Детектив! Детектив? Детектив...

4

15.05.2013

Кто из нас не любит детективы? Я люблю их с того дня, когда в шестом классе впервые прочитала «Записки Шерлока Холмса». В те времена издательства серьезно подходили к отбору книг для печати, и детективов среди них было немного. Мы порой сетовали по этому поводу и даже немного завидовали западным странам, где производство детективов было поставлено на поток.

Сейчас у нас, как в западных странах. И что же? Читать по-прежнему нечего. С тоской брожу по книжным магазинам, бросаюсь на каждое новое имя – и всякий раз разочарование.

Особенно это касается современного российского детектива. Здесь главенствуют женщины, но лучше бы они этого не делали! Их творения я называю «Из жизни блох». Непонятные существа, которых трудно назвать людьми, скачут и суетятся на страницах книг, сюжеты убоги и нелогичны, авторам приходится ломать голову, чтобы хоть как-то  свести концы с концами. Очевидно, чтобы набрать необходимый объем, книжное пространство заполняют бессмысленным женским трепом, который пытаются выдать за психологизм. Неужели это действительно читают? Печально, если это действительно читают…

Но, скажете вы, есть же в нашей литературе писатели, которых уже считают современными классиками детектива (так их порой представляют издательства). Например, Акунин.

Увы! Детективную загадку его книг я решала уже примерно к середине чтения, после этого читать становилось неинтересно, и я перестала его читать.

Недавно, движимая чувством острого книжного голода, все-таки взялась за роман «Квест». Не получила никакого удовольствия, но вдруг бросилась в глаза одна особенность книг Акунина – почти в каждой из них содержится что-то оскорбительное для русского народа, для русской истории. Глумливое, граничащее с клеветой, изображение Царской семьи в «Коронации», трусливые и алчные русские партизаны и казаки Войны 12 года в «Квесте», где результат Бородинской битвы определяется тем, что Наполеон находится под воздействием парализующего волю препарата. Тот, кто внимательно читает, может найти и другие примеры.

На этом фоне сейчас ярко выступает советский детектив. Перечитала братьев Вайнеров и поразилась высокому литературному качеству и, главное, высокому нравственному накалу их книг. Современные «детективщики», кажется, забыли об этих понятиях.

Неужели российский детектив умер?

Понравился пост?

+
-

Отзывы читателей (4)

Подписаться на комментарии к этой записи

Елена Колчак
16 мая 2013, 00:34
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Гм.

А он когда-то был? Вот прям - росссийский? Детектив?!

Да ладно!

Вайнеры (да и Леонов с Родионовым, который, увы, не очень известен, и волшебно-небрежная Майя Булгакова, которая и сегодня пишет) прекрасны, не вопрос. Но "детективная загадка" у всех (как и у Акунина) очевидна не то что к середине - к первой трети текста. Но это ведь скорее беда натасканного на классике читателя, а не авторов.

Собственно, если в детективе нет ничего, кроме "кто убил?" (хотя для правильного детектива это - основа основ), то зачем он тогда вообще? Кристи перечитывается по двадцатому разу не ради того, чтоб понять, кто Злодей, а?

Но, с другой стороны, а Топильская, к примеру? А Шкатулова?

Ну и среди переводных современных (ибо российских, увы, и впрямь катастрофически не хватает) - таки есть очень приличные авторы.

ответить
Игорь (гость)
16 мая 2013, 03:09
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Только Донцова!

Только хардкор!

ответить
Елена Колчак
16 мая 2013, 09:18
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0
16.05.2013 Игорь (гость)

Только Донцова!

Только хардкор!


Ну... кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик. Или "по-китайски": пусть расцветают все цветы:))

ответить
Сергей (гость)
21 мая 2013, 05:49
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Детективы бывают разных видов. Есть те, где убийца известен сразу - автор его не прячет - и вопрос только в том, поймают или нет. "Место встречи изменить нельзя" - в общем-то из этой серии. А в целом - все на любителя.  

ответить