В одном городе, известном с детства всем, жила одна милая девочка. Ходила она в садик, школу закончила, поступила в университет. Не забывала и об искусстве: девочка любила рисовать, сочиняла стишки, которые читала, взобравшись на табуретку у бабушек и дедушек. Петь не любила или просто не пела, а может не могла петь, но это так и осталось неизвестным. Танцевать не танцевала, но телом своим гибко овладевала. Любые движения давались ей с лёгкостью, хоть гимнастикой она не занималась. Спорту уделяла мало времени. Как все девочки не любила бегать в школе, на уроках физкультуры, а любила поговорить, о своём, о девичьем. Зато в детстве носилась за мальчиками, те любили дёргать её за две косички, которые неряшливо болтались сзади. Но быстро надоело мальчикам получать тумаков, а наша юная пацанка, решила распустить две косички и стать юной леди.
Годы шли, гармоны брали вверх над разумом. Так получилось, что раньше она бегала за пацанами, а потом они стали бегать за ней. Причём, не с пустыми руками: кто цветы дарил, кто в кино приглашал, мол, лишний билетик есть и не согласится ли она пойти в кино. Вот тебе и первый роман, а с ним же и первый поцелуй. Поцелуй за поцелуем, парень за парнем, вот уже и палец окольцован.
В кино уже не сходишь: пол дня на учёбе, а потом работа по дому. Мужу дома в выходные не сидится, со старыми верными друзьями надо же опрокинуть пару бутылочек пенного, которые он уже после работы, любит употреблять. А она, его милая муза, вдохновительница его нежных строк, в те тёмные романтические ночи, полные страстной любви, дома тоже не сидит. Если есть старые друзья, то верных подруг болтушек никто не отменял. У них столько новостей накопилось, а ещё больше они выдумали: Валя женилась, Саша залетела, а Марина вообще до сих пор в девках сидит. Неделя за неделей шла их жизнь, но продолжаться так вечно не могло. Накапливаются обиды, складываются часы расставаний и всё это переходит в конфликт.
Конфликт. Всем проблемам есть решения. Поссорившись и уехав к маме, близится развод. Как горяча молодая кровь. День, другой и к маме едет он, тот принц, который был здесь давеча. Чай с привезённым тортом, цветы в вазе на столе, за которым смех да веселье. "Как глупы мы были" - синхронно промелькнет мысль у них. И вот, не напрасны были эти старания - вместе уезжают два этих молодых создания. Как и бывает это после расставания, прошло девять месяцев и на свет появляется малыш. Муж без ума от счастья, ведь, он теперь отец, он теперь создатель жизни на Земле. Да, подвластны смертные апофеозу.
Время снова летит, оставляя следы за собой - наша красавица имеет морщины, которые не смыть водой. Другие наряды, причёска не та, хлопоты по ребёнку, который пока без ума: пелёнки, штанишки, носочки, манишки, да тут ещё муж со своими носками, трусами. Труд женщины не оценим, особенно её мужчиной. Который время даром не теряет, нашёл он юную красавицу, кстати, с ней жить он собирается. А старая жена его? Что с ней? Да и не старая она совсем, ведь только пару лет прошло. Столь мало, для понимания людей, но достаточно, чтобы понять, что дальше жить не стоит так.
И вот та женщина, оставшаяся одной, одна с сыном пытается жить, а если уж точнее выжить. Бывший муж и отец своего первенца, оказался скотиной - алименты не платит, а наша женщина без устали пытается их выбить. Она работает на двух работах. Вечером она идёт мыть посуду в ресторан, а по утру, не заходя домой, выкуривая первую сигарету за ночь, она направляется в общагу. Нет, не в свой дом, живёт она с сыном у мамы. В общаге нашу женщину ждёт её родной, как всегда загаженный коридор. Студенты не думают о том, что их уборщица не спала всю ночь, что у неё есть ребёнок за которым нужен уход. Они знают, что государство платит этой женщине зарплату, которую она должна отрабатывать. Им трудно убрать за собой макароны из раковины, им кажется это занятие таким мерзким, ведь их соседи, с которыми они здороваются за руку, обнимаются при встречах, тоже моют свою посуду, временами. Так же, как и они стирают носки с трусами, и порой моют обувь. Ходить по комнате в уличной обуви, если надо взять вещь, которую забыли, это нормально. В обуви, которая наступала чёрт знает где, которую, кстати, им тоже пренебрежительно трогать за подошву, но считается нормальным, уронив еду на пол, поднять её и съесть. Этакое правило 5 секунд: "Что упало у студента, то упало на газету". Но самое смешное: большинство студентов считают нормальным делом, после похода в туалет, лишь сполоснуть руки. Любимая их отговорка: "Ну я же их не замарал", мол, я такой "аккуратный". Аккуратные вы наши… Может они действительно "аккуратные", но за других же они не могут отвечать? Ведь другие могут и не быть "аккуратными", а эти другие потом открывают кабинку, открывают дверь в туалет, держась за ручки дверей своими грязными ручищами. И после таких людей эти "аккуратные", как минимум пачкают свои "чистые" ручки об эту мерзость. Ладно, дураков ни что не исправит, пусть себе живут, как хотят, но это не всё, есть одно большое "НО".
Некоторые "аккуратные", читайте парни, любят свою благородную ручку протягивать, мол, давай поздороваемся, хотя я только что задницу подтирал. Отлично. Что сказать? дети! Вот они смотрят на свою уборщицу и думают: "Что ж ты такая замученная. Учиться тебе надо было в университете, как мы Прожила ты лучшие годы свои, а так ничему и не научились. Устали мы жаловаться на тебя. Когда же ты будишь на чисто убирать остатки нашей еды? А в туалете? Это же безобразие, когда унитазы засорены! после туалетной бумаги и женских прокладок" А девушка наша не обращает внимание, это они к какой-то старухе обращаются, а ей всего ничего, просто она выглядит на порядок старше своих лет. Ну как же не выглядеть? Бессонные ночи, ни грамма макияжа, лишь тонны пыли, да халат, который ни одно поколение работниц этой общаги поносили. А когда-то за юной красавицей гонялись толпы мальчишек, с цветами и с шоколадками, а сейчас? А сейчас она, пытается за ними угнаться, но куда уж там, ребёнок не посильная ноша, с ним быстро не погонишься.
Слишком мрачная жизнь. Ведь так не бывает, правда? Выходной от работы день. Солнце светит, небо голубое, а трава зелёная - всё, как в детстве. Даже мороженное в руке, но что-то не то. Смотрит она на мужика, а он пялится ей в ноги. Понятно, чего глядит-то туда, но ничего с этим не поделать. Ребёнок любим и дорог, ведь он её кровь. Это она его вынашивала девять месяцев, это она, кривляясь от невыносимой боли, подарила ему жизнь, это она в одиночку старается воспитать и вырастить своего сына. Она требует от него прилежания, она хочет, чтобы он шёл рядом, она говорит ему не крутится по сторонам. Но тщетно. Не выдержав и обессилив что-то говорить сыну, она начинает его дёргать, за столь гибкую ручку. Чуть ли не выворачивая её, она думает, что таким методом сын образумится, поймёт, что маме это не нравится и ему надо вести себя спокойно. Но где уж там. В ответ она получает крик и плач. Жалеть, самой же обиженного ребёнка, это для неё абсурд. "Ничего, поревёт да перестанет" - думает она, выкуриваю сигарету из очередной пачки этого дня. Женщина, идущая, с ребёнком и курящая, в тоже время, сигарету - отвратительное зрелище. Она встречает массу укоризненных взглядов, которые, в столь блаженные минуты, её не интересуют. А люди за этой дурной завесой, так и не увидят всех её стараний, всех её переживаний - вот она, горькая участь матери. "Ведь, я же сейчас не дёргаю своего ребёнка, я же не курю, идя по улице с ребёнком" - промелькнёт в чьих женских умах.
Мальчик угомонился, мама успокоилась. Теперь можно и повеселиться: купить ребёнку сладкую вату, прокатить его на каруселях, ведь для этого они и пришли в парк. День близится к концу, солнце светит ярко красно, небо имеет градиентный окрас, состоящий из жёлтого, сиреневого и фиолетового цветов, мама с сыном на пути к дому. Для неё снова день не удался, поэтому необходимо его скрасить - купить бутылочку светлого, а может быть и тёмного, трудно понять женщину, особенно ту, которая чем-то расстроена. Голова забита мыслями о новых мечтаниях, о дне, который принесёт радость в их дом, точнее сказать - мужика. И в эту, столь сладкую для мамы минуты, её чудо начинает задавать вопросы: "А дяди с животом тоже беременны? Можно ли убежать от ночи? А папа скоро вернётся?". Какие бы вопросы дети не задают, взрослые всегда могут на них односвязно ответить, так уж у них заведено. Но, когда ребёнок начинает крутится во все стороны света, и хочет посмотреть пистолетик у прохожего мальчика, мама начинает, мягко говоря нервничать. Снова эти одёргивания, снова, произнесённые с желчью слова "Иди смирно", а за ними и последующий детский рёв… От чего ушли, к тому и пришли. Голова её разрывается на части, она не может понять, за что ей попался такой непослушный ребёнок. У всех дети, как дети, а её сынок? Понять вас женщины, уж крайне трудно, вам бы самих себя сначала бы понять.
Буря в море сменяется штилем, как мамин гнев, от отчаяние, сменяется лаской. Ночь застилает простор, окошки домов окрашиваются в жёлтые цвета, а дети готовятся ко сну. Все обиды уже забыты, день был прекрасен. Пока сынок чистит свои молочные зубки, мама расстилает его кроватку. Она ласково оденет наволочку, постелет простыню, ловко управится с одеялом и нежно взобъёт подушку для своего сынишки. Маленькое чудо с улыбкой пронесётся мимо мамы и плюхнется прямо в кровать. Он укутается в одеяло, а мама нежно поцелует его в лобик и пожелает шоколадных снов. Получив в ответ: "И тебе, сладких снов", она отправится на кухню, чтобы расслабиться за последней сигареткой этой недели. Посидеть, помечтать перед сном, уже в тишине. Одна, в клубах дыма на яву, но где-то там, в прекрасной и уютной светлой квартире, с красивым мужчиной рядом с собой, на которого она опустит, как на воздушную подушку, свою головку, а я рядом, на застланном игрушками полу, будет играть её сыночек. Все несчастные подвластны грёзам. Они помогают им жить, в них они видят, смысл завтрашнего дня.
Снова начинаются будни: мама уже не пожелает спокойной ночи, не разбудит с утра, а по приходу с работы отправится уставшая прямиком в кровать. Все хлопоты на себя перенимает бабушка, которая находится, пока рядом. Но жизнь не вечна, а время не стоит на месте. Дети вырастают, близкие уходят, появляются новые люди на свет. Много трудностей уже становятся позади.
Вот так едешь в автобусе, видишь сидит женщина с маленькими детьми. Вероятнее всего, она их бабушка. Дети мило играют друг с другом, резвятся. Машут руками во все стороны, парой, задевают ногами, по соседству стоявших пассажиров. Люди всё понимают, лишь отряхнут одежду, сделают в сторонку шажочек и продолжат смотреть в окошко. Но женщина, с худым, морщинистым лицом и седыми волосами начнёт дёргать детей, мол, так нельзя себя вести в общественном месте. Надо сидеть аккуратно и не болтать своими ножками. Люди, лишь, бросят косой взгляд, но никто ни чего не скажет. Будто так и надо, не их же дети.
Дети на время угомонились. Сидят, нахмурив щёчки. Вроде, радостно согласились поехать к доброй родной бабушке, а их уже по дороге, начали ругать… А бабушка, почувствовав облегчение от не смотрящих на неё глаз, глубоко вздохнёт и повернёт голову к окну. Она понимает, она всё понимает… Она кается за своё отношение к сыну. Она видит, что нехотя невестка отдаёт ей своих детей. Ей чувствуется этот укор, её язвительный тон. Но она молчит. Молчит, потому что нет в ней зла, как, парой, предполагают. В её мотивах всегда прослеживалась доброта, лишь действия имели негативные следы. К чему? к чему все эти оправдания? Вам всем всё ясно господа.

Эпилог

Оставлю я, пожалуй, эту повесть. У повести сей нет конца, он ей не нужен. Теперь любой из вас, войдя в автобус, окинув взглядом пассажиров, легко приметит женщину с детьми, быть может, без детей. У женщины седой уж волос, а может крашен он, ведь седину скрывать не привыкать ей. Уж рано ей пришлось её узнать. Лицо её не знает ровных мест, кругом каналы морщинистых путей, которые частенько орошают печальные глаза столь горькими солёными слезами. Вы помните, вас умолять не стану я, что женщины, которые укорам поддаются вашим, в душе оказываются добры. Единственный, желательный исход, помочь ежовую им шкуру сбросить, одетую в защиту от людских напастей. В защиту их собственных детей, в столь полные несчастья годы.




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru