Сергей Мирных

 

Сандра

 

Шел снег, обильно посыпая дорожки в парке. Сандра протянула руку, ловя снежинки. Они медленно опускались на теплые кончик ее пальцев, тут же превращаясь в водяные капли.

– Это я – сказала она самой себе, увидев свое отражение в капле.

Посидев так еще немного, она щелкнула пальцами. Тут же снегопад прекратился, и небо вновь затянуло плотной серой пеленой.

У Сандры был определенно плохой день. В принципе он не очень отличался от тех других. Но сегодня ей было страшно одиноко, она не знала что делать. Сандра встала со скамейки и медленными шашками засеменила по тропинке в парке. Постепенно ее силуэт становился все меньше и меньше, сливаясь с насаждениями елей. В парке стало пусто и тихо, лишь кое-где посвистывал ветер, и следы ее обуви на тропинке усыпанной снегом были свидетельством ее недавнего присутствия.

Вот так каждый день. Мгновенно по щелчку пальцев она меняла погоду. Сегодня осень - завтра зима, сначала солнце – потом серая пелена неба. Единственное что она не любила так это дождь. Стук капель об подоконник навивали тоску, пробуждая в памяти ненужные воспоминания о том дне, когда она впервые осталась одна. Сандра не раз пыталась запрятать эти воспоминания в самые далекие ячейки памяти. Но как она не старалась, ей этого не удавалось.

– Я схожу с ума – Сандра провела пальцами по воздуху, оставляя на нем разводы, словно мокрой кисточкой по акварельному рисунку.

Этими пальцами она могла создать что угодно, кроме того образа, который она приняла. Она была единственной в своем роде, последней визуальной моделью брошенного мира. Это был образ маленькой девочки. Сандра помнила ее имя – Сандра – оно ей нравилось, уж слишком часто, вполголоса она его повторяла, в основном обращаясь к самой себе.

Она не чувствовала ни тепла, ни холода, лишь чувственные образы, которые она порой не понимала. Даже тогда в парке, наблюдая, как тают снежинки на кончиках пальцев, ей представлялись лишь физические процессы передачи тепла от тела к телу, не более. Сколько раз она пыталась понять, ту радость, что испытывают люди в подобном случае, но не могла.

– Я схожу с ума. Сандра сходит с ума.

Она сжала воздух своим кулачком, превратив его в снежный ком. Метнула его в сторону. Вокруг ни души, ни птиц, ни животных. Все покинули этот мир в тот день, оставив ее одну.

В тот день шел дождь. Маленькая девочка Сандра сидела на подоконнике, вглядываясь куда-то вдаль, видимо о чем-то думая. Капли дождя все барабанили и барабанили…

– О чем ты думаешь?

Девочка не ответила. Не дождавшись ответа, визуальная модель отключилась.

– А ты никогда не боялась остаться одна?

Модель спроецировала изображение девочки на стену, имитируя ее голос, она ответила:

– Нет… Думаю что нет… – она призадумалась – Мне не знакомо это чувство.

Девочка больше ничего не сказала, спрыгнув с подоконника, она вручную перевела свою проекцию в режим трехмерной проекции, повысив плотность до максимального уровня.

– Это тебе – девочка протянула маленькую ручонку своей проекции – Возьми… на память…

Больше визуальная модель ее не видела. Девочка не вернулась, визуальный образ остался один на один с собой, сжимая в руках маленькое птичье перо. Теперь она была ее, она была Сандрой. Той маленькой Сандрой, той девочкой, но уже другой.

За многие годы одиночества она изменила все и вся. Превратив целый мир в одно сплошное не настоящее. Она даже не знала, существует он на самом деле или нет, или это лишь ее остаточная память. Все эти годы она надеялась, что они вернуться, что вернется та ее маленькая девочка, Сандра. А пока она проводила день за днем играя с этим миром, изменяя его по своему настроению, всего лишь щелчком пальцев. Все также ненавидя дождь.

 

В один из дней она заметила следы на только что выпавшем снеге. Сандра была очень удивлена. Ее переполняли непонятные чувства. Это был страх и одновременно любопытство. Она пошла по следам, выслеживая того, кто оставил эти следы.

– Кто ты?

Незнакомец обернулся. Это был человек. Но был ли он рилен? На минуту Сандре показалось, что это плод ее воображения. Но она сразу же отбросила эти мысли, как только он заговорил.

– Это мой мир!

– Что? Да как ты смел… – она не договорила.

– Посмотри на себя. Сколько лет ты уже здесь?

Сандра задумалась. И действительно, она здесь уже слишком давно. Кажется, прошла целая вечность. Вечность для того чтобы ее девочка выросла и повзрослела. Сандра провела ногой по снегу, создав лед. Присев на корточки, она всмотрелась в свое отражение. Неужели это я. Она еще никогда не видела своего отражения, так как сама являлась им.

– Уходи.

– Ты этого действительно хочешь?

– Нет… Я уже привыкла быть одной…

Незнакомец коснулся ее руки. Она ощутила холод его ладони. Она не понимала, что с ней происходит. Она многого не понимала в психологии людей, даже теперь, когда она являлась частью человека.

– Этот мир такой же, как и мой.

– Нет, это не правда. Он мой, Я его создала.

– Ты в это действительно веришь?! Оглянись вокруг…

Сандра обернулась, сама не зная зачем. Но ничего кроме пустынного парка, скамеек, тропинок и елей, усыпанных снегом, не увидела.

– Да, я знаю… Этой мой мир – голос Сандры все больше стал переходить на крик.

– Вот именно. Ты создала свой маленький мир, в котором и живишь. Оглянись, присмотрись , ты не одна.

– Нет, нет, нет… не говори так больше – Сандра присела, закрыв глаза ладонями.

Незнакомец поднял ее. Убрал ее руки с лица и сказал:

– Присмотрись…

Вокруг сновало множества людей, не замечая ни ее, ни незнакомца. Она действительно создала свой маленький мир внутри большого и отстранившись от него. Все эти люди жили своей жизнью и не подозревая, что этот мир кто-то не замечает.

Ах этот маленький мир, словно мыльный пузырь, внутри другого мыльного пузыря. Вот он и лопнул. А что если, всего лишь иллюзия, еще один надуманный сюжет.

– Сандра я схожу с ума. Я схожу с ума Сандра… – она закричала.

И вновь никого, вновь этот пустынный заснеженный мир, вновь те же иллюзии. Сандра попыталась иначе взглянуть на этот мир. Взглянуть на него изнутри. То, что она увидела ей не очень-то и понравилось.

Множество мелких и крупных сетевых образований, окутанных густой пеленой проводов. Всюду мелькали диодные огоньки сетевых соединений. Нервные импульсы светящими линиями передавались от устройства к устройству. Большие здания – наследие урбан-культур, окутанные пеленою туман и вывесками из неоновых огней казались очень мрачными.

Нейро-мир, кибер-мир. Это был ее мир, это мир был ее самой. В тоже время она сама была этим миром. Как часто осознание чего-то приходит слишком поздно. Как жаль, словно с глаз упала пелена. Но кто она, это Сандра? Кто эта маленькая девочка, что любила грустить у окна в дождь. Вопросы, вопросы и еще раз вопросы.

Образ Сандры мерцал тусклым светом на мониторе. Визуальный образ, все также оставался всего лишь визуальным образом. Где-то там, в глубинах пересечения миров, нейроны «мозга» больших агломераций объединялись в сети, меняя всеобщие ощущения. Где-то там эта маленькая Сандра, вглядываясь вдаль, через окно, замечала что-то, на что никто другой не обращал внимание. В свете грозовых разрядов, под стук капель дождя, она видела перекрестки миров, она видела себя. Одну – и очень одинокой. Или быть может, это было лишь отражение ее лица на мокром от дождя стекле… а детское воображение сделало свое дело… Возможно…

– Сандра, бедная Сандра – девочка провела пальцами по запотевшему от ее дыхания стеклу, оставляя разводы…

Огоньки сетевого соединения дружно моргали, после каждого удара грома…

 

© Copyright: Сергей Мирных, 2012

Свидетельство о публикации №21203270118




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru