Радость, где ты?

1

Смотришь со стороны, как с раннего утра верующие спешат в храм с веточками вербы в руках. Поляки называют верующих «вЕрники», значит – верные.  Верные кому? – Богу. Верные чему? – Слову своему. Сказав однажды «люблю», они остаются верными своему слову навсегда. Не так, как иные: скажут -  и вдруг разлюбят, а в горе и в радости, в здравии и в болезни… всегда верные.

Сегодня Вербное воскресение. Смотришь со стороны, что творится в храме. Кого встречает народ,  постилая «свои одежды и ветви с дерев по дороге»? – Спасителя Израиля, Царя, «который грядет … кроткий, сидя на молодом осле», как говорили пророки. В то время Иудея находилась под оккупацией римлян, и народ ожидал национального освободителя от иноземного господства.  Иисус, показывая, что он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на ослёнке (на Востоке въезжать в город на осле — символ мира, верхом на коне — символ войны).  И сейчас все желают мудрого царя-освободителя. На митинги и майданы спешат, не в церковь.

Впереди  Страстна́я седми́ца (страсть в ц.-сл.— страдание). По древнему обычаю даже на период Олимпийских игр (не государственного кризиса) прекращались все войны и раздоры, чтобы не отвлекалось внимание от главного. Неужели сейчас не найдется время посвятить хотя бы одну неделю воспоминанию о  Стра́стях Христо́вых - событиях, принёсших Иисусу Христу физические и духовные страдания в последние дни и часы его земной жизни, а нам – радость воскресения?

Всего через семь дней в христианских храмах на пасхальной заутрене после того как верующие целуют друг друга, делясь своей радостью в честь  Воскресения Иисуса Христа, главный священник произнесет Огласительное слово Иоанна Златоуста,  выражающее  всеобъемлющий и всепрощающий характер наступившего праздника Пасхи:

 «Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь сегодня. Трапеза полна, насладитесь все. Телец велик, пусть никто не уйдет голодным. Все наслаждайтесь пиром веры; все вкусите от богатства благости. Пусть никто не рыдает о своей бедности, ибо настало царство для всех. Пусть никто не скорбит о грехах, потому что из гроба воссияло прощение. Пусть никто не страшится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя».

 «Христос воскресе!»,  и неземной радостью исполнятся сердца верующих. В них происходит обновление и возрождается жизнь, а у тебя в руках - только крашеное яичко. А радость  где?

Так надо было вникать в слова из 6-ой песни кондака: «Божее бо рождение обновляет естества» и  на современный лад  понимать их так: «Мыслеобраз Бога в сознании человека обновляет человеческий организм». Что же мешало тебе воскреснуть для радости?

И припомнится притча о брачном пире, который царь сделал для сына своего и позвал на него всех, и злых и добрых, и брачный пир наполнился возлежащими. «Царь, вошед посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» (что ж я, нерадивый, не приоделся?).  «Он же молчал» (Мф.22:12).

И я не могу ответить, почему  же я не как все, почему я не со всем народом? Почему  в моем сердце нет радости?

Но еще не поздно: впереди целая неделя. Ничто не мешает проникнуться страстями, узнать для начала, почему завтрашний понедельник Великий? Не проспи, душа моя, радости обновления!

Понравился пост?

+1
-0

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой записи

Галина читатель
23 апреля 2014, 05:46
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+2
/
-0

 Отличный пост и написан ко времени.  Есть о чем поразмышлять, особенно над этими, казалось бы, противоречивыми строчками:

«Пусть никто не рыдает о своей бедности, ибо настало царство для всех. Пусть никто не скорбит о грехах, потому что из гроба воссияло прощение. Пусть никто не страшится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя».

 

ответить