Степашин посоветовал Голиковой возродить киножурнал «Фитиль»

3

С таким заголовком в сегодняшнем номере «Комсомольской правды» вышел отчет о прощании с коллективом   Счетной палаты ее руководителя Сергея Степашина (как известно, на эту должность назначена Татьяна Голикова). 

После часового  отчета о своей работе Степашин перешел не неформальное общение с уже бывшими подчиненными, высказал  им ряд пожеланий, в том числе -  по улучшению ситуации в стране с мздоимством и казнокрадством, - и заочно обратился к своей преемнице (Голиковой в зале не было, но наверняка посыл до нее дойдет) с весьма необычным  предложением.

«- Однажды - тогда еще был жив Сергей Михалков - нам уже удалось возродить сатирический киножурнал «Фитиль», он три года шел на телеэкранах, - сказал Степашин. - Потом «Фитиль» погас. Видимо, постарались те, кого мы продергивали. Почему бы новому руководству Счетной палаты снова его не зажечь?»

Кто-то может спросить: «А что с «Фитилем»? Почему его, беспрерывно выходящего с 1962 года и демонстрируемого  во всех кинотеатрах страны перед основными киносеансами,  в самом деле больше не видно?». Нет, все же  изредка видно – по РТР и другим телевизионным каналам периодически «крутят» прежние выпуски прославленного сатирического киножурнала. Но свежих выпусков нет уже ровно пять  лет.

 Редакция киножурнала перестала работать с сентября 2008 года, причины – скорее всего, финансовые. И это не первая приостановка деятельности популярного киноальманаха.  «Фитиль» до этого  был «притушен» на  период 1993 –2003-х годов, когда кинотеатры стали отказываться от демонстрации роликов киножурнала перед сеансами,  и отснятые материал приходилось складывать на полку, а от работы над новыми сюжетами просто отказываться.

Возрожден был киножурнал в 2004 году,  когда главный редактор «Фитиля» Сергей Михалков обратился за помощью к правительству, Госдуме и Совету Федерации РФ. В итоге  Счетная палата в лице издательского дома "Финансовый контроль" стала акционером нового общества под названием "Фитиль-проект". А известный  актер и шоумен, продюсер  Игорь Угольников предложил Сергею Михалкову преобразовать «Фитиль» в телевизионный проект,  чтобы не зависеть от кинотеатров.   

Глава Счетной палаты  Сергей Степашин, ставший председателем Общественного редакционного совета журнала, предложил, в свою очередь,   использовать результаты проверок Счетной палаты как материал для создания «документальных фельетонов»  нового "Фитиля", что и было впоследствии воплощено в жизнь.  И «Фитиль» вновь ожил, ролики с отснятыми сатирическими сюжетами стали регулярно появляться на телеэкранах на канале  РТР.

Свежую струю в него добавили сюжеты,  снимаемые по сценариям участников Международного конкурса сценариев для «Фитиля». В этом конкурсе  участвовали как маститые, так и малоизвестные, начинающие юмористы. Всего состоялось три таких конкурса, и в одном из них, последнем (2007 г.) довелось принять  участие и автору  этих строк.

Я послал туда несколько сценариев, написанных по собственным юмористическим миниатюрам.  Организаторы жюри отобрали и  приняли к производству  два сюжета  - «Лекарство для тещи» и «Прямая линия с переворотом».  Со мной были  заключены договоры   на съемку и демонстрацию по РТР этих сюжетов, добросовестно выплатили и гонорары – по 5 тысяч рублей за сюжет. 

На сайте конкурса появился анонс сначала одного моего сюжета, потом второго. Но по РТР был показан лишь один из них -  «Лекарство для тещи».  Это историческое (во всяком случае, для меня) событие  случилось   в один из февральских дней 2008 г. А вот второй, уже отснятый,  сюжет по-тихому, без объяснений, был снят с анонсирования и так и не был показан по телевидению. Кстати, сюжет был построен на основе моего шуточного рассказа о президентской прямой линии...   

О том, что с «Фитилем» происходит что-то неладное, стало понятно, когда в объявленное время не были обнародованы итоги Третьего Международного конкурса сценариев для «Фитиля», затем также тихо исчез сайт киножурнала.  Из телепрограммы РТР пропали    обязательные еженедельные выпуски киножурнала. И вот до сегодняшнего дня в СМИ практически не было никаких упоминаний о судьбе «Фитиля».  

Неожиданное упоминание Сергея Степашина о киножурнале в «Комсомольской правде» наверняка вселило в сердца  поклонников неясную надежду на возможное возрождение «Фитиля».   

Хотя опять кто-то может сказать: а нужен ли он сегодня? Не изжил ли себя?      Известно, что  "Фитиль" был основан  детским поэтом и писателем-сатириком Сергеем Михалковым более полувека назад как сатирико-юмористический журнал, высвечивающий и прижигающий  всяческие негативные явления, мешающее советским гражданам  строить и развивать социалистическое общество.    

Сегодня нет ни советских граждан, ни приснопамятного социалистического общества. Но пороки людские, недостатки  и изъяны в нашем, теперь уже, получается,  капиталистическом обществе не только не исчезли, а и приумножилис ь (киньте в меня камень, если я не прав). Так что сценаристам, режиссерам  в своих сатирических и юмористических короткометражках всегда найдется,   что высмеивать и изобличать.  Ну или хотя бы просто веселить  своих поклонников- телезрителей , а заодно и повышать рейтинг телеканала.  

Да, а я-то чему обрадовался, узнав такую новость о «Фитиле»?  Конечно же, из своекорыстных побуждений: я не теряю надежды возобновить свои отношения с этим замечательным киножурналом.

Ну и напоследок – вот по этой ссылке можно посмотреть мой сюжет в одном из последних выпусков «Фитиля» (кстати, юмореска «Лекарство для тещи», легшая в основу его сценария, есть в моем сборнике на Самолите «Бешбармак с пампушками»):  

http://video.sibnet.ru/video365983-Fitil_170_03___Lekarstvo_dlya_teschi_/

 

 

 

 

Понравился пост?

+1
-0

Отзывы читателей (3)

Подписаться на комментарии к этой записи

Николай Кузнецов
13 сентября 2013, 12:54
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

фитиль им всем в правительстве в задницу просто необходим :-))

ответить
Марат Валеев
13 сентября 2013, 14:05
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0
13.09.2013 Николай Кузнецов

фитиль им всем в правительстве в задницу просто необходим :-))

О чем и речь.

ответить
Николай Кузнецов
13 сентября 2013, 14:54
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0
13.09.2013 Марат Валеев
13.09.2013 Николай Кузнецов

фитиль им всем в правительстве в задницу просто необходим :-))

О чем и речь.


главное нового придумать не могут ничего...

ответить