СЛУЧАЙ НА ПРИРОДЕ

 

Я грибник. Для меня это не просто хобби, а часть жизни, может даже и лучшая. Ведь только в лесу, наедине с природой, я могу быть самим собой… Нет, вы не подумайте, что я какой- то скрытый маньяк, или извращенец, нет! Я совершенно обычный человек, каких тысячи. Просто дома я под постоянным давлением со стороны жены и тёщи, которые меня не то что за мужчину, а и за человека- то не считают. Но с их отношением к себе я свыкся, хотя в глубине души конечно обидно… А лес он не такой, он добрый! Я это чувствую и отвечаю ему взаимностью. И каждая наша встреча с ним для меня праздник…

Вот и в этот раз я вышел из дома рано утром, чтобы успеть на первый дизель. Народу было много, в основном грибники. И уже через час с небольшим я выходил на платформу станции «Сосновка». Все грибники толпой, обгоняя друг друга, ринулись в сторону леса. Почему- то все хотят непременно первыми зайти в лес, считая, что так они соберут больше грибов. Но это не верно! Каждый собирает свои грибы, которые и покажутся только ему одному. А другие грибники, будь их хоть тысяча человек, пройдут мимо, не заметив их…

Я ,не спеша, вышел из дизеля и закурил. Восходящее солнце, своими лучами освещало дальний лес, словно приглашая войти в него… Осторожно ступая , я шёл по лесу. Мох пружинил под моими ногами, нехотя отпуская их. Где- то справа перекликались грибники, оповещая друг друга о своих находках. Мне тоже попадались грибы, но не так много, как хотелось бы. Я взял немного левее, и где-то через пол часа, вышел к небольшой открытой местности. Это был пятачок метров двадцать в диаметре, весь заросший багульником, запах которого я уловил ещё издалека. Зная, что багульник дурманит, я решил обойти это место, и пошел стороной. Но он не отпускал меня и мои ноги, не повинуясь мне, сами шли к полю… А лес, уже полностью проснувшись, обрушил на меня своё многоголосье. Которое каруселью кружилось у меня в голове, не давая сосредоточиться и принимать правильные решения… Мало того, так мне показалось, что деревья вдруг ожили, и сквозь ветви свои наблюдают за мной, перешептываясь и обсуждая меня. Испугавшись, я побежал прочь от страшного места. А ветви деревьев, словно пытаясь остановить, хватали меня за плечи и голову, больно стегая по ним… Уж и не знаю, сколько времени и куда я бежал, да только очутился на берегу небольшого озерца. На противоположной стороне которого стояла избушка, словно из сказки перенесённая сюда. А, может быть, это я перенёсся в сказку?! Припав к воде, я с жадностью стал пить. Вода была настолько чистая, что я смог отчётливо увидеть небольшую рыбку, смотрящую на меня со дна. Причём мне даже показалось, что эта рыбка с интересом разглядывает меня… Утолив жажду, и немного успокоившись, я встал и осмотрелся. Избушка выглядела совсем старой и не жилой. Пройдя берегом, я подошёл к ней, и постучал в дверь.

«Красавцу! - подумал я. Где я, а где красота.»

«Это точно! Взять хотя бы мою жену с тёщей!» - подумал я, как тут же услышал:

Очнулся я от чьего- то прикосновения.

Я приподнялся и сел. Мужик стоял рядом и потягивал папироску. За его спиной виднелось строение станции.

Подходя к своему дому, я морально настраивался на «Тёплую» встречу со стороны жены и тёщи. О своём сне, а что это был сон я ни сколько и не сомневался, я не вспоминал…

После ужина мы легли спать. И впервые за долгие годы, жена нежно прижалась ко мне, положив голову на грудь, и прошептала:

 

 

эпилог

 

С того дня прошло уже два года. Мы с женой живём счастливо, в радости и любви. Только я вот всё думаю, сон это был, или явь? А вы как думаете?!?

 

9.06.2007

 

 

 

4

 




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru