'у?

-Куда? - немного ошарашено переспросила она.

-Управлению Смерти и Адаптации Новоприставленых.

-Это на проспекте Андрея?

-Да.

-Куда едем?

-На третий круг.

-Ожидайте.

Пока такси ехало, я успел купить пачку сигарет, поругаться с престарелым бесом, поболтать со знакомыми ангелами из третьего отдела и вляпаться в лужу. Когда колымага с грозной кроваво-красной надписью «Судный День» остановилась возле бордюра, то моя челюсть от изумления едва не рухнула в ту же самую лужу, в которую за пару минут до этого угодил башмак. Казалось, что весь смысл существования данного аппарата состоял в том, чтобы не развалиться на куски мусора прямо на дороге. Как при этом сия груда металлолома, державшаяся вместе исключительно молитвами водителя, умудрялась еще и ездить, страшно было предположить. Я сел на переднее сиденье, опасливо притворив за собой дверь. Водитель меланхолично оглядел меня и спросил:

-Куда едем?

-На третий круг. А доедем?

Тот же меланхоличный взгляд.

-Понимаю,- прозвучало в ответ.- А ты название видел?

Я кивнул.

-А слоган слышал?

-Слышал...

Водитель столь же равнодушно пожал плечами:

-Приходиться соответствовать...

Не дожидаясь пока он включит радио, и заранее предполагая очередной подвох, я попросил не включать. На что прозвучал тот же меланхоличный ответ:

-Не положено.

Водитель щёлкнул кнопку «включение». Заиграло радио «Экзотика», где крутили исключительно земные песни, и, как мне казалось, плейлист радиостанции составляли прирождённые садисты, истинные мастера своего дела. Под пионерские марши времён дедушки Ленина я медленно, но неотступно приближался к «Ангельским Крылышкам». За окном темнело. Неоновые вывески ещё не слепили, но уже давали о себе знать. Огни витрин, фонарей, проезжающих мимо машин, все эти чёртовы огни, этого чёртового города будили тоску. Ту самую, которую я так надеялся изгнать посещением «Крылышек». Пионерские марши сменились Шопеном, его сменила африканская этника, её - гимны иеговистов, после чего, наконец, я разглядел в мельтешении неона за окном, столь милую сердцу вывеску. Такси остановилось, я расплатился, по, вполне вменяемому, к слову, тарифу, после чего таксист сказал:

-Ты, на всякий случай, запомни - позывной- 333. По уставу у нас ещё болтовнёй положено утомлять.

Я улыбнулся, кивнул. Перед входом глянул на часы. Вроде все наши уже собрались, но особо я не опоздал. Дежурно кивнул охране. Проскочил через танцпол, мимо бара, взлетел по лестнице, дальше - вдоль второго танцпола, прямиком к нашему любимому букмекерскому уголку. Футбол - есть футбол, даже в аду, друзья. Все наши были в сборе. Сидели вчетвером, обсуждали предстоящий матч. Поздоровался со всеми по очереди: Ньютон, (славный дядька, правда, тронутый: очень долго пытался сообразить, как работает гравитация в раю… Догавкался до того, что его спустили в ад, где на этой почве он съехал окончательно), старичок Прометей (тот ещё романтик, правда алкоголик. Но, не совсем по своей воле, тогдашнее начальство насильно подсадило его на коньяк «Орёл Олимпа»), весельчак-кореец Ким (огромный фанат бейсбола) и, конечно же, звезда компании Элвис, которого все звали просто Элли.

Заказали пива, традиционно креветок. Начался матч. «Везевул» победил с разгромным счётом, что, собственно говоря, и не удивительно. Не тот уже «Олимп», ох не тот. Старик Гермес, конечно легенда, превосходный нападающий, но возраст! Утешив проигравшегося вдрызг, в который уже раз, Прометея, успев уже накатить и натанцеваться, как следует, я отправился домой. Повторив свой маршрут, и всё так же дежурно кивнув охране, я вышел на улицу и…

…И обомлел. Вас когда-нибудь била молния? Нет? Меня била. Так вот, тот разряд электричества, который проскочил через меня в тот момент, может сравниться с парой десятков Королев Молний, уж можете мне поверить. Я увидел её. И она увидела меня. Она была в шикарном платье, стояла возле входа в VIP зону, держа за локоть какого-то беса. По наряду было видно, что он не из простых. Большая шишка. Другие в VIP зону не попадают.

Не вынимая рук из карманов, я продолжал таращиться на неё, пока не врезался в дьявола, какого-то придурка из золотой молодёжи.

- Аккуратнее,- прошипел он. Я отвлекся на него буквально на пару мгновений, но когда обернулся, её уже не было видно. Достал сигарету, подкурил и, поразмышляв пару секунд, решил двигаться домой. Прошлое, оно, друзья, прошлое. Даже в аду.

Но она меня узнала.

В этом я был уверен так же, как в завтрашнем выходном. Такое не забывается.

По дороге домой, я прокручивал в голове те призраки прошлого, что ещё не стёрлись из памяти. В голове мелькали, сменяя друг- друга обрывки прошлого. Летние балы Вероны. Пыльные трассы Техаса. Пропитавшиеся пивом и героином сцены клубов Лондона.

Её нет. Это демоны прошлого танцуют в моей, практически нашедшей покой, душе. Тише! Молчите, твари! Но от чего же так страшно?

Фактически на автопилоте я отпер дверь в свою квартиру. Запах пыли, одиночества и сотен плюшевых медведей приятельски обнял меня. Я скинул куртку, на пол прихожей, чтобы легче было найти её потом, и протопал в спальню.

Меня преследовал взгляд тысяч невидящих глаз-пуговок. Моя слабость. Моя гордость. Моя коллекция. Должна же быть у Смерти хоть какая-то слабость. Отдушина. Я собираю плюшевых медведей.

Рухнув на кровать, я прислушался к собственным мыслям. Поток воспоминаний и не думал затихать. По мере сил, отогнав их, я уснул, под тихий плюшевый шепот моих плюшевых коллег.

 

 

Утро обняло меня мягкими лучами своего утреннего счастья. Того самого, которое заставляет искать одинокого, очень личного тепла, в такой чужой, с вечера, постели. И медленно, мягко, но довольно настойчиво, заставило открыть глаза. Я вспомнил. Зря.

Всё, что мне хотелось в тот момент – забыть. Всё. «А полное небытие – не такая уж и страшная вещь….»,- пронеслась, весело хохоча, очередная крамола. «Тише!»,- ответил я ей. Затрезвонил телефон. Я дополз до трубки.

- Алло.

- Алоха, Костлявый!!!- проверещал в трубке хорошо поставленный классический сопрано.- Опять жопу отсыпаешь, подонок? Харе! Погода зашибись, попёрли гулять…

Голос мог принадлежать только Матильде, маленькой, до неприличия рыжей ведьмочке. Её натура была столь естественна, что я до сих пор не мог понять, как она умудрялась быть собой, а не каким-нибудь умудрённым жизнью даосом, постигшим крамольное, при нынешнем начальстве, дао, до полного с ним единения.

- Ты извини,- попытался отбрехаться я.- Что-то я не в форме.

- Чего-чего?!?- закричала она.- Я чего-то не понимаю, или опять запил?

- Ну просто…Как бы сказать… Я вчера её встретил.

- Совсем тупишь?!? Не слышу! Ничего не знаю, через пол часа на скале Прометея. С пивом. И чтобы он ничего не узнал…

 

-Да, чувак, некисло тебе,- произнесла она полтора часа спустя, выбрасывая очередную бутылку «Бахуса».- Но, на твоём бы месте, я бы искала встречи.

- Не зачем. Прошло всё. Понимаешь?

- Не гони, индус! Такие вещи просто так не заканчиваются. Соображаешь, что я говорю? Это тебе не хухры-мухры. Это дао, чувак. И не пытайся остановить горный поток.

- Мата, тебе хватит, по-моему.

-Осади!- она откупорила очередного «Бахуса» и сделала внушающий уважения глоток.- Это тебе хватит ерундой маяться. Ты мужик или где? Хотя и худой как смерть! Ой!- засмеялась она.- Извини. Ну ты понял. Найди её.

 

 

Остаток выходных я помнил смутно. Много «Бахуса», много Матильды и Прометея…

Утро понедельника. На работу я заявился в огромных тёмных очках, дабы не смущать, простите за каламбур, Управлении Смерти слишком бледным видом.

Сеня при моём появлении иронично сморщил нос.

- Всё понимаю, кроме одной вещи. С каких это пор запах смерти – это запах коньячного перегара?

- Да иди ты… Как выходные?

- Как…Как?! В зоопарк с семьёй, в кино с любовницей…Или наоборот? Не столь. Рутина. У тебя, нутром чую, гораздо веселее!

- С каких это пор у тебя всё нутро в носу?

- Да как ты вошёл.

Переругиваясь, мы с ним покурили, и я сел разгребать бумажки. Голова не соображала, мысли путались.

Вбежала Аля, секретарша шефа. Вбежала резво и тут же остановилась, уткнувшись, словно, в невидимую стенку. Сумрачно повела носом, посмотрела на Сеню. Тот лишь пожал плечами и указал на меня.

- Не ребят, я понимаю, работа у вас сложная, но почему такое ощущение, будто сдохло что-то в кабинете? Дохнуть у вас на выездах должны.

- Ещё одна.

- Без шуточек тут,- она посмотрела мне прямо в глаза.- Тебя к шефу. Срочно.

- Избежать никак?

Вызов к начальству, особенно, утром в понедельник, тем более, что от твоего дыхания вянут цветы в радиусе нескольких метров, это вещь не самая лучшая в жизни. Даже в жизни Смерти. Но делать нечего, придётся идти. Скрепя зубы, закинувшись антиполицаем, тащиться туда, где заведомо будет громко и неприятно.

А вот и дверь с табличкой, гласившей, что за сей дверью находиться ничто иное, как кабинет «Поликарпа Мартиросяновича Илюшкина, самого главного засранца и кайфолома в одной, отдельно взятой жизни простой Смерти, у которой и так в этой самой жизни твориться полнейший разброд и брожение». Немного потоптавшись в неуверенности, я легонько постучал.

- Не занято!- проорали с другой стороны.

- Здравствуйте, Поли…

- Заткнись и слушай. Не знаю, что ты умудрился натворить на этот раз, да и знать не хочу, но тобой интересовались из… - он перевёл взгляд на меня и презрительно повёл носом. Похоже, это принюхивание будет преследовать меня ещё очень долго. - Ни ума, ни совести! Так вот, о чём это я? Ах, да… Интересовались тут тобой. Охранка Самого!- он выразительно указал пальцем в потолок.

- Неужто Самого?!?

- Молчать! Я говорю. Мне без разницы, что там ты натворил, но это твои проблемы и меня в них не впутывай! Ясно? Вот скажи мне, с какого такого ляда, такой мелкой сошкой как ты, должна интересоваться охранка? Я тоже не пойму. Но, если что, если ты споришь хоть малейший косяк - ты уволен. Мне твои проблемы ни к чему!

Вышел я в полном смятении. В том же смятении пролетел день. В том же смятении я отрыл дверь своей квартиры. Единственное, что может означать заинтересованность тобой охранки, так это то, что скоро, возможно очень скоро твоя жизнь перемениться. Кардинально. Есть такая примета.

А ещё буквально через час я убедился, что приметы не врут. Раздался звонок в дверь. На пороге стояла Она. С бутылочкой вина в руках. Стояла и смотрела на меня. Я смотрел на неё. Ни слова не говоря, она подошла ко мне и поцеловала. Дальше всё рухнуло в пропасть. И мы падали вниз, всё ниже и ниже. Наслаждались друг другом, от и до в полной мере, заполняли друг-другом ту пропасть, что раскинулась между нами за эти долгие годы. Её дыхание, её стоны, запах её волос, духов, тела… я мог быть ими вечно. Но вечность- миф столь же иллюзорный, как и трезвость Прометея. Когда всё кончилось, она приподнялась на одном локте и посмотрела мне в глаза.

-Я…- начал, было я, но она приложила палец сперва к моим губам, затем к своим.

- Тише. Не надо.

После чего сделала несколько глубоких глотков вина, встала, быстро оделась и вышла.

Обалдевший, я смотрел на дверь спальни и пытался собрать разбегающиеся мысли. Не придумав ничего лучше, я залпом выглушил вино.

«Мало»,- подумалось мне. Решил сходить в магазин.

В прихожей, обуваясь, я нашёл записку:

«Ты- ты. Я- я. Было- нет. Не ищи».

Вернувшись из магазина, я позвонил Матильде. Не отвечала. Посидел, покурил, залпом вылакал бутыль «Бахуса». С тем же результатом набрал Прометея. Так же в тишине и одиночестве допил остальное. Мысли ругались друг на друга, я - на себя. Даже немного поплакал. Встал. Понял, что мне позарез нужно в магазин. Дошёл до двери. Присел обуться. Подумал, что нужно завязать шнурки. Этот сюда, а эт….

Звенел звонок. Долго звенел. Крутились лошади, её поцелуи, мои сны, оба, осознание того, что надо выпить, воды. Вода такая вкусная…Крутились лошади, кричал телевизор. Молчало радио. Я. Я…Я…? Крутились… звенел звонок. Кто? Уйди… Звенел звонок. Нет. Нет? Зачем? Прометей протягивает мне руку. Чужую. Холодную. Без мизинца. Синюю. Я- Смерть. Я- Живу. Тут. Кто? Звенел звонок. Я замёрз. Звенели лошади . Жарко… Крутится-крутится. Звонок. Вода. В туалет надо. Надо. Звонок. Или в туалет? Звонок?!! Я на полу? Где? На полу? Звонок.

Я встал. Голова гудела. Звенел звонок. Какая тварь? Нет. Ну какая тварь… Как можно так громко звонить в мой звонок? Я уснул в прихожей, так и не завязав шнурки. Звонок по прежнему звонил, врезаясь перфоратором мне в висок. Левый. Я ощупал висок. Разбит. Видимо, я ударился им вчера. Похоже разбил. Какой же громкий звонок! Чёрт. Я висок разбил! Дверь. Надо открыть.

Дрожащими руками я кое-как отпер замок. На пороге стоя Прометей.

- Идиот!!! Тварь!!! Ты всех нас вздумал угробить, алкаш ты, чёртов?!!

- Ты чч-ч-чего?

-Пойдём!- он потянул меня за руку. Ничего не соображая я послушно потопал за ним, но запутался в собственных развязанных шнурках, и растянулся прямо на лестничной клетке.

Он выругался. Очень грязно, к слову. Даже мне, ещё пьяному и лежащему на полу, резануло по ушам. Даже слегка протрезвел. Так он выругался. Сильно.

- Ну и воняет же от тебя, урод!

Он поднял меня на ноги, завязал мне шнурки и потащил меня на улицу. Яркое солнце на мгновение ослепило меня. Через двор, через детскую площадку, через стоянку, мимо гаражей, гипермаркета «Гомора», он тащил меня за руку, практически ослепшего, измученного похмельем, жарой и скоростью, как котёнка, насравшего президенту в тапок. Наконец он остановился. Возле газетного лотка.

- А теперь читай, сука. В слух читай!

Пытаясь подружить свои глаза, я вперелся ими в газету.

- Адова Правда,- продекламировал я название, за что получил весьма весомый подзатыльник. Взгляд автоматически рухнул вниз, наткнулся фотографию. И автоматически протрезвел. И взгляд, и я. Крупным планом на фотографии был изображён тот самый бес, под руку с которым Она входила в клуб пятничным вечером. Всё бы ничего, но он лежал голый в ванной, и у него было перерезано горло. Насмерть. А ниже было моё фото и подпись: « Разыскивается за убийство того самого БеБе, которого так при жизни никто не называл, ибо был он главнокомандующим всех местных войск, и звался вообще очень страшно, но теперь помер и всем всё равно».

Я молчал. Смотрел на асфальт. Прометей смотрел на меня.

- Я тебя не знаю. Понял? Матильда тоже. Она вообще о тебе не слышала. Чёрт со мной, но её не впутывай. Понял?

Не зная, что ответить я просто кивнул. В голове проносились все последние события, и всё потихоньку вставало на свои места. Прометей развернулся и ушёл, оставив меня одного. Я побрёл домой. Поднялся по лестнице на свой этаж и увидел Её.

Она сидела возле моей двери. В той же одежде, только, разве что колготки были порваны и тушь потекла.

- Это я, - сказала она.

- Я вижу.

-Не понял.

-Не понял.

-Это сделала я.

-Плохо.

Мы зашли в квартиру.

- Сейчас они будут тут.

- Знаю.

- Мы вернёмся туда.

- Ну и что?

- Я тебя…

- Молчи.

- Но он тоже там.

- И?

- Он будет искать нас.

В этот момент заорали сирены и матюгальники под подъездом. В дверь начали ломиться. Стекло на кухне разлетелось в клочья, засыпав всё осколками. Влетела дымовая шашка. Всё заволкло дымом.

- Я тоже буду тебя искать.

- Знаю.

В этот момент вылетела дверь с петель и в квартиру влетели гранаты. Взорвались ошалевшие плюшевые медведи. Полетели ошмётками во все стороны, и даже на меня. И, даже на неё…Вспышка света.

 

Свет оформился. Я понял. Я вспомнил. Я должен найти. Найти её. Не смотря ни на что, я найду её. Меня держат на руках и показывают усталой женщине в медицинской рубашке. Но мне надо найти её. Я должен. Я ору об этом что есть мочи, но меня показывают этой женщине и говорят:

- Посмотрите, какой у вас крепкий малыш!

Я не понимаю ни слова, но по-прежнему кричу:

- Опусти меня, тварь тупая, я должен её найти!!!

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru