На книги каких авторов похоже

15

Уважаемые авторы!

В феврале в своем блоге мы спрашивали совета по поводу дополнительного блока «На что похоже». В нем автор сам указывает фамилии известных писателей/поэтов, на произведения которых похожа его книга. Цель - помочь читателю сориентироваться при выборе книги, понять, с какого рода жанром, стилистикой, тематикой он столкнется. Наше предложение большинством было поддержано. Сейчас эта функция открыта.

Что требуется от автора.

  • Войти в редактирование своей книги и в первой вкладке «Редактировать параметры книги» заполнить поле для ввода «На книги каких авторов похоже».
  • Начать вводить фамилию или имя известного автора, на книги которого, по-вашему, похоже ваше произведение. Далее выбрать из выпадающего списка нужное имя. Если такого имени в списке нет, просто впечатать его.
  • Можно вводить несколько имен, они автоматически будут отделены запятыми.
  • Нажать внизу справа кнопку «Сохранить».

 

Мы очень советуем авторам заполнить это поле, хотя оно и необязательное. Все дело в том, что в наших планах по развитию сайта – создание сервиса рекомендаций для читателей. Читателю легче будет найти именно Вашу книгу, ориентируясь на имена любимых писателей, классиков жанра.

Как только наберется солидное количество книг с этой заполненной графой, мы сделаем ее вывод на «внешних» страницах сайта.

Спасибо!    

Понравился пост?

+
-

Отзывы читателей (15)

Подписаться на комментарии к этой записи

Мариэтта Роз
20 марта 2013, 06:51
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Интересная мысль. Только пойдут ли на это авторы?

ответить
Николай Кузнецов
20 марта 2013, 19:02
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

да ведь дело все в том что непохож, ну разве что чуть чуть на О,Генри :-))

ответить
Владимир Николаевич (гость)
20 марта 2013, 20:32
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

это что, авторам предлагают заниматься саморекламой или плагиатом? да любой автор просто обязан быть оригинальным, обязан, иначе теряется смысл литературного процесса; если автору говорят, что он на кого-то похож - это означает, что такому автору следует застрелиться

ответить
Елена Лактионова
20 марта 2013, 22:06
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Эта Ваша новая форма пока не работает: я, как дисциплинированный автор, на две своих книги заполнила форму "На что похоже". И что?  - НИЧЕГО. Как был какой-то странный случайный подбор, так он и остался. :-((((

ответить
Т.Финн (гость)
20 марта 2013, 22:37
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Список писателей работает, графа заполняется, как надо. Но почему-то результат всего этого на страничке с книгой никак не отражается. Виден ли он вообще кому-нибудь?

ответить
Елена Лактионова
20 марта 2013, 22:40
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Т. Финн.

Так и я о том же!

ответить
СамоЛит
20 марта 2013, 23:02
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Немного поясню:

1. На странице книги "похожие авторы" пока никак не отражается. Это будет впоследствии использовано для того, чтобы читатель, определив своих любимых авторов-классиков, получил рекомендации что можно почитать на Самолите. Хотя, можно и вывести, хуже не будет.

2. Уважаемые авторы! Указывайте пожалуйста только их имена-фамилии классиков. Не пишите пока названия их книг. Иначе будет бардак. Конкретные книги добавим потом, для "более тонкой настройки".

ответить
Мариэтта Роз
21 марта 2013, 06:53
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Владимир Николаевич, если автор не может назвать, как минимум, три книги, на которые похожа его нетленка, то ему как профессионалу грош цена. Другой вопрос: а будет ли он это афишировать? Я вот точно не буду.

ответить
Владимир Николаевич (гость)
21 марта 2013, 10:15
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Уважаемая Мариэтта, совершенно верно, порядочный автор просто не будет афишировать свою похожесть на другого автора, по той причине, что это не совсем достойное явление как для самого автора, так и для того, кто является объектом для подражания. Представьте, что некий автор отрыто заявляет, что похож, допустим, на Стивена Кинга, а читатель видит, что это далеко не Стивен Кинг, значит автор обманывает читателя; а тут ещё и сам Стивен Кинг может предъявить претензии к такому самонадеянному автору. Ужас! Кто-то заявит, что он второй Булгаков, кто-то представит себя Достоевским; сам автор рискует потеряться в уже известных именах

ответить
СамоЛит
21 марта 2013, 13:58
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

2Владимир Николаевич:

Именно по этой причине мы думаем, что не соит размещать на странице автора схожесть на кого-либо. Этот момент - под вопросом.

Эта информация скорее нужна будет для рекомендации книги новому читателю. Вы никогда не задумывались, как работают всевозможные сервисы рекомендаций? из наиболее известных - http://www.kinopoisk.ru/ Там на страничке фильма есть список похожих (Если вам понравился этот фильм, не пропустите)... чтобы сориентировать зрителя. В сегодняшней ситуации огромного информационного поля, сложно найти, что посмотреть/почитать... Сервисы рекомендаций - пусть не идеальный, но довольно полезный инструмент. 

ответить
Мариэтта Роз
21 марта 2013, 14:12
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Ладно, ладно! Уговорили, попробуем.

ответить
Мариэтта Роз
21 марта 2013, 14:16
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Проведу тест на одной книге, а там видно будет)

ответить
Елена Лактионова
21 марта 2013, 17:03
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

СамоЛиту

"Именно по этой причине мы думаем, что не соит размещать на странице автора схожесть на кого-либо. Этот момент - под вопросом."

Этот вопрос не мешало бы решить в ближайшем будущем. А то под твоей книгой стоят якобы ПОХОЖИЕ КНИГИ, кот. ну абсолютно на твою НЕ похожие. Ни по жанру, ни по форме, и вообще не понятно по какому принципу подобранные. Это, напротив, дезориентирует читателя!

 Если бы стояла надпись "В том же жанре" или "Книги по теме"... или что-ниб. более лояльное. А то подбор как-то уж совсем НЕ В ТЕМУ. 

ответить
Владимир Николаевич (гость)
21 марта 2013, 23:13
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

СамоЛиту

Сервис рекомендаций - вещь полезная, если произведение рекомендует не сам автор, а, например, группа экспертов; или степень похожести произведений определяет специальная программа; в таком случае и надо писать "по мнению наших экспертов"; и сравнивать нужно не самих авторов, а отдельные произведения, ведь случается, что один и тот же автор пишет по-разному, то есть сам на себя-то не всегда похож, где уж тут с кем-то его сравнивать

ответить
СамоЛит
22 марта 2013, 15:39
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

2Елена Лактионова: сейчас "Похожие книги" берутся из того же жанра. 

2Владимир Николаевич: безусловно, будут и другие критерии подбора рекомендаций. И тут будет приоритетнее, скорее, мнение читателей, а не экспертов.

"и сравнивать нужно не самих авторов, а отдельные произведения, ведь случается, что один и тот же автор пишет по-разному"
Сейчас речь и идет об оценке отдельных книг автора. "Похожесть" выбирается при редактировании книги.  

ответить