Кевел Айвендейл

 

Удача

 

Компьютерный набор

и редактирование:

Михайлова Л.Н.

 

 

 

Заимку явно разрушили нарочно и потом подожгли. Ещё тёплые головни курились вонючим дымком. Сожжено было всё подворье – даже стоящие на отшибе баня и амбар тоже сгорели дотла.

Успокоив лошадь, Степан поправил чересседельник, подтянул гуж и сторожко оглядываясь достал из сена, устилавшего дно телеги, обрез берданки. Тихонечко передёрнул затвор.

Серая, бешено кося глазом на курящееся пепелище, споро рванула по пролеску.

 

 

Кордон Митрия Агафоныча стоял верстах в сорока от Валов и чуть в стороне от дороги на Бахилово. Справный такой кордон: изба в два жилья на подклетях, амбар, крытый сеновал, сараи с сушилами, тёплая конюшня, свинарник, погребица, ледник. В общем, всё как у людей, только в лесу. Крепкий, справный двор, огороженный высоким тыном из двухсаженных слег, а не как у большинства – калды в три жердины.

Степан с тревогой оглядел кордон, но тут, слава Богородице, всё было чин-чинарём, да и лесник был дома.

Косуля получилась чудесной, а уж под вкуснейшее пиво, сваренное женой Митрия Агафоныча!..

 

 

Проснулся Степан от того, что ему на грудь прыгнул кто-то тяжёлый. Ещё не открыв глаза он махнул наотмашь сбрасывая с себя эту живую тяжесть. Раздался возмущённый басовитый мяв.

 

 

Хлев у Агафоныча был образцовый. Как кубрик на флагмане. Правда пустовал по случаю лета. Агафоныч отгонял всю свою скотину в лес – там и места больше и прокормить легче. Только один клетушок был занят. В нём сердито хрюкал, судя по звукам, голодный полуторагодовалый хряк.

 

 

Степан провёл на ярмарке аж три дня. Соляная баржа задержалась. Кто уж совсем уж торопился – все остаточки в амбарах солеторговцев выскреб. А вот Степан подождал и прикупил соль на треть дешевле. И теперь ехал назад с полным возом соли. Да и на пиво кунеевское тоже деньжат осталось. Эх, обмоем с Агафонычем удачный торг!!! А вот и его кордон…

Степан, не веря своим глазам, привстал на облучке и придержал лошадь. Крепкий тын был повален в нескольких местах, амбар размётан…

Степан погнал лошадь к берёзе и в десятке саженей разрядил обрез прямо в бок бурой туше. Да видать смазал: туша повернулась и на Степана зло глянули налитые кровью кабаньи глазки.

 

 

Подъезжая к кордону Степан увидел, что Агафоныч всё так же сидел на толстенной берёзе и боялся спуститься вниз. С противоположной стороны к нему трусил сильно обгорелый кабаняка. Степан развернул телегу прямо под деревом.

Серая опять взяла разгон словно выступала на сабантуе в уезде. Да и кабанчик не стоял на месте – нагонял как гончая зайца.

Ещё дважды стрелял Степан в преследователя, дважды вспыхивал кабан дымным облаком, но преследование не бросал и того и гляди мог нагнать беглецов.

Кабан с новой силой бросился к Серой. Степан снова пальнул ему прямо под левую лопатку. Под копытами Серой загремели доски моста. На той стороне судовой сиреной выл кабан. В его голосе было отчаяние и злость. Серая встала, тяжело поводя боками и роняя хлопья пены. Неожиданно кабан отвернулся и потрусил обратно в лес.

 

 

 

Зоря только-только занималась над горизонтом. Лёгкий туман уползал с луговины перед домом и клубился седыми космами по овражкам и ложбинкам. Всё тихо и спокойно под мирным небом. Все спали. Спали хозяева богатого подворья, спал цепной пёс у своей конуры, спала в хлеву скотина, спал даже петух в обнимку со своим большим и шумным семейством. Мягко качнулся высокий, добротный забор и на нём щурясь на встающее солнышко выгнул спину здоровый рыжий кот. Пристроил хвост между жердин и по-хозяйски оглядел двор. Скоро проснуться хозяин с хозяйкой. Время приступать к новому ряду. Надо снова постараться и понравиться людям. Приглядеться, а потом кликнуть друга. Время нового круга. А как же иначе?..

4

 




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru