Самая нужная вещь в доме

 

Новая квартира.Она ещё пуста.Ослепительно белые стены и не менее ослепительные потолки.Солнечные лучи пробивают новенькие,кристально чистые стёкла и,отражаясь от стен и потолков,превращают комнату(одну-единственную )в райское место.Стоишь посредине,а вокруг только свет,словно плывёшь на облаке…Больше ничего и не надо.Эх,хорошо-то как!

За окном во дворе послышался гул мотора грузовика,потом шум открывающегося борта и

мужской громкий голос отдавал команды:”Раз,два,взяли!” “Осторожно заносите,не побейте!”

И в такт ему лаяла какая-то собака.

Через минуту голоса раздавались уже в подъезде.”Осторожно!”,”Ноги,ноги береги!”

Щёлкнул замок,входная дверь распахнулась и двое грузчиков в чёрных спецовочных костюмах с надписями на рубашках “Всё для дома”,внесли в квартиру огромный круглый дубовый стол,

который поставили в середине комнаты.

- Ну и тяжёлая же дура!-вытирая раскрасневшееся лицо рукавом,сказал первый грузчик.

- Зато сделан качественно,-ответил второй.-Более полвека уже служит хозяевам,а хоть бы расшатался!Если обновить покраску,то будет выглядеть как новый.

- На нём хорошо мясо рубить,-пошутил первый.

- Это настоящий антиквариат.Его в музее держать нужно.

Со двора донёсся гудок машины.

- Не даст Егорыч отдохнуть!-чертыхнулся первый.-Сам бы потаскал!Нам ещё целый грузовик разгружать.Старичок-то накопил за жизнь много хлама.И чего это ему вдруг захотелось квартиру поменять на старости лет!..

- Так,его развалюху-квартиру сносить будут,трассу прокладывать собираются.

Гудок машины повторился.

- Идём уже,идём!-крикнул первый.

Грузчики вышли.Потом они ещё не один раз входили и выходили,занося хозяйские вещи.

Через пару часов квартира превратилась в своего рода свалку.Кое-что лежало на столе,кое-что у стен.В последний приход грузчики выпили из поллитровых бутылочек воды,вытерли вспотевшие лица,отряхнулись.

- Хорошо,что хозяин решил накормить нас,а то бывают и скупые,воды не дадут,не то что куска хлеба.-сказал первый.

- На красную икру или креветки себя не настраивай.

- А мне много не надо,я человек простой.Мне и бутерброда хватит.

- Ну,пошли…А то ещё передумает…-пошутил второй.

Дверь закрылась и в квартире воцарилась тишина.Лишь тихо постукивали,стоя у стены настенные часы.Собака за окном проводила удаляющийся грузовик.Тишина настала,прям в ушах зазвенело.

Через какое-то время свет за окном стал тусклым,солнце приближалось к заходу.

Часы пробили мелодичным звоном шесть раз.И с последним ударом на столе послышалось

шевеление.Затем показались виновники.Это зеркала:Большое,Овальное,Настольное круглое,

Прямоугольное с полочкой и маленькое Карманное.Они поднялись во весь рост и гордо осмотрелись.

Большое зеркало:

- Что ни говорите ,а я в доме самая главная вещь! Моё место у входа и все приходящие

и уходящие смотрят на меня.Я им подсказываю:где разгладить волосы на голове,где под носом убрать грязь,где помада съелась на губах, правильно ли галстук завязан,хорошо ли костюмчик сидит…

Настольное:

- А мне Человек так прямо и сказал:”Ты моё зеркало души”.Бывает: придёт домой,сядет

напротив и смотрит,смотрит…Потом как заплачет!Мне его становится так жалко,что больно смотреть.Мы вместе поплачим вволю,затем он засыпает,как младенец…Он во мне больше всех нуждается.Я ему как мать родная…

Прямоугольное:

- А без меня бы он превратился в чудище.Я ему напоминаю,что нужно помыться,побриться,

зубы почистить…Он меня слушается,потому и чистый.

Карманное:

- А меня он целый день носит у сердца,в кармане.Он нуждается во мне на работе,в театре,

на улице.Залетит в глаз мушка,он сразу меня берёт и,с моей помощью,извлекает её. А в молодости…Когда ему надо было вызвать подругу на свидание,он брал меня.Подруга жила на четвёртом этаже.Я пускало солнечные зайчики в окно и она тотчас выходила.Я было на их свадьбе.А позднее их дети и внуки играли со мной…

На столе опять шевеление.Из картонных коробок показались: Люстра-мать с детками-лампочками, Бра и Фонарик. Люстра встала во весь рост,звеня хрустальными серёжками.

Люстра:

- Эх,вы!Много ли Человек в вас разглядит,если не будет света?Ровным счётом ничего! Пусть

он побреется в темноте или губы намажет,а про зубы я уже не говорю.А со светом-дело обстоит иначе.А кто даёт свет,как не мы!?То-то же!

Бра:

- А без меня он не сможет ни читать, ни писать.Сколько им книг прочитано,сколько писем написано!Всё благодаря мне.

Фонарик:

- Если в подъезде нет света,я провожаю его до квартиры.Или пуговица закотилась под диван,он её находит,благодаря мне.Сколько раз тёмными ночами я его провожал до дома!

Лампочки:

- Мы тоже нужны Человеку! Сколько нас повсюду—не сосчитать.Мы в телевизорах,автомобилях,

в уличных фонарях…Чтобы перечислить-дня не хватит!

Люстра:

- Факты налицо—мы важнее всех!

Лампочки дружно зааплодировали.

У стены заскрипела кровать.Ей захотелось тоже внести ясность в разговор.

Кровать:

- Помыться,побриться,почитать—это всё мелочи жизни! Без них можно обойтись,уж я-то знаю.А ответьте мне,пожалуйста,на вопрос:какому человеку приятно увидеть себя в зеркале старым,дряхлым,в морщинах?Правильно,никому! А кому охота после трудного рабочего дня читать?Никому! А что хочется? Верно,отдохнуть.И кто в этом ему поможет? Конечно,я,я и только я! И,поверьте мне,он про вас даже не вспомнит.Завалится на меня без сил,подушку под голову и спит,как убитый…И ещё! Какое вы ему можете доставить удовольствие?Никакое?А я могу! Сколько раз уже доставляла ему и его подружкам! Благодаря мне человеческий род существует.И зеркал не надо и света. Я важнее всех в доме!

Вдруг раздался старческий кашель и все вещи на столе задрожали.В спор вступил самый старший из всех присутствующих—Стол.Переминаясь с ноги на ногу,он заставил всех умолкнуть.Он решил вставить своё слово в разговор.Голос его был грубым,он изредка кряхтел.

Стол:

- Прекратите этот бесполезный спор! Бесспорно,что главный в доме только Я.Вас ещё и в помине не было,а я уже служил верой и правдой хозяевам—прадеду,деду,отцу.Теперь служу сыну.Повидал я на своём веку немало.В меня стреляли,запускали ножами,гвозди забивали,даже намеревались разбить на дрова и спалить в печи.Но хозяева всегда меня спасали.И никогда не жалели об этом.Бывало:прийдёт усталый,голодный,облокотится на меня. Я ему:и хлебчик вчерашний ,и водочки,и сальце с чесноком.А когда девицы приходили,то я служил им кроватью.И света не надо было.Сколько подруг на мне веселилось…Не счесть! Так-то,вот! А вы говорите…Я главный в доме и всё тут!Прекращайте спор,я спать хочу.-и захропел.

Но прекращать никто и не думал.Наоборот!Спор продолжился с ещё большим азартом.Выступали все—от мала до велика.Трусы,например,сообщили: если бы не они,то мир узнал бы голую правду о Человеке.Брюки и майки поддержали их.Шкаф поведал о том,скольких неприятных разборок он предотвратил,пряча внутри себя девиц лёгкого поведения…

Вещи спорили, кричали.Дело чуть до драки не дошло! В квартире поднялся такой шум,что стены дрожали.А собаки во дворе,думая,что началось землятрясение,завыли.Кошки попрятались…Спор набирал обороты.Все считали себя важными в доме.

И только одна вещь в квартире не вступала в спор,а стояла себе одиноко в отведённом ей месте, изредка вздыхала.То ли из-за скромности,то ли ей нечего было сказать.Это был Унитаз.А что он мог рассказать о себе? Ничего!Он здесь был вещью новой,”не обкатаной”,так сказать,жизнь его только начиналась.Поэтому он молча слушал разговор.

Вдруг раздался бой часов и все притихли.

Часы:

- Да замолчите вы наконец!Раскричались,словно на базаре.”Я важнее…я важнее !” Время покажет кто важнее.Скоро придёт хозяин.К кому первому он подойдёт,тот и важнее всех в доме.Согласны?

- Мудро!!! Мудро!!!-прокричали вещи.

Шум постепенно стих.Только иногда слышалось шуршание и звон.Это Люстра шепталась с детками.

Не прошло и получаса.Щёлкнул дверной замок,дверь отворилась и на пороге появился хозяин- старичок лет семидесяти пяти худощавый в мятом костюме.Глаза раскосые от спиртного,нос красный,ноги плохо слушаются.Подпрыгивая на ходу,он пробежал мимо свалки прямо к туалету.

Через полминуты оттуда донёсся облегчённый выдох.В такт ему пронеслось раздосадованное “Ах!”

Так кто из вас мне теперь ответит на вопрос:какая вещь нужнее всего в доме?..




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru