Белякова Надежда 

 

Рассказ
ПримаДина

На последнем этаже пентхауса даже в пасмурную погоду – всегда светло. А в это солнечное утро всё вокруг просто заливало солнцем. Но домработницу Дину это не радовало, потому что при ярком солнце особенно бросается в глаза ещё не стертая ею пыль и «нарушенная» зеркальность паркета.
Впрочем то, что этим утром ей придется напрячься, говорило все в этом роскошном, супер элитном пентхаусе известной примадонны. Дина уже много лет и ее домработница, и личный секретарь.
Она, привычно принялась убирать пентхаус, находящейся в это время на гастролях примадонны.
Сборы на её гастроли были поспешными. И поэтому - все осталось разбросанным, кругом царил полный бардак. Повсюду валялись роскошные концертные платья, уехавшей на гастроли певицы. Убирая их в шкаф, Дина бережно развешивала их по вешалкам. Подняв одно из сверкающих стразами платьев, небрежно валяющихся среди пустых бокалов и уже несвежих фруктов, Дина обнаружила выпавшую из рамки старую фотографию.
Глядя на неё, Дина горестно усмехнулась своим мыслям . И , осторожно убрав разбитое стекло из рамки в ведро, вспомнила события в этом зале , что происходившие здесь накануне. Тогда она с подносом замешкалась у двери, стараясь удержать поднос с фруктами и десертами и одновременно. Чтобы войти, не помешав, старалась плавно отжать вниз ручку двери вниз. Но не доделав этот трюк , замерла у двери с подносом. Она услышала голос хозяйки за дверями.

Голос примадонны за дверью пояснял гостю:
-А..это..Да: старая фотка!
Ей ответил мужской роскошный баритон ее поклонника-
-Это твой курс , на вокальном отделении? Э? Погоди-ка , а эта …девчушка , рядом с тобой? Где-то я ее видел? Да, погоди, не отнимай! Да, что с тобой?
А? Ценный компромат? Так зачем на стене держишь? Вывесила на всеобщее обозрение!.А!!!Да это же твоя Дина ! Домработница! Точно, я ее узнал.
Подожди…так вы, что учились вместе? Ха ! Так вы с Диной ровесницы?
Так значит – ты примадонна, а она.....

И тут Дина услышала голос примадонны:
-А она - ПримаДина. Да, нет же это не она, просто похожа, тот же типаж. Это моя подруга .Она неплохо пела…сначала ПМЖ. В Израиловке, потом в Канаде.
Нас на курсе , вернее наши голоса путали. Тембр и вокал…впрочем, ведь тебе это: и непонятно, и неинтересно. Ведь ты, мой пусик , любишь меня не за вокал? Как тебе в голову могло придти, что мы с моей домработницей ровесницы? Чушь!!!Все!!Взвизгнула она и раздался звон бьющегося стекла. Потом пауза...и Примадонна воскликнула:
- Все! Нет больше этой глупой фотки!

А сегодня Дина подняла ту самую общую фотографию всего курса и смахнула битое стекло в ведро для мусора. Погладила на фотографии своё молодое лицо . Бережно отложила на каминную полку. И продолжила делать уборку. Но её отвлёк телефонный звонок. Дина привычно взяла трубку и ответила:

-Да, я Вас слушаю….Здравствуйте!Конечно, узнала Арнольд Борисович, здравствуйте! Да, она в отъезде. Теперь появится только через месяц. Да, конечно, как только вернется, сразу же передам. С вашей информации начну, обещаю. Вашу всегда в первую очередь. Что? Ну, конечно – всегда очередь с разными предложениями, но Вы всегда первый. Понимаю, не тревожьтесь! О! Лас Вегас? Все записываю.

Только положила трубку, но не успела вернуться к пылесосу-опять звонок. Опять пришлось отложить уборку.

-Алло! Алло!...Ничего не слышно!
Дина положила трубку. Но , кто-то упорно дозванивался по межгороду. Одной рукой убирая пыль, другой Дина опять взяла трубку.
-Алло? Алло! А?.... Ругачёво? Из Ругачёво? Слушаю Вас! Говорите!
Гастроли? Хм.…Но Примадонна , …видите ли- все гастроли на год вперед уже расписаны. Пренебрежение? Нет, ну зачем Вы так? Конечно, я знаю Ваш город! Да, я сама из Ругачёва!!! Ой!!!
Дина вскликнула, потому что обрезалась. И у нее от порезанного пальца по ладони растеклась дорожками кровь.
Она замерла , тупо глядя на льющуюся кровь, в то время, как в трубке был слышен невнятный голос. Почему-то вспомнилось вчерашнее вранье Примы о том, что Дина –не Дина, ровесницы - не ровесницы. Дина вся выпрямилась и ответила:
- Ругачёво... Да, я пошутила. Конечно, из Петербурга родом, Вы , что биографию мою не читали?
Да, я слышу Вас! Приеду!!! Записываю - Ругачёво! Гастроли в Доме Культуре! Что ? В бывшем? В…бывшем : что – доме? Или бывшей культуре? Да, Вы мне просто адрес дайте! Впрочем, какой адрес? Приготовьте номер люкс в лучшей гостинице…Но, откуда в Ругачёве лучшая?…Наверное, все та же: трех этажная на углу Урицкого и Воровского, рядом с тупиком Подбельского.
Я же Вам говорила, как свои пять пальцев…- одновременно перевязывая порезанный палец, начиная раздражаться на излишнюю провинциальную обстоятельность позвонившего человека, уточнила:
-Трансфер?...да, уж. Пожалуйста! Буду!

Дина кладет трубку. И решительно распахивает дверцы стенных шкафов,
отчаянно смело расшвыривая те самые , только что убранные ею же роскошные платья примадонны. Достает ее парики и поставив перед собой фото, как бы в диалоге с нею гримируется «под неё», приговаривая:
-Да , нет уж, милочка! Мы с тобой ровесницы, просто я до этих лет с мозгами и здравой памятью дожила. Поэтому все отлично помню! А ты свою , видимо под наркозами со своими липоксациями и подтяжками в институтах красоты оставила! Все помню!!!
И , что начинали мы с тобой в студ.городке –все пополам, и друг дружку на выездных концертах заменяли. Вот , правда , подруга дорогая , ну, не заменить тебя было в постели с олигархами…вот что правда, то пра-а-ааввда! Тут , подруженька- супер! Тебе равных не было и нет! Это точно! А… . уж олигархи, хм…это теперь они олигархи, а тогда…ха!

Дина посмотрела в зеркало на свой гримм, и стало ясно, что она очень довольна своей работой. Полное сходство. И припомнилось Дине:

-Дом культуры в Ругачёво. Там все начиналось. Наш хор. И первая любовь….Мишка! Как играл на разбитом и расстроенном рояле! Холод, запах пыли, сквозняки …, но его Бетховенлетел над всем этим! Высоко, высоко!
И надежды, надежды..Да, бред я затеяла…Бред. Нет его там. Нет и быть не может.
Он же , в Москве, в консерваторию поступил…не вернется же он в Ругачёв. А вдруг… и где и зачем его искать…Жизнь прошла?-бормотала Дина, укладывая вещи, то ли пытаясь саму себя отговорить, то ли еще почему-то.
Но очень скоро Дина уже тащла чемодан к лифту. Так же продолжая себя уговаривать не отступать, решиться на авантюру:
-Да…вернуться всегда успею! Посмотрю родной Ругачёв. Может быть, счастливой себя почувствую? И моя жЫСТЬ покажется мне раем? А то: «… , нет не ровесницы!»

Всем не верилось, что приглашение принято Примадонной! Местная администрация городка толпилась на платформе Ругачёвского железнодорожного вокзала, ожидая Примадонну.
Такое событие в Ругачёве! Даже местный духовой оркестр был наготове с отрепетированными шлягерами, хитами ее песен за последние лет тридцать.
Поэтому, когда она возникла в чернеющем проеме выхода из вагона , Дину, без согласованной заранее отмашки, вся местная администрация , и все зеваки на перроне встретили овацией и радостными возгласами. Крупно восторженное лицо Дины, потом еще долго это фото украшало обложки местных газет и журналов. Оркестр играл с удовольствием , которое не могло перебить - ни фальшь тромбона, ни промахи литавр, ни странно , диссонансом вплетающиеся заунывные стоны баяна местного вокзального попрошайки, выводящего Бетховена, узнать которого в этом исполнении мог только знаток.
Дина , стараясь удержать все подаренные ей букеты ,посмотрела через цветы пристально в сторону попрошайки, чуть приспустив большие тёмные очки….

-Дина!!! Это ты…вернулась?! Дина! – закричал ей попрошайка – баянист.

Все тотчас затуманилось в глазах Дины.Дина очнулась и поняла, что поет в умопомрачительный красоты концертном платье, стараясь устоять на ногах, на высоченных каблуках на крыше трясущегося вагона. Здесь же рядом звенел и трясся кронштейн со множеством сверкающих стразами концертных платьев. Рядом Мишка с распахнутым роялем за спиной сидит на табуретке с баяном . Его неистовый Бетхвен на баяне рвёт душу от накатившего рыданья. И вот наконец-то -они вдвоем на крыше этого вагона едут, мчатся….Как хорошо!!!Все равно куда, только бы вместе. Вместе навсегда! Дина поёт, но отчего-то беззвучно. Но она тольно знает, что это , явно что-то в стиле диско. Но звука нет! Она старается и напрягается, но не слышит звука своего голоса. Она , современно пританцовывает.....А вокруг мелькают :Париж, Нью Йорк, Токио, Бразилия, Сейшелы, Пирамиды и т.д.
-Не хочу просыпаться! – отчетливо пронеслось в ее голове.

 

© Copyright: Белякова Надежда, 2012
Свидетельство о публикации №21207301489

 




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru