Глава I

Часть I

Дата неопределенна. Станция  «Новый Путь». Время не определенно.

Красный свет. Я шел куда-то, не понимая, что я делаю. Красный свет раздражал мои глаза, и я их прикрыл. Стоял какой-то гул. Что это за гул? ... Я понял, что это сирена тревоги. Низкий гул, кажется, раздавался у меня в сознание, и расходился по всему телу, и прятался в самых укромных его уголках, причиняя невообразимую боль.

Какие-то  удары, прикосновения.… Да нет же, это люди! Да, теперь сознание возвращается ко мне. Десятки, а может быть, сотни людей движутся на меня. Не только гул причинял мне эту боль. Это были люди, которые чуть не сносили меня с ног. К  низкому гулу сирены в моей голове добавились крики, стоны, топот. На их лицах читался…страх. Страх смерти.

Страх смерти всегда был доминирующей фобией в моей жизни. Моё изображение услужливо подсовывало  мне жуткие картины: обезображенные тела, искаженные лица. Причем, смерть всегда была медленной и мучительной. Но самым неприятным из того, что представлялось мне - было наблюдать мучения людей. Всегда я просыпался в холодном поту. На следующий день я шел к психоаналитику, и на какое-то время все вроде бы приходило в относительную норму, и для меня это было своего рода каникулами, отпуском на Гавайях,  но опять же оговорюсь, на какое-то….

А в последнее время смерть стала чем-то обыденным, совершенно естественным делом для меня. Причем я и сам мог издеваться над людьми, предавал их немыслимым мучениям. Нет, я не убийца и не ненормальный. Я гораздо хуже…

Мои мысли прервал тот факт, что я подошел к какому-то кабинету. Несколько секунд мне потребовалось, чтобы вернуться к реальности. Кабинет оказался моим. Руки, как чужые, не слушались, голова не соображала и не хотела вернуть себе владение над телом. От 

постоянного гула и жутких теней, отбрасываемых единственным светом в огромном холе – красным светом тревоги, голова раскалывалась на части….

Несколько раз я пытался ввести нужную комбинацию цифр, но пальца рук постоянно попадали мимо. Голос из консоли, металлический женский голос, сообщал мне раз за разом, что «пароль набран не правильно» и «сообщение о попытке взлома будет отправлено администрации». Дверь из сверхпрочного сплава титана и ещё одного материала, не хотела поддаваться. Наконец, дверь тяжело отъехала внутрь стены, и я зашел.

Никто даже не заметил меня. А кому нужен человек, заходящий в какую-то дверь?! Это когда все торопятся добежать до спасательных шлюпок и улететь прочь отсюда? Никому сейчас я не был нужен. Хех, не то что раньше….

Дверь так же тяжко вздохнула и  встала на своё место. Лениво перебирая ногами, я дошел до стола, на который падал свет из окна. Нет, я шел так не потому что мне было это лень делать, а потому что я знал, что мне не спастись…. за мной, вокруг меня – везде смерть.

И как-бы в подтверждение этого прогремел взрыв. Взрыв был слаб или далёк – вазу, которая стояла на столе, всего-навсего легко качнуло. Сейчас же я забыл про всё, о чём сейчас думал. Человеческое любопытство взяло верх. Сильнее всего на свете я теперь хотел узнать, что же произошло. Свет из окна стал ярче. Я подошел к нему. Моему взору открылась ужасная картина.

Спасательные челноки по документам то были исправны все, но в действительности.… В действительности, как и везде, челноки, которые были рабочими, можно было по пальцам пересчитать (да ктож знал, что их когда-то придётся использовать?!). Как и всё в нашем поганом мире.

Некоторые челноки подорвались, не успев отстыковаться от шлюзов. Яркое пламя деловито принялось лизать обломки от челноков и боксов. Я было хотел посчитать количество весёлых огоньков, но новая вспышка взрыва озарила обозреваемое мною пространство. Оказалось, что были и челноки, которые избежали участи первых и успели вылететь, но не смогли улететь далеко. Было видно, что шлюпки, словно пьяные, не желали слушаться своих пилотов и виляли из стороны в сторону. Следствием этого становилось то, что неисправные челноки вцеплялись друг в друга, начинали кружиться в коком-то дьявольском хороводе. Только с десяток другой шлюпок смогли улететь из этого места, на котором теперь навсегда смерть поставила свою печать, но не факт, что эти шлюпки долетят до места назначения…

Я обессилено спустился вниз по стене левее окна… Я окинул взором всю комнату, ставшую тёмной.

Мои глаза долго привыкали к этой непривычной темноте. Передо мной всё ещё стояли взрывы этих челноков…. Сознание рисовало людей, испытывавших счастье, что они покинули это место, а через секунду уже чувства боли, горечи, разочарования; людей, которых уже нет…

Я встряхнул головой и попытался спрятать эти мысли, всматриваясь во тьму.

Первым, что я увидел,  был всё тот же стол. На нём был беспорядок, состоявший преимущественно из кипы бумаг, различных электронных носителей и одиноко стоявшей вазы. Мусорное ведро, стоявшее возле стола, было опрокинуто, мусор валялся кругом…. В темноте я увидел книжный шкаф без того, для чего он создан. Книги в диком беспорядке валялись по всему полу. «Да что же здесь творится?!»,- с горечью в голосе проронил я. Я  немного испугался. Было такое ощущение, что это не мой голос. Я долго прокашливался, пару раз «бэкнул», кхыкнул и вроде бы привёл его в порядок.

Всё это время за дверью был вой и он составлял естественный фон этого места. Слышался плачь детей, рыдания, мольбы о помощи… Вдруг я увидел луч красного света и, проследовав взглядом за ним, я увидел, что дверь-таки приоткрыта! Вот я дурак, что не проверил её… Я побежал, не глядя на весь этот беспорядок и захлопнул дверь. Видимо, за мгновение до этого кто-то хотел зайти сюда, но я ему помешал. За дверью раздался дикий вопль, который через мгновенья заменился звуком разрывающейся плоти. Кровь брызнула на небольшое окошко в двери. Почти сразу же за дверью послышались душераздирающие крики, но не прошло и с пол минуты, как воцарилась гробовая тишина, которую нарушал только мерный гул сирены. Ещё секунды и появился он…. этот чавкающий звук, очень страшный звук. Я подошел к столу и поднял стул, валяющийся под ним. Сев на стул, я закрыл глаза руками. Не знаю сколько я просидел, но вдруг….

Гул сирены стих… Стало очень тихо и, как-будто, даже темнее. Был такое ощущение, что темнота давит, душит. Моё сердце бешено стучало, и я боялся, что тот, кто за дверью, спокойно сможет услышать этот предательский стук. Я медленно встал и, обогнув стол, подошел к двери. Я заглянул в окошко.

То что я увидел, доставило мне такие муки, что все мои внутренности сжались в комок. Тело похолодело, по нему поползли мурашки. Нечто огромное сидело недалеко от двери и поедало то, что раньше было ребёнком.  А этот тонюсенький чавкающий звук заполз в мою голову и сковал всё моё тело. Мне только и осталось, что обессилено упасть. Холод внутри моего тела стал распространяться  от меня в разные стороны по комнате. Комната словно заиндевела и покрылась могильным туманом…

Я судорожно пытался сглотнуть. Это у меня получилось, но, к сожалению, без нужного для меня эффекта. Глотка настолько пересохла, что слюна сделала только хуже. Глотка была готова разорваться. Я подошел к консоли у двери и мой взгляд непроизвольно упал на окошко двери. Теперь я увидел там только два красных огонька, с ненавистью смотревших на меня. Это же глаза! Два овала, размером с пол окошка впились в меня. Я не мог отвести своего взгляда от них, а они с каждой секундой становились всё краснее, но никаких действий не выполняли. Вдруг они пропали, я думал, что это была галлюцинация, но глаза появились вновь. Я подошел к консоли и включил режим шумоизоляции. Глаза в окне всё продолжали с ненавистью смотреть на меня. Не знаю, сколько бы это ещё продолжалось бы, но вдруг за дверью послышался сильнейший вой. Хоть и была шумоизоляция, она не смогла ограничить меня от этого звука. Сию же секунду в дверь начали колотить. По звуку было похоже на то, что колотят чем-то металлическим, но как я понял это было то же существо. Кровавые овалы появлялись в окошке, потом исчезали, и появлялся звук стука. Окошко начало трескаться, но всё ещё держало. Я в ужасе отполз от двери в угол и молился, чтобы окошко выстояло… Стук прекратился, но эти глаза всё ещё смотрели вовнутрь комнаты и искали меня.  Консоль хоть и была ИИ, смогла понять, что с окошком проблемы и закрыло его тем же материалом, из которого состоит дверь. Да, именно это мне и нужно было.

Через некоторое время я пришел в себя и встал, оглядывая своё убежище. На этот раз взгляд остановился на сейфе. Я подбежал к сейфу, стукнувшись по пути о край стола. Превозмогая боль, я дошел до сейфа. Чтобы открыть сейф надо положить руку на сканер, что я и сделал. Сейчас 2-3 секунды и сейф откроется…. Но… Всё тот же металлический голос позволил мне убрать свою руку только после второго десятка секунд. Я удивлённо посмотрел на свою руку. К моему ужасу, она было почти полностью гладкая, на ней остались только глубокие складки, остальных просто не было. Сканер неодобрительно проворчал, но дверь сейфа всё же открыл. Там внутри лежали некоторые секретные информационные носители (и.н.) (да и зачем они теперь нужны?!), бутыль хороших виски, потоковый пистолет «Свет-1» и магазины к нему, в виде цилиндриков. Это придало мне некоторую уверенность, хотя раньше я никогда не любил пользоваться оружием. Сейчас же совсем другое дело.               

На дне сейфа я привычно нащупал небольшую кнопку. Сразу же в сейфе открылась потайная ниша. В ней лежали диктофон, мой старый альбом и небольшая коробочка.

В мгновение ока всё то, что валялось на столе полетело на пол, а их место заняли вещи из сейфа. Сев на стул, я откупорил виски и глотнул. Обжигающая жидкость потекла по моей сухой глотке и глухо отозвалась на дне живота.

Я поднял с пола настольную лампу и включил её. К моему удивлению она всё ещё работала. Я начал разбирать бумагу, которую я достал из сейфа. Всю бумагу с грифом "совершенно секретно" я бросил к краю стола, и она чудом осталась на нём. Следующее, что я взял в руки, оказалось фотоальбомом. Я почему то осмотрелся кругом…. Привычка.

Нужно проверить работоспособность пистолета. Я вставил один из цилиндров в специальное отверстие в пистолете, а пистолет при этом радостно пикнул. На дисплее загорелись цифры. Как и стоило ожидать на дисплее красовалась надпись "100%". Что-ж, уже не плохо. Теперь следующее. Куда деть остальные магазины? Ответ напрашивается сам - в карманы. Да вот проблемка. Карманов то нет! Вообще ни одного. По обрывкам одежды, которые висели на мне, я понял, что раньше был одет в бежевые брюки, такую же футболку и лабораторный халат. На мне были только жуткие лохмотья. Само тело было в гематомах, в ссадинах, царапинах, бурое, от смешавшейся крови с грязью. Раньше бы я очень испугался, впал бы в панику, но теперь… я лишь ухмыльнулся. Многое теперь изменилось, и это не является исключением.

Пистолет примостился на кресле рядом со столом, его запасные магазины рядом. Я откинулся к спинке и почувствовал успокаивающую мягкость. Мое тело расслабилось, глаза начали смыкаться, и в довершении всего этого я скрестил ноги и поднял их на стол. Я уже начал было засыпать, но смог заставить себя открыть глаза. Такое ощущение, что все то, что я испытал недавно - было сном. Не нужно расслабляться, все ещё не кончилось, это далеко не конец….

Я приподнялся, встряхнул головой, и желания спать не стало. Взяв в одну руку бутыль с виски, в другую руку я взял мой фотоальбом. Как только я его открыл, объемные фотографии сразу стали появляться друг за другом. Как говорится, вся жизнь в фотографиях прошла перед моим взором. Детство, школа, высшее учебное заведение, затем по ходатайству отца очень престижная работа на Земле, потом перевод сюда….

Я как будто начал смотреть видео о моей жизни. Спокойное детство, далеко не в самой бедной семье, обучение в престижных заведениях мира, отправка на мою нынешнюю работу, рутины дел, потом неожиданное повышение, молниеносный карьерный рост, и вот уже я в другом  секретном отделе, который занимается разработкой….

Вдруг раздался какой-то хлопок. Я немедленно вскочил с кресла, не забыв загрести при этом пистолет. Оказалось, что «видео» оказалось настоящим. Я просто заснул…. На полу я увидел свой фотоальбом и, меня осенила догадка. Я подошел к нему, поднял его с пола и бросил его примерно с высоты кресла. Как и стоило ожидать, он упал на пол с таким же звуком, который разбудил меня…. Сердце перестало бешено колотиться. Я положил его на стол, и потом стал собирать магазины от пистолета, которые разлетелись по всему полу. Когда я подходил к двери, чтобы взять последний магазин, я инстинктивно посмотрел на окошко в двери. Как и раньше окошко было заставлено металлической заслонкой…. Отлично. Сердце перестало бешено колотиться.

Я подошел к столу и взял диктофон, конверт и коробочку. Пистолет я всё ещё держал в руках. Я посмотрел кругом и обнаружил, что шкаф как-то странно стоит, выставлен далеко вперёд от стены. Подойдя с торца шкафа, я увидел, что за ним стоит кушетка, небольшая тумбочка и с десяток больших мешков. Сквозь небольшую щель я пробрался внутрь. В пакете оказались продукты. Вдруг резкая боль пронзила мою голову.

День, кокой-то неизвестный стоит рядом со мной и что-то говорит. Я не разбираю что. На заднем плане стоит самолёт. По значку на самолете и на человеке я понимаю, что человек только прилетел. Значок похож на герб США, но различия есть. Я присматриваюсь и вижу: на синем овальном фоне изображен  орёл, рядом с ним на задних лапах медведь, причем на красном фоне. На значке снизу надпись на кириллице. Силюсь прочитать надпись. МКК, Международная Космическая Корпорация. В это мгновение человек подаёт мне планшет. На планшете тоже изображен этот же значок, в левом верхнем углу. Посередине планшета также кириллицей написано: Гуманитарный груз, прибыл из Пекина. Дата прибытия:…

Вдруг, видение само собой закончилось, а я так и не успел посмотреть дату…. А может это сон? Или болезнь какая-нибудь. Например, при облучении радиации. К сожалению я не мог найти ответы на этот вопрос. Я лёг на кушетку. Посмотрев на пакеты я понял, что скорее всего это далеко не весь груз, привезённый самолётом. Стал бы самолёт тащиться в такую даль из-за пары мешков. В мешке оказались засушенные овощи, сухие обеды, чипсы и вода. Воды было аж пять мешков. Этой еды вполне хватит чтобы просидеть тут как минимум с пару месяцев. Но…. Почему эти мешки стоят тут? Как будто кто-то знал об аварии и специально их поставил сюда. Кто-то, но не я. Да, и кстати, что это вообще за авария? Что случилось? Ну и теперь конечно самый глупый вопрос, кто я? Я попытался вспомнить, почему я сюда пришел, почему я знаю все эти пароли, где что находиться. Почему я хоть и мельком, но помнил чем занимался, знал информацию о челноках…. Такое ощущение, что у меня амнезия, но я вспоминаю всё, о чём непринуждённо думаю. Ну, по крайней мере, почти всё. Мой взгляд упал на диктофон, который вместе со странной коробочкой и пистолетом я положил на кушетку. Я лёг кушетку, схватив его, и начал рассматривать. Он был похож на диктофоны прошлых столетий, но он мог вместить Около 800-900 тысяч часов, что примерно является ста годам жизни…. По специальному значку я понял, что на диктофон уже велась запись. Ну что ж, я  надеюсь, что эта штука прояснит все мои вопросы. Я очень на это надеюсь. 

 




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru