РАСПЯТИЕ НА СИРЕНИ.

 

Любовь – это странный полёт. Руки раскрываются и становятся крыльями, и ты просто ошеломлён красотой мира, раскрывшейся перед тобой, благодаря одному единственному человеку. Воздух, созданный для полёта, пахнет сиренью после грозы, словно ты опускаешь лицо в мокрые, холодные цветы. Но это полёт перед бурей, потому что когда твои руки готовы обнять и убаюкать весь мир, пространство ломает первая вспышка. Гроза наползает мифическим зверем, поднимая колючий песок с пустынь человеческих душ, и вот уже ночной звонок с рингтоном, обещающим голос любимого человека ударяет по скулам словами – нам надо расстаться. Чтобы ты заплакал, как ребёнок, которого ударила по лицу мать, за то, что он слишком сильно её любит, убеждая себя, что всё это – не правда. А правда то – что любимый твой, наверное, по ночам становится оборотнем и через зловонное дыхание оборотня, через загнутые жёлтые клыки могут рождаться только такие слова. А утром всё изменится, конечно. Но утром  будет всё воистину жутко, потому что просьбы объяснить, что происходит, прервутся короткими и раскаленными, словно телеграммы из преисподней фразами – я тебе изменил, я тебя никогда не любил, я тебя использовал – в которых зашифровано одно  - прервать ваши слёзы и ваши надежды. И вот уже руки пришпилены к небу, ставшему чёрным алмазным крестом, в котором бьются в эпилептическом припадке молнии и полёт становится распятием на сирени.

Чтобы через год, неделю, месяц, день, разглядывая стигмы, вы отомстили чьей-то искренней и чистой любви, внезапно вспыхнувшей к вам.

Иногда вы сами становитесь этим оборотнем, и тогда птица с гвоздями в крыльях будет громко стучаться в ваше окно, но вы её прогоните со словами, грязными, словно земля возле выгребной ямы.

 

А ещё бывает так, - вы парите, как ангелы божии, вы парите вместе и никто никого не хочет бросать, но по тёмным и покрытым слизью стенам сознания уже карабкаются скользкие мысли и страхи – «она наверняка мне изменяет», «как приятно присвоить этого человека». Лишить своими придирками воли и засунуть в глубокий карман. Или как приятно найти кого-то ещё и тешить своё самолюбие страстными признаниями двух ангелов. Лишь бы потом ангелы эти не превратились из соперников друг другу в ваших врагов, униженных вами…

А порой наступает момент, когда мир, восхитительный мир, открывшийся вам заново становится главным врагом, главным вором из глотки которого вы параноидально выдираете своего присвоенного возлюбленного.

Любовь, созданная для того, чтобы делать нас лучше, делает нас хуже, много хуже, превращаясь из дара богов в одно из самых страшных орудий в руках дьявола.

 

Почему?

 

У меня была знакомая пара, которая пережила курьёзнейший случай в своей супружеской жизни. Как-то ближе к полуночи, ложась спать, жена попросила мужа рассказать ей на ночь сказку. Была у них такая игра. И он, засыпая от усталости, пробурчал что-то про похитившего её дракона и без сил закончить историю красиво, грубо по-мужски пошутил, что дракон её сожрал. Она взвилась, как афганская кобра, «а где же прекрасный, доблестный рыцарь, способный отдать за меня свою жизнь?» На что любящий муж, ставший из любящего злющим от того что завтра рано вставать, пробурчал, что отдавать жизнь за возлюбленных глупо, потому что всё равно либо бросят вас, либо бросите вы. Либо  изменят вам, либо измените вы – подло и втихаря. Оба заканчивали факультет истории всемирной литературы, так что можно было продолжать ругаться на языке вечности

И он напомнил ей трагедию Дездемоны, придушенной Отелло благодаря косвенным уликам, мастерски подстроенным Яго. В тот момент, когда Отелло душил свою жену, он как то не думал о том, что она, благородная венецианка вышла за него замуж, не смотря на то, что он –  мавр. Пятнадцатый век, предрассудки, до рая далеко, как никогда. Увы, его тревожило одно – она, возможно, была близка с Кассио.

 

«А  Медея, которая уничтожила собственных детей из-за того, что Ясон её бросил! Она, царица, ради Ясона выкрала главное божественное сокровище своей родины – золотое руно, сбежала с ним в незнакомые земли, а он, наплодив ей детей, решил жениться на местной принцессе – молодой и не лишённой царской власти. Принцесса тоже умерла.

 

«А тебе не кажется», - прыгала кобра, - «Что ты приводишь крайне не удачные примеры? Где хоть слово о подлости женщин?

 

Где?! А Бонапарт?! Он ради Жозефины, вместо того, чтобы отправить её на плаху с другими аристократками, поставил на колени всю Европу, а она ему наставила рога с рядовым придворным дон жуаном.  И заметь – это не мифология и не пьеса. Это – жизнь.

Так они перепирались до рассвета, а наутро, ослабевшие от бессонницы пошли ловить такси. Тут-то всё и случилось. На тротуар выехала, потерявшая управление «тойота», и чуть не задавила красивую девушку, заглядевшуюся в небо. Муж ринулся вперёд, отбросил девчонку, и, поскользнувшись, упал под колёса. То есть, он практически пожертвовал жизнью ради незнакомой человека! Брак спасло от развала лишь то, что муж довольно сильно расшибся. Супруге было не до упрёков. А так, отделайся он лёгким испугом, она бы непременно его бросила, так ничего и не поняв. Ночь, растраченная на грызню и никчёмную демагогию, прервалась первородным порывом, во имя спасения чьей-то жизни…

 

Почему мы относимся к любви не как к океану, а как к каплям от этого океана,  которые, чуть только на нас изольются, пытаемся наловить в бутылки и запечатать бамбуковой пробкой, где они не задыхаются слишком быстро лишь только потому, что вода любви – это святая вода, изначально?..

 

Итак, небо треснуло от вспышек молний, но вы пережили грозу. И если никто ни с кем не расстался, а просто по стенам забегали слизни – отрекитесь от них. И окуните ваши лица в цветы сирени с пятью лепестками. На счастье. Вы снова будете летать. Но по-другому.

 

И не много личных чувств. Не надо стараться быть лучше… Когда мы любимы и любим, нам так важно  любить необыкновенного человека и стараться быть этим необыкновенным человеком. Это прелестно, но это – ловушка… Потому что вместо того, чтобы делиться собой, таким, какой ты есть, или пытаться разглядеть своего любимого при самом ярком свете,  чтобы можно было друг друга понять, вы зажигаете свечи и укутываете стихию любви в кружево, шёлк и духи и дурманите ей голову вином. А потом наступает похмелье, прозренье, усталость от того, что приходится вечно в кого-то играть или знает чёрт ещё что.  Будьте честными в любви. Попробуйте переступить через барьер этой искусственной красоты. Любите не свои представления о ком то и не потакайте чужой слабости любить свои представления о вас.  Любите истинного человека и не бойтесь быть настоящим. Потому что если вас бросят за то, что вы такой, такой вы есть – любовь ли это была? Любовь и так нас может сделать лучше, лучше, чем мы знаем о себе, но только если эта вода льётся из подземного или облачного источника, а не умирает в непроточном, искусственном водоёме. Созидайте реальное счастье.

 




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru