Почему мы так мало живем?

0

Мы все хотим жить долго и счастливо, причем не просто существовать, а быть активными, энергичными, здоровыми. Но, как считают ученые, начиная с 30 лет, вероятность смерти удваивается каждые 8 лет.
Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Разве может без него жизнь оставаться полноценной, интересной, счастливой? Но как часто люди легкомысленно растрачивают этот дар, забывая, что потерять здоровье легко, а вернуть его иногда невозможно!
Известно, что продолжительность жизни биологического вида равняется времени развития особи от рождения до взрослого состояния, увеличенному в 7-14 раз. Таким образом, человек должен жить не менее 150 лет! Приходится лишь согласиться с мудростью Сенеки, сказавшего, что "искусство продлить жизнь – это искусство не сокращать ее".
Справедливо считается, что успехи медицины могут увеличить продолжительность жизни всего лишь на 5 лет, устранение отдельных воздействий внешней среды – до 7 лет, а ведение здорового образа жизни – на 20 лет! Разумный образ жизни всегда требует от человека работы, напряжения и определенных ограничений. Но это единственный способ прибавить не только годы к жизни, но и жизнь к годам. Человек не в силах изменить свою генетическую программу, очень непросто исключить влияние экологических факторов, но ведь избавиться от вредных привычек – пьянства, курения, переедания – мы можем, и, значит, – должны!

Понравился пост?

+1
-0

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой записи